Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 112 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве
wren
28-5-2015 10:22 wren
первое сообщение в теме:
Решил открыть тему в другом разделе, с целью привлечения большего количества заинтересованных товарищей в наши ряды.
Так как в " заточном" тема опасной бритвы обсуждается чаще, чем в других разделах Ганзы, то , если это не противоречит каким либо правилам, хотел бы пригласить всей опытных( и не только) комрадов к обсуждению Бритвы в свободном стиле. Потому что тема бритвы не заканчивается только за заточке, поэтому ( по совету модератора) обсуждение будет вестись в " холодном оружии".
Если кто сейчас не готов участвовать в диалоге, то просьба, отметить тему в закладках и хотя бы наблюдать. Может быть , настанет время и для участия.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1591537.html
Спасибо

edit log

skvater
13-1-2020 12:40 skvater
quote:
Originally posted by Gandzas:

Чосера с бритвами ужасна

Именно 1000 или вся линейка?
SolosOhotnik
13-1-2020 13:00 SolosOhotnik
И чем же она ужасна?
madmanz
13-1-2020 20:34 madmanz
Chosera и SS специально создавали для столяров, плотников и резчиков, которые используют в основном углеродистые стали.

Если есть желание только тереотезировать, то хоть документацию производителя было бы неплохо открыть. Ни Чозера (проф.серия) ни СуперСтоун (он же Шарпенинг, а потом снова СуперСтоун) не замачиваются, а достаточно только увлажнить их поверхность. Тем они и ценны.

Чозера более плотная, лучше и однороднее обновляет зерно. Суперстоун чуть хуже и проще, но за счет того, что зерно обновляет медленнее, позволяет работать чуть в более широком диапазоне (коротко - эта серия будет полировать лучше). Именно по этой причине СуперСтоун приветствуется и почитается больше Чозеры в среде заточников бритв.

Также плюс Naniwa SS и Chosera, что они светлые и на них хорошо видно засаливаемость и возможный сор, который может попадать на абразив во время заточки. А значит можно вовремя обнаружить и удалить с абразива все лишнее.

По мне так SS #400-#1000-#3000 это must have для любого ценителя заточки бритв. Наверное можно подобрать под какие-то уникальные случаи более интересные альтернативы, но все самое серьезное в заточке бритвы начинается уже после этапа первичной заточки (хоть и он также не менее важен и ответственен). Такой комплект даст приемлемую гарантированную базу первичной заточки, от которой уже можно плясать дальше.

SolosOhotnik
13-1-2020 21:42 SolosOhotnik
Мне собственно ненужна полировка . На синтетике я работаю только на 1000 и 800 , оба они чозера по всем параметрам мне показались лучше SS. Из СС у меня остался 400 и в сравнении с той же 400 чозерой у него не однородная поверхность , бугристая. Работать на нем неприятно, работает он медленнее 400 чозеры. Да и не стоили бы эти камни дешевле в 3 раза, если бы они работали на одном уровне.

edit log

madmanz
13-1-2020 22:15 madmanz
SolosOhotnik, что Вам нужно, что у Вас получается, что, с чем и на чем сравнивалось, кроме Вас никто не знает. Информация про разницу в цене в три раза не соответствует действительности. А раз даже эта сторона вопроса не изучена и не проработана должным образом, то и остальными "наблюдениями" смело можно пренебречь.
SolosOhotnik
13-1-2020 23:05 SolosOhotnik
madmanz. Ок, пренебрегайте ). Мне как-то все равно , чем вы "пренебрегаете"

edit log

madmanz
13-1-2020 23:29 madmanz
«Профильный» продавец по второй ссылке торгует также карандашами и даже «лифчиками». Наверное на этом можно прекратить и далее не позориться познаниями в обсуждаемой теме.
SolosOhotnik
14-1-2020 00:09 SolosOhotnik
Успехов милейший ) В очередной раз зарекаюсь вступать с вами в "диалоги"

edit log

madmanz
14-1-2020 00:34 madmanz
Мне Ваши «диалоги» не нужны. Форум открытый и публичный. Публикуемую тут ахинею, конкретно про Naniwa, считаю следует карать в зародыше.
SolosOhotnik
14-1-2020 00:49 SolosOhotnik
Как и мне ваши. "Каратель"
ilia - -
23-1-2020 11:58 ilia - -
Ни кто не сталкивался с такими бритвами?

https://www.ebay.com/itm/Near-...ce-c1c6f9c39da4

Интересно как бреет и чем ее дезинфицировать?
Рукоять на вид обычный пластик, но продавец пишет что она из какой-то смолы и органический растворитель может ее разъесть.

