вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вашита (washita)

Nikolay_K
P.M.
4-6-2015 00:01 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by pavel2555:

to Nikolay K:
Каково ваше отношение к вашитам? Как часто вы их используете и на каких сталях предпочитаете?


к старым, которым лет по 50 и более
у меня отношение очень уважительное

к тем, что производятся в наше время --- отношение осторожное

использую и то и другое редко, так как основной набор камней у меня водный
чередовать водные камни с масляными прыгая с воды на масло неудобно и непрактично.

поэтому у меня масляные камни если и употребляются, то преимущественно на финише и это как правило не вашиты, а что-то более тонкое.

некоторое преимущество вашиты дают для ржавучих сталей, которые в первые же 10 минут покрываются ржавой плёнкой

almedic
P.M.
4-6-2015 02:29 almedic
цитата:
Originally posted by oldTor:

Я связываю этот момент с особенностью структуры камня и вариантом распила


Подтвердили мое предположение, спасибо.
Вспомнил, что есть у меня один экземпляр, где почти посередине проходит некая полоска темнее цветом, похожая на трещину, но ей не являющаяся. Подозреваю, что это некая граница слоев, что ли. Похоже, будто напилили слой "в толщину". Вот эта вашита работает со всех сторон абсолютно одинаково. Проверил вчера.
almedic
P.M.
14-6-2015 16:34 almedic
Повспоминал и перепроверил свои ощущения. Выбрал наиболее разные из своих вашит, погонял их в примерно одинаковых условиях (одни ножи, одинаковые режимы работы, одинаковая подготовка перед).
Подтвердились:
При работе с водой тонкие твердые вашиты выглаживаются быстрее. Но, при этом, с маслом продолжают хоть как-то работать.
Мягкие же, если выгладятся с водой и натирками, абразивность теряют почти совсем. Даже суспензия других камней или нагур скорости им почти не прибавляет.
Почему так -- не знаю. Есть предположения, но высказать стесняюсь.
Твердые плотные вашиты вполне можно использовать как основу под суспензии и даже пасты. Хороши тем, что внедрившееся зерно выбивается легко при притирке вашиты на порошке КК. Неудобно тем, конечно, что для использования её притиром, нужно вновь добиться выглаживания камня. Но, если вашита уже выгладилась, можно воспользоваться вполне. По сравнению даже с весьма твердыми японами, на малом и среднем давлении не подмешивают свою суспензию.
Выглаживаются лучше и быстрее всего широкой стамеской или ножом для рубанка.
И, если вначале с водой работать лучше со слуриками, то выгладившаяся вашита очень благодарно относиться к нагуркам и томонагрукам тонких японнатуралов.
almedic
P.M.
14-6-2015 17:38 almedic
Originally posted by ecoist:

питаю слабую надежду, что видавшие виды товарищи, через руки которых прошли десятки камней, поделятся своим опытом и как-нибудь обрисуют основную практическую типологию Вашиты


Было бы оченно-ма неплохо, но я сомневаюсь, что это произойдет. Часто внешние признаки ничего не говорят о качественных характеристиках.
Например у меня было две вашиты похожие внешне (сейчас осталась одна из них). Внешне как бы рыхловаты, несколько достаточно больших пор близких к каверне, какая-то чернота внутри. Только у одной цвет более "медово-желтый".
При этом одна твердая аж звенит, а другая мягкая и при доводке обильно плывет.
Две плотные и очень однородные. Одна с выдающейся абразивностью и очень ровная в работе, другая больше доводочная и нежная, сильно зависит от давления. Даже звук при работе разный.
Botanic
P.M.
14-6-2015 17:50 Botanic
Один известный продавец на ebay постоянно проталкивает Вашиты примерно под таким названием - ARKANSAS TURKEY NATURAL ROCK SHARPENING/HONING OILSTONE

Он не разбирается в камнях. Он уже не раз путал CF с LI и прочая. Но он упертый и объяснить ему не выходит.
Про turkey washita - он, когда я спросил, давал ссылку на srp, но, увы, сообщение уже за давностью лет удалилось с моего ebay-аккаунта. А может и глюки.
Тема была типо такой straightrazorplace.com
Пытаются опознать хинд и по незнанию приписывают кучу всякого. Т.е. недостоверная информация.

Аналогично и с текущей инфой - поищите по srp хотя бы упоминание про "turkey skin washita".

Упоминание есть здесь sawmillcreek.org
В виде вопроса и достоверность у него нулевая.

