Заточка режущего инструмента

Вашита (washita)

oldTor 15-09-2015 23:37

Переточил на чуть меньший угол, ранее показанный результат на быстрорезе.
Сначала "лирическое отступление" о предварительном этапе.
На этот раз работал вручную, без приспособы, заточку выполнил на Norton crystalon fine с водой, затем "зачистил" простеньким водным бруском из карбида кремния, отечественного производства, на мягкой связке. К сожалению, маркировка стёрлась, но брусочек довольно тонкий. На более мягких сталях он просто исходит на суспензию, но на твёрдых, если не давить лишнего - всё работает прекрасно. Ради общего представления сделал макро его поверхности в ~540х и результат его работы, в тот момент, когда образовалась заусеночка - специально хотел как следует её рассмотреть, какой у неё характер. Для быстрореза на 64 HRC - весьма показательно - сталь обладает достаточной пластичностью и однородностью - заусенка меленькая, аккуратная и весьма равномерная для столь твёрдой стали:

Далее, взял вашиту - "стандартная" Лили, притирка F600. Кстати, вместо заглянцовывания камня, в чём часто упрекают вашиты на высоколегированных сталях, я, скорее, заметил лёгкое матирование поверхности, хотя тактильно, она осталась без изменений. Правда, я работал с очень малым давлением, куда меньше, чем на приспособе, и часто менял масло - чернело оно быстро, и я опасался, что частицы снятого металла могут повредить кромку - пару раз "хрустнуло" на сгибе к носику, когда пятно контакта резко уменьшается - не уследил - это частая ошибка. Оттого, с кромки всё-таки повыдрало чуть карбидов.
Вообще, картина характерная - проявление структуры, очень яркое и явное, рез агрессивнейший, и не за счёт рисок, если бы я продолжил на карбиде кремния, а за счёт структуры самой стали - я вообще считаю, что нет смысла обеспечивать агрессию реза на достойных сталях чисто рисками - пусть поработают особенности структуры - ради неё же, в частности, делается выбор в сторону той или иной стали. А если заставлять её резать только рисками от агрессивного абразива - о каких достоинствах структуры стали в резе на практике можно говорить.... Ну да я отвлёкся. Итак - результат на вашитке - весьма рекомендую рассмотреть в 100% развёртке кадра - фото кликабельно:

Далее, взял блэк-транслюцент арканзас, вот как вышло:

На первый взгляд на превьюшку, кажется, что поверхность не получила прироста в однородности и тонкости. Однако, если рассмотреть как следует, станет видно, что ранее грубо обнажённая структура стали, приобрела несколько иные черты и очень характерные - арканзас обеспечил наволакивание так, что структура хоть и выделяется, однако слегка "прикрыта" - по-моему представлению и опыту, именно в силу этого обеспечится, при сохранении агрессии реза на высоком уровне, бОльшая стойкость и предупреждение выкрашивания и выламывания карбидов. Кромка стала однороднее, слегка повышенный угол, еле заметно, помог убрать выкрошенные участки, где из кромки "повыпадало", так как она стала тоньше наиболее крупного зерна в структуре, либо в силу некоторых косяков с давлением, мною допущенных при работе на вашите, и приобрела в целом более аккуратный вид.
Шероховатость фасок не поднялась на принципиально новый уровень, но её характер изменился, сохранив принципиальные черты, которых требовалось добиться использованием этих камней. Вероятно, поработав подольше, можно было получить результат по-аккуратнее, однако меня вполне устроил имеющийся - я получил то, к чему стремился. И заодно, выяснил, что пластичность у р18 на 64 HRC - присутствует в той степени, в которой на этом можно "играть", подбирая абразивы для работы.

Boss28 16-09-2015 14:58

Ярослав, просто здорово! Все 3 фото очень хорошо показывают разные степени заточки, но еще лучше видна разница характера работы синтетики и природных камней. Но и работа вашиты по сравнению с трансом очень показательна.
oldTor 17-09-2015 01:21

Большое спасибо, друзья! Рад, что понравилось!
С уважением.
Sammler 17-09-2015 14:06

Один мой знакомый, когда увидел подобный рельеф в увеличилку х200, назвал его "творог под сметаной" Как по-мне довольно удачная метафора :-)
oldTor 17-09-2015 14:56

))))) удачно!)
Pengozoid 18-09-2015 12:27

quote:
11. Цены на Вашиты дюже нездоровые и высосаны из пальца.

Пусть просто вашита стоит в Великобритании 20 фунтов. И это довольно удачная покупка. Еще фунтов 17 будет стоить доставка двухкилограммовой коробочки в Россию. В нее влезает... ну... 3 вашиты. Это если у вас есть кто-то, кто согласен помочь, принять посылки, перепаковать в одну коробку и выслать.

Три вашиты будут стоить 77 фунтов. Это, грубо говоря, 8000 рублей. Одна вашита - 2700. Это просто ее себестоимость для человека, который ее купил. Потом ее нужно отмыть, выровнять. Вы за работу денег хотели бы?

А под точилки ее надо еще и пилить. Прибавляем еще работу, амортизацию станка, риск раскола бланка и т.п. 1500-1800 за бланчик вашиты в этом случае не кажется такой уж перегретой ценой.

Botanic 18-09-2015 14:56

ebay и вашиты: во-первых, ebay не отличается постоянством наличия тех или иных камней. Сегодня есть засилье, скажем, хиндов, завтра и на протяжениии полугода - ни одного.
Во-вторых, если покупать и впрямь недорогие камни, то лучше искать те, у которых слова "washita" не упоминается.
Но, да - сейчас уже довольно тяжело найти приличных размеров(200х50х25-30) и не побитую вашиту в рамках 3-3.5КРуб.
Месяц назад искал такую для знакомого и нашел - было бы желание. Ушло около получаса, навроде.

В случае с софтом тоже нет гарантий, что придет леденец - природные же камни, да и добытчики, порой, кладут не то.

Стоимость вашит - ну да, может быть и завышена. Особенно, когда речь идет про этикетки (сугубо имхо).
Но лично у меня софт от Дэна не задержался, потому как вашиты, что у меня были, менее пористы, более однородная поверхность\структура, работают деликатнее и ровнее -- опять же, это дело конкретного попавшегося образца и рук\человека - кому что в руку ляжет. У меня софты и пористые харды глянцуются. Вашиты в среднем живут дольше (зависит от доводки, нажима, количества СОЖ, СОЖ и сталей, что точатся), обновляемость у них получше.

Масло - не сталкивался, чтобы впитывалось быстро. Обычно уже на второй заточке не требуется больше 2-3х капель масла. Другое дело, если вы его сгоняете с поверхности камня. +\ зависит от того, как доведена поверхность.
Вашиты бывают разные и доводку нужно подбирать под каждую -- Ярослав об этом писал вполне себе подробно.
У меня, да, самый используемый порошок для доводки вашит - М20.