Немо77
23-1-2020 12:18 Немо77
Всем привет. Хочу попробовать финишировать бритву на прозрачном арканзасе. Подскажите, пожалуйста особенности в технике работы на этом камне, именно касательно бритв. Заранее спасибо!
oldTor
23-1-2020 12:56 oldTor
Перейдя на арк, начинать с чуть избыточным количеством масла, по крайней мере первые движения, когда вдоль РК "спиливаются" риски от предыдущего абразива, при том движения лучше делать короткой амплитудой переменные "вперёд-назад".

Ими же потом работать "сеткой", или как-то иначе меняя часто направление обработки, уменьшив количество масла или олеинки вплоть до минимума - под минимумом подразумевается кол-во, которое невозможно растереть по камню подушечкой пальца, но только чем-то гладким и довольно твёрдым - например другим арканзасом притёртым, или очень твёрдым сланцем, в общем, чем-то могущем выступать в качестве куранта для растира паст и порошков на притирах.

Движений, особенно длинных, однонаправленных на зерно, лучше избегать в основном цикле доводки - они дают агрессию кромке, нам совсем не нужную. Они могут пригодиться в начале работы если надо "ещё чуть доточить" бритву, и нужны ещё, как самые последние, когда надо нанести рисочку в нужном, окончательном, направлении. Но эти последние делаются очень лёгкие, лучше "с отрицательным давлением".
Количество масла при этом (а лучше его вне зависимости от видимого его потемнения сменить за весь цикл работы на камне - не менее двух раз: 1 раз после зачистки рисок от предыдущего абразива, и 2-й - перед окончательными движениями в нужном направлении).
Кол-во масла при том варьируется по ситуации - иногда лучше снова чуть добавить, иногда наоборот - вытереть камень практически насухо, чтобы был еле-еле смазан.
Я не знаю, как это выбрать умозрительно - обычно в процессе выбирается, как лучше делать - в конце-концов, оптический контроль за происходящим, а также ногтевой тест, должны подсказать "дорогу".

Круговые движения, по моему опыту - на масляных камнях без суспензии, не стоит выполнять, лучше прибегнуть к переменным. Да, очень важен вопрос выбора текучести масла - очень вязкое не подойдёт, слишком текучее, которое сгоняется кромкой по камню "насухо" - тоже. Обычно прибегаю к смеси оливкового и олеиновой кислоты (достаточно свежей, так как "старая" уже сама по себе со временем становится густоватой). Если несмотря на все ухищрения, масло кажется слишком вязковатым и к любому его "слою" на камне, фаска слишком "липнет" - можно прерваться и помыть камень в тёплой воде, вытереть насухо или дать обсохнуть и снова нанести то же масло, в т.ч. чуть нагрев его рядом хотя бы с настольной лампой - часто это помогает ему приобрести лучшую текучесть.

Ну, в целом, как-то так. Эти советы не панацея, да и невозможно в один пост вместить весь опыт доводки бритв на арканзасах, но может что-то из вышеизложенного пригодится, или хотя бы даст направление для поиска собственных решений на том или ином этапе доводки на масляных камнях.

----------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

edit log

inok_v
23-1-2020 13:00 inok_v
quote:
Originally posted by ilia - -:

чем ее дезинфицировать?
Рукоять на вид обычный пластик, но продавец пишет что она из какой-то смолы и органический растворитель может ее разъесть.

Сочинил длинный пост, но какой-то сбой его съел.
Вкратце суть такова: катастрофически боится спирта только плексиглас. На остальных пластмассах может, в редких случаях, после протирки спиртом появиться белый налёт - и не более того.
Впрочем, я не химик, просто поделился личным опытом.

edit log

ilia - -
23-1-2020 13:34 ilia - -
quote:
Изначально написано inok_v:

Сочинил длинный пост, но какой-то сбой его съел.
Вкратце суть такова: катастрофически боится спирта только плексиглас. На остальных пластмассах может, в редких случаях, после протирки появиться белый налёт - и не более того.

