Заточка режущего инструмента

Вашита (washita)

Sadn 02-08-2015 12:43

http://www.ebay.co.uk/itm/2915...K%3AMEBIDX%3AIT

Если верить этикетке, канадская вашита.
Камень другой. Просветите, кто сталкивался.

Botanic 02-08-2015 22:12


(Washita finish) Canada stone - это не вашита
quote:
It dries out quickly when oil or water is applied to the surface

Судя по виду и этой цитате(быстро впитывает и воду, и масло) - песчаник.
В Канаде как раз магог есть
http://straightrazorplace.com/...g-oilstone.html
forummessage/224/11
------
Я был прав:
quote:
Hindostan stone from different quarries and from different strata in the same quarry presents considerable variation in physical characters. The best grade of stone,which is called "Washita finish" stone

http://straightrazorplace.com/...tml#post1485491
https://scholarworks.iu.edu/ds....pdf?sequence=3 --"THE WHETSTONE AND GRINDSTONE ROCKS OF INDIANA.
BY EDWARD M. KINDLE. ", стр. 338.
Найдено в гугле https://www.google.ru/webhp?so...sh+canada+stone
всего лишь 8-я сверху ссылка.
almedic 03-08-2015 11:51

quote:
Originally posted by Botanic:

THE WHETSTONE AND GRINDSTONE ROCKS OF INDIANA


То есть, как вариант хиндостана?
Пф. А при чем здесь Канада?
Botanic 03-08-2015 15:06

на название книжки не смотрел. Да и вашита не совсем у Индианы находятся, а в книжке не обходится стороной.
Хиндостан - не уникальное явление, а просто некоторых свойств песчаник, который может быть найден и в других местах. О чем, например, можно посмотреть по ссылке на srp, что я привел выше.

Итого: это песчаник, схожий по свойствам с хиндостаном. "Washita finish" - указывает на отборность камня. Надпись "Canada stone" не исключает возможной схожести с хиндостаном.
В описании указана высокая впитываемость у камня = впитываемость + не замаслен, чистый
+ на вашиту вообще не похож
+ единственное упоминание "washita finish" связано с хиндом
+ хиндостан не уникален по месту добычи
+ в Канаде был магог, который схож по характеристикам. И маркировался он как "канадский камень" -- об этом смотри по тому же линку srp - первый пост сверху.

almedic 04-08-2015 12:54

forummessage/224/16
Перевод брошюры Нортона. Там, где говориться о хиндостане:
quote:
Originally posted by Botanic:

ХИНДОСТАН

Хиндостан, хотя обычно и называется масляным камнем, с одинаково хорошим результатом может использоваться и с водой. Это очень тонкозернистый песчаник, являющийся лучшим заточным камнем в низовой ценовой категории для инструментов механика. Это быстрорежущий камень, но благодаря его мягкости, срезаемые с поверхности микрочастицы быстро формируют суспензию (mud), которая закупоривает поры и делает камень более медленным в работе, пока он не будет очищен при помощи большого количества воды.
Если же использовать небольшое количество масла, оставляя образующуюся пыльцу на камне, то получится выглаженная поверхность, которая даст очень тонкую кромку на инструменте.
Это очень хороший камень для получения быстрого, среднегрубого результата на режущей кромке, широко используемый любителями, и теми, кому не приходится пользоваться масляными камнями очень часто.
Он продается в трех сортах:
-Экспорт Экстра Качество (Export Extra Quality), самый тонкозернистый и твердейший Хиндостан белого или желто-белого цвета.
-Вашита Финиш Качество (Washita Finish Quality), хорошо обработанный серо-белый камень.
-Номер Один Качество (Number One Quality), обычно довольно грубо отделанный камень, варьирующийся по цвету от голубовато-серого, до почти желтого.


Но ничего о Канаде.
Pengozoid 04-08-2015 13:43

Ну так и камень на картинке не нортоновский.
almedic 04-08-2015 17:05

Ну да. Получается что-то типа "Вашита ?1 кволити", только песчанник. Зато стало понятно почему Washita упоминается. Вашита как параметр качества. Вернее -- критерий.
N2307a 13-08-2015 11:49

WASHITA Rosy Red @HARD@ -
встречал ли кто-нибудь подобные маркировки от производителя по аналогии с "PIKE LILY WHITE"?
Хотелось бы увидеть.
Заранее спасибо.
Meller 14-08-2015 13:30

на e-bay видел пару раз камни с такой маркировкой. давно уже не встречал.
almedic 14-08-2015 13:39

На ебей бывают камни, которые продавец НАЗЫВАЕТ РозиРэдВашита.
Камень с такой ЭТИКЕТКОЙ видел ровно один раз, причем этикетка не Пайковская, не Нортоновская, и ушел он за неразумную цену.
alex-ice 15-08-2015 16:20

У меня была мелкая вашита с розоватым оттенком :
- давала хорошую скорость работы
-при заточке шёл жидко-чёрный шламм ,который очень легко удалялся не-загрязняя камень.
Я тогда пользовался костным маслом пр-ва Украины .Сейчас маслом от Нортона .
В наличии есть пористая вашита грубого сорта :
Шламм более светлый и плотный .Камень хуже чистится.
Можно-ли однозначно сказать ,что вашиты с красноватым оттенком будут иметь более высокую скорость ,чем слегка зеленоватые Лили ?
almedic 15-08-2015 18:29

quote:
Originally posted by alex-ice:

Можно-ли однозначно сказать ,что вашиты с красноватым оттенком будут иметь более высокую скорость ,чем слегка зеленоватые Лили ?


Нет. Была у меня вашита с красноватым оттенком (не RR, вряд ли, не похожа). Твердая, звонкая, работала достаточно тонко даже при попытке загрубления на КК 240.
Был кусочек LW просто пожирающий металл. Стреаительный съем при аккуратном блестящем подводе.

"Слегка зеленоватые Лили" вгоняют в ступор. Так они бывают еще и не ВАЙТ?! 0_0

alex-ice 15-08-2015 19:32

Лили б/ у бывают с слегка зеленоватым оттенком .
alex-ice 16-08-2015 12:29

"Мопед не-мой" (с).
Фото с барахолки :
click for enlarge 1920 X 1080 193.6 Kb
Какие прогнозы по скорости у 2-й слева ?
То almedic :
-Если помните ,то видели в барахолке Лилю с красным оттенком ...
Только продавец кажется её пилить не-хочет .
almedic 16-08-2015 17:24

Не могу скажать. Фото в большем разрешении, почему-то, не открывается. А так рассмотреть что-то трудно. Даже не понятно, серые пятна -- это промасленность или цвет породы?
Очень похоже, что напилены с одного камня и тогда это может быть просто таков цвет пропитавшего масла. Есть у меня вашитка, которая пришла с очень красивыми розовыми прожилками. Прямо рози-рози. После отмасливания и киепячения прожилки исчезли. Стало понятно, что это очень тонкие капиллярные трещинки породы.

Пока из тех, что перепробовал, самые скоростные были желтоватые "Номер 1". У них все то же, что Вы говорите: "хорошая скорость работы, при заточке жидко-чёрный шлам,который легко удаляется не загрязняя камень". Особенно эффективны с маслом. При работе с водой и натирками (ну люблю я вашиты с водой!) быстро выглаживаются, как отмечал Ярослав. При этом не просто начинают работать хуже, а неоднороднее. Как будто участками проскальзывают.

ivan-3 16-08-2015 19:14

Маслом они пропитаны насквозь. После того как их обезмаслишь они выглядят совсем по другому
Сегодня как раз занимался выгонкой масла из бланков
Вот что получилось
Тут вашиты сплошь сортовые.
1 номер
нортоновская вашита
восторг столяра
рози
лили вайт софт

И кстати среди них притулилось нечто.... справа белое
Нечто из ряда вон. Отсортирована не так при том что сортовая Нортон
короб маркирован как 8 дюймовая вашита а длиннной 6 дюймов!
боковая наклейка сортовая наклеена по верх ДРУГОЙ наклейки! тоже фирменной.
Толи они ошиблись и переклеили... Непонятно. Но коричневую наклейку переклеили синей!
Вот думаю как разъединить чтобы прочитать нижнюю
click for enlarge 1800 X 1201 660.1 Kb
click for enlarge 1200 X 240 118.0 Kb

Vyacheslav73 16-08-2015 20:16

Almedic - Даже не понятно, серые пятна -- это промасленность или цвет породы?