Про обдирку и скорость\функциональность - в целом согласен.
Себе вашиту оставил из-за не слишком глубокой риски, норм. скорости работы, малой стачиваемости и приятного шороха. По не слишком твердым сталям.

Феноменальные результаты? А их вообще есть необходимость ждать на камне средней грубости?
Чтобы результаты были как на картинках у Ярослава, одних лишь камней, увы, недостаточно.

Результаты - это дело рук и мозгов каждого. Можно пойти еще дальше и точить и получать схожие результаты на еще более дешевых камнях.

aptekar113 18-09-2015 15:12

quote:
Originally posted by Botanic:
Масло - не сталкивался, чтобы впитывалось быстро.

Есть одна очень грубая - белая вашита ( по крайней мере покупал её так ) - так в неё масло просто проливается насквозь ...И это не софт точно - твердая плотная , но вот такая особенность - поэтому полагаю и белая (вернее скорее серая уже от впитавшегося шлама) масло в ней не закоксовывается..
oldTor 18-09-2015 16:28

quote:
Изначально написано madmanz:
Pengozoid, загляните вот прямо сегодня 18.09.2015 г. на ebay.com и поищите, что есть по слову "washita". Можно поторговаться и выкупить какой-нибудь засаленный огузок по цене чугунного моста, вычистить и выдраить его, а на выходе получить результаты, соизмеримые с современным Софт Арканзасом, который стоит три рубля лопата. Гарантий ведь нет, что приедет леденец.

А вот за действительно интересными экземплярами, наверное можно погоняться. Но, на это нужны время, желание и деньги.

Так это аукцион, разве с аукционами когда-то было иначе?
По последнему абзацу - ну как и в любом деле и поиске любых интересностей. Не о магазине же синтетиков речь, а о аукционе природников...
С сопоставимостью с дешёвыми софтами - ну как сказать... сопоставимо, но попробуйте пару лет на том и другом поработать на разных сталях, а потом сравните износ, характер работы на разных сталях, насколько часто приходится притирать, подравнивать и пр.
Если бы они были реально близко сопоставимы по большинству употребительных сталей да по ресурсу, куда больше бы продвинутых пользователей современными софтами пользовались. Лично мне они даром не нужны.

almedic 18-09-2015 16:50

quote:
Originally posted by Botanic:

Чтобы результаты были как на картинках у Ярослава, одних лишь камней, увы, недостаточно

+ очень много.
Подпишусь под каждой буквой этого высказывания.
Komimort 18-09-2015 17:40

Я тут пытался выстроить сет для заточки инструмента маслянный и пришёл к выводу, что вашита все-таки уникальный и очень удобный камень, и реальная её замена требует как минимум пару камней.
После варварских повреждений, когда требуется переточка по спускам, затачиваю на кристолоне и/или индии, а далее убирать риски перед доводкой на транслюценте как раз хорошо вашитой, если не использовать вашиту, то требуется выглаженная индия Файн и хард. Софт на эту роль не подходит, так как быстро выглаживается и по скорости превращается в тот же хард Арканзас, если не хуже.
И ещё, как ни странно вашита и хард хорошо работают по мехпиле и углеродке, закалённой выше 61 HRC, но в этом случае приходится переходить на них с индии файн.
Подсевшую кромку можно просто на вашите освежить, хард в этой роли требует существенно больше времени.
Думал заменить вашиту медиум керамикой идахоновской, но ничего хорошего из этого не вышло, керамикой только по микроподводу работать комфортно, по спускам съем металла очень маленький.
Так что не дураки были наши предки, и вашита стоит своих денег.
igor gemranov 19-09-2015 12:06

познакомился на днях с вашитой. маленький кусочек.( 10х40х40 мм . камень достойный . но скорее для гурманов . предфиниш можно дешевле и быстрее сделать ) но хочу ещё вашит )) потвёрже и размером чуть больше ))

------------------
С Уважением Гемранов.

Komimort 19-09-2015 07:14

Madmans, Игорь, признавайтесь, чем заменить вашиту на предфинише? Кроме водников и алмазов.

Про софт ещё раз подчерку - да, он работает, да, похож на вашиту, но выглаживается в разы быстрее. Поэтому вашита лучше.

madmanz 19-09-2015 20:38

ecoist, поделитесь, как только по фотокарточкам удалось определить, что это не Lily? Кому-то это может оказаться полезным. За 30$, глядя на фото, это очень удачная покупка. Поздравляю!
Boss28 19-09-2015 21:34

Судя по всему, наклейка на коробе Lily White, а на камне наклейка просто Washita, а должно быть как на коробе Lily White Washita.
Зачетный камень, да по такой цене... Который вполне может работать на уровне лильки.
Vladyka 21-09-2015 09:47

А ни кто, случайно, не встречал Вашиту нарезанную под Апексоид? За наводку буду благодарен.
aptekar113 21-09-2015 09:58

quote:
Originally posted by Vladyka:

нарезанную под Апексоид

В барахолке как грязи..
У Ivan-3 в теме разные есть - и Лили в том числе
Vladyka 21-09-2015 12:18

quote:
Изначально написано aptekar113:

В барахолке как грязи..
У Ivan-3 в теме разные есть - и Лили в том числе

Спасибо. Постучал ему в личку.

almedic 21-09-2015 12:50

quote:
Originally posted by ecoist:

Совершая покупки при помощи интернета, мы покупаем представления о вещах и предметах, а не сами вещи.

Эк Вы, батенька, философически!
Сильное высказывание. Меня аж пробило.
В мемориз, однозначно.
3!
madmanz 21-09-2015 13:20

"Представление о вещах", которое покупается, лежит не в философской плоскости, а в маркетинговой. Что также имеет отношение не только к Интернету, а вообще к торговле. В данном конкретном случае, если говорить про Заточной Раздел, то у Вашиты здесь весьма неплохой маркетинг.

Помимо торговцев на рынке, есть агенты влияния. Или люди, слово и мнение которых может оказывать влияние на потенциальных покупателей и склонять их к покупке того или иного товара. Агент может быть искренним или лояльным, а может быть ангажированным.