Спасибо, но как сказал "Димон": " Чё то я очкую"

oldTor
23-1-2020 13:54 oldTor
Всегда можно смазать какой-то незаметный маленький участок аккуратно и посмотреть на реакцию. Да и вообще - почему бы не воспользоваться хлоргексидином? Всё равно, что он, что мирамистин, что спирт - это всё лишь дезинфекция, причём всего лишь химическая, и не гарантирующая "от всего на свете", если Вас это интересует.

"Среди мер дезинфекции, эффективность которых доказуема, химическая дезинфекция является наименее важной. Более важными являются, например, аккуратность медперсонала, карантин пациентов и применение стерилизованного инструментария и материала. Стерилизация является наиболее надежной изо всех микробицидных и микробиостатических мер. В тех случаях, когда стерилизация невозможна или не применяется, проводится термическая дезинфекция, которая все равно лучше, чем применение химических средств [13].
" (с)

Возможно будет интересно ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к дезинфекции и стерилизации маникюрного и парикмахерского инструмента:

http://13.rospotrebnadzor.ru/news/133874

https://vplate.ru/parikmaherskie-instrumenty/dezinfekciya/

В общем, "мы все умрём")))))))
Слишком загоняться я бы не стал на этот счёт, но и ролики на ютубе, где брадобрей "стерилизует" бритву перед применение её на следующем клиенте, всего лишь путём поджига паров спирта, которым её только что протёр, у меня тоже вызывают, как минимум, недоумение...

edit log

vlad-kram
23-1-2020 14:20 vlad-kram
quote:
Изначально написано ilia - -:

Спасибо, но как сказал "Димон": " Чё то я очкую"

зачем дезинфицировать ручку, обычно макают лезвие в раствор, ручка там близко не касается

ilia - -
23-1-2020 14:43 ilia - -
quote:
Изначально написано vlad-kram:

зачем дезинфицировать ручку, обычно макают лезвие в раствор, ручка там близко не касается

Да кто знает, что за "сифилитик" ей до меня пользовался.
Может предыдущий владелец после туалета например руки не мыл

edit log

ilia - -
23-1-2020 15:00 ilia - -
По идее Хлоргексидин должен подойти? И дезинфицирует и не содержит органических растворителей вроде бы...

edit log

ivan 23 45
23-1-2020 15:09 ivan 23 45
ilia - - подерживаю если что то делать то делать четко !!!!

edit log

vlad-kram
23-1-2020 15:21 vlad-kram
quote:
По идее Хлоргексидин должен подойти? И дезинфицируют и не содержит органических растворителей вроде бы...

я им пользуюсь.

ilia - -
23-1-2020 15:45 ilia - -
quote:
Изначально написано oldTor:
Всегда можно смазать какой-то незаметный маленький участок аккуратно и посмотреть на реакцию. Да и вообще - почему бы не воспользоваться хлоргексидином? Всё равно, что он, что мирамистин, что спирт - это всё лишь дезинфекция, причём всего лишь химическая, и не гарантирующая "от всего на свете", если Вас это интересует.

"Среди мер дезинфекции, эффективность которых доказуема, химическая дезинфекция является наименее важной. Более важными являются, например, аккуратность медперсонала, карантин пациентов и применение стерилизованного инструментария и материала. Стерилизация является наиболее надежной изо всех микробицидных и микробиостатических мер. В тех случаях, когда стерилизация невозможна или не применяется, проводится термическая дезинфекция, которая все равно лучше, чем применение химических средств [13].
" (с)

Возможно будет интересно ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к дезинфекции и стерилизации маникюрного и парикмахерского инструмента:

http://13.rospotrebnadzor.ru/news/133874

https://vplate.ru/parikmaherskie-instrumenty/dezinfekciya/

В общем, "мы все умрём")))))))
Слишком загоняться я бы не стал на этот счёт, но и ролики на ютубе, где брадобрей "стерилизует" бритву перед применение её на следующем клиенте, всего лишь путём поджига паров спирта, которым её только что протёр, у меня тоже вызывают, как минимум, недоумение...