Аргументы против такого мифа о названии - Grinding and honing + инфа собранная в теме про turkey oil stone турецкий масляный камень ( Turkey oilstone, Turkey stone )
Нет упоминаний о таком сорте и в вашитах\теме про арки.


Botanic
P.M.
14-6-2015 20:57 Botanic
английских продавцов, сказавшего, что хорошая Вашита должна быть большой или наоборот - большая Вашита - точно хорошая? Имеется ввиду от восьми с половиной дюймов в длину. Типа его так учили те у кого он учился).

Если не объяснили почему, значит - недоучился.
Могло быть связано со столяркой - там удобнее камни побольше и поширше, чтобы было комфортно работать с приспособами +\- тяжесть камня- чтобы не елозил и не качался.
К материалу это отношения не имеет. Вот если бы кто-нить упомянул, что только бельгиши с желтым слоем более 2см. обладают исключительными свойствами то я такой видел только 1 раз и такое высказывание не вызывает отторжения: уж одно-то исключительное свойство уже точно есть

На вид, сколько ни пробовал, выбирать вашиты не выходило. Даже по фото из-под микроскопа я не могу судить о качествах.

vf2015
P.M.
14-6-2015 21:34 vf2015
вот в этом направлении обсуждения хотелось бы спросить.. есть у кого данные по плотности вашиты лили вайт винтажной и белого цвета.. или кто свою такую может промеряет .. .

также разницу удельного веса в той что имеет хорошие абразивные свойства и держит поверхность .. и той, что невнятно грызет с невнятными тактильными ощущениями.. .
может есть корреляция.. свойства.. удельный вес.. ?

oldTor
P.M.
14-6-2015 22:28 oldTor
уже проходили это.. . в теме об арках.. . посторонних факторов столько, что ничего это толком не скажет.
К тому же я понимаю ещё мерять более плотные камни - те же арки.. А вашиты, с их пористостью и пропитываемостью - разницу в доли граммов а то и в граммы придётся ещё обсуждать с поправкой на пропитанность разными маслами и толку особо не будет по-моему.
oldTor
P.M.
15-6-2015 02:05 oldTor
Именно. Поры, с одной стороны, позволяют более точечно воздействовать на обрабатываемую поверхность граням и вершинкам зёрен, а с другой, способствуют эффективному соскабливанию взрезанного "разрыхлённого" металла.
И это одно из важнейших свойств камней и брусков - тех, которые мы привыкли называть "работающие структурой" - стОит вспомнить этимологию термина "абразив":
от лат. abrasio - соскабливание
от франц. abrasif 'шлифовальный', далее из abrasion 'абразия; истирание; шлифовка', далее от лат. abrasio 'сбривание', от гл. abradere 'соскабливать; сбривать', далее из a (варианты: ab, abs) 'от, из' + radere 'скоблить, скрести; брить', далее из праиндоевр. *razd- 'копать, скрести'.

Собственно, соскабливание и царапание\резание металла у вашит происходит как раз в силу особенности структуры так, что иногда наверное можно поставить знак = между важностию этих параметров для эффективной работы камня.
Предполагаю, что именно поэтому происходит так, как происходит - более пористые с более "рыхлой" импликационной структурой, вашиты, активно снимают но быстро теряют скорость на твёрдых высоколегированных сталях, т.к. обгалтовываются вершинки зёрен, и даже выламываются таковые из камня, создавая иногда некий намёк на то, что мы привыкли называть суспензией, но по умеренно твёрдым сталям и достаточно "простым" по составу способны дать и хорошую скорость работы длительное время и недурную чистоту отделки, а более плотные, даже имея сходый или равный удельный вес, но отличную от первых структуру и характер "упакованности" зерна в таковой - более явно и долго именно режут на "крейсерской" скорости, давая более частую и мелкую риску, хотя и не обладают особенной быстротой будучи свежепритёртыми.
И естественно отсюда вытекает, что избыточное давление именно для вашит особенно чревато снижением абразивной способности.
И про давление нелишне опять повторить в свете того, что много нареканий на "подсаживаемость" вашит на приспособах типа "апекса". Можно научиться контролировать давление вполне недурно, но сложно обеспечить такое, которое при столь малом пятне контакта не будет изнашивать камень куда быстрее, чем при работе на "полноразмерном" стационарном - заметьте - кто работает на стационарных - что в заточке ножей, что столярного инструмента - проблем с быстрой выглаживаемостью рабочей поверхности вашит не имеет, а в работе на