Это не промасленность, это цвет породы.

pavel2555 16-08-2015 20:28

Закончил отмывку, выравнивание и притирку своей безымянной вашиты.В процессе притирки на кк начал подозревать, что потенциал у нее гораздо больше, чем я ожидал. Имею ввиду тонкость работы. Вашитка оказалась гораздо плотнее ожидаемого. Тем ни менее, притер ее пока, как наметил изначально - одну сторону на 320-м, вторую на 400-м порошке. Отмывать практически не пришлось, из-за довольно высокой плотности, старое масло особо глубоко не впиталось и хорошо уходило при шлифовке на стекле с кк. Теперь буду пробовать ее в заточке. О результатах напишу. Думаю, со временем, попробывать ее притереть гораздо тоньше. Жаль, не имею сейчас ничего увеличивающего, поэтому выкладываю фотки, сделанные на мыльницу.
Фото свеху вниз:
Сторона 400, сторона 320, каверна для обозначения структуры, торец, сторона 400 с максимальным увеличением.
pavel2555 16-08-2015 20:37


click for enlarge 1920 X 1440 272.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 246.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 100.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 267.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 234.1 Kb
almedic 16-08-2015 21:00

quote:
Originally posted by Vyacheslav73:

Это не промасленность, это цвет породы.


Понятно, спасибо.
У новодельных вашит бывает такое: и цветные серые пятна разводами, и розоватые включения. Может и эта оттуда? С того-же пласта, в смысле. Тогда может быть и мягкой, грубоватой. Именно такие быстрые, как правило. Но не факт.
Но, в любом случает, если это артефактное включение -- будет слабо оказывать влияние.
quote:
Originally posted by ivan-3:

И кстати среди них притулилось нечто.... справа белое


Куръезный раритет! Была бы почтовой маркой -- цены была бы неимоверной! Может стоило оставить? Коллекционный экземпляр, итить.
quote:
Originally posted by pavel2555:

одну сторону на 320-м, вторую на 400-м порошке.


А я не стал бы притирать тоньше. Ни к чему. Даже одну сторону сначала попробовал на 240 КК. Все равно тонкости арканзаса от вашиты не добъешся, а вот скорость и комфортность работы можно реально убить.
Vyacheslav73 16-08-2015 21:31

click for enlarge 1200 X 675 143.2 Kb

Almedic - У новодельных вашит бывает такое: и цветные серые пятна разводами, и розоватые включения.

Не такая она новодельная.

pavel2555 16-08-2015 22:41

quote:
Изначально написано almedic:

А я не стал бы притирать тоньше. Ни к чему. Даже одну сторону сначала попробовал на 240 КК. Все равно тонкости арканзаса от вашиты не добъешся, а вот скорость и комфортность работы можно реально убить.

Я раньше, тоже так думал, но опыт Ярослава показывет новые грани этих удивительных камней. Скорость может не только не упасть, но еще и вырасти, не говоря о тонкости. Может я ошибаюсь, и мой экземпляр на это не способен, но в любом случае буду пробовать и сравнивать.

almedic 17-08-2015 05:13

quote:
Originally posted by Vyacheslav73:

Не такая она новодельная


Ух. Как у Вас на такую красоту рука поднялась :-)
Я и не утверждал, что она новодельная. "У новодельных вашит бывает такое" -- так я сказал. Правильнее было бы "У новодельных вашит ЧАЩЕ бывает такое", так как такие разводы вылазили и на вполне себе пожилых камушках. Иногда обнаруживались внутри при распиле, никак не выходя на поверхность.
Но это нисколько не снимает того факта, что цветом проявлена неоднородность пород. Поэтому сказать заранее _как_ будет работать данный бланк -- невозможно.
quote:
Originally posted by pavel2555:

опыт Ярослава показывет новые грани этих удивительных камней. Скорость может не только не упасть, но еще и вырасти


Хм. Насколько мне помниться, Ярослав как раз и говорил, что выше 400 КК вашиты доводить неэффективно.
Да и зачем? Все же вашита служит не для доводки, а для заточки в достаточно широких пределах. И именно в этом ее прелесть. Я, кстати, не понял: почему такая странная доводка? Между 320 и 400 не очень большая разница (я бы сказал -- совсем нет в ощущениях). 240 и 400 -- понятно. 240 и 320 чувствуется.
Можно довести и тоньше, конечно. Интересная вещь получается, когда вашита твердая и возить ее на 400 КК долго без добавления порошка. Так, чтобы зерна сильно размельчились (обгалтовались), смешались с суспензией и тогда бОльшая гладкость поверхности разбавлена более вскрытой структурой. Вашита скорость теряет немного, но тонкости прибавляет значительно.
Но это только на твердых и плотных вашитах работает.
Vyacheslav73 17-08-2015 06:59

Almedic -Ух. Как у Вас на такую красоту рука поднялась.

Не поднялась,а опустилась,не рука,а диск.

pavel2555 17-08-2015 09:41

quote:
Изначально написано almedic:

Хм. Насколько мне помниться, Ярослав как раз и говорил, что выше 400 КК вашиты доводить неэффективно.
Да и зачем? Все же вашита служит не для доводки, а для заточки в достаточно широких пределах. И именно в этом ее прелесть. Я, кстати, не понял: почему такая странная доводка? Между 320 и 400 не очень большая разница (я бы сказал -- совсем нет в ощущениях). 240 и 400 -- понятно. 240 и 320 чувствуется.
Можно довести и тоньше, конечно. Интересная вещь получается, когда вашита твердая и возить ее на 400 КК долго без добавления порошка. Так, чтобы зерна сильно размельчились (обгалтовались), смешались с суспензией и тогда бОльшая гладкость поверхности разбавлена более вскрытой структурой. Вашита скорость теряет немного, но тонкости прибавляет значительно.
Но это только на твердых и плотных вашитах работает.

Хм...у Ярослава все вашиты, которые он себе оставил, притерты на порошках от 400 до 1200. Причем результаты работы очень и очень интересные. Человек ушел от стереотипов и искал подход к каждому камню. О результатах есть информация в этой теме. Я не говорю, что оптимумом для моего экземпляра будет такая высокая тонкость. Я лишь пытаюсь найти подход к своему камню через собственный опыт. Просто при притирке заметил огромную разницу с новодельным софтом от Нортона, которая и привела к "оптимистичным" размышлениям.

PS Странная доводка по следующим причинам: отсутствие опыта и желание тщательного подбора в поиске оптимума.

almedic 17-08-2015 11:32

Мммда, действительно. "Основными рабочими вариантами для моих шести вашит, которые оставил себе в арсенал, является притирка на фракциях F400 или F600."
quote:
Originally posted by pavel2555:

PS Странная доводка по следующим причинам: отсутствие опыта и желание тщательного подбора в поиске оптимума.


Вы не обижайтесь. Может я недостаточно внятно выразился, но имел в виду странность в том, что чувство разницы в доводке на 320 и 400 КК столь мало, особенно при отсутствии опыта, что искажается разницей самих поверхностей. Вы, кстати, сначала опробовали все поверхности при одинаковой доводке? А то анизотропия разных граней может быть весьма выраженной. Я уже писал о своей, на которой разные стороны работали как разные камни.

Пока писал, подумал -- а может выше 400 я не притираю потому, что ухожу на бельгиши? Считаю, там им место и, стал быть, незачем вашиту задрачивать.

alex-ice 17-08-2015 15:23

Вот такая рабочая (не атрибутированная)вашита :
click for enlarge 1920 X 1076 202.3 Kb
Другой оттенок поперёк-структура камня .
С оттенком справа интересней )):
С таким оттенком(слегка зеленоватым) у меня Лили была :
Этот сорт более тонкий и медленный ,чем светло-коричневый .
Сама вашита скорее относится к быстрым (судя по-работе) ,но по-грубее сортам ,а её край (по-цвету) к тонким Лили.
"Всё страньше и страньше" (с)
pavel2555 17-08-2015 16:38

quote:
Изначально написано almedic:
Мммда, действительно. "Основными рабочими вариантами для моих шести вашит, которые оставил себе в арсенал, является притирка на фракциях F400 или F600."

Вы не обижайтесь. Может я недостаточно внятно выразился, но имел в виду странность в том, что чувство разницы в доводке на 320 и 400 КК столь мало, особенно при отсутствии опыта, что искажается разницей самих поверхностей. Вы, кстати, сначала опробовали все поверхности при одинаковой доводке? А то анизотропия разных граней может быть весьма выраженной. Я уже писал о своей, на которой разные стороны работали как разные камни.

Пока писал, подумал -- а может выше 400 я не притираю потому, что ухожу на бельгиши? Считаю, там им место и, стал быть, незачем вашиту задрачивать.

