вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вашита (washita)

oldTor
P.M.
24-5-2015 12:43 oldTor
Действительно, назрел момент завести отдельную тему о вашитах.

"Я тут пытался выстроить сет для заточки инструмента маслянный и пришёл к выводу, что вашита все-таки уникальный и очень удобный камень, и реальная её замена требует как минимум пару камней."
(с) Komimort ветеран

Что такое Вашита:
zatochiklinok.ru

Особенности заточки на вашитах:


Оглавление темы от almedic:
"Перебирал тут тему, сделал что-то вроде оглавления.
В формате: Тема ---; номер сообщения. Не страница, ибо у каждого свои настройки форума.

Оптимальная притирка -- пост 1 forummes... -m38964820.html
Как выбирать вашиту -- пост 42 forummes... -m39071819.html
Пористые вашиты -- пост 68 forummes... -m39225971.html
Опять об оптимальной притирке -- пост 85 forummes... -m39282386.html
Уточнение о притирании на свободном зерне и объяснение работы КК -- пост 230, 232 forummes... -m40166845.html
Рисунок поверхности, "нитевидные" и "точечные" -- пост 404 и далее forummes... -m45279866.html
Фотографии атрибутированных Рози -- пост 443 forummes... -m48181947.html
Если вашита "не работает" -- пост 551 и далее forummes... -m50885821.html
что должна кушать вашита -- пост 637 forummes... -m51551773.html
Количество СОЖ и выглаживание -- пост 665 forummes... -m52463431.html
"Скоростное выглаживание" вашит -- пост 717, 729, 721 forummes... -m53186926.html
"Разгон" вашиты -- пост 729-732 forummes... -m53210917.html
Влияет ли появление суспензии на вашите на ее "разгон" -- пост 790 Вашита (washita)
Вашиты vs арканзас -- от пост 861 и далее forummes... -m56370766.html
Немного об отмасливании -- пост 915 и ниже forummes... -m56976571.html
"

Ответ на частый вопрос об определении сорта вашит:

"Наличие рыжих прожилок (не путать со следами масла) не обозначает сортовую принадлежность к именно Рози. Такие встречаются и на атрибутированных Лили Вайт, и на "Number 1" и на куче безымянных, разумеется.
Если нет этикетки или короба с этикеткой, с высокой вероятностью "родного", то отнести к какому-то конкретному сорту вашиту можно разве что найдя практически идентичную по ключевым параметрам, имеющую чёткую атрибуцию.
И то - это всё вообще очень относительно, так как до сих пор непонятен толком подход производителя в разные годы к назначению сортов добываемым камням - часто возникает впечатление, что они назначались больше "для плану" и "ровного счёта", а не по реальным отличиям. Тех же Лили, из тех что через меня прошли атрибутированные, я бы назвал как минимум три выраженных разных типа - и по структурным особенностям и в работе их. И это в рамках +- одного довольно узкого отрезка времени добычи (по сравнению с длительностью общего периода добычи этих камней промышленным образом, что началось в 1824 году, если я правильно помню), скажем на протяжении 20-ти лет. Если же брать с бОльшим разбросом - то систематизация вовсе не хочет складываться.
Но это и не столь важно, так как этикетка, говорящая о любом сорте, не гарантирует что вашита будет чем-то лучше в работе, нежели другая, определённая производителем как сорт, считающийся и являющийся менее редким.
Так что по сути, этикетка не играет роли для выбора камня для работы.
Но, безусловно, является приятным (или неприятным - смотря по тому, продаёте или покупаете) дополнением к стоимости камня, "котировке" его на рынке, или если Вам важна коллекционная составляющая.

Критерий же выбора экезмпляра(ов) для работы - исключительно практика таковой.
Если её пока что нет и это первый подобный камень - то просто стоит обращать внимание на наиболее однородные экземпляры, о чём нередко могут что-то сказать даже и пятна масла, особенно на более-менее почищенных или не сильно угвазданных вашитах - т.е. конечно, годами не чистившаяся корка масла ничего не скажет ни о чём, но на камне в приличном состоянии, однородность замасленности может говорить и о большей однородности экземпляра по структуре и плотности. Хотя тоже есть исключения, и сильно "пятнистые", местами пролившиеся маслом насквозь вашиты, оказываются иногда чудесными в работе и кромкой такие места с лучшей впитываемостью, никак не ощущаются более рыхлыми или грубыми - всяко бывает.
Ещё лучше, если обратиться к продавцам уже тут, в России, из тех, через чьи руки проходит немало таких камней, и кто разбирается в заточке и камни пробует - можно попросить подобрать под Ваши задачи - поплотнее, порыхлее, погрубее, потоньше, спросить какая притирка конкретному экземпляру больше подходит и под какой инструмент - ножи или столярный, например."

Сжатая тема по вашитам на Майабразиве:
myabrasive.ru

oldTor
P.M.
24-5-2015 12:54 oldTor
ecoist:
Ярослав, спасибо за пост по притирке вашит. У меня что-то плохо с ними идет дело - все слишком медленные - уже хотел в личку стучаться за советом.

Помня Ваши предыдущие посты, сразу притираю вашиты на 400 и смотрю на характер съема металла именно с этой исходной позиции.
На этапе выявления характера нового камня мне почти всегда хочется спуститься пониже и железку взять попроще, чтобы работа вашиты была повыразительнее, .. пусть даже и за счет повышения ее грубости. Совершенно не нравится отстраненная поглаживающая неспешность на этапе основной заточки, для которого вашиты, вроде как и предназначены. Хотя, тут может быть дело в моих необоснованных ожиданиях - всегда хочется именно "оптимального баланса" в работе, а камни попадаются, как назло, всё сплошь с прибалтийским темпераментом.