Спасибо, Ярослав. Не заметил Вашего поста или ганза глюканула.
Christophorovich
23-1-2020 16:00 Christophorovich
quote:
кто знает, что за "сифилитик" ей до меня пользовался. Может, предыдущий владелец после туалета например руки не мыл
-- типичные страхи типичного мизофоба.

skvater
24-1-2020 08:39 skvater
Средства с содержанием ЧАС ищите, спирт не самый лучший дезифектант. Чтобы в нем продезинфицировать, надо реально лезвие в спирт опустить и там держать, а не тряпочкой протереть
madmanz
24-1-2020 08:57 madmanz
Я бы к обработке новой бритвы относился даже более ответственно, чем к БУ. Т.к. вероятность, что на пути следования от производителя к потребителю, ей себе кто-то что-то подбреет, значительно выше и это куда более опаснее наличия возможных бактерий и вирусов 50-100 летней давности =)
ilia - -
24-1-2020 09:07 ilia - -
Наверное, Аламинол будет лучшим вариантом.
oldTor
24-1-2020 10:10 oldTor
quote:
Изначально написано skvater:
... спирт не самый лучший дезифектант. Чтобы в нем продезинфицировать, надо реально лезвие в спирт опустить и там держать, а не тряпочкой протереть

+100
Это в принципе положено при химической дезинфекции, погрузить в средство на определённое время - на какое, зависит от средства.

AndrewShoshin
24-1-2020 10:40 AndrewShoshin
Я все бритвы на 10-12 часов в спирт бросаю. Старый ERN выдержал, а у послевоенного ручка покрылась белым налётом и стала липнуть. Пришлось менять. Теперь не замачиваю
oldTor
24-1-2020 10:52 oldTor
Я как-то испортил пару старинных ручек WD-шкой - очень уж были грязные. Они были из чего-то типа бакелита или карболита. Из чёрных глянцевых стали коричневато-зелёными и матовыми)
В общем - если есть сомнения, опять-таки, всегда лучше попробовать на небольшом и не самом заметном участке реакцию..
Евгений_Е
24-1-2020 10:52 Евгений_Е
Блин, почитал вас и задумался...

Я никак не дезинфицирую бритвы, просто тщательно мою с мылом, как и руки. Руками я также хватаюсь за все на улице, в транспорте итд, т.е приношу самые разные бактерии и вирусы на руках. Потом их просто мою с мылом, вытираю и все. Разговоры, что бритва может порезать и передать бактерию прямо в кровь меня не напрягает, поскольку эту самую кровь я трогаю руками даже больше, чем бритвой.

Может я не прав? Поясните, может мне и руки надо кипятить или выдерживать по пол суток в спирте? Мне кажется это излишним...

ps. Я никого не пытаюсь переубедить, но если у вас большая уверенность в необходимости в стерилизации - переубедите меня, возможно спасете реального человека!

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

oldTor
24-1-2020 11:14 oldTor
Одно дело, когда пользуешься своими или которые приносят коллеги, а другое дело, когда приводишь в порядок б\у и неизвестно в чьих и скольких руках побывавшее.
А ведь попадается и в таком виде и такое грязное, что без перчаток в руки брать брезгливость не позволяет, пока не почистишь хотя бы "в общих чертах". И такое попадалось, когда приносят, скажем, кучку из штук 60-ти бритв разных лет, стран, состояния, и стоит задача отобрать достойное восстановления\реставрации. Ясно, что многое сразу в мусорку отправляется, но иной раз и прелестные вещицы находятся - скажем, Фредерик Рейнолдс какой-нибудь и во вполне ремонтопригодном состоянии.
Например:

edit log

Евгений_Е
24-1-2020 11:37 Евгений_Е
quote:
Originally posted by oldTor:

Одно дело, когда пользуешься своими или которые приносят коллеги, а другое дело, когда приводишь в порядок б\у и неизвестно в чьих и скольких руках побывавшее.
А ведь попадается и в таком виде и такое грязное, что без перчаток в руки брать брезгливость не позволяет, пока не почистишь хотя бы "в общих чертах". И такое попадалось, когда приносят, скажем, кучку из штук 60-ти бритв разных лет, стран, состояния, и стоит задача отобрать достойное восстановления\реставрации.