Да ну, какие обиды-то. Наоборот. Я вам признателен за участие и полезные подсказки. 320-ю сторону перетру потом на 240-ю. А 400-ю на 600. И, надеюсь, оптимум по-маленьку нарисуется.
Чем больше читаю по вашитам, тем больше больше понимаю, что вариативность получается просто огромная. Привязаться практически не к чему. Все уходит в частности: марки стали, углы заточки, мастерство заточника, притирка определенной тонкости....и это я не упомянул еще несколько вариаций сож. Причем если бы дело касалось только процентного содержания состава(пример: оливковое масло и олеинка), так нет же, тут еще и густота и количество этого самого сож. И вот.... новый фактор нарисовался - вероятность различной работы разных сторон камня. Голова от такой вариативности, признаться, идет немного кругом. Надеюсь, при сопоставлении теории с практикой, прийдет большее понимание)))
Извиняюсь за небольшой лирический оф...

almedic 17-08-2015 18:22

Камушек красавец.
quote:
Originally posted by alex-ice:

Другой оттенок поперёк-структура камня .
С оттенком справа интересней )):
С таким оттенком(слегка зеленоватым) у меня Лили была :

Ясно. Как по мне, так скорее желто-коричневатый с полупрозрачностью.
Но теперь понял, что значить "зеленоватая Лили". До этого видел зеленоватыми только сильно уделанные. Видимо смесь старого масла и ржавеющего шлама дает такой оттенок.
almedic 18-08-2015 07:15

Вспомнил -- где. В другой теме Ярослава
forummessage/224/12
действительно видел ЛВ с выраженным зеленоватым оттенком. На фото с подписью: "Ну а вот фото этой вашиты между двумя Лили разных типов" крайняя слева.
Meller 18-08-2015 09:25

Приветствую всех. Попался в руки такой камень. Что-то не очень похож на большинство вашит, что я виде в интернете. Что скажете? Новодел? Подделка?
click for enlarge 1920 X 1440 474.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 324.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 456.1 Kb
almedic 18-08-2015 10:20

quote:
Originally posted by Meller:

Что-то не очень похож на большинство вашит, что я виде в интернете. Что скажете? Новодел? Подделка?


Скорее -- удача. Чисто пайковская вашита.
Вас смутила именно коробочка? Бо сам камушек на диво однородненький и красивый. Если бы не непонятные включеньица -- потянул бы на ЛилиВайт.
aptekar113 18-08-2015 10:40

Просто не пользованый - не промаслен - поэтому и цвет такой
Pengozoid 18-08-2015 11:32

Милая вашита. У меня есть похожая.

sedof 18-08-2015 12:17

quote:
Просто не пользованый - не промаслен - поэтому и цвет такой

Этот цвет и при использовании останется таким же белым, если специально не загадить какой нибудь дрянью.
Из моих вашит - такая наиболее всеядна.
Meller 18-08-2015 12:19

Спасибо. Успокоили.
sedof 18-08-2015 12:20

Вот очень интересная вашитка на ебее продается.
Второй раз всего вижу такое смешение слоев на вашите.
Ссори фото вставить не получается.
http://www.ebay.co.uk/itm/2915...K%3AMEBIDX%3AIT
almedic 18-08-2015 13:10

Да. Но трудно с такими. Была одна, у которой посреди камня участок голимого транса. Плотный, матовый, просвечивающий. Приноровиться так и не смог. Отдал товарищу, а он благополучно ее йо...ул в гараже на бетонный пол, да еще пнул, когда поймать хотел. Раскололась вовсе не по включениям.
У еще одной было нечто подобное ближе к краю. Уже не мешало. Продал
almedic 18-08-2015 13:24

quote:
Originally posted by sedof:

Из моих вашит - такая наиболее всеядна.


Согласен. Желтоватую "номер первый" люблю и считаю даже лучше ЛилиВайт. Универсальнее, быстрее.
sedof 18-08-2015 23:07

quote:
Вставил на всякий случай - Вашита уйдет, а фото в теме останется

Спасибо. Вот еще интересная вашитка:
http://www.ebay.co.uk/itm/RUBB...utorefresh=true
Sadn 19-08-2015 18:04

quote:
Originally posted by almedic:

Если бы не непонятные включеньица -- потянул бы на ЛилиВайт.


Сомнительно, LW - отборная структура, number 1 - намного большая вариативность.
oldTor 19-08-2015 18:41

Тем не менее, в этой "отборной" структуре попадаются вполне некислые каверны, а также прожилки более рыхлые, и довольно заметные - уж со спичку "толщиной" - сколько угодно, и немало мне попадалось N1 куда как однороднее иных LW и вообще удачнее.
Делать столь однозначные обобщения с природными камнями я бы не стал. У LW тоже достаточно вариативности.
sedof 19-08-2015 20:02

quote:
Делать столь однозначные обобщения с природными камнями я бы не стал. У LW тоже достаточно вариативности.

+100500
Я вообще удивляюсь категоричным утверждениям в градации натуральных камней по этикеткам. Неужели кто то всерьез думает что каждый камень тестировался отдельно? Там разница в 0.5 см в породе может давать сумашедшую разницу. А этикетки клеили люди на свое усмотрение. И у кого голова болела, кому жена мозг с утра вынесла, а кто с будуна.
У меня из десятка вашит отобралось и осталось пять штук которые ровно и чисто работают. Так вот у этих отборная структура-сам отбирал. И ни чем рози или лилька не лучше и ни хуже ?1 и наоборот. Они просто немного разные.
Sadn 19-08-2015 21:33

Согласен, человеческий фактор присутствует (ведь в потоке отбор на глаз), тем менее более тщательнее отбирались таки LW (высшему сорту больше внимания?), кмк.
N2307a 20-08-2015 11:42

quote:
Изначально написано sedof:

+100500
Я вообще удивляюсь категоричным утверждениям в градации натуральных камней по этикеткам. Неужели кто то всерьез думает что каждый камень тестировался отдельно?
...
И ни чем рози или лилька не лучше и ни хуже ?1 и наоборот. Они просто немного разные.

Я бы не был так категоричен. Если использовать "Вашиту" не по назначению, то согласен для "микромира" такое утверждение подойдет. В "наномире" все не так просто.
"Вашиту" довести ниже чем на 500КК и работать комфортно еще ни разу не получилось. Камень "Вашита" доводочный, а не для заточки. Это все равно что на Эшере точить после 500КК или на HARD ARKANSAS.
Встречал много любителей так работать на HARD ARKANSAS после 600КК.
Да в принципе на Лаборджини (Вашита) тоже многим у нас нравится брюхом ездить по ямам и лежачим полицейским (режущая кромка, спуски ножа).
"Мастера" не умеют работать на доведенной поверхности камня до 8-14 класса шероховатости либо камень сыпится (камень не способен держать заданный класс шероховатости). В далекие времена 19 века лучшую отборную "Вашиту" называли "Арканзасом". После появился промышленный стандарт "HARD ARKANSAS" и т.д. В Арканзасе на свалках еще много камней похожих на ту "Вашиту" или "Арканзас", нормально грубо работают под "Вашиту" или "Арканзас". На "HARD ARKANSAS" здесь на форуме умеют работать по назначению человек 6, не больше. Есть определенные хитрости, например Дмитрий Васильевич нарезает им "микросеррейтер" в мягкой стали режущей кромки. Но это все весьма спорно, у меня он не стабилен (эффектно но не эфективно). Если при производстве ножи (режущие инструменты) не видели натуральных камней то целесообразность их использования не понятна. Структура стали таких ножей (режущих инструментов) специально создана под синтетику. Ничего натуральными камнями там сделать не получится, в долгосрочной перспективе при комплексной оценке производительности и обслуживании режущего инструмента (ножа) синтетика будет впереди.

Из отборной ПАЙКОМ "Вашиты" можно выжать такое, что не каждый выжмет из ПАЙКА "HARD ARKANSAS". Мало кто способен создать 13-14 класс шероховатости на поверхности HARD ARKANSAS. Для меня "Вашита" это финишный камень для доводки и правки.

almedic 20-08-2015 12:59

quote:
Originally posted by N2307a:

Камень "Вашита" доводочный, а не для заточки. Это все равно что на Эшере точить после 500КК или на HARD ARKANSAS.
...
на Лаборджини (Вашита) тоже многим у нас нравится брюхом ездить по ямам и лежачим полицейским (режущая кромка, спуски ножа).
"Мастера" не умеют работать на доведенной поверхности камня до 8-14 класса шероховатости либо камень сыпится
...
Если при производстве ножи (режущие инструменты) не видели натуральных камней то целесообразность их использования не понятна. Структура стали таких ножей (режущих инструментов) специально создана под синтетику. Ничего натуральными камнями там сделать не получится, в долгосрочной перспективе при комплексной оценке производительности и обслуживании режущего инструмента (ножа) синтетика будет впереди.


Ммнм.
Громко. Смело. Пафосно.
Апломб велик.
quote:
Originally posted by N2307a:

На "HARD ARKANSAS" здесь на форуме умеют работать по назначению человек 6, не больше.


Себя Вы, конечно, в них включаете? Если да -- создайте тему, поделитесь. Будет интересно. И полезно всем.
aptekar113 20-08-2015 14:12

quote:
Originally posted by almedic:
Пафосно.