Еще есть такие участники процесса, как "фанбои" или истовые сторонники чего-то определенного. Если спроецировать на заточку. То есть фанбои алмазов, наждачной бумаги, натуралов или тех-же вашит =)

У кого есть голова на плечах, тот разберется.

oldTor 21-09-2015 13:37

madmanz, согласен совершенно, верно сказано.
И действительно, каждый я думаю, имея желание, разберётся, так как представлены на Ганзе все вышеперечисленные)))
ALEX-1975 03-10-2015 03:34

Подскажите, а на каких Вашитах размером 8 х 2 х 1,1/4 с торца была наклейка?

click for enlarge 1920 X 1273 200.6 Kb

dudikov 03-10-2015 05:19

Вам свезло,скорее всего.Это ,возможно Pike .На торце вроде ставились этикетки.Я пользовался софтом от пайка с торцевой этикеткой.С камнем распрощался,о чем теперь сожалею.....Жду теперь такой же...Может придет недели через две.....третий указанный вами размер скорее всего не родной ,а со следами использования.
dudikov 03-10-2015 05:30

но захезана едрен матрен....извиняюсь за бедность речи....У меня подобный экземпляр по загрязнению вымачивается в кроте 4-ую неделю с каждодневной промывкой в порошке с, невыговорю названия на этикетке,для мойки раковин.Становится потохоньку похож на номеро уно от нортона.Грани подровнять-почистить -и получать удовольствие,на Вашем экземпляре. После КК 220-600.Или чего там гуру посоветуют . Предмет-то минимум двусторонний.
dudikov 03-10-2015 05:43

Короче - выровнять-довести-будет Бомба.Поздравляю!
mikyl 03-10-2015 09:48

У меня есть транс от Pike, там тоже на торце была этикетка.
vf2015 03-10-2015 12:32

click for enlarge 1920 X 983 113.0 Kb
vf2015 03-10-2015 12:33

Вот у меня тоже недавно появилась... (как бы из Англии) 201 на 52 на 26-27.. с выработкой около миллиметра.. Вес 681 гр.. плотность 2,423.
Коробка из красного дерева с дном волнами.. вклеена была на казеиновый клей.
В торце была наклейка размером приботзительно 2,5 на 1 см.. возможно остаток..
Там были буквы по полкругу между лтнтями.. голудого цвета.. насколько можно было прочитать остаток букв
...REEM PAPER BRAN... Под номи треугольные линии как бы остаток ребер вершины пирамиды...
Может кто встречал такое на вашитах..
ALEX-1975 03-10-2015 18:00

quote:
Originally posted by dudikov:

Это ,возможно Pike .На торце вроде ставились этикетки.Я пользовался софтом от пайка с торцевой этикеткой.С камнем распрощался,о чем теперь сожалею.....Жду теперь такой же...Может придет недели через две.....третий указанный вами размер скорее всего не родной ,а со следами использования.

Спасибо.
Тоже думал про Пайк, но только какой?
Лили Вайт, Рози Ред или Квилити N1?
На какие из них лепили боковые наклейки с атрибуцией?
Толщина в 1 и 1/4 дюйма примерная. В самом тонком месте 29,7 мм, в толстом - 30.2 мм. Но на камне наверно всё таки есть выработка.
Следа от лицевой наклейки нет вообще, и с обоих сторон присутствуют следы от работы.

По атрибуции видимо это тоже Софт Вашита.
Уж больно камень лёгкий для своей упитанности. Его вес 620 грамм.
Для примера, у меня сейчас отмачивается безымянный камень похожий на Вашиту, со следами наклейки на лицевой стороне.
Так он, при толщине чуть меньше, чем 25 мм, весит 610 грамм!

click for enlarge 1600 X 1200 373.2 Kb

Кстати, никто не подскажет точные размеры лицевых наклеек Вашит?

oldTor 03-10-2015 19:18

Похожа на Лили или на намбер 1. (к слову, намбер 1 часто чисто в работе, а не в градации - куда лучше иных Лили - в данном случае, по-моему камень превосходен, насколько можно судить по фото)
На Рози вообще не похоже.
swapnz 03-10-2015 21:04

quote:
Кстати, никто не подскажет точные размеры лицевых наклеек Вашит?

Есть у меня 8-дюймовая Pike No.1 Quality Washita Oilstone с лицевой наклейкой в хорошем состоянии. Размер наклейки 142х37 мм. Боковые наклейки, как я понимаю, бывают только на Pike Lily White.
ALEX-1975 03-10-2015 22:06

Спасибо всем огромное за консультацию!

quote:

Насколько я понимаю - только на Лильках. С торца указывалась установленная экспертом градация - Софт, Хард, Медиум, Файн.

Прикольно... Это значит, что я случайно купил две Лильки.

click for enlarge 1920 X 1273 241.3 Kb

Девяти дюймовая значит тоже Лили Вайт.
Хотя я этого честно говоря не ожидал.
У неё очень старый запил на одном из углов, и я предполагал, что он заводской. И даже не думал, что с таким дефектом камень может получить градацию ЛВ...

click for enlarge 1920 X 1273 183.3 Kb

А вот так отмок камень со второй фотографии.
https://forum.guns.ru/forums/ic...95/12895225.jpg
Он белый внизу.

click for enlarge 1920 X 1273 298.4 Kb

Я почему и спрашивал про лицевые наклейки.
Значит ли их наличие, что камень именно Вашита?
Не было ли таких на Софтах Арканзасах?

Просто белый камень очень твёрдый, звонкий и плотный.
И по работе напоминает Нортоновский Хард Арканзас НВ-6.

И ещё, вдоль всей длины камень имеет прожилку чистейшего транслюцента.

click for enlarge 1920 X 1273 183.9 Kb

ALEX-1975 03-10-2015 23:48

quote:

Левый камень - без сомнений Лиля.

Левый - это белый, или толстый со следом от наклейки?

quote:

По поводу второй Вашиты- следы от лэйбла как-то не очевидны,

Видимо на фото не видно.
Там даже не след от наклейки, а её остатки.
click for enlarge 845 X 1273 928.0 Kb

Boss28 04-10-2015 12:22

quote:
Изначально написано ecoist:
Это Пайк Вашита Номер Один, уложенная в самодельный махагоновый короб полувертикально) и изрядно сточенная с выступающего края.

Именно вертикально. Зачастую так в Британии камни устанавливали в коробах.

ALEX-1975 04-10-2015 12:40

quote:

Поздравляю - может статься Вы случайно приобрели взаимоисключающий и взаимодополняющий набор Вашиток - Софт, Медиум (вторая выглядит потверже) и Хард. Фул Хаус, как говорят буржуины).

Спасибо.
Именно с такой целью, после изучения этой темы, я и купил сразу несколько Вашит.
Огромная благодарность всем, кто поделился уникальной информацией по этим камням.

almedic 04-10-2015 05:46

quote:

камень сейчас торгуется на рынке

От же ж... Ну кто Вас просил выставлять это на всеобщее обозрение?
Я даже посматривал в ту сторону только краем глаза, чтобы не спугнуть...

Кстати, а как Вы определили, что это нумер один? По цвету этикетки, размеру, знакам каким особым? Я, как ни присматривался -- не увидел никаких намеков. Ткните, если не трудно, куда надо посмотреть.