Такие да, все грязное я чищу сообразно загрязнению - растворители, спирт в том числе. На мой взгляд, бритва должна быть чистой со всех сторон, даже внутри ручки. Бритвы даже вполне чистые внутри ручки часто бывают недопустимые на мой взгляд. Но я не отношусь к этому вопросу как к стерилизации от бактерий, исключительно как к приведению в чистый вид. Это как с грязной кастрюлей - надо просто помыть, а если закоптили, то и почистить. Когда беру чужие шампуры для шашлыка и они не достаточно чистые, я их помою, почищу от копоти и присохшего жира, но протирать спиртом или тем более в нем замачивать я даже не подумаю...

quote:
Originally posted by oldTor:

приносят, скажем, кучку из штук 60-ти бритв
В этом случае, действительно, я бы все замочил в каком нибудь моющем средстве или растворителе, но исключительно для ускорения их мытья. Желательно, чтоб после растворителя их можно было просто протереть и промыть уже с мылом или другим обычным средством типа фейри.

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

edit log

ilia - -
24-1-2020 11:39 ilia - -
quote:
Изначально написано Евгений_Е:
Блин, почитал вас и задумался...

Я никак не дезинфицирую бритвы, просто тщательно мою с мылом, как и руки. Руками я также хватаюсь за все на улице, в транспорте итд, т.е приношу самые разные бактерии и вирусы на руках. Потом их просто мою с мылом, вытираю и все. Разговоры, что бритва может порезать и передать бактерию прямо в кровь меня не напрягает, поскольку эту самую кровь я трогаю руками даже больше, чем бритвой.

Может я не прав? Поясните, может мне и руки надо кипятить или выдерживать по пол суток в спирте? Мне кажется это излишним...

ps. Я никого не пытаюсь переубедить, но если у вас большая уверенность в необходимости в стерилизации - переубедите меня, возможно спасете реального человека!

Я ни кого не хочу переубеждать. Я для себя спрашиваю и не хочу ни кому навязывать свою точку зрения. По поводу крови. Одно дело, когда Вы трогаете выходящую из ранки кровь, и другое, когда Вы вероятно инфицированную бритву загоняете относительно глубоко в рану. Особенно, если ей хрен знает кто брился и вообще что-либо делал.
И есть ещё другая сторона медали - брезгливость.

vlad-kram
24-1-2020 11:40 vlad-kram
главное меру знать, а то были уже случаи кипячения бритвы со всеми сопутствующими
vlad-kram
24-1-2020 11:44 vlad-kram
quote:

Я ни кого не хочу переубеждать. Я для себя спрашиваю и не хочу ни кому навязывать свою точку зрения. По поводу крови. Одно дело, когда Вы трогаете выходящую из ранки кровь, и другое, когда Вы вероятно инфицированную бритву загоняете относительно глубоко в рану. Особенно, если ей хрен знает кто брился и вообще что-либо делал.
И есть ещё другая сторона медали - брезгливость.

зачем вообще при таком отношении связываться с опаской-вперед к одноразовым лезвиям и это не шутка

ilia - -
24-1-2020 11:47 ilia - -
quote:
.

прелестные вещицы находятся - скажем, Фредерик Рейнолдс

Кстати, Ярослав, как Вам Рейнолдс в сравнении с Элиоттом? На мой взгляд Элиотты на голову выше Рейнолдсов по комфорту. Но, вероятно, это только мне так...

ilia - -
24-1-2020 11:52 ilia - -
quote:
Изначально написано vlad-kram:

зачем вообще при таком отношении связываться с опаской-вперед к одноразовым лезвиям и это не шутка

Я и ими не брезгую, более того, они для меня лучшие по комфорту(я про кассетные станки).Да и не одноразовые они, мне одной кассеты минимум на месяц комфортного бритья хватает. Опаска это что то типа хобби.

edit log

oldTor
24-1-2020 11:59 oldTor
Затрудняюсь определиться - у меня их нет одинакового типоразмера, и тем же узеньким Рейнолдсом мне не так удобно бриться из-за травмы руки, как более широкими Элиоттами, которые мне просто удобнее, а комфорт бритья и от этого ведь тоже зависит.. В общем, Элиотты я предпочту, пожалуй.
ilia - -
24-1-2020 12:25 ilia - -
quote:
Затрудняюсь определиться - у меня их нет одинакового типоразмера, и тем же узеньким Рейнолдсом мне не так удобно бриться из-за травмы руки, как более широкими Элиоттами, которые мне просто удобнее, а комфорт бритья и от этого ведь тоже зависит.. В общем, Элиотты я предпочту, пожалуй.

У меня были одинакового типоразмера и Элиотт брил ощутимо мягче при одинаковой заточке. У меня их уже штук 5 , клины у него зачетные.

edit log

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 112 )