Ага .. ) типа я в смокинге белом - в Рио ...а вы тут в Хацапетовке ...
Не удержался ..сори..
N2307a 20-08-2015 17:21

quote:
Изначально написано almedic:

Себя Вы, конечно, в них включаете? Если да -- создайте тему, поделитесь. Будет интересно. И полезно всем.

1. Я Вас услышал, отвечаю что мне ближе высказывание - "никак не могу избавиться от ощущения начинающего любителя" из прекрасной статьи "ПРО ЗАТОЧКУ И ТАРАКАНОВ В БЕСТОЛКОВКЕ..."
http://www.liveinternet.ru/users/1227128/post368636497/
2. Поделиться и будет всем полезно - такие темы интересны единицам. У Вас есть нож класса HONYAKI или KASUMI, либо еще-что то серьезное из режущих инструментов?

Что бы можно было камнями вскрыть структуру металла режущего инструмента, показать ее величие и недостатки.

click for enlarge 655 X 873 265.7 Kb

Sadn 20-08-2015 21:36

quote:
Originally posted by ecoist:

если его купил кто-то из наших - отпишитесь


Камень (по наводке) забрал знакомый, отправлю его координаты в ЛС, кому будет интересно.

quote:
Originally posted by N2307a:

[1-4-2015 тема: Norton Crystalon и India отзывы есть?]
Жалко, что 99% Вашит используются не по назначению.

Интересное альтернативное мнение, расскажите публике о своем опыте с вашитой в роли доводочного камня, лучше по порядку (LW, no.1, no.2 hard/soft, coarse/fine + по сталям (как понимаю НЕпорошковым).

almedic 21-08-2015 09:40

quote:
Originally posted by N2307a:

Что бы можно было камнями вскрыть структуру металла режущего инструмента


Вообще не понял. Честно. "камнями"... "вскрыть структуру"...
Зачем? Вы что имели в виду?
Тут, давеча, энтузиасты вскрывали структуру. Нашли бозон Хикса.
Правда, там и не камни были...

quote:
Originally posted by N2307a:

У Вас есть нож класса HONYAKI или KASUMI


У меня есть другой эпичный лут: НОЖ ИЗ КЛАПАНА! Пойдет? Можно?
Это достаточно
quote:
Originally posted by N2307a:

серьезное из режущих инструментов


?
quote:
Originally posted by N2307a:

показать ее величие и недостатки


Очень пафосно.

Вы уж простите, Ярослав, что мы флудим в Вашей теме, но она приобретает неожиданный оборот. И мне бы очень хотелось (очень!) грамотного и доказательного подтверждения тезиса, что вашита -- камень доводочный.
А также методики доведения её до 14 класса шероховатости и ссылочку на документ, в котором описано, что "В далекие времена 19 века лучшую отборную "Вашиту" называли "Арканзасом".
Я влюблен в этот камень и любая новая информация приемлется мною с радостью и интересом.

almedic 21-08-2015 09:57

Штат Арканзас. Местность (если не ошибаюсь, по названию горы) -- Вашита. Найденные там камни, не мудрствуя лукаво, назвали "Вашитный камень". По аналогии с "Турецкий", "Тюрингский". Так на этикетках и написано "Washita stone".
Где "Арканзас" -- это лучшая, отборная "Вашита"?
Особо смешно то, что национальный заповедник Washita National Wildlife Refuge находится в штате Оклахома.

Мне кажется, этот закидон отсюда: http://www.brownells.com/manuf...STONE/index.htm
Там набор арканзасиков называется "ARKANSAS STONE SET WASHITA MOUNTAIN WHETSTONE"

oldTor 21-08-2015 11:43

quote:
Изначально написано almedic:

Вы уж простите, Ярослав, что мы флудим в Вашей теме, но она приобретает неожиданный оборот. И мне бы очень хотелось (очень!) грамотного и доказательного подтверждения тезиса, что вашита -- камень доводочный.
А также методики доведения её до 14 класса шероховатости и ссылочку на документ, в котором описано, что "В далекие времена 19 века лучшую отборную "Вашиту" называли "Арканзасом".
Я влюблен в этот камень и любая новая информация приемлется мною с радостью и интересом.

Я пока смотрю

Лично мне, к своим пробам вашит в т.ч. в разной притирке, в первых постах темы, нового пока добавить нечего. Пусть они просто описывают опыт, а не дают безапелляционных утверждений - выводы каждый делает для себя сам, как и что ему использовать.
По поводу "доводочности" скажу, что как _финишные_ вашита используется сплошь и рядом, и использовать доводочную технику работы на них - дело стОящее, иногда. Другое дело, что лично мне, без фото и практических подробных обзоров в качестве аргументации и объяснения, непонятно, как столь пористый камень можно довести до 14-го класса, как именно проверяли что достигнут 14-й класс, и как при притирке на твёрдом, слабодробящемся или вовсе не дробящемся зерне - например алмазном, избежать повального застревания зерна в структуре вашиты. Субмикронные фракции, капиллярный эффект вообще "всасывает" очень глубоко.
И ещё риторический вопрос - зачем мучать камень с более крупным и округлым зерном, более пористый, когда есть такая вещь, как доводочные арканзасы? Всё должно использоваться на своём месте, имхо.
Я конечно раньше и сам доводил те же арканзасы очень тонко, но постепенно, с ростом умения, мне стало удаваться достигать удовлетворяющего меня результата по остроте, стойкости и характеру реза, на арканзасах доведённых "всего" до F1200 на КК, и к тому же, куда оперативнее.

Что касается проявления структуры металла - я бы посмотрел снимки в хорошем разрешении - за структуру можно часто принять несколько иные явления, при недостаточном увеличении и разрешении, а также при неверно выставленном освещении. В целом да - вашита может. А если ей работать с достаточно большим пятном контакта - очень красиво выходит, можно очень круто выполнить отделку спусков, например. И кстати, в т.ч. мне очень нравилось как это выходило на zdp-189 и s3v.
Но это не делает её сугубо доводочным камнем.
Умеючи, вашитой можно пользоваться разносторонне, но это не значит, что есть лишь один правильный вариант и способ применения.
P.S. Логику в заключении о том, на каких сталях что использовать я вообще не понял. Если у меня прекрасно на вашите финишируются и правятся элмакс, 30-дка и пр., то почему этого не делать? тем более, что нередко высоколегированные стали проигрывают углеродке в работе по древесине, а именно это мне нужно от моих НЕкухонных ножей. И именно нормальный финиш на природниках мне это даёт и на высоколегированных сталях - у меня куда реже и меньше деградирует кромка, меньше склонности к выкрашиванию даже на очень твёрдых стальках получается, вкупе с подбором угла заточки и использованием поступенной.

alex-ice 21-08-2015 22:59

Воть :
click for enlarge 1920 X 1076 344.0 Kb
Вашита не атрибутированная ,не-дорогая (с барахолки):
Мой отзыв :
В общем камень понравился :
-имеет потенциал для переточки кухонной нержи на градус ,относится к быстрым сортам.
Из недостатков :
-при заточке издаёт ,не благородный шорох ,а какие-то неприятные звуки
-отсутствует так называемый плотный ход (присущий марочным вашитам),клин иногда на ней слегка подпрыгивает
-камень был светло-коричневого оттенка ,но после заточки буквально пары ножей- вид стал грязноватым.Т.е камень плохо чистится из-за его пористости ,но на заточку это не-влияет пока.

oldTor 22-08-2015 17:00

Очень похожим мне показался отзыв Ваш на неё, на мои впечатления от сходной, насколько могу судить, про которую я писал в посте #7 этой темы. И забиваемость шламом очень характерная, выше чем у других, и тактильный отклик чутка "не такой", однако - нормальная рабочая лошадка!
alex-ice 24-08-2015 17:50

To oldTor :
-Почитал внимательней пост 7 :
Если я вас правильно понял ,то некоторые сорта вашит в более тонкой доводке- могут оказаться быстрее ,чем в грубой ? С Ф600 было быстрей ,чем с Ф400 ?

Эту вашиту использовал с маслом от Нортона.
К примеру точу на :
-алмазах ,борайдах Т2,Чосере :
Если чувствую ,что процесс не-идёт )) на более тонком камне ,то просто беру более грубый и с камнями ничего плохого не-происходит...
При тестировании вашит на кухонной нерже -незначительная переточка к примеру ,может-ли камень загладится ?
Или лучше не-портить вашиту ,а взять Кристалон файн (Индия медиум)в начале?

alex-ice 24-08-2015 17:59

http://www.ebay.de/itm/AFRICAS...=item4177df7dd3
Вот такая смесь оливкового и гвоздичного может подойти ?
alex-ice 24-08-2015 22:55

To ecoist :
- Вроде не-утро ,иначе бы подумал ,что с левой ноги встали ))
В посте 207 я описывал КОНКРЕТНЫЙ экземпляр вашиты ,который имеет способность к переточке.
Другую в наличии вашиту я умудрился загладить ))наверное на Ди90.
Вашиты мне нравятся и я их иногда покупаю ...
Есть в планах покупка вашит других сортов .Вот и решил спросить сначала ,чтобы не-загладить камень.
Насчёт масла :Ярослав советует гвоздичное эфирное ,а какое оно в ебау- хз...Впрочем ,с маслом уже разобрался включив программу переводчик.В Яндексе пишут ,что чистое гв-е масло может быть вредным для кожи.Эфирное ,как я понял уже разбавленное наверное.
По доводке :
Есть 2 камня Rozcutec :
1 в грубой доводке- 2-й в тонкой .
В грубой -работает быстрее ,но и грубее в тонкой-соответственно медленней ,но тоньше. Это выглядит вполне логично.
Было не-обычно читать ,что вашита с доводкой на Ф600 оказалась быстрей ,чем на Ф400...
alex-ice 24-08-2015 23:28

Ещё момент на счёт вашей рекламофобии :
Вашиты оне с неба не-падают и продаются за деньги ))
В посте 207 я описал работу беспонтовой вашиты которую покупал в барахолке у камрада Seldim.
Вреда эта инфа не-несёт ,может кому-то надо быстрая ,но грубоватая вашита ...
Я у него другую вашиту ещё заказывал ,но по ошибке он мне прислал такую-же .
Второй экземпляр я на ебау ,а не на Ганзе продал ...
Вам нравится покупать в ебау хз ,что и возиться потом с доводкой -ваше право.
Считаю ,что мало отзывов о вашитах предлагаемых в барахолке Ганзы.
Кроме Олега в теме Андрея -отзывов маловато.
Эта инфа только пользу приносит ,а вы это рекламой считаете .
oldTor 25-08-2015 12:15

Гвоздичное я не то чтобы советовал - оно просто подходит. В аптеке покупал копеечное, необязательно покупать супер-пупер эфирное масло. и вообще выбрать то, которое нравится по запаху. Мне вот анисовое нравится больше гвоздичного) Всё одно покупаю - от укусов там или когда простыл, шею или ноздри помазать или развести для полоскания - это я к тому, что я не призываю что-то спецом покупать - у меня просто эфирное оказалось под рукой, его и попробовал. Что касается смесей - не знаю, не проверял.
Загладиться вашита может конечно, но на "обычных" сталях я не наблюдаю такого эффекта слишком заметного.
Но, правда, я точу в основном на стационарных, короткой амплитудой и перемещая клинок по поверхности - у меня каждый миллиметр камня участвует в работе куда реже, чем на тех двух вашитах, что иногда юзаю на приспособе. Но и на них я не замечаю какого-то катастрофически быстрого выглаживания.
Что касается притирки - я считаю что надо подбирать под экземпляр.
Не на всех вашитах и не всякого распила получается это "повторное вскрытие структуры". И кстати, подбор притирки - это не только за ради скорости работы, но и стОит иметь ввиду, что особенно ежели на вашитке финишировать, то немало разная притирка даёт вариативности характера рисок, т.е. и характера реза. Но это уже нюансы.
alex-ice 25-08-2015 12:23

quote:
Изначально написано ecoist:

Как-то так). Извиняюсь, что-то такое накатило из космоса...

Без проблем- всегда рад общению !
То олдТор :
-Спасибо за инфо !

almedic 25-08-2015 02:06

Обратил внимание, что желтоватые вашиты работают быстрее белых или голубых. При этом, как правило, они помягче, но вовсе не факт, что грубее.
И на них же вариации натирок дают заметно меньший эффект.
"Желтоватые" имеются в виду именно светло-желтый равномерный цвет породы (среди номер один такие попадаются часто), а не коричневые оттенки разводов или промасленность.
oldTor 29-08-2015 02:19

Затачивал тут нож из Р18 64 HRC - финиш сделал на вашите купленной в Англии, притёртой на КК до F600 - её фото есть в посте #2.
А хорошо она кушает этот быстрорез, не хуже, чем х12мф, р6м5 или элмакс. Вот так вышло:

Кстати, на приспособе. Спецом перекосил плоскость камня относительно штанги, а зажимах так, чтобы получить контролируемую лёгкую линзочку, так как увеличивать угол заметно уже не хотелось, надо оставить "зазор" на правки, а плоская широкая фаска на такой твёрдой стали мне не нравится с точки зрения возможных боковых нагрузок.
Вот тут полный обзор:
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post370491969/
oldTor 29-08-2015 14:04

У меня софт нортоновский древний грубее вашит, так что не скажу по софтам. правда и выглаживается он скорее, и в таком виде на нём можно даже править zdp-189 по микроподводу, без микросколов, мягенько, и достаточно тонко - на уровне хорошей вашиты.
На вашитах такая поверхность получается часто, картина очень сходная на 440c (в хорошей обработке, не в такой, как обычно попадается), на vg-10, на х12мф, на D2, на s3v (если достаточно вязкая и не "сухая" слишком), на s30v.
При заточке короткой амплитудой переменными движениями и среднем давлении (это умозрительно, но всё же).
Более выглаженную или с ярковыраженной риской\пилкой, поверхность вашита даст на тех же сталях и им подобных, при работе чуть более широкой амплитудой, превалировании движений на зерно, и более выглаженная при минимальном давлении, а при "нормальном" более "пилообразно" с ярко выраженной риской получается. Причём это справедливо и для работы на приспособе и для работы вручную.
Вашита тут весьма тонкая работала, но при том на редкость быстрая, и мало склонная к выглаживанию. Повторю её фото тут:

Она же в бОльшем увеличении, свете, и с маслом:

Да, вот фото годичной давности, результат работы этой же вашиты, но больше на выглаживание, по х12мф, фото кликабельно:


Микрофаска, правда там на байкалите сделана потом, и просто приглажены чуть рисочки от вашиты, не выработаны, однако бОльша часть фаски - именно результат работы этой вашиты, по-моему вполне информативно для примера.

oldTor 29-08-2015 16:02

Навскидку я не припоминаю, какие бы камни давали такую поверхность "сами" и легко. Её могут дать арканзасы, в т.ч. довольно тонкие, но как бы "в масштабе". На вашитах я же его получал с самого первого знакомства с этими камнями, можно сказать, так что, пожалуй - характерный для вашит, да.

Спасибо) Общая ширина подвода порядка 1,2-1,3мм. Фотал тогда через довольно тухлый юсб-микроскоп..... О, сори, попутал(((( Нет, тут фотал через фотоаппарат, но с китайским мини-микроскопом каким-то с пластиковой оптикой. С юсб это были другие фото, что-то я уже запамятовал что и как тогда делал...

almedic 30-08-2015 15:56

Если это не выходки микроскопа -- РК прям сильно напоминает касуми.
Специально открыл с самом лучшем качестве. Видны и риски. Но виден и микроточечный рельеф.
Вот.
А мне втирали, что касуми можно получить только на японнатуралах, и то -- не на всяких.

Или все же -- микроскоп.

oldTor 30-08-2015 17:17

"псевдо-касуми" можно. Но только псевдо. Тем более что "правильное" касуми выполняется уже после того, как поверхность очень чисто обработана.
Однако что-то близкое есть. Однако, много зависит от стали и выбора техники работы - как ни странно, самое клёвое псевдо-касуми у меня вашитой получалось на s3v и на zdp-189. На первой покрупнее, и очень красивое, на второй - поглянцеватее, поблестючее и более "мелкое".
Но механизм работы камня, работающего структурой и свободного зерна столь разный, что иначе как "псевдо", это назвать по-моему было бы неправильно.
Вообще ещё прикольно так получается на арках) особенно мне как-то понравилось, друг доводил 30-дку старую босовскую на гробетовском транслюценте до строгания волоса. арк был не особо тонкопритёрт, может даже "из коробки", просто подгладившийся, но красиво получилось. И стойко - помню тогда брал этот нож на пробы, так без вандального поюза так и не смог повседневными нуждами за месяц посадить кромку - так и вернул обратно не переточив - жаль было такую доводку портить)

P.S. вообще, основной разницей, грубо говоря, я вижу то, что вашита и арк проявляют структуру стали таким манером, немного привнося так сказать на поверхность в целом, и какая структура - так и будет выглядеть. А правильное касуми - вариант именно отделки поверхности, и хотя структура проявится, но и отделочный эффект куда заметнее. К слову - касуми я так понимаю - прерогатива традиционных углеродок, а вот вашита и арк на них дают либо явную рисочку либо совсем гладкую поверхность, смотря как работать, а вот "эффекта касуми" практически не возникает такого явного, как на легированных стальках.

oldTor 31-08-2015 22:21

quote:
Изначально написано ecoist:

Мнение.

'Масляный камень Софт (мягкий) Арканзас, возможно лучше называть Хард (твердой) Вашитой, так как в действительности его природа больше походит на Вашиту, чем на Арканзас. Он режет быстрее, чем обычный Арканзас, но не так быстро как Вашита, оставляя кромку не такую тонкую, как Арканзас, но много тоньше, чем Вашита, по цене находясь как раз между ними'.