Ссылаясь на то, что Вы все-таки долго подбирали себе камни, хочу спросить: видимо оптимальная притирка, для достижения оптимального баланса рабочих качеств, возможна далеко не на всех вашитах? Иначе, какой смысл в отборе? Или всё-таки каждая вашита может быть доведена до оптимума в каком-то своем рабочем диапазоне? Грубо говоря - каждая вашита хороша, только нужно уметь ее готовить?

Кроме этого.
Большая просьба открыть новую выделенную тему о вашитах, хотя бы и перенесением поста 2257 о притирке, как стартового. Вашите нужна своя тема и она стоит того. Пусть там будет пока пусто, но в этой теме про арканзасы уже давно слишком много информационной турбулентности, в которой тонут и теряются крохи ценной информации и по самим аркам и тем более по вашитам.


Для многих сталей у меня вашита вполне идёт, действительно, как основной заточный камень. Когда не нужно переформировывать подводы и можно сразу браться за заточку или правку.
Т.е. по большей части, она мне заменяет водники 1000\3000 грит.
Собственно, именно "задумчивость" некоторых экземпляров, причём в грубой притирке, заставила меня в своё время начать пробовать притирать по-разному.
Но всё равно пока много неясностей.
Можно ли каждую довести до оптимума - пробую ответить себе на этот вопрос - есть у меня экземплярчик, который ну никак не желает работать оперативно на уровне других, и тактильный отклик невнятный. Вот сейчас как раз пробую в другой притирке. Пока что отпали варианты на F220 и на F400. На F400 было получше, сейчас перепритираю до F600...
Да, надо отметить, что повадился я притирать вашиты, как и многие другие свои камни, на гранитной плитке. И с точки зрения производительности и с точки зрения получаемой поверхности камня - мне так нравится больше, чем на стекле. Стекло осталось только для фракции F1200 и только для доводочных камней. Вашиты на F1200 притираю на граните и только те экземпляры, редкие, которым такая тонкая притирка может быть актуальна. В основном же - диапазон F320 - F600.

Одним из важных моментов "стимулирования" работы вашиты, я считаю выбор и количество масла.
Как уже писал в других темах, использую на вашитах обычно оливковое нерафинированное первого холодного отжима, и последнее время, иногда добавляю в него олеиновую кислоту.
Попробовал ещё эфирное гвоздичное масло - в целом понравилось, но есть одно "Но" - оно куда активнее вбирается камнем, нежели оливковое. Однако работать на нём понравилось, и смывается оно довольно легко. Правда, это скорее вариант для маленьких вашиток "для полевой правки" - эфирное масло и смесь его с оливковым, дают иногда эффект такой, что сгоняются кромкой "насухо".
Хороший результат даёт нортоновское масло минеральное, которое это фирма специализированно предлагает для заточки.

НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО:
Выясняется оптимальная притирка экспериментально - при которой камень наиболее долго сохраняет способность работать максимально производительно и однородно. Обычно, как для "новодельных" современных софт-арканзасов и "вашит", как и для софт-арканзасов и вашит "классических", старых - оптимальная находится в диапазоне притирок на
водной суспензии свободного зерна зелёного карбида кремния фракций от F320 до F600.
Угадать оптимальную притирку не попробовав - невозможно, так что стоит попробовать просто в разной.

Начать с той же на F320 и попробовать по сталям, которые чаще всего обрабатываете. Понравится - хорошо. Не понравится - попробуете притереть потоньше и снова попробуете, пока не определится оптимум.
Грубее F320 обычно притирать нет смысла. Изредка - F220 может быть, но это скорее исключение. Тоньше 600 - для подавляющего большинства вашит и софт-арканзасов, что старых, что новых - бессмысленно.
Это может иметь смысл, когда встречается реально особенный экземпляр не похожий на основную массу таких камней. Т.е. делать это с любой попавшей в руки вашитой - дело, как правило, заканчивающееся бесполезной тратой времени.