Sadn 04-10-2015 13:16

камень по ссылке синтетик оксида алюминия, откуда такая раскраска вашитная?
http://www.ebay.co.uk/itm/3714...K%3AMEBIDX%3AIT
almedic 05-10-2015 03:22

Нет-нет, ни малейших претензий, что Вы. Просто, действительно смотрел на нее с гастрономическим интересом.
"Прищуривался" очень сильно. Даже фотошопом баловался, пытаясь что-то вытянуть на цвете и контрастах. Сопоставить элементы рисунка не догадался. Где-то было, выкладывались этикетки производителей разных годов. Вот бы сюда перетащить, но не смог найти.
Данная же вашита, судя по сработанности, мягковатая, видимо желтая. Мне ?1 именно такие
oldTor 05-10-2015 10:18

Я бы не судил о плотности вашиты по степени выработки - самая выработанная, что мне попадалась - Рози, весьма плотная (хотя про них иногда пишут что это якобы сорт "рыхлый" - так у меня она плотнее многих), однако седло заработала за своё бытование до 8мм. в глубину. Так что тут сложно предполагать..
almedic 05-10-2015 11:19

Нда. Конечно, от того, как ей работали.
Мне пока сильно сработанные попадались, как раз, мягковатые и желтые. Белые и звонкие были выработаны значительно меньше, даже та, о которой продавец писал, что "... найдена в коробке с инструментами, которым 150-170 лет" :-)
oldTor 05-10-2015 11:46

В общем, зависит от энтузиазма в заточке бывших хозяев)
almedic 05-10-2015 14:11

... и силы в руках.
Андрей, Кунцево 05-10-2015 15:24

quote:
Изначально написано almedic:
... и силы в руках.

Сказано-же в писАнии:" НЕ ДАВИ!.."

ALEX-1975 08-10-2015 01:02

Три Вашиты после чернового выравнивания на сотом порошке КК.
Вообще разные камни!
Нижний - точно Софт. Очень интересной расцветки.

click for enlarge 1920 X 1273 321.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1273 299.9 Kb

Но если я думал, что твёрдая это верхняя белая Вашита, то я ошибался.
Девяти дюймовая Лили Вайт оказалась гораздо твёрже и звонче.
У неё была седловина около миллиметра, так выводить плоскость я реально замучился.
И ещё, при выравнивании на стекле в воздухе стоит тонкий звон.
Такой же, как у очень твёрдых Хард и Блек-Транслюцент Арканзасов...

На днях притру камни тоньше и попробую в работе.

sedof 10-10-2015 18:37

click for enlarge 1278 X 720 229.8 Kb

Ещё одна Пайковская градация вашит. Вопрос к специалистам по этикеткам и градациям вашит - как такая работает?

Оригинал:
http://www.ebay.co.uk/itm/2-Vi...=item43e3dd84a4

alex-ice 11-10-2015 19:44

Воть :
click for enlarge 1920 X 1076 167.5 Kb

На фото сверху-вниз :

-Вашита обыкновенная (из мягких сортов)
-Восторг столяра (сорт такой)
-Нортон 1

При быстром тестировании по кухонной нерже :
Все вашиты работают с характерным шёрохом и кол-во шламма примерно одинаковое .Все работают быстро.
Разница акустически и тактильно- незначительная ,но она всё-же есть.
Обыкновенная вашита более пористая и за счёт этого хуже чистится ,но вроде это на заточку не-влияет.
Буду со-временем набирать статистику на степень заглаживаемости и пригодности на разных сталях.

Skif 77 18-10-2015 18:06

Решил выровнять боковую сторону на вашите (на ней раньше кто то работал, была впадина). Ровнял гальваническими алмазными пластинами, суспензию которая получилась, просушил и собрал.
click for enlarge 1249 X 760 102.3 Kb
Чтобы после алмазов заточить нож на этой поверхности, добавил в воду сухую суспензию. Получилось довольно быстро, и тоньше чем на широкой стороне камня притёртой на F320.
click for enlarge 1250 X 898 368.9 Kb
rean81 24-10-2015 22:26

Дали на пробу.....

almedic 25-10-2015 07:43

quote:
Originally posted by rean81:

Дали на пробу.....

Иии....?
Это вопрос, обзор, предложение? Или просто похвастаться? :-)
Вашита хорошая. Должно быть нетвердая и быстрая. Мне нравятся такие, а попадаются все больше твердые и тонкие.
Чуть ей прозрачности, получилась бы та, что "медовой" обзывали.
rean81 25-10-2015 10:14

еслиб моя была, то можно хвастаться)))
а пока только на пробе.
До этого вообще не имел дела с масляными камушками. Это первый опыт.
Первое впечатление - не так быстро, как на водниках, но результат хорош. Приятная острота, хорошо чувствуется выход на кромку.
Woozle2000 10-12-2015 14:28

Слово Norton как минимум читается. А сам камень выглядит многообещающе.
apologet77 10-12-2015 15:50

quote:
Изначально написано redson56:
Привет Всем! Можно ли по этим фото определить сорт вашиты? Покупал с ебэя, пришла очень грязная, стал отмывать и обнаружилась этикетка, которую под слоем грязи совсем не было видно. Короб в котором находился камень покрашен черной краской и на крышке видны надписи. Когда то,если мне не изменяет память, такой короб я видел, но не смог найти. Хотелось бы узнать что это за сорт. Склонен думать что это ?1 вашита.
[more]
С уважением, Алексей!

По фрагменту этикетки можно точно сказать, что камень выпущен в период с 1935 по 1949 г. Сорт, скорее всего, номер 1.
С уважением, Андрей.

PSV62 12-12-2015 14:25

А может ли кто подсказать по такой вашите? Была в коробе и очень грязная. Когда после замачивания вытащил камень то оказалось, что там была этикетка. На ней слабо различалось большими буквами WASHITA и надпись что-то вроде связано с "томагавком"....
click for enlarge 2000 X 3008 872.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1276 384.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1276 410.5 Kb
click for enlarge 1656 X 1008 344.9 Kb
PSV62 12-12-2015 14:32

А что можно сказать по такой вашите? На обнаруженной плохо сохранившейся этикетке было написано посредине большими буквами WASHITA и слабо различимая надпись что-то вроде "томагавк"...

click for enlarge 1600 X 1200 233.2 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 212.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 253.6 Kb
click for enlarge 1920 X 568 158.3 Kb
PSV62 12-12-2015 14:33

А что можно сказать по такой вашите? На обнаруженной плохо сохранившейся этикетке было написано посредине большими буквами WASHITA и слабо различимая надпись что-то вроде "томагавк"...

click for enlarge 1600 X 1200 233.2 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 212.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 253.6 Kb
click for enlarge 1920 X 568 158.3 Kb
almedic 13-12-2015 06:48

По-моему Алексей LyapaDara вашиту Великий Томогавк демонстрировал. Может он что скажет.

Но, что-то, я смотрю, тема скатывается в "Помогите опознать камень".

redson56 13-12-2015 08:51

Удалил свои посты, дабы не оффтопить.

------------------
С уважением,Алексей.