...В этом случае у камня не будет искусственно нарезанного 'злого' рельефа поверхности и он будет работать только своим зерном и общей природной текстурой, которые достаточно тонки и как следствие медленны на больших объемах и площадях. Поэтому в обычном режиме заточки будет казаться, что камень не работает и вы его перегладили при доводке. ...

С последней фразой не могу согласиться. Может у меня "атипичный" софт, но он грубее и рыхлее вашит, а оставлять поверхность тоньше её может только будучи выглажен до практически нерабочего состояния. Риску оставляет более редкую, чем вашиты. Назвать софт доводочным мне ещё сложнее, чем назвать так вашиту.
Тонкая работа и потуги потерявшего работоспособность камня - разные вещи.
Притёртый же на КК до фракции F1200, теряет глянец, может на твёрдой стали терять и вершинки зёрен, может быть сначала загрублен. "Держит" вменяемо поверхность, самое тонкое - при притирке F600. Но когда свежепритёрт - может короткое время работать быстрее и агрессивнее вашит. Но надо делать и поправку на стали.
Когда многие из статей старых были написаны, навряд ли на этих камнях пробовались стали, подобные тем, что мы точим на этих камнях сейчас.
Но у меня нет под рукой десятка других софтов того того периода, чтобы проводить пробы и собирать статистику, да и времени тоже. Если бы кто-то занялся этим плотно - было бы очень полезно.
Может действительно мой софт - какой-то не такой, или ошибочно атрибутирован самой фирмой Нортон. Хотя ни одной вашиты, которая бы вела себя так, как он - мне не попадалось.
Да, ещё стоит повыяснять поподробнее, где в разных статьях имеют ввиду например вашиты с градацией "софт", похожие на арканзасы, а где речь про именно то, что атрибутируется как "мягкий арканзас". Нет ли в этом у авторов разночтений или недопонимания.
А то выходит странно - часто почти вся статья совпадает с выработавшимся на практике мнением и вдруг раз - и какой-то аспект ему прямо противоположен.
было бы классно, если бы кто-нибудь занялся этим исследованием плотно.

По второму абзацу - при притирке на свободном дробящемся зерне, "структурного" камня, не происходит нарезание злого рельефа. Скорее КК выцарапывает и вскрывает структуру " в общем плане", на грубом уровне. На более тонком - более тонко, и может не разрушив "перемычек" над порами капитально, сделать более точечное вскрытие структуры - приоткрыть "поры" лишь слегка.
Поскльку и вашиты и арканзасы - камни с импликационной структурой, объясните мне, откуда берётся предположение, что притирая на каком-то конкретном порошке КК, мы заставляем работать камень "только своим зерном и общей природной текстурой". При подобной структуре камня, это справедливо для _любой_ притирки его на свободном дробящемся зерне.

oldTor 01-09-2015 12:40

И всё-таки, на чём основывается предположение, что притирая на каком-то конкретном порошке КК, мы заставляем работать камень "только своим зерном и общей природной текстурой", а при притирке на другом, очевидно предполагается, что нет?
Изначально карбид кремния царапает камень, но по мере раздробления зерна на частицы, которые таки ещё продолжают резать, он уже выцарапывает слабые частицы но оставляет обнажённой структуру, но на разном уровне, в зависимости от фракции. Мне кажется так.
Иначе будет лишь при притирке на недробящемся зерне, и то не на всякой фракции, ну и на закреплённом.
Я именно потому сторонник притирки именно на дробящемся зерне, как максимально раскрывающим в разной тонкости притирке, структуру камня, не "ломающем" её.
А природной поверхностью будет лишь та, которую получим если посчастливится так чисто отколоть пласт или слой породы, что останется поверхность годная для работы, что практически нереально)

Что касается минимального набора... это хоть камни с высокоповторяющимися свойствами, но три экземпляра - это мало. Если учесть что как минимум два надо найти настолько сходных, чтобы отличный от них характер третьего иметь право считать "чуть-чуть" менее общим.
Не зря у меня за пару-тройку лет постоянного и плотного поиска, из нескольких десятков вашит было отобрано 6 и из такого же количества арканзасов - аж 8. И одинаковых среди них нет. Хотя почти идентичные камни, мне разумеется попадались, иногда по нескольку штук, и из разных периодов добычи. Но попадались и такие, сходные которым я больше не находил. И как тут строить выводы на трёх? Это будет фифти-фифти, не более.
Но Вы правы - главное приступить, и в любом случае Ваши отзывы будут чрезвычайно полезны и многие тут я думаю будут признательны за них!
Idahone пока так, слегка, до обзора ещё рановато...Не успеваю - работа...

oldTor 01-09-2015 01:24

Возможно Вы посчитаете меня буквоедом))))
наверное мы недопоняли друг друга))
Я не ставлю знак = между оптимальной притиркой и определением того, что это именно работа "только своим зерном и общей природной текстурой".
Природа создала структуру, но при притирке мы так или иначе сообщаем ей ту или иную шероховатость сами.
И тут я вижу более точной формулировкой оптимума притирки с таким её вариантом, который не разрушает структуру камня, а даёт ей возможность проявить себя в работе. Т.е. получается что мы с Вами солидарны. У меня просто есть дурацкая привычка ковыряться в формулировке если что-то кажется в ней неучтённым, не серчайте)
Т.е. та же вашита, может хорошо работать и при разной притирке, т.е. в некоем диапазоне притирок, чуть выдвигая на первый план или наоборот скрадывая какие-то особенности работы структуры - не могу сказать что есть одна некая оптимальная и "прыжок на месте - попытка взлететь")
А вот однозначно неоптимальными я считаю именно что нарушения структуры - принудительное нарезание царапин грубым абразивом или выглаживание тонким закреплённым, который всё равно что-то обгалтует\подгладит, но риску таки оставит.
Прошу прощения за многословие((
Мне удалось донести мысль? буквоед я всё-таки)
И да, совершенно согласен - софт прекрасный напильник, но недолго( у меня он даже способен явно терять форму за такое время, за которое вашите не потребуется даже освежения...
Rabkor 01-09-2015 07:56

quote:
Если изначально притереть Софт грубо, вплоть до 400 порошка КК, то нарезанные на этом плотном и твердом камне 'зубья' будут поначалу очень активно и даже агрессивно резать металл, работая сравнимо с синтетической Индией, но потом, та же твердость камня сработает во вред - зубья выкрошатся и камень очень быстро потеряет свою абразивную способность 'заточника', которым он никогда и не был.

Вот с этим я и столкнулся. Камушек был куплен как Lily White. Притер две стороны на КК F320 и F600. Сторона F320 моментально выгладилась, а притертая на F600 продолжает очень тонко работать. Вот тут и зародились сомнения, что это washita.
Огромное спасибо за такой шикарный ответ!!!

oldTor 01-09-2015 08:01

Вашите кстати тоже свойственно при грубоватой притирке терять агрессивность работы скорее, чем ежели она притёрта потоньше, во многих случаях. Так что основываться только на этом аспекте в атрибуции - крайне субъективно. Один косвенный признак.. Может ещё какие-то есть? Достаточно характерные чтобы заметить на фото? Покажете?
Rabkor 01-09-2015 08:12

Хорошо. Тогда как уверенно определить Софт Арк?
oldTor 01-09-2015 08:16

по совокупности признаков, вероятно, как и вашиту, как вашиту. Вопросов и непоняток конечно хватает, но многие моменты вроде обсудили.
А что не так с атрибуцией при покупке? Или она не атрибутирована была?
Rabkor 01-09-2015 08:43

Брал не атрибутированную. В лоте значилась как Lily White.
Rabkor 01-09-2015 08:45

Постараюсь вечером выложить фото.
click for enlarge 1920 X 970 252.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1105 162.0 Kb

https://fotki.yandex.ru/next/u...80/view/1229849

Boss28 05-09-2015 21:00

quote:
Изначально написано ecoist:
резон вклеивания нового фабричного природника в заводской короб - мне лично был не понятен... и чувствовался в этом действе какой-то подвох.

Вы уже спрашивали о причине вклейки вашиты, на что дал Вам ответ, полностью совпадающий с мнением производителей камней - "закрепленные камни установлены в эти формы по причине легких дефектов и грубости обратной стороны". Т.е. вклеенная сторона камня из-за дефектов не может быть использована, а если и доводить вторую его сторону, то придется затратить либо слишком много усилий, либо нужно срезать значительный слой камня по его высоте. Но при условии использования одной стороны камня это и не требуется - срок работы такого камня многие десятилетия или более. При этом в эксплуатация камня не сильно отличается от обычного, не вклеенного.

Второй случай, когда камень установлен в короб и не вынимается (вклеен, очень плотно установлен, заклинен в коробе и т.д.), но при этом камень имеет вторую сторону хорошего качества (где зачастую и находят этикетки камней), которая вполне годна для работы и не используется, достаточно банален. Столяру для заточке требуется закрепленный при работе камень. Поэтому поступали просто - изготавливали короб в размер, устанавливали туда плотно камень, либо с клеем, либо он сам заносился шламом, а в нижней части короба вбивали 3-4 мелких гвоздика острием наружу. Такие гвоздики отлично держат короб с камнем, установленном на деревянном верстаке. У 3 из моих вашит именно так и сделано - в коробе красного дерева снизу чуть заметные острые проволочки вбиты.

oldTor 06-09-2015 12:44

Мне тоже попадались такие короба, и вот сохранилось старое фото, ещё 2011 года - короб, у которого по довольно широким краям, были шурупы насквозь и с запасом хода - именно для такого, видимо, крепления к верстаку. Причём отверстия тоже старые, а вот шурупы куда как свежее (и не замасленные), чем короб - видимо, такая практика вполне применялась и куда позднее, чем был выполнен короб:

Не в курсе, использует ли нынешний хозяин камня этот способ закрепления короба на рабочем месте, он вроде делал новый кейс для этой вашиты, но при случае поинтересуюсь.

Sadn 10-09-2015 12:54

Если камень со второй нерабочей поверхностью и об этом ничего не было в описании - смело октрываем дело (resolution center), правильно сформулировав мысль - обычно частичное возмещение средств (бывало и полное, т.е. камень в подарок)
Pengozoid 10-09-2015 13:17

Вообще вести себя так нечестно. Если интересует состояние скрытой части камня - попросите у продавца заранее фотографию или описание. Вам фотографии показали, описание дали. Откуда продавцу знать, какое там состояние той части камня, которой он вклеен в короб?!

Некоторые камни вообще могут быть только с одной рабочей плоскостью. Куча японцев, чарнли форесты и т.д. И никакого подвоха в этом нет. Камни от этого хуже не становятся.

Я покупал вашиту, у которой вторая сторона была необработана. Никаких претензий к продавцу не имею, камень очень туго сидел в коробе, но вклеен не был.

oldTor 10-09-2015 13:27

quote:
Изначально написано Pengozoid:
Вообще вести себя так нечестно. Если интересует состояние скрытой части камня - попросите у продавца заранее фотографию или описание. Вам фотографии показали, описание дали. Откуда продавцу знать, какое там состояние той части камня, которой он вклеен в короб?!

Некоторые камни вообще могут быть только с одной рабочей плоскостью. Куча японцев, чарнли форесты и т.д. И никакого подвоха в этом нет. Камни от этого хуже не становятся.

Согласен.
Вон те же арки от Grobet приклеенную сторону в принципе всегда щербатую имеют, правда и вклеено так, что это заметно, когда в руках крутишь коробку, да и на фото, обычно.
Между прочим старые вашиты, те же number 1 мне попадались с нижней стороной достаточно ровной, но это была _необработанная порода_ - видать край пласта или какая полость в породе. Ну там и каверночки бывают и зазубрины. Никто не сказал, что камень обязательно должен иметь более одной рабочей поверхности. Тем более, когда речь об антикварных камнях, для которых это тем более не правило.
Не забываем, что это вообще-то природные камни. И среди очень старых, часто нижняя сторона - просто грубо обтёсанная, вылом из породы по слоям. Что, кстати, поинтереснее, чем нынешний распил камня в аккуратный параллелепипед, но не по слоистости, а "как удобнее".
Гляньте например на Чарнли - вот где во всей красе видно подобное...А арки с вашитами не исключение.
Вот если камень втиснут в короб накрепко, низ более-менее ровный, но под камнем в коробе пустота или мусор и в описании на основании торчащей толщи камня предположена общая толщина его куда больше фактической - тут уже можно о чём-то говорить - либо продавец, либо тот кто ещё раньше ему продал, попытался наврать с габаритами. Но это совсем другое дело.

Boss28 10-09-2015 13:39

quote:
Изначально написано ecoist:
Пара примеров скрытого состояния вклеенных в фабричные короба камней от Пайка - шестидюймовые Софт и Вашита.
Учитывая, что мало кто знает о таком подвохе, то цены на подобные камни на ебэй зачастую сравнимы с полноценными.

Никакой это не подвох. На Ибее продавец может и не знать, в каком состоянии обратная сторона камня, и если запросите такую информацию, скорее всего напишет, что камень не вынимается или вклеен. Выламывать камень из короба уж точно не станет.
Вы же сами писали чуть выше инфу от производителя по вклеенным камням с объяснением причин этого.

Другое дело, что планировалось приобретение камня с 2-мя рабочими сторонами, а рабочая оказалась только одна... Но от этого камень хуже ничуть не стал.

Sadn 10-09-2015 21:39

Каждый случай свой:
- вашита с девственной стороной и наклейкой, заявлена как нетронутая
- фотографии (состояние) лота, видно, когда перевернута
- несоотвествие размерам, указанным в описании
Продавцы иногда лукавят, делают фотки не в фокусе, скрывая сколы или (и) трещины.
Не все так однозначно.

Из всех купленных в Англии, ни одна вашита не была вклеена.

Кмк, самый простой способ вытащить камень (можно замочить на ночь или почистить по периметру с малой канавкой):
- неспеша постукивать "обухом" досочки по концу короба (поперёк) держа все на весу.
Толщина около дюйма обычно, соотвественно короба 1+6+1 или 1+8+1.
Все камни в порядке и короба живы. Время чистки иногда зашкаливает, зато хранение удобное.

Касательно поведения/общения - спорить не о чем - по совести надо поступать.

oldTor 15-09-2015 23:37

Переточил на чуть меньший угол, ранее показанный результат на быстрорезе.
Сначала "лирическое отступление" о предварительном этапе.
На этот раз работал вручную, без приспособы, заточку выполнил на Norton crystalon fine с водой, затем "зачистил" простеньким водным бруском из карбида кремния, отечественного производства, на мягкой связке. К сожалению, маркировка стёрлась, но брусочек довольно тонкий. На более мягких сталях он просто исходит на суспензию, но на твёрдых, если не давить лишнего - всё работает прекрасно. Ради общего представления сделал макро его поверхности в ~540х и результат его работы, в тот момент, когда образовалась заусеночка - специально хотел как следует её рассмотреть, какой у неё характер. Для быстрореза на 64 HRC - весьма показательно - сталь обладает достаточной пластичностью и однородностью - заусенка меленькая, аккуратная и весьма равномерная для столь твёрдой стали:

Далее, взял вашиту - "стандартная" Лили, притирка F600. Кстати, вместо заглянцовывания камня, в чём часто упрекают вашиты на высоколегированных сталях, я, скорее, заметил лёгкое матирование поверхности, хотя тактильно, она осталась без изменений. Правда, я работал с очень малым давлением, куда меньше, чем на приспособе, и часто менял масло - чернело оно быстро, и я опасался, что частицы снятого металла могут повредить кромку - пару раз "хрустнуло" на сгибе к носику, когда пятно контакта резко уменьшается - не уследил - это частая ошибка. Оттого, с кромки всё-таки повыдрало чуть карбидов.
Вообще, картина характерная - проявление структуры, очень яркое и явное, рез агрессивнейший, и не за счёт рисок, если бы я продолжил на карбиде кремния, а за счёт структуры самой стали - я вообще считаю, что нет смысла обеспечивать агрессию реза на достойных сталях чисто рисками - пусть поработают особенности структуры - ради неё же, в частности, делается выбор в сторону той или иной стали. А если заставлять её резать только рисками от агрессивного абразива - о каких достоинствах структуры стали в резе на практике можно говорить.... Ну да я отвлёкся. Итак - результат на вашитке - весьма рекомендую рассмотреть в 100% развёртке кадра - фото кликабельно:

Далее, взял блэк-транслюцент арканзас, вот как вышло:

На первый взгляд на превьюшку, кажется, что поверхность не получила прироста в однородности и тонкости. Однако, если рассмотреть как следует, станет видно, что ранее грубо обнажённая структура стали, приобрела несколько иные черты и очень характерные - арканзас обеспечил наволакивание так, что структура хоть и выделяется, однако слегка "прикрыта" - по-моему представлению и опыту, именно в силу этого обеспечится, при сохранении агрессии реза на высоком уровне, бОльшая стойкость и предупреждение выкрашивания и выламывания карбидов. Кромка стала однороднее, слегка повышенный угол, еле заметно, помог убрать выкрошенные участки, где из кромки "повыпадало", так как она стала тоньше наиболее крупного зерна в структуре, либо в силу некоторых косяков с давлением, мною допущенных при работе на вашите, и приобрела в целом более аккуратный вид.
Шероховатость фасок не поднялась на принципиально новый уровень, но её характер изменился, сохранив принципиальные черты, которых требовалось добиться использованием этих камней. Вероятно, поработав подольше, можно было получить результат по-аккуратнее, однако меня вполне устроил имеющийся - я получил то, к чему стремился. И заодно, выяснил, что пластичность у р18 на 64 HRC - присутствует в той степени, в которой на этом можно "играть", подбирая абразивы для работы.

Boss28 16-09-2015 14:58

Ярослав, просто здорово! Все 3 фото очень хорошо показывают разные степени заточки, но еще лучше видна разница характера работы синтетики и природных камней. Но и работа вашиты по сравнению с трансом очень показательна.
oldTor 17-09-2015 01:21

Большое спасибо, друзья! Рад, что понравилось!
С уважением.
Sammler 17-09-2015 14:06

Один мой знакомый, когда увидел подобный рельеф в увеличилку х200, назвал его "творог под сметаной" Как по-мне довольно удачная метафора :-)
oldTor 17-09-2015 14:56

) удачно!)
Pengozoid 18-09-2015 12:27

quote:
11. Цены на Вашиты дюже нездоровые и высосаны из пальца.

Пусть просто вашита стоит в Великобритании 20 фунтов. И это довольно удачная покупка. Еще фунтов 17 будет стоить доставка двухкилограммовой коробочки в Россию. В нее влезает... ну... 3 вашиты. Это если у вас есть кто-то, кто согласен помочь, принять посылки, перепаковать в одну коробку и выслать.

Три вашиты будут стоить 77 фунтов. Это, грубо говоря, 8000 рублей. Одна вашита - 2700. Это просто ее себестоимость для человека, который ее купил. Потом ее нужно отмыть, выровнять. Вы за работу денег хотели бы?

А под точилки ее надо еще и пилить. Прибавляем еще работу, амортизацию станка, риск раскола бланка и т.п. 1500-1800 за бланчик вашиты в этом случае не кажется такой уж перегретой ценой.

Botanic 18-09-2015 14:56

ebay и вашиты: во-первых, ebay не отличается постоянством наличия тех или иных камней. Сегодня есть засилье, скажем, хиндов, завтра и на протяжениии полугода - ни одного.
Во-вторых, если покупать и впрямь недорогие камни, то лучше искать те, у которых слова "washita" не упоминается.
Но, да - сейчас уже довольно тяжело найти приличных размеров(200х50х25-30) и не побитую вашиту в рамках 3-3.5КРуб.
Месяц назад искал такую для знакомого и нашел - было бы желание. Ушло около получаса, навроде.

В случае с софтом тоже нет гарантий, что придет леденец - природные же камни, да и добытчики, порой, кладут не то.

Стоимость вашит - ну да, может быть и завышена. Особенно, когда речь идет про этикетки (сугубо имхо).
Но лично у меня софт от Дэна не задержался, потому как вашиты, что у меня были, менее пористы, более однородная поверхность\структура, работают деликатнее и ровнее -- опять же, это дело конкретного попавшегося образца и рук\человека - кому что в руку ляжет. У меня софты и пористые харды глянцуются. Вашиты в среднем живут дольше (зависит от доводки, нажима, количества СОЖ, СОЖ и сталей, что точатся), обновляемость у них получше.

Масло - не сталкивался, чтобы впитывалось быстро. Обычно уже на второй заточке не требуется больше 2-3х капель масла. Другое дело, если вы его сгоняете с поверхности камня. +\ зависит от того, как доведена поверхность.
Вашиты бывают разные и доводку нужно подбирать под каждую -- Ярослав об этом писал вполне себе подробно.
У меня, да, самый используемый порошок для доводки вашит - М20.

Про обдирку и скорость\функциональность - в целом согласен.
Себе вашиту оставил из-за не слишком глубокой риски, норм. скорости работы, малой стачиваемости и приятного шороха. По не слишком твердым сталям.

Феноменальные результаты? А их вообще есть необходимость ждать на камне средней грубости?
Чтобы результаты были как на картинках у Ярослава, одних лишь камней, увы, недостаточно.

Результаты - это дело рук и мозгов каждого. Можно пойти еще дальше и точить и получать схожие результаты на еще более дешевых камнях.

aptekar113 18-09-2015 15:12

quote:
Originally posted by Botanic:
Масло - не сталкивался, чтобы впитывалось быстро.

Есть одна очень грубая - белая вашита ( по крайней мере покупал её так ) - так в неё масло просто проливается насквозь ...И это не софт точно - твердая плотная , но вот такая особенность - поэтому полагаю и белая (вернее скорее серая уже от впитавшегося шлама) масло в ней не закоксовывается..
oldTor 18-09-2015 16:28

quote:
Изначально написано madmanz:
Pengozoid, загляните вот прямо сегодня 18.09.2015 г. на ebay.com и поищите, что есть по слову "washita". Можно поторговаться и выкупить какой-нибудь засаленный огузок по цене чугунного моста, вычистить и выдраить его, а на выходе получить результаты, соизмеримые с современным Софт Арканзасом, который стоит три рубля лопата. Гарантий ведь нет, что приедет леденец.

А вот за действительно интересными экземплярами, наверное можно погоняться. Но, на это нужны время, желание и деньги.

Так это аукцион, разве с аукционами когда-то было иначе?
По последнему абзацу - ну как и в любом деле и поиске любых интересностей. Не о магазине же синтетиков речь, а о аукционе природников...
С сопоставимостью с дешёвыми софтами - ну как сказать... сопоставимо, но попробуйте пару лет на том и другом поработать на разных сталях, а потом сравните износ, характер работы на разных сталях, насколько часто приходится притирать, подравнивать и пр.
Если бы они были реально близко сопоставимы по большинству употребительных сталей да по ресурсу, куда больше бы продвинутых пользователей современными софтами пользовались. Лично мне они даром не нужны.

almedic 18-09-2015 16:50

quote:
Originally posted by Botanic:

Чтобы результаты были как на картинках у Ярослава, одних лишь камней, увы, недостаточно


+ очень много.
Подпишусь под каждой буквой этого высказывания.
Komimort 18-09-2015 17:40

Я тут пытался выстроить сет для заточки инструмента маслянный и пришёл к выводу, что вашита все-таки уникальный и очень удобный камень, и реальная её замена требует как минимум пару камней.
После варварских повреждений, когда требуется переточка по спускам, затачиваю на кристолоне и/или индии, а далее убирать риски перед доводкой на транслюценте как раз хорошо вашитой, если не использовать вашиту, то требуется выглаженная индия Файн и хард. Софт на эту роль не подходит, так как быстро выглаживается и по скорости превращается в тот же хард Арканзас, если не хуже.
И ещё, как ни странно вашита и хард хорошо работают по мехпиле и углеродке, закалённой выше 61 HRC, но в этом случае приходится переходить на них с индии файн.
Подсевшую кромку можно просто на вашите освежить, хард в этой роли требует существенно больше времени.
Думал заменить вашиту медиум керамикой идахоновской, но ничего хорошего из этого не вышло, керамикой только по микроподводу работать комфортно, по спускам съем металла очень маленький.
Так что не дураки были наши предки, и вашита стоит своих денег.
igor gemranov 19-09-2015 12:06

познакомился на днях с вашитой. маленький кусочек.( 10х40х40 мм . камень достойный . но скорее для гурманов . предфиниш можно дешевле и быстрее сделать ) но хочу ещё вашит )) потвёрже и размером чуть больше ))

------
С Уважением Гемранов.

Komimort 19-09-2015 07:14

Madmans, Игорь, признавайтесь, чем заменить вашиту на предфинише? Кроме водников и алмазов.

Про софт ещё раз подчерку - да, он работает, да, похож на вашиту, но выглаживается в разы быстрее. Поэтому вашита лучше.

madmanz 19-09-2015 20:38

ecoist, поделитесь, как только по фотокарточкам удалось определить, что это не Lily? Кому-то это может оказаться полезным. За 30$, глядя на фото, это очень удачная покупка. Поздравляю!
Boss28 19-09-2015 21:34

Судя по всему, наклейка на коробе Lily White, а на камне наклейка просто Washita, а должно быть как на коробе Lily White Washita.
Зачетный камень, да по такой цене... Который вполне может работать на уровне лильки.
Vladyka 21-09-2015 09:47

А ни кто, случайно, не встречал Вашиту нарезанную под Апексоид? За наводку буду благодарен.
aptekar113 21-09-2015 09:58

quote:
Originally posted by Vladyka:

нарезанную под Апексоид


В барахолке как грязи..
У Ivan-3 в теме разные есть - и Лили в том числе
Vladyka 21-09-2015 12:18

quote:
Изначально написано aptekar113:

В барахолке как грязи..
У Ivan-3 в теме разные есть - и Лили в том числе

Спасибо. Постучал ему в личку.

Заточка режущего инструмента

Вашита (washita)