токаненадо
P.M.
24-5-2015 16:03 токаненадо
Ярослав, видел на видео где вы "рози рэд " финишируете, теперь понял почему. А на сколько прочной такая кромка оказывается?
oldTor
P.M.
24-5-2015 16:21 oldTor
Смотря как работать, что за сталь и геометрия. Если угол в районе 20-25 град. полный, и работать строго _на зерно_ и только, то зубец конечно агрессивный и куда более массивный что ли, чем после оксида-алюминия, например, но всё равно "ломкий", хотя агрессию держит долго. А если угол 30-35, да поработать комбинированными, как следует зачистить фасочки, а потом под конец сделать проходов по 10 на сторону на зерно, легонько, то вполне-вполне. Но всё равно, конечно, стойкость ниже, чем если потом довести, скажем на арке. Тем не менее, для правки - отлично. И резуче и достаточная стойкость - меня устраивает.
alex-ice
P.M.
24-5-2015 18:49 alex-ice
Спасибо за обзор !
Есть в заточке вашитой нечто олдскульное ,мне оне нравятся .
Проблемы ,при их использовании следующие :
К примеру купил вашиту ,пользуешься и через какое-то время замечаешь ,что камень стал хуже грызть.
На соседнем форуме камрад писал ,что это нормальное явление .Далее он пишет ,что после заточки 8 ножей из VG10 его камень нуждается в взбадривании на притире с КК.
Какой по-вашему ресурс вашиты ?
Есть хорошая вашита ,точнее она раньше была быстрой ,пока я не-стал на ней порошки пробовать точить.
Возможно-ли выглаживание вашиты( некоторых её сортов допустим) от использования на порошках ?
Допустимо-ли использование вашита на не-порошковых сталях ,но имеющие твёрдость свыше 60 ?
К примеру ,кованная углеродка или разновидности Д2 .
Boss28
P.M.
24-5-2015 18:57 Boss28
Ярослав, не вытерпел такого безобразия и довел свои вашиты на ступеньку-две повыше. Лилли до 800, типа "англичанок" безымянных до 600 порошка. Попробовал на них петти из углеродки аккуратно заточить. Очень даже неплохой результат, агрессивная кромка из однородных рисок. Но все-же так не стал оставлять - Ллин Идвал и на трансе закончил работу. И все это за относительно короткое время - минут за 10. Так что вашиты с такой относительно тонкой для них доводкой вполне адекватно работают, с хорошей скоростью и качеством обработки РК.
Так что материал про тонкую доводку вашит в тему. Привык, что вашиты грубоватые и быстрые камни. Поэтому отводил им вполне определенное место в сете. А оказалось, что они очень даже и потоньше могут работать.
oldTor
P.M.
24-5-2015 19:09 oldTor
цитата:
alex-ice:

... Проблемы ,при их использовании следующие :
К примеру купил вашиту ,пользуешься и через какое-то время замечаешь ,что камень стал хуже грызть.
На соседнем форуме камрад писал ,что это нормальное явление .Далее он пишет ,что после заточки 8 ножей из VG10 его камень нуждается в взбадривании на притире с КК.
Какой по-вашему ресурс вашиты ?
...
Допустимо-ли использование вашита на не-порошковых сталях ,но имеющие твёрдость свыше 60 ?
К примеру ,кованная углеродка или разновидности Д2 .


Почти любой камень или брусок требует освежения время от времени. У меня вашиты работают без взбадривания по нескольку месяцев. Но говоря о ресурсе надо иметь ввиду манеру работы и состояния клинка перед заточкой. Вашита камень заточный и способный на недурной финиш для ножей, но всё же не обдирочник и не для переформировывания геометрии.
Да, я часто правлю на вашитах углеродки до 63-64HRC. А какие опасения?
Да - D2, х12мф - прекрасно всё обрабатывается. VG-10, 440с - вообще жрёт очень быстро.
Я не особо заметил, чтобы заточка порошковых сталей сильно влияла на поверхность вашит, если переход на вашиту по грубости работы предыдущего абразива адекватен и давление при работе умеренное. Само собой, что рёбра особо грубых рисок на твёрдых сталях, способны испортить поверхность любого камня. В силу практически "точечного" воздействия, они и на яшме и на арканзасе могут оставлять царапины, что уж говорить о более пористых породах. Плотных водников и даже индиа, это, кстати, тоже касается.
Ну и я использую ступенчатый метод заточки, не вижу смысла, окромя каких-нибудь тестов или проб, особенно тщательно обрабатывать заточными камнями всю фаску - я обычно делаю повышение угла. Обычно работа на вашите внутри заточного сета, занимает у меня минут 4-6. Если точу только вашитой перед переходом на финиш, то, конечно дольше - тут и минут 15-20 может быть. При правке, иногда, и пары минут хватает. При правке кухни типа трамонтины - если нож надо слегка освежить, то это как керамомусатом - буквально по нескольку проходов. Износу взяться неоткуда особо.

oldTor
P.M.
24-5-2015 19:15 oldTor
цитата:
Boss28:
Ярослав, не вытерпел такого безобразия и довел свои вашиты на ступеньку-две повыше. Лилли до 800, типа "англичанок" безымянных до 600 порошка. Попробовал на них петти из углеродки аккуратно заточить. Очень даже неплохой результат, агрессивная кромка из однородных рисок. Но все-же так не стал оставлять - Ллин Идвал и на трансе закончил работу. И все это за относительно короткое время - минут за 10. Так что вашиты с такой относительно тонкой для них доводкой вполне адекватно работают, с хорошей скоростью и качеством обработки РК.
Так что материал про тонкую доводку вашит в тему. Привык, что вашиты грубоватые и быстрые камни. Поэтому отводил им вполне определенное место в сете. А оказалось, что они очень даже и потоньше могут работать.

Я тоже вот удивился, что скорость съёма остаётся весьма на уровне, при получении более аккуратной фаски и кромки!
Рад, что пригодился обзор! Спасибо!
Да, мне тоже нравится между вашитой и арком ещё какой-нибудь сланец использовать - рисочку от вашиты хорошо и удобно убрать перед переходом на доводочный камень.

oldTor
P.M.
25-5-2015 12:11 oldTor
Освежение на требуемой фракции довольно сильно выглаженного камня часто требует многовато времени - поверхность уже стала довольно гладкой и хорошо "сопротивляется" притирке. Предпочитаю чуть притереть на малом количестве порошка чуть грубее, а потом уже на выбранной для окончательной притирки конкретного экземпляра.
По звуку можно ориентироваться, но поймал себя на том, что скорее ориентируюсь вкупе на звук, ощущение от скольжения камня по притиру и осветление порошка, когда он раздробляется. Если вашита ранее от масла очищена была, то это бывает заметно.
Ради эффективности работы свободного зерна, я предпочитаю порошок не досыпать в уже отработавшую суспензию, а смывать и разводить наново. В противном случае, раздробление зерна получится куда быстрее, в этой уже отработанной "кашице", и менее производительное - отработанное будет смягчать работу свежего.
Собственно, для вашит эти моменты такие же, как для любых других плотных камней.
Благодарю за оценку труда!
oldTor
P.M.
26-5-2015 01:05 oldTor
Честно говоря я тут навряд ли что-то новое скажу.
Вообще, после использования на порции порошка, я споласкиваю камень горячей водой, отряхиваю, протираю и смотрю на свет под углом - оцениваю равномерность поверхности так.