Sadn 19-12-2015 23:25

Собираю различные варианты этикеток, пополняется по возможности, вдруг кому поможет с определением.
Есть редкий экземпляр - делитесь, появится в галерее
ссылка
apologet77 20-12-2015 14:10

quote:
Изначально написано Sadn:
Собираю различные варианты этикеток, пополняется по возможности, вдруг кому поможет с определением.
Есть редкий экземпляр - делитесь, появится в галерее
ссылка

Интересная идея.
Вот ссылки на фото старой вашиты с этикеткой в отличном состоянии.
http://s017.radikal.ru/i402/1512/3b/29ec6819b29d.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1512/6a/d8e07f0c9c29.jpg
http://s020.radikal.ru/i716/1512/3e/84bfbb110797.jpg
У меня была вашита той же фирмы, но этикетка наполовину рассыпалась. А эту на ebay купил кто-то с форума. Может быть, он выложит фото получше.
С уважением, Андрей.

Sadn 20-12-2015 17:14

В принципе, то же можно повторить с арканзасом (все кроме нынешнего софта, кмк, интереса последний не представляет).
apologet77 21-12-2015 16:03

quote:
Изначально написано Sadn:
В принципе, то же можно повторить с арканзасом (все кроме нынешнего софта, кмк, интереса последний не представляет).

Имеет смысл добавить в классификацию год выпуска камня, если он известен.
С уважением, Андрей.

Евгений_Е 24-12-2015 15:03

Прошу пояснить про софт.
Выше, много раз упоминается, что софт арканзас имеет проблему выглаживаться. Что я делаю не так, если совсем не наблюдаю выглаживание софт арканзаса. Использую брусок от лански, выглядит в точности как на картинке
http://cekatop.ru/brusok-dovod...ansas-stone-usa
там же и покупал. После использования масла, полоски приобрели фиолетовый цвет. Заканчивал доводку на КК F400. Использую много, ровнять приходится, но взбадривание еще не приходилось делать.

Может я использую брусок в не самом удобном режиме, но я обычно им подчищаю все огрехи после тонкой индии и мне нравится...

oldTor 24-12-2015 15:58

Рано или поздно всё равно момент настанет)
А так - дело может быть в том, что конкретному экземпляру оптимально подошло то, как Вы его притёрли. И дело может быть не только во фракции, но и в мелочах - как именно, на каких "порциях" и какой консистенции суспензии Вы его притёрли - вышло так, и замечательно!
Ну ещё, два варианта - если затачиваете более-менее "рядовые" стали - выглаживание крайне слабое, либо, если наоборот твёрдые, высоколегированные или даже "зверские" - то риска от предыдущего абразива может выкалывать частицы из камня, иногда в масле их легко не заметить и не почувствовать, однако некое обновление поверхности камня таки происходит. Раз Вы упомянули о износе, т.е. что выраниваете, но не "освежаете" - это наиболее вероятно.
Одно ясно - у Вас нет проблем с дозированием давления при заточке) Иначе выглаживание дало бы себя знать и очень быстро) Даже если арк рыхлый, чрезмерное давление дало бы выглаживание _вкупе_ с выработкой, а точнее, вероятно, было бы пятнами - где-то грубо, где-то гладко.
Так что, можно поздравить с такой ситуацией!)

Ну и к тому же, надо сказать, что современные софты куда рыхлее того, что например я публиковал. Мой и наподобие его, скорее выгладятся, чем получат выработку. Структура малость иной характер имеет.

Евгений_Е 24-12-2015 16:45

Действительно, чаще всего я использую софт арканзас по стали X50CrMov15, думаю реальная твердость 57-58, точно не больше. Более твердые стали приходится точить во много раз реже...

Спасибо за развернутый ответ!

Feltegel 30-12-2015 23:12

click for enlarge 1920 X 1920 207.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1920 221.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1920 235.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1920 842.7 Kb

Вашита, приехала из США. Немного просвечивается. В работе ещё не пробовал, 3 дня отмокала в порошке. По плотности твёрдая. Интересно как её можно классифицировать?

apologet77 30-12-2015 23:27

quote:
Изначально написано Feltegel:
98171716

Если размер стандартный, то практически никак.
Хотя по виду сколов камень должен быть плотным, твердым и вполне качественным.
С уважением, Андрей.

Feltegel 31-12-2015 07:47

Размер камня в см 20х5,2х2,8. Продавец в объявлении писал старый камень для бритв. Был в деревянной коробке ( пришлось пожертвовать при извлечении камня, под камнем были листы из газеты Американской. Текст в газете был с новостями, вместо фото были рисунки). Даты к сожалению не нашёл на газете, она вся трухлявая была, в руках разваливалась.
apologet77 31-12-2015 13:11

quote:
Изначально написано Feltegel:
Размер камня в см 20х5,2х2,8. Продавец в объявлении писал старый камень для бритв. Был в деревянной коробке ( пришлось пожертвовать при извлечении камня, под камнем были листы из газеты Американской. Текст в газете был с новостями, вместо фото были рисунки). Даты к сожалению не нашёл на газете, она вся трухлявая была, в руках разваливалась.

Нестандартная толщина камня - это уже кое-что.
Мне попадалось несколько вашит фирмы Pike с этикетками конца XIX-начала XX в., которые были по толщине больше одного дюйма (от 28 до 37 мм после выравнивания). Все были Lily White. Сейчас в моей теме по продажам есть одна такая же со следами этикетки на торце - думаю, что также Lily White фирмы Pike. Может быть, выпускались такие же и номер 1 - об этом не знаю.
Следов от этикеток на Вашем камне не видно, поэтому точно сказать нельзя, но можно предполагать ту же фирму того же периода. Потестируйте камень, это даст дополнительную информацию о его качестве.
С уважением, Андрей.

N2307a 02-01-2016 12:05

quote:
Изначально написано PSV62:
А может ли кто подсказать по такой вашите?

Этикетка похожа на "Red Label Washita"
click for enlarge 500 X 375 36.7 Kb

Arkansas And Washita Оilstone http://vl-kolokotronis.livejournal.com/5959.html

Sadn 03-01-2016 01:35

Для затравки LW ebay 181968864895. Этикетка гласит: The best found in "mother earth" WARRANTED - To be free from hard and soft spots or streaks.
(Лучшее, что найдено на матушке планете. Гарантия - без твердых и мягких включений или прожилок).
Feltegel 04-01-2016 23:18

quote:
Изначально написано N2307a:

Этикетка похожа на "Red Label Washita"

Arkansas And Washita Оilstone http://vl-kolokotronis.livejournal.com/5959.html

у lynd678 камни хорошие всегда были в продаже.

alex-ice 28-01-2016 02:13

Воть :

click for enlarge 1920 X 1079 187.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 219.0 Kb

alex-ice 28-01-2016 02:28

Выиграл )) пару вашит в лотерее соседнего форума :
Тестил на кухонной нерже в таком виде ,как пришли :
Большего размера довольно грубая,а вот меньшая интересней :
-Работает тонко ,но вполне быстро.
Возможно Нортон 1 ? ))
dimsgb 30-01-2016 20:41

Приветствую уважаемые форумчане. Почитал снова эту тему и понял - что давненько я свою вашиту не доставал. Решил заодно и маленький сравнительный тест провести.
Затачивал два ножа Masahiro из MBS-26 (ножи почти одинаковые).
- первый на Washite доведенной на 400 порошке
- второй на 1000 Suehiro
Оба камня дали почти одинаковый результат, понятно что синтетика работала по шустрее. Оба ножа режут, бреют, волос застругивают.

