вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 41 : 123...30313233343536...38394041
oldTor
24-5-2015 12:43 oldTor первое сообщение в теме:
Действительно, назрел момент завести отдельную тему о вашитах.

Что такое Вашита:

http://zatochiklinok.ru/1-2/na...rkanzas/washita

Особенности заточки на вашитах:

edit log

volneb
2-6-2018 21:19 volneb

click for enlarge 960 X 1280 187.5 Kb
click for enlarge 1600 X 596 147.1 Kb
click for enlarge 1600 X 584 147.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 185.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 191.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 199.8 Kb
Sadn
2-6-2018 22:59 Sadn
Супер, спасибо, что делитесь.
almedic
3-6-2018 06:04 almedic
О!
А мне раз на вашитке остатки картинки, на которой угадывался олень, попадались! Я, грешным делом, подумал, что в короб что-то было подложено и прилипло.
А оно -- вона как...
Большое спасибо! Отличный раритет.
Cer.valeew2016
4-6-2018 09:28 Cer.valeew2016
Здравствуйте читаю и слюни текут где взять побольше денег на натуралы винтажные,или время что бы по холявной цене урвать кстати что то пропустил а где в основном можно поискать вашиты для приобритения,спасибо!

----------
Заточка на камнях;BR;

oldTor
4-6-2018 10:09 oldTor
Ebay. А лучше - у участников раздела, кто продаёт камни уже тут, кто сам в заточке разбирается и в камнях. И цена будет адекватна и про камень расскажут, помогут выбрать.
almedic
4-6-2018 13:04 almedic
Первые камни лучше брать на форумах. Чтобы и подсказали, и обсудили, и, по возможности, договориться с возвратом. Вдруг не лягут в руку.
=====

Как-то раз пришло ко мне вот это невнятное. Такое чувство, что вашита. Но по фото продавца (не сохранились) можно было подозревать хиндостан или вообще синтетик.

click for enlarge 1707 X 1280 214.7 Kb

Да и по приезду выглядело не очень. Заглаженное непонятное, малорабочее мутное, но уже уверенно определялась вашита.
При попытке поюза разочаровался страшно! Унылое нечто с участками проскальзывания и невнятной работой.
Списал на то, что заглажено.
Обновил поверхности. Работа улучшилась ненамного.

click for enlarge 1707 X 1280 152.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 213.8 Kb

Отмасливал жестко. Продрал все поверхности на порошках КК, месяц отмачивал в мыльно-химическом составе с периодической сменой раствора. Все это время держалась на горячей батарее (около 60С судя по электрическому термометру). Выходил непонятная, непривычная и даже на ощупь неприятная слизь.
Держал до тех пор, пока раствор не стал оставаться светлым.
После этого сварил.

Стала она вот такой.

click for enlarge 1707 X 1280 212.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 230.2 Kb

И это не остатки промасленности! Это порода такая. Потому что небольшой спиленный с нее кусочек я держал в растворителе неделю. Он фактуру не поменял.
На привычную "медовую" тоже не похожа.

Так вот.
Даже на таких не очень качественных фотографиях видно насколько много в ней пор и кажется она очень рыхлой. Вроде, такая должна быть грубоватой в работе и мягкой.
А вот тут-то все радикально не так!
Настолько аккуратные в работе вашиты встречаются редко. Работает скорее как очень быстрый арканзас. И практически всеядна. Любит тонкий слой масла. Прямо чуть смазать пальцем. Чернота проявляется с первого движения. И что интересно -- шлам очень легко уходит из этих пор и вообще с поверхности.
Несмотря на суровое отмасливание, масло не впитывает.

click for enlarge 1707 X 1280 163.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 230.2 Kb

Почему про нее написал?
Именно потому, что если бы я покупал ее по этим фотографиям, то изначально рассчитывал бы на рыхлый грубоватый абразивный камушек. По факту же работает она тонко, но быстро весьма.
Нельзя понять заглазно, до личной пробы, подходит ли тебе именно этот камушек.
Даже предварительное обсуждение не даст полной гарантии получения того, на что рассчитывал. Как известно, гарантию может дать только страховой полис. Но это самое общение значительно возможные нюансы и значительно уменьшит возможные неувязки.