И помимо равномерности, при притирке тех вашит (и не только вашит), которые заканчиваю притирать на одной и той же фракции - оцениваю характер того, как под углом подзеркаливает поверхность - сравниваю по памяти с многократно произведённой такой работой.
Если есть сомнения, могу проверить оптикой. С вашитами иногда это надо из-за заседания зерна карбида-кремния в структуре - редко, но такое бывает. Обычно жёсткой старой зубной щёткой с горячей водой и мылом удаляется.
При освежении и перепритирке вашит тоньше, я сетку не наношу - её делаю только при выравнивании камней. Может плоскостность и неидеальна, но та, которую я получаю - меня полностью устраивает.
Не говоря уже о том, что большинство камней я предпочитаю иметь не с плоскостью, а как сегмент цилиндра - с лёгкой выпуклостью к середине камня.
И для этого же определённый процент движений выполняется именно так, чтобы получить или поддержать именно такую форму.
Здесь я не буду распространяться об этом аспекте - в теме о выравнивании камней и где-то в недрах тем о заточке бритв и о водниках это обсуждалось, равно как и иные варианты - "седло" и "сегмент сферы".
Упомяну лишь, что "сегмент сферы" в своё время попробовал на водниках по результатам просмотра тематического семинара Дмитрича, и оценил, что так куда удобнее следить по следу снятого металла за пятном контакта, или по блику плёнки масла на масляном камне, а также иметь пятно контакта практически неизменное что на ровном участке РК, что на скруглении к носику - нет необходимости так уменьшать давление при переходе на меньшее пятно контакта.
Поскольку некоторые заточные камни, в т.ч. вашиты, я использую и по ножам и по бритвам, по крайней мере в пробах, то выбираю для такого применения геометрию поверхности, удовлетворяющую задачам заточки и ножей и бритв - "сегмент цилиндра".
Для понимания масштаба сейчас проверил поверочной линейкой одну вашиту и сделал приблизительные замеры: при длине камня 210мм., зазор по краям составляет 0,3-0,5мм.
Далее всё же попрошу обсуждение общих моментов по выравниванию камней в соответственной теме вести, а тут только в ракурсе вашит.

alex-ice
P.M.
26-5-2015 02:38 alex-ice
Те Лили ,которые у меня были- по абразивной способности ,сравнил -бы с Чосерой 2000. Которая в сете оказалась лишней.
Не умею я таким камнем работать .
Предпочту взять 2 : 1000 и 3000.
Другое дело вот такой сорт вашит :
sharpeningstones.ru
По кухонной нерже достаточно 1-й вашиты такого сорта ,чтобы получить острый нож.
Эта вашита была хорошая ,пока я сдуру Ди90 ей точить не-попробовал.
Загладилась и теперь для кухни беру 600-й борайд Т2,как быстрый вариант .
Есть ещё сорт вашит от Нортона ,WB- серии .
Субъективно ,они ещё тоньше ,чем Лили.
Однако ,мне более оказались понятными в работе Чосера 3000 и Борайд РС 1200.

oldTor
P.M.
26-5-2015 02:59 oldTor
Если бы у меня стоял вопрос, что необходимо избавиться от какой-то из своих вашит, то Лили, которая погрубее - была бы первым кандидатом, кстати, на "вылет".
Ибо в притирке F220-F400 в тактильном отклике проигрывает всем моим вашитам кроме узкой из поста #7, с которой идёт примерно одинаково в такой же притирке.
По производительности же хороша поначалу, но тоже мега-быстро садится и работать почти перестаёт на на некоторых сталях.
Т.е. Лили - далеко не всегда лучше других сортов, а часто может и проигрывать им.

Именно поэтому я не упираюсь в атрибуцию.
Что-то более-менее внятно по фото и этикетке реально сказать только если сам пробовал хотя бы пару камней того же периода и с такой же этикеткой и лучше того же типоразмера - тогда, при прочих совпадениях, можно рискнуть более-менее уверенно что-то предполагать - "как оно будет". Но камни-то природные, хотя и на редкость сходны друг с другом, а потому одна и та же градация разных лет, может ничего не говорить - пошёл другой кусок породы и всё - что-то в структуре другое.

И поэтому, пришёл к тому, чтобы искать оптимальный вариант притирки исходя из индивидуальных особенностей конкретного экземпляра.

Почему я в своих пробах и обзорах не говорю, что "такой сорт надо готовить так, и будет круто", а только лишь могу предложить схему проб, которая показала свою практическую полезность. Т.е. не решение, но хотя бы метод.

Если Ваша Лили выгладилась, почему бы не попробовать притереть иначе и начать с порошка на фракцию грубее чем тот, которым планируете завершить.
И я не могу предположить, что она на любой Ди90 поведёт себя так же - от конкретного клинка тоже немало зависит. Так что я бы погодил списывать её со счетов - бывает нередко, что "новый взгляд" на камень, спустя какое-то время и пробы, открывает его с неожиданной для нас стороны.

Odvin911
P.M.
26-5-2015 05:16 Odvin911
Притёр свою Лили до F1200, поточил тестовый нож ( для меня тестовый!) из широгами. Согласен с тем, что риска стала чуть тоньше, но скорость работы снизилась. Может быть потому, что нож был заточен на более тонких камнях, и вашите пришлось нарезать новые риски, нужно пробовать как уберутся риски от более грубых камней. Но пока есть мысли вернуть притирку до F600 - с моей точки зрения, это самый оптимальный вариант для моего экземпляра.
mikyl
P.M.
26-5-2015 07:21 mikyl
Хотелось бы услышать от опытных участников о сетах с использованием вашит, когда в конце стоит тонкий (блек/транс) арк. И по возможности привязать к стали. Я понимаю, что камни могут быть разными, но хотя бы ориентировочно.
oldTor
P.M.
26-5-2015 08:02 oldTor
цитата:
mikyl:
Хотелось бы услышать от опытных участников о сетах с использованием вашит, когда в конце стоит тонкий (блек/транс) арк. И по возможности привязать к стали. Я понимаю, что камни могут быть разными, но хотя бы ориентировочно.

Иногда промежуточный камень не требуется, при использовании ступенчатого метода заточки. Если же в процессе работы видно, что было бы актуально получше подготовить клинок к переходу на доводочный камень, то предпочитаю какой-нибудь сланец с суспензией. В посте #11 уже упоминалcя Llyn Idwal - на них можно и с маслом работать. Да и гусевские сланцы себя показывали неплохо.
Ну приведу я список из десятка сланцев и слуриков, а толку? Вспоминать что было на чём притёрто, как вела себя сталь в ТО от такого-то изготовителя клинка, какие альтернативные варианты камней кто использовал и т.д.?
Уточнять этот момент, составляя список частный случаев заточки, не вижу практического смысла - брать надо по собственному опыту, исходя из текущей ситуации и _конкретного клинка_. Марка стали ещё не так много о чём говорит, в зависимости от ТО разница может быть огромна.
Кроме как попробовать самому и подобрать подходящие камни для конкретного клинка, я не знаю как действовать наверняка.

А ориентировочно я скажу так: это должны быть те камни и способы работы на них, которые позволят Вам быстро убрать риски от вашиты и перейти к арканзасу. Идти на синтетики между вашитой а арканзасом я не вижу смысла.

Выбор префинишного камня перед арканзасом - вопрос не для этой темы в любом случае.

ivan-3
P.M.
26-5-2015 10:21 ivan-3
Я настоятельно рекомендую различать режим работы вашит как камень и как бланк! А то от этого много разночтений. И сеты от этого тоже могут строиться.
Относительно бланков
Если в начале вашита а в конце транс и все это с маслом то по средине втыкать мягкий суперстоун или мягкий сланец не всегда уместно (хотя бы потому что они водные и уровень абразивной гигиены не всегда высок

Вашиты в бланках и без контроля давления при высоком его уровне (давления) работают достаточно унифицированно. А если это не единственный камень в сете то акцентировать не всегда имеет смысл на этом

oldTor
P.M.
26-5-2015 10:42 oldTor
Согласен. Я на приспособе вашиту использую на этапе тонкой заточки, т.е. более узко, чем вручную на стационарном камне - там есть свою нюансы.
Но поскольку предпочитаю работу на стационарных камнях, то мои обзоры, а также рекомендации по камням между вашитой и трансом - именно о ручной работе.
На приспособе с подвижным абразивом я вообще считаю работу с водными суспензиями не стоящей и половины тех возможностей, что можно получить на стационарном камне, и тут, конечно, следует подбирать отдельно и абразивы и режимы работы - совершенно согласен.
Но когда мне задавали вопрос, то не уточняли в каком качестве применяют вашиту. А поскольку мои обзоры "по дефолту" о ручной работе, мне казалось естественным, что если человек не уточняет, как именно он применяет эти камни, значит обсуждение ведётся в ракурсе способа применения описанного в обзорах.
P.S.
Унифицировать работу вашит заметным давлением на приспособе, работая без снижения давления при уменьшении пятна контакта при переходе на скругление клинка к носику - так можно угробить поверхность любого камня. Думается, что именно такое применение часто и приводит к тому, что у людей вашиты истираются и не работают адекватно по твёрдым сталям.
А когда интенсивность работы снижается, вполне естественно, что юзеру охота надавить ещё.
Но это уже проблемы не вашиты, а неграмотного поюза.
Кстати, и искусственным абразивам совершенно неполезно для состояния поверхности, такое использование, а об избыточном давлении как причине _снижения_ производительности, сказано достаточно и применительно к синтетикам было в соответственных темах.
apologet77
P.M.
26-5-2015 18:05 apologet77
цитата:
alex-ice:

Есть ещё сорт вашит от Нортона ,WB- серии .
Субъективно ,они ещё тоньше ,чем Лили.

WB - это не указание на сорт вашиты, а указание на упаковку (W - вашита, B - картонная коробка). Есть еще вашиты WM (M - деревянный короб). Аналогично и у арканзасов НВ - хард в картонной упаковке, HM - хард в деревянном коробе.
Соответственно, качество вашит с маркировкой WB может быть произвольным.
С уважением, Андрей.

alex-ice
P.M.
27-5-2015 01:47 alex-ice
To Ivan-3
Вот бяда вашек в том , что по цвету трудно идентифицировать скорость камня .
Мне вот казалось , что с коричневым оттенком быстрее , а с зеленоваьым медленее .
Но после отмасливания цвет меняется .
Покупал по фото красивую - коричневую , а пришла бэлая ( после отмасливания для поклейки на бланк)в черных пятнах .
Некрасивая , гыы...
Вашита по своим рабочим свойствам была абсолютно нормальная ,
Но я хотел красивую , с коричнево- красным оттенком.
pavel2555
P.M.
1-6-2015 10:51 pavel2555
Ярослав, интересно твое негативное высказывание относительно современных софтов. Вопрос не офтоп, так как интерес именно относительно работы "удачных" вашит. В чем они так сильно уступают по своим свойствам винтажным образцам? Доводилось ли работать на новодельном софте нортона? У меня есть хорошие отзывы по этому камню относительно скорости работы и однородности получаемой риски. Увы, нет возможности сравнения с винтажной вашитой, софтом в силу отсутствия оных. Поэтому обратился к тебе, как человеку, попробывавшему в работе много разного и не боящемуся эксперементировать. Ценю твое умение посмотреть на работу камня с разных сторон и в разных режимах.
oldTor
P.M.
1-6-2015 12:27 oldTor
Я его убрал отсюда, так как уже высказывался по этому поводу в теме об арканзасах - тут всё-таки о них - полуофф.
Что я могу сказать - мне они показались избыточно пористыми, на порядок хуже удерживающими геометрию и слишком пьющими масло, а так же слишком быстро у них меняется поверхность - они её не держат. Да и характер работы отличается. Вообще неприятное ощущение, как будто на куске пемзы точишь. Как будто "по верхам" камень срабатывается очень быстро, но при том остаётся грубым. и это соотношение мягкого невнятного скольжения с грубостью работы в целом - меня раздражает тактильным откликом и результатом работы. Производительность я тоже не назову особенно высокой.
Учитывая их невысокую цену - нормально, в принципе (до скачков курса по крайней мере было), но ставить их в одну строку с старыми софтами и тем более вашитами - я лично для себя, никак не могу. Я предпочитаю заплатить больше, иногда в разы, но получить более внятное удержание камнем характера работы более длительное время после притирки, ненапряжный уход за ним и высокий ресурс выработки.
Но это мнение субъективно, разумеется.
pavel2555
P.M.
1-6-2015 16:18 pavel2555
Ну что же, понятно. Осталось спросить последнее: все что ты написал, относится и к новодельному нортону? Или нортона у тебя не было?
oldTor
P.M.
1-6-2015 17:29 oldTor
цитата:
pavel2555:
Ну что же, понятно. Осталось спросить последнее: все что ты написал, относится и к новодельному нортону? Или нортона у тебя не было?

"новодельные" софты пробовал данс и смитс. Нортон - честно говоря не припомню.

И я прошу всё-таки не отклоняться от темы. Обсуждение софт-арканзасов актуально здесь в ракурсе сравнения с вашитами для отделения одного от другого, но именно когда камни сходны и есть сомнения.
По остальным вопросам, связанным с арканзасами - давайте общаться в соответственной теме.

oldTor
P.M.
1-6-2015 17:42 oldTor
цитата:
ecoist:

Притер сегодня два камушка на 1000 КК и прошелся по двум кухонникам - элмакс и вг10.
Удивила работа темной вашиты - она продолжала точить, как ни в чем не бывало, только конечно тише, тоньше и медленнее. Ощущения от трения и результат - дымчатая поверхность со слабовыраженной риской, такие же, только соответственно отмасштабированные, как и при работе на поверхности от 400 КК.
Светлый камень напротив - превратился в стекляху и надо было убрать почти все масло и гораздо внимательнее вслушиваться в работу, чтобы понять, что происходит. Однако он тоже работал, но гораздо менее выразительно и интересно. .. . Но пока, по совокупности впечатлений, он, точно, не обычная вашита. И, если третьего не дано, значит - софт, притом, наитвердющий.

Спасибо большое за отзыв и за обзор!

pavel2555
P.M.
1-6-2015 19:09 pavel2555
Ярослав спасибо. Очень хотелось получить сравнение новодельного софта от нортона с работой средне-типичной вашиты. Подумал, что если у кого и была такая возможность, так у вас. Раз не довелось поработать на норт софте, ну что ж... буду искать приличную вашиту, микроскоп. Нортон уже приобрел. Будет что сказать, отпишусь. Но заранее понимаю, что это будет очень "узкое" сравнение, так как, вашиты бывают очень разные да и правильно ее приготовить для новичка будет непросто, найти индивидуальный подход. Извинияюсь за небольшое отклонение от темы. Впредь постараюсь писать аккуратнее)))
Хотелось бы услышать наставление, как выбрать вашиту, чтобы работала достаточно быстро и тонко для европейских кухонников, долго держала поверхность. Как я понял из ваших постов, атрибуция еще вовсе не гарант качества и две "лили" могут работать очень по-разному. Как же тогда покупать свою первую вашиту? На что обращать внимание?
Еще хотел задать вопрос по притиру вашит. Вы упоминали, что перешли на гранитный притир для них и что так нравится больше. А чем именно такой притир лучше стекла для данного вида камней?
oldTor
P.M.
2-6-2015 00:03 oldTor
На гранитную плитку в качестве притира я перешёл не ради вашит, а просто в поисках альтернативы стёклам. И по случаю мне года полтора-два назад друг принёс пару плиток. Оказалось, что плотный
oldTor
P.M.
2-6-2015 00:20 oldTor
На гранитную плитку в качестве притира я перешёл не ради вашит, а просто в поисках альтернативы стёклам. И по случаю мне года полтора-два назад друг принёс пару плиток. По геометрии они оказались вполне хороши и я стал их использовать. Собственно они дают чуть бОльшую скорость работы, а износа получают меньше. Подравнивал их на стальном притире с алмазным зерном. за всё время пока пришлось только единожды подравнивать, хотя уже скоро опять потребуется. Стёкол у меня до этого уходила пропасть сколько (ну правда я тогда и куда больше камней выравнивал).
Помимо бОльшего ресурса и отсутствия проблем с жёсткостью, а также скорости в работе, гранит ещё нравится тем, что оставляет чуть иную поверхность на твёрдых камнях. Не могу сформулировать в чём разница, но она заметна по характеру работы твёрдых природников.
Как выбирать вашиту.. . наверное ориентироваться по внешнему виду тех, которые в основном в этом разделе публикуются с хорошими отзывами.
Как ещё выбрать не держа камень в руках и не имея возможности его попробовать и рассмотреть под микроскопом - я не знаю.
Лично мне больше по нраву те, которые потемнее (вне зависимости от того, в какой степени в этом участвовало старое масло или природный оттенок самого камня), пооднороднее по окрасу и характеру пропитки старым маслом - оно недурно показывает текстуру камня и часто видно - есть ли крупные пятна где масло буквально протекало насквозь, или наоборот, камушек в целом однороден.
Вот например вашиты в посте #32 - по окрасу, текстуре, однородности - я бы такие смело рекомендовал, собственно, когда я покупал свою Рози и ещё одну неатрибутированную и нечто среднее между моей Рози и моей плотной Лили - так же ориентировался по внешнему виду - с аукционами иначе сложно.
По выбору старых вашит в идеальном состоянии, совсем белых - я не скажу - таких, когда я выбирал себе камни, особо много не появлялось, а если и появлялись, то стоили скорее как коллекционные экземпляры, а за таковыми я не гонялся.
Думаю в разделе есть люди, у кого такие вашиты есть или кто их пробовал, и очень надеюсь что обзоры по таким камням будут появляться.
pavel2555
P.M.
2-6-2015 09:11 pavel2555
Спасибо. Хочу уточнить пару моментов по граниту, но спрошу вас в теме по притирам, чтобы не разводить здесь офтоп.
Nikolay_K
P.M.
2-6-2015 15:06 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by ecoist:

У меня сейчас пять вашит (четыре и один софт)) и я еще не нашел идеальную или хотя бы очень и очень хорошую - с тем перечнем свойств, о которых упоминал в начале темы Ярослав.
Поэтому, не покупайте первую вашиту. Велика вероятность, что пойдете по моему пути. А путь проб и ошибок, при низком уровне компетенции - это дорога скорби, боли и печали). Нужно иметь высокую степень природного оптимизма и некоторую твердолобость, чтобы идти ей до конца.
В то же время, если интересуетесь заточкой, Вам обязательно нужно узнать - что такое вашита, через свой собственный опыт.

эксперт --- это тот кто уже хотя бы по одному разу наступил на все грабли

Но всё же лучше наступать на грабли под руководством кого-то опытного.
Это не так больно.

pavel2555
P.M.
2-6-2015 19:19 pavel2555
to Ecoist:
Спасибо, что поделились своим опытом. Буду иметь ввиду возможности аренды камня.

to all:
Прошу поделится опытом относительно "отмасливания" вашит. Как определить, что камню это необходимо и как это сделать наименее затратным и грязным способом.
Ярослав, вы свои вашиты очищали от масла после покупки?
И все таки, темный ржаной цвет с уклоном в красноту - это натуральный цвет некоторых вашит или цвет старого масла или возможны варианты и того и другого. Почему-то прочитав всю тему по аркам, в голове выресовался стереотип красно-ржаной вашиты, как идеального цвета для этого камня и когда встречаю практически белые камни, начинаю относится к ним с негативной предвзятостью, хотя само название высококлассного сорта "Lilly Wite" наверное подразумевает очень светлый с белизной цвет камня. Кто может прояснить этот момент?

pavel2555
P.M.
2-6-2015 19:22 pavel2555
to Nikolay K:
Каково ваше отношение к вашитам? Как часто вы их используете и на каких сталях предпочитаете?
pavel2555
P.M.
2-6-2015 19:33 pavel2555
Не знаю, целесообразно ли спросить... если это недопустимо, я вытру пост. Вот есть пример недорогой вашиты на аукционе ebay. Можно ли сделать какие-то выводы относительно камня или фотографии слишком малоинформативны?

ebay

sedof
P.M.
2-6-2015 20:35 sedof
цитата:
И все таки, темный ржаной цвет с уклоном в красноту - это натуральный цвет некоторых вашит или цвет старого масла или возможны варианты и того и другого. Почему-то прочитав всю тему по аркам, в голове выресовался стереотип красно-ржаной вашиты

Сугубо по своему опыту (десяток вашит ) то и другое.
Например камень по Вашей ссылке. Я бы ожидал что это лилька подкрашеная остатками масла.
цитата:
Вот есть пример недорогой вашиты на аукционе ebay.

Судить дорогая или нет лучше по окончании аукциона. Не думаю что эта продастся дёшево.
oldTor
P.M.
2-6-2015 22:47 oldTor
Поддерживаю мнение sedof - возможно и то и другое.
Моя Лили которая погрубее, равно как и некоторые другие вашиты что мне доводилось попробовать - не имели или почти не имели следов масла, однако обладали медово-янтарным окрасом. Рози несмотря на следы масла и огромное седло, которое на ней пришлось выводить, показала что масло не проникло особенно глубоко, а окрас камня вполне характерный.
Что касается очистки - свои вашиты чистил. Пробовал и отмачивать со всякими чистящими средствами, и варить, и выгонять масло жаром насухую.
Варка может привести к тому что камень станет белёсо-матовым, так что не со всякими средствами хорошо варить, а выгон масла насухую жаром, требует крайне осторожного и равномерного нагрева и остужения, и не на открытом огне - камень может лопнуть. А эффективность этого метода тоже не всегда хороша.
Все эти и другие способы подробно обсуждались вот тут:
Как чистить масляные камни ?
alex-ice
P.M.
3-6-2015 00:35 alex-ice
На кухне живёт овальная пластиковая тарелка в которой находится лимон и 10-й Опинель.
Нож живёт можно сказать в тепличных условиях ))
Тем не-менее ,заточка на алмазах или Чосере ентого Опинеля у меня через месяц слетает :
Нож елозит по корке лимона и не-хочет дальше резать, хотя вначале нож режет замечательно.
После заточки на вашите уже несколько месяцев прошло ,нож ещё острый .
Я в барахолке недорого грубую (более пористую )вашиту нашёл .
Оставлю её для кухни ,порошки ей точить не-буду ,а то опять заглажу ))
pavel2555
P.M.
3-6-2015 16:42 pavel2555
to Oldtor:
И на каком способе и средствах для себя остановились? Я имею ввиду в "отмасливании" вашит.
oldTor
P.M.
3-6-2015 17:25 oldTor
которые сами "потели" маслом - понравилось насухую нагревом. А менее пропитанные или если масло больше в виде корки снаружи, чем в виде "пропитки", то просто замачиванием в чистящих средствах, да притиркой.
Варить вот раздумал - не заметил особого эффекта по сравнению с замачиванием, или может не тех химикалий использовал - не знаю. Новых способов или усовершенствования старых особо не ищу, так как вашит себе "парк" отобрал и их степень очистки меня вполне устраивает.
almedic
P.M.
3-6-2015 17:36 almedic
цитата:
Originally posted by alex-ice:

После заточки на вашите уже несколько месяцев прошло ,нож ещё острый


Боюсь предположить: микропилку нарезали? Оттого и режет до сих пор. Если резать только лимон.

Есть интересная вашитка. В ширину около 4 см и толщина чуть меньше 3-х. Работает нежно и .. . как бы это сформулировать.. . стыдливо. Но, разогнавшись, бодро. Поэтому обозвал "курсисткой". Фото предоставить сейчас не могу, м.б. позже.
-----
Пояснение:
Когда вашиты притираю -- каждую грань на разную гритность (грубо говоря). Т.е., одну сторону на 240, один бок на 320, вторую сторону на 600, бок на 800.
Потом проверяю и выбираю, что для каждого камушка подходит лучше. После этого перепритираю все стороны на понравившуюся, а одну на ступень выше.
-----
Так у "курсистки" понравилась сторона, притертая на 400. Чтобы использовать боковины (иногда нужна площадь контакта меньше, чем рабочая поверхность) притер и их.
И работает это все по разному. То есть, тактильный отклик, звук, скорость разные. Особенно это ощущается с водой.

Интересно мне стало, попробовал еще несколько (ну, четыре с половиной. Одна маленькая, но толстая). И вспомнилось мне, что и раньше я такое наблюдал. Не у всех, не так выраженно, но кое-где чувствуется то же самое: притертые одинаково разные грани работают по разному.
Вот и озадачился я -- вашита-ли обладает некими анизотропными свойствами или это ошибка эксперимента?

oldTor
P.M.
3-6-2015 20:20 oldTor
цитата:
almedic:

...
Интересно мне стало, попробовал еще несколько (ну, четыре с половиной. Одна маленькая, но толстая). И вспомнилось мне, что и раньше я такое наблюдал. Не у всех, не так выраженно, но кое-где чувствуется то же самое: притертые одинаково разные грани работают по разному.
Вот и озадачился я -- вашита-ли обладает некими анизотропными свойствами или это ошибка эксперимента?


Мне такое встречалось и из тех вашит что я отобрал себе и использую, есть две у которых это ярковыражено, да и сами камни по типоразмеру удобны для работы на всех сторонах - это "англичанка" и Рози. особенно это заметно у Рози. Я связываю этот момент с особенностью структуры камня и вариантом распила.
Правда я не все свои вашиты так пробовал - "обычного" типоразмера не стал юзать по бокам - всё равно разность пятна контакта ещё сыграет.

alex-ice
P.M.
3-6-2015 23:47 alex-ice
Воть :

click for enlarge 1920 X 1078 175.0 Kb
Нижняя -пористая ,но самая быстрая из имеющихся и самая грубая.
Средняя (пока она была новая) ,работала достаточно тонко и быстро (пока я её загладить не умудрился )) )одновременно и была чуть более светлая .
Верхняя (Norton WB-6 )очень тонкая ,но по мне медленная.


>