Вашита, кстати новодел, купленная год назад у naturalwhetstone.
Так что новодельное г..но (как часто его на ганзе называют) может дать очень не плохие результаты.

dimsgb 30-01-2016 20:44

click for enlarge 2000 X 1208 578.8 Kb
click for enlarge 1932 X 1164 450.6 Kb
dimsgb 30-01-2016 20:54

click for enlarge 1964 X 1144 720.1 Kb
click for enlarge 2000 X 1208 578.8 Kb
click for enlarge 1932 X 1164 450.6 Kb
almedic 31-01-2016 04:06

quote:
Originally posted by dimsgb:

Так что новодельное г..но (как часто его на ганзе называют)

Не припомню, чтобы ТАК называли хоть раз. Да еще "часто". Ни в одной из тем, где упоминались вашиты.
Отмечалось, что новодельные мягче, грубее, быстрее выглаживаются и вообще отличаются не в лучшую сторону от старых. Про отдельные, повторюсь -- от-дель-ные! -- экземпляры могли выразиться и более смачно. Но так...
Вы скопом оскорбили всех ганзовцев, выставив хамами и быдляком. Нехорошо.
oldTor 06-02-2016 20:25

Попала мне на пробы вашита, предположительно Rosy Red. И даже не одна, но сейчас речь пойдёт об одной.
Я тщательно сравнил её со своей Rosy, и да, возможно, определил бы её именно так.
Моя заметно плотнее и намного темнее, в работе в принципе похоже по характеру, но поскольку они притёрты по-разному, то сказать точнее трудно. В любом случае, на фоне того, как различаются и визуально и в работе иные экземпляры атрибутированных Lily White, не считаю полученную разность что-либо категорично определяющей.
По фото я не рискнул бы высказывать даже столь аккуратное предположение, однако как следует покрутив в руках и попробовав, обнаружил некоторые характерные, так сказать, структурные признаки. Рози, на мой взгляд, сорт у которого можно более явно, чем на иных, разглядеть некую направленность структуры, наподобие того, как можно, например, наблюдать направленность слоёв на сланцевых породах.
В случае с моей Рози, у которой в силу особенностей типоразмера, я использую в работе и боковые, довольно широкие стороны - замечал разность работы в зависимости от распила, на этой же вашите боковые стороны узки, не работал на них, однако чётко заметны характерные как бы направленные прерывистые нитевидные "тропинки" - темноватые, с коричневатым (красноватым при вспышке) оттенком.
Выходя на широкие стороны, они выглядят достаточно широкими как будто бы "затянутыми льдом полыньями, присыпанными снежком")))
Окрас - дело наживное, но особенностью Рози, считаю уклон в коричневый оттенок, и меньшую просвечиваемость таких участков, в отличие от иных вашит, у которых таковые вроде выглядят похоже, но при внимательном осмотре, оказываются наоборот менее плотными и недурно просвечивающими.

Поверхность у этой вашиты рыхлее, "пористее", чем у моей Rosy, и при пробах, с одного края камень забился снятым металлом при заточке стамески. В попытке убрать это, перепритёр - сначала на порошке карбида-кремния F100, затем на F220.
Притирал с горячей, но не слишком, водой - комфортной для рук температуры. Обнаружил, при смывании отработанного порошка, что поверхность гранитного притира покрылась тонкой плёнкой некоей маслянистой субстанции - похожей на связку нортоновских масляных камней, и также местами, при притирке собирающейся более густыми белёсыми пятнами на притире, так что пришлось добавлять мыло.
Что интересно, постепенно вашита стала не белеть, а наоборот, проявлять окрас. Как будто остатки старого масла в ней, скрывали его. Именно теперь стала более явна текстура\структура характерных участков камня.
Речь о той, что на фото полноразмерная:

Заточил на ней кухонник из aus-8, причём на более грубой стороне. Макро 8:1, кроп, стэкинг:

Фото кликабельно.

Работал с нортоновским хонинговальным маслом, по-моему получилось очень недурно и быстро, вашита в работе понравилась. С высокой долей вероятности, её, по-моему, можно отнести к сорту Rosy Red.

Sadn 06-02-2016 21:08

Похоже на эту? http://www.ebay.co.uk/itm/191799054951
oldTor 06-02-2016 21:17

Пожалуй не очень. У меня есть вашита с такими чёрточками на рабочей стороне, предполагал, что возможно она может оказаться Рози, но она не была атрибутирована никак, а в сравнении тактильно в работе - мягче, и характер риски погрубее. Хотя не имеет проблем с выглаживаемостью.
Хорошая должна быть. Но свою очень похожую, как Рози не определил.
Не подержав в руках, а ещё лучше - попробовав, предполагать точнее, не считаю возможным.
Но в любом случае - разброс в диапазоне одного сорта у вашит - велик. И не суть важно как определён камень. И Лили может быть неудачной в работе, при наличии всех "регалий" типа железной атрибуции, этикеток и пр.

almedic 07-02-2016 04:02

Уххх... Красиво писано. "затянутые льдом полыньи, присыпанные снежком". Образ как с картинки, прямо крупными мазками.

quote:
Originally posted by oldTor:

И Лили может быть неудачной в работе, при наличии всех "регалий" типа железной атрибуции, этикеток и пр.

Совершенно согласен.
А еще может просто не подойти.
В самом начале заточных увлечений попал ко мне маленький кусочек ЛВ. Ну так он мне глянулся, что стал пробовать, искать, набирать. И все не то. Вашиты с этикетками, ровные, однородные, белые, плотные. Нравились больше или меньше, но такого сочетания быстроты и гладкости, как в первом крошечном экземпляре -- не находил.
На одном экземпляре (с этикеткой) были участки "проскальзывания". После передоводки значительно снизились, но все равно чувствовались.

По поводу разности работы с разных сторон. Попадается не так уж редко. Стал обращать на это внимание после того, как одна из вашиток после доводки всех четырех сторон (размеры были подходящими 47х32) стала давать ну ооочень разных тактильный отклик. Ради интереса была доведена везде одинаково на 320 КК. Разница работы четко отслеживалась. Проявлялась она больше всего в ощущениях/отклике, но и в результате заточки наблюдалась... угадывалась, скорее.
На некоторых вашитах наблюдается некоторая анизотропность даже в направлении заточки от одного края к другому. Но здесь именно в ощущениях. То есть ведешь нож от одного края к другому -- одно чувство, повернул камень -- другое.