И знаете, Ярослав.
Мне одно время очень хотелось отправить ее Вам на пробы. Очень!
Просто для того, чтобы в результате Ваших тестов получить (на халяву) еёные качественные фотографии
Мне адекватно сфотографировать этот замечательный камушек так и не удалось.

edit log

V L
15-6-2018 06:20 V L
Приложу фото моих вашит, может кому будет интересно. Фото 1 Лилька 19 век до очистки, фото 2 после. Хотел продать, но потом оставил себе для коллекции. Фото 3 и 4 неатрибутированная как Рози Ред, но явно она- сравните со следующим фото атрбутированной Пайк (фото найдено на каком то из форумов). Ну а дальше просто россыпью.
V L
15-6-2018 06:31 V L

click for enlarge 960 X 1280 136.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 230.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 165.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 217.3 Kb
click for enlarge 1158 X 772  91.3 Kb
click for enlarge 1158 X 772 105.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  98.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 187.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 218.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 218.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 124.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 157.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 130.5 Kb
nakayamastone
15-6-2018 11:10 nakayamastone
quote:
Изначально написано V L:
Приложу фото моих вашит, может кому будет интересно...

1. На коробочке написанно - Soft Arkansas Oil stone... Это не вашита, а Арканас транслюцент.

2. Было бы интересно - на сколько мм каждая из вышеприведённых Вашит просвечивается и рядом их плотность.
Тогда, по плотности Soft Arkansas Oil ston - можно будет точно сказать кто он есть на самом деле...

edit log

ilyankin
15-6-2018 12:37 ilyankin
quote:
Изначально написано Urchini:

Вы вообще вашиты, софт и хард арканзас держали в руках? Если да, то чего ерунду пишите? Воинствующий дилетантизм, блин. Жму треугольник и руку.

Но вообще-то, в коробочке с надписью Soft Arkansas Oil stone, явно не софт, а плотный хард, из тех, что сейчас чаще называют транслюцентами.

oldTor
15-6-2018 12:48 oldTor
Фото софта с шевелёнкой и свет неоптимален - как по нему что-либо утверждать? Сфотографировать эти породы внятно и так, чтобы рыхлость и структура были ясны - далеко не так просто.

Софты мне попадались с разбросом куда больше разброса вашит - от "рыхлее самой рыхлой" до "чуть-чуть ли не хард", в понимании харда причём не современного, а как нортон указывали в т.ч. на тех камнях, которые нынче зовут "доводочный транслюцент".
Так что это всё гадание на кофейной гуще.

Степень просвечиваемости - в попугаях мерять? Или есть какая-то система координат и методы измерения? По-моему нет и это сплошной субъективизм. Тем более, что на эту степень сильно влияет то, каким маслом и насколько обильно когда камень мазали и как потом чистили и чистили ли.
Это же оказывает влияние на плотность.

Из чего тут дискутировать, имея такие ненадёжные и шаткие вводные....

edit log

Viking000
15-6-2018 12:51 Viking000
quote:
Изначально написано ilyankin:

Но вообще-то, в коробочке с надписью Soft Arkansas Oil stone, явно не софт, а плотный хард, из тех, что сейчас чаще называют транслюцентами.

Тоже так показалось. У меня есть софт в такой же коробке. Он не такой. И таннсы (в то время харды), и софты выпускались в таком размере, так что вполне могли транс засунуть в пустую коробку от софта.
Но старый арканзас транслюцент - это тоже прекрасно.
Согласен с OldTor, по одному фото трудновато судить.

edit log

nakayamastone
15-6-2018 12:53 nakayamastone
quote:
Изначально написано oldTor:
Степень просвечиваемости - в попугаях мерять? Или есть какая-то система координат и методы измерения? По-моему нет и это сплошной субъективизм. Тем более, что на эту степень сильно влияет то, каким маслом и насколько обильно когда камень мазали и как потом чистили и чистили ли.

Сравнивал свои вашиты по величине просвечивания... Сравнение показало, что наибольшую твёрдость имеют вашиты макимальным провечиванием.

А мерял просвечиваемость не в попугаях а мм. Читайте посты внимательнее и тчательнее... Треугольник я не жму, тк я добрый...

edit log

oldTor
15-6-2018 13:00 oldTor
quote:
Изначально написано nakayamastone:

равнивал вои вашиты по величине провечивания... Сравнение показало, что наибольшую твёрдость имеют вашиты макимальным провечиванием.

А мерял просвечиваемость не в попугаях а мм. Читайте посты внимательнее и тчательнее... Треугольник я не жму, тк я добрый...