Woozle2000 11-02-2016 13:53

Это ровно то самое, о чём писал в своё время не очень жалуемый многими Сергей Митин в серии статей о заточке.
Природные камни имеют тот недостаток, что они неоднородны по зерну и плотности.
А теперь прикиньте, человек купил к примеру атрибутированную вашиту, а она оказалась не очень.

[ ... далее удалено модератором...]

oldTor 11-02-2016 14:53

Некачественный - это неоднородный по зерну и плотности, с раковинами, включениями и пр. - да.
Но разброс между разными сортами и камнями - может быть и без этого. Один плотнее, другой рыхлее и оба работают. И хорошо работают.
По многим видам камней есть довольно тщательные исследования, которыми можно пользоваться при выборе. Некоторые даже переведены на русский язык.
Некачественный и не самый удачный или неудачный - есть разница. И всё познаётся в сравнении. У меня есть вашита, которую я считаю самой плохой из имеющихся у меня. Но это не значит, что она некачественная - она нормально работает. Просто есть те, которые лучше. Некоторые - намного.

Вопрос неоднородности в одном камне - вопрос к фирме-добытчику в первую очередь. Почему я всегда ратую за старый добрый Нортон и Пайк. Но кто-то может пойти на компромисс и купить дешевле те же Дансовские арканзасы, например. И потом, купив дешевле, кто-то радуется удачному экземпляру, а кто-то огорчается таксебешному или реально косячному. Лично мне у нортона откровенного барахла не встречалось, например. Из старого по крайней мере нортона.
На вторичном рынке - лотерея. Но она на вторичном рынке во всём без исключения.
Всё, подчёркиваю _всё_ вышесказанное, в равной же мере относится к подавляющему большинству искусственных абразивов.
Для того, чтобы купить лучшее - всегда надо постараться и перелопатить достаточно информации. И быть готовым на адекватные траты.
И это с любым товаром, особенно на вторичном рынке. И с абразивами так что с природными, что с искусственными.

При продаже товара который не устроил, на вторичном рынке, часто просто честно пишут, что с ним не так и устанавливают адекватную цену.
Не очень понял кого Вы имеете ввиду под "дурачками" - тех, кто ошибся и купил у безответственного продавца? Так от этого никто не застрахован - "на каждого мудреца довольно простоты".
Если же имели ввиду что-то другое - поясните.
А вообще, я очень прошу в теме о природных камнях Washita воздержаться от оффтопа и обсуждения вечного вопроса "природники vs синтетики" - ни разу ни к чему, кроме холивара, это не приводило.

Woozle2000 12-02-2016 12:11

[ ... удалено модератором...]
Nikolay_K 12-02-2016 02:32

quote:

А вообще, я очень прошу в теме о природных камнях Washita
воздержаться от оффтопа и обсуждения вечного вопроса
"природники vs синтетики" - ни разу ни к чему, кроме холивара, это не приводило.

поддержу.

И как модератор удалил и дальше впредь буду тут удалять из этой темы
провокационные разжигающие посты.

А если увижу, что они вдобавок носят агрессивный характер и оскорбительные пассажи,
то воспользуюсь правом на бан ( запрет на постинг ).

---

вопрос "природники vs синтетики" многократно тут обсуждался и раскрыт во всей полноте в соответствующих темах.

---

quote:
Originally posted by Woozle2000:

А теперь прикиньте, человек купил к примеру атрибутированную вашиту, а она оказалась не очень. И что он будет делать - играть в эту лотерею дальше? Продавать некачественный камень другим дурачкам?

Что делать?

Искать корень проблемы сначала в себе,
а потом в чём-то другом.

---

у меня неоднократно такое было --- приобретал недешевый натуральный камень
и некоторое время не мог понять как добиться от него
чего-нибудь полезного
и недоумевал, почти разочаровываясь в приобретении

потом, по мере умножения практики и накопления опыта
моя оценка и отношение к камню менялись
и я уже удивлялся почему же я сразу не смог распробовать и оценить его по достоинству

Многие натуральные камни требуют времени на освоение, требуют практики, наработки специфических методов работы ( подготовка поверхности, наведение суспензии и т.п. ),
прежде чем покажут на что они способны.

Поэтому если что-то не получается, то не торопитесь винить в том камень.

Лучше ищите причину в себе.
Себя вы сможете при желании поменять. А камень нет.

---

Тот кто едва только купив камень и попробовав его
считает что камень плох и ни на что не годен
часто оказывается похожим на купившего микроскоп и ничего в него не увидевшего
( из-за того, что не научился выставлять свет и настраивать фокусировку ).

Feltegel 25-02-2016 10:03

click for enlarge 1920 X 1440 156.3 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 169.1 Kb
Feltegel 25-02-2016 10:07

Товарищи подскажите к какому сорту относятся камни? На 1 и 2 фото.
На первом фото думаю плотная лили, второй на рози по структуре похож.
Может я ошибаюсь? Поправьте.
Спасибо!
Feltegel 25-02-2016 10:19

click for enlarge 1080 X 1440 124.4 Kb
Feltegel 25-02-2016 10:21

И ещё один камешек по структуре на Лили смахивает.
oldTor 25-02-2016 10:27

В зависимости от замасленности, истёртости поверхности - выглядеть вашита может похоже на любой из сортов. Что-то предполагать без вводных о позиционировании её сорта продавцом, остатков этикетки, типоразмера и помимо фото в увеличении, общего плана - было бы, считаю, безответственно. Велик шанс попасть пальцем в небо.
Хотя Ваши предположения мне кажутся вполне обоснованными - действительно, похоже.
С уважением.
Feltegel 25-02-2016 10:49

Ярослав, добрый день!
Камни по размера 8 дюймовые, промасленный только один. Все в хорошем состоянии. Не выглаженные.
Большое Вам спасибо!
С уважением, Игорь!
oldTor 06-03-2016 16:05

Пробовал тут разные вашиты на cpm s90v после брусков из карбида-кремния.
Интересно вышло на очень плотной Рози Ред, притёртой на КК до F1200.
Фрагмент вашиты с маслом (камелию пробовал в очередной раз, и кстати - вполне понравилось в данном случае) и результат работы (макро 8:1, кроп, по горизонтали кропа 2мм. реальной поверхности фаски):

А вот на обычной какой-то вашите в притирке до F600 вышло совсем по-другому - тоже пробовалось после бруска из карбида кремния, риски от него вашита не убрала, хорошо по привычке делал больше акцент за зерно и у самой кромки проработалось:

Больше сглаживания, меньше съёма, несмотря на более грубую притирку, но зато в силу как раз таковой - местами с кромки куда заметнее "отскочили" карбиды и вышли зазубринки. Вот за что я высокованадиевые и не особо-то люблю. Для мяса и вообще продуктов всё гут, но недостаёт вязкости чтобы даже щадяще работающими абразивами, не получить таких вот выпаданий карбидов, которые не такие уж мелкие, кстати. Ну и не на всякой такой легко получить кромку, способную чисто резать, например, кожу или дерево. cpm 3v или, ещё лучше - cts-pd1, мне нравятся значительно больше, например.

almedic 06-03-2016 19:39

quote:

Интересно вышло на очень плотной Рози Ред, притёртой на КК до F1200

Это рекорд? То есть, ранее до такой тонкости вашиты не притирали? Или результаты были неудовлетворительны.
Я, просто, никогда бы не подумал, что вашиту можно притереть как арк и получить что-то удобоваримое. Надо же...
oldTor 06-03-2016 19:52

Притирал, просто неожиданно оказалось что она сработала именно в такой притирке по такой стали вполне успешно. Мне вот всегда работа этой вашиты напоминала работу скорее арканзаса, только как бы "в масштабе", потому и пробовал её столь тонкопритёртой. Но притирал на гранитном притире, т.е. всё же не так тонко, как могло бы быть. У меня опять-таки впечатление, что у некоторых вашит на таком уровне притирки случается как бы новый этап "вскрытия структуры" - более мелко и часто вскрываются "пазухи" и "поры" в камушке. Я в начале темы ещё описывал такую притирку на "атипичной" очень плотной Лили, но она не так активно "кушает", зубчик выходит мельче, даже на малых углах заточки и в целом поверхность поглаже и почище. Но не для таких сталей. Её эффективный предел в такой притирке - что-то навроде cpm s35vn, 3v, cts-pd1 опять же.
oldTor 07-03-2016 17:56

Вот как раз сделал фотки "атипичной" Лили (у неё есть даже красноватые прожилки и точки, хотя сама даже чуть в зеленоватый оттенок при солнечном свете может отдавать). Притирка до F1200.
Сам камень, он поближе, макро рабочей поверхности, макро скола на краю камня и результат её работы в такой притирке по дико твёрдой углеродке - заточка старого шеффилдовского клина - явная риска, чёткий зубчик, причём кромка способна уже на этом этапе застругивать волос (фотки кликабельны):

alex-ice 15-04-2016 12:10

Воть :
click for enlarge 1920 X 1082 293.4 Kb
alex-ice 15-04-2016 12:11

Фото :
click for enlarge 1920 X 1082 293.4 Kb
На фото вашита ,которая была в барахолке под названием Восторг столяра.Как я понял -это что-то вроде мягкой Лили.
Камень использовался на финише cpm3v.
При заточке :
-звук есть
-риска есть
-острота тоже хорошая для реза по мясу появилась .

А вот почему масло не-темнело ,тут хз ))
Собственно олдТор пояснял ,что масло на транс.арках может и не темнеть на финише.
Но вашиту я финишником не-считал ,полагал ,что этот абразив для хмм .душевной медитации с кухонными ножами ))
Был приятно удивлён о пригодности этого камня для рабочего финиша по этой порошковой стали.

Feltegel 24-04-2016 10:47

click for enlarge 1280 X 960 159.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 470.3 Kb

Приехала ко мне посылка Из Америки.
Наклейка на торце якобы гласит что камень Рози рэд.
Кто либо встречал такие наклейки на вашитах? Судя по этикетки камень древний.
В работе ещё не пробовал. Почищу рабочую сторону и сделаю фото структуры через микроскоп.

oldTor 06-05-2016 10:20

Вашита необычная от almedic

Получил я на пробы необычную вашиту - очень плотную и с непривычным окрасом:

Сделал макрофото участка рядом с красноватой прожилкой и рядом с тёмной, почти чёрной. Макро 8:1, стэкинг, кроп, 2мм. по горизонтали:

Опробовал её на стамеске, взяв сначала олеиновую кислоту. Странно, но оказался редкий случай, когда с олеинкой мне не понравилось - стамеска слишком сильно прилипает к камню, настолько, что её трудно сдвинуть, при обработке спинки. Сначала подумал, что мало олеинки и добавил заведомо чрезмерно:

Ерунда - лучше практически не стало, а вот мешать начало. Такое ощущение, что шлам мгновенно "усаживается" в камень и тормозит работу.
Стёр большую часть олеинки и разбавил её эфирным гвоздичным маслом - совсем другое дело! Из камня тут же "поднялся" шлам, был убран и пошла работа! Хорошее, информативное скольжение, снимает активно и чистенько. Пройдясь по всей фаске, выполнил вторую, доработал до заусенца, убрал его, помыл камень, дал обсохнуть и теперь уже нанёс минимальное количество эфирного масла - работа сразу чище и точнее, заусеночка очень однородная и тоненькая. Чистота обработки выросла:

Поработал ещё чуть, убрал заусенку, получилась прямо-таки образцовая кромка - острота есть, прорезов кромки нет, заусеночка нет. Прямо любо-дорого поглядеть. Макро 8:1, стэкинг, кроп, 2мм. по горизонтали:

Сработала вашита очень похоже на мою (я так понимаю, тоже нетипичную по плотности и тонкости работы) Рози Рэд или как старинный грубоватый "атипичный" арканзас в грубоватой притирке. Скорость при том высокая - "вашитная", очень мне камень понравился. Единственный нюанс - показалось, что участки с тёмными прожилками, чуть рыхлее и там фаска обрабатывается чуть грубее и интенсивнее. Но, я думаю, что это можно нивелировать, чуть поиграв с притиркой поверхности камня.

almedic 07-05-2016 02:01

Спасибо за макрофото. Мне все время казалось, что черные точки -- это не забившийся шлам, а цвет породы. На Ваших фотографиях хорошо видно, что это именно так и есть на темных участках. На желтых -- все же, видимо, грязь.
Зато хорошо видно розовые пятнышки и разводы. Посматривал на доступные в Сети фотографии RosyRed и подумал, что данный камушек может быть одним из вариантов RR. Этакая РозиБлэк
Несколько смущало только то, что почти везде заявляется, что РозиРэд работает грубее ЛилиВайт.
(Кстати! С этой вашиткой получается полная каменная "ВИАгра": блондинка-брюнетка-и рыжая )
Но те немногие, что попробовал, были разные. А потом вспомнил, что упоминали Вы (да и здесь написали) о наличии нетипично тонкой РР.

Я, честно сказать, не заметил особой разницы в заточке на желтой поверхности и черных разводах. Но, я точил ножи, причем держу нож правой рукой под углом 45 к камню и поэтому мог просто не заметить этих нюансов.

А не пробовали с водой и натирками? Как основа для нагур она, конечно, не пойдет, но с водой дает какое-то странное ощущение.

Заточка режущего инструмента

Вашита (washita)