А у меня наибольшую твёрдость имеет минимально просвечивающие две вашиты.
А перебрал я их много десятков.
И говорит это о том, что даже собрав и вашу и мою практику, и многих других участников раздела, выводить правило - не получится. Как показала многолетняя практика проб самых разных вашит и арканзасов всей истории их добычи, на каждое "якобы правило", исключения рано или поздно высплывают, и часто - в количествах.
Про треугольник улыбнуло - извольте указать, каким постом или фразой я нарушил правила?
Я не такой добрый, и подумаю ещё, может вам с такими предъявами просто покинуть нахрен мою тему..
Капсом не орите и хамить мне не надо. Я тоже умею.

edit log

oldTor
15-6-2018 14:51 oldTor
quote:
Изначально написано almedic:

Так вот.
Даже на таких не очень качественных фотографиях видно насколько много в ней пор и кажется она очень рыхлой. Вроде, такая должна быть грубоватой в работе и мягкой.
А вот тут-то все радикально не так!
Настолько аккуратные в работе вашиты встречаются редко. Работает скорее как очень быстрый арканзас. И практически всеядна. Любит тонкий слой масла. Прямо чуть смазать пальцем. Чернота проявляется с первого движения. И что интересно -- шлам очень легко уходит из этих пор и вообще с поверхности.
Несмотря на суровое отмасливание, масло не впитывает.

Почему про нее написал?
Именно потому, что если бы я покупал ее по этим фотографиям, то изначально рассчитывал бы на рыхлый грубоватый абразивный камушек. По факту же работает она тонко, но быстро весьма.
Нельзя понять заглазно, до личной пробы, подходит ли тебе именно этот камушек.
Даже предварительное обсуждение не даст полной гарантии получения того, на что рассчитывал. Как известно, гарантию может дать только страховой полис. Но это самое общение значительно возможные нюансы и значительно уменьшит возможные неувязки.

И знаете, Ярослав.
Мне одно время очень хотелось отправить ее Вам на пробы. Очень!
Просто для того, чтобы в результате Ваших тестов получить (на халяву) еёные качественные фотографии
Мне адекватно сфотографировать этот замечательный камушек так и не удалось.

Спасибо за прекрасный пример! Фото, кстати, достаточно информативны вышли, как мне кажется...

ilyankin
15-6-2018 14:59 ilyankin
quote:
Изначально написано oldTor:
Фото софта с шевелёнкой и свет неоптимален - как по нему что-либо утверждать?

Ярослав, согласен - и свет неоптимален, и шевелёнка. Но тем не менее, не до такой степени, чтобы было невозможно отличить софт от плотного харда. Для этого на этом фото https://forum.guns.ru/forums/i...364095_5499.jpg видно достаточно.

С уважением, Илья

oldTor
15-6-2018 15:54 oldTor
"Крапинка" заметна, и прожилки либо трещинноватые прожилки, характерные для довольно плотных софтов, а точнее - не характерные для твёрдых плотных арканзасов уровня "хард", но поскольку изображение смазано и не в резкости, то я не могу уверенно предположить ни "за" ни "против".
Безусловно, сходные камни по внешнему виду есть среди очень тонких и плотных твёрдых арканзасов, я сам приводил примеры фото таких, но именно характер прожилок и крапинки как от "пор" в более рыхлых сортах, насколько их можно разобрать - меня смущают.
В общем-то, довольно рыхлый можно снять вот таким образом, что он будет казаться плотным и довольно "гладким" - сколько сам их с рук снимал)
Так что думаю будет лучше, если хозяин камушка попробует снять его как-нибудь иначе, и тогда может станет яснее...
P.S. Где-то в теме об арканзасах были фото-примеры оооочень плотных и "гладких", и кстати достаточно промасленных, что добавляет "визуальной просвечиваемости и гладкости" на некоторых фото, попробую на досуге порыться и найти - тема та очень уж здоровая, навскидку не соображу в каких годах искать.

edit log

V L
15-6-2018 16:24 V L
Софты атрибутированные у меня были разные и в основном напоминающие вашиту - первых два фото, но такой мелкозернистый и просвечивающийся попался впервые и потому оставлен себе. Ради просто фото еще добавлю транслюцент. Благодарю за горячие отклики.
click for enlarge 960 X 1280 106.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 262.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 120.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  80.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960  92.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  80.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  91.1 Kb
oldTor
15-6-2018 17:15 oldTor
Спасибо! Теперь его хорошо видно и характерность прожилок в т.ч.
Должно быть классный в работе....

edit log

Viking000
16-6-2018 11:32 Viking000
Вспомнился похожий камень, был в теме про опознание https://forum.guns.ru/forummessage/224/1514307-76.html пост #1739
Тоже почти транс с редкими порами. Возможно, одного периода добычи камни. Не знал, что софты такие плотные бывают, спасибо.

edit log

всего страниц: 41 : 123...30313233343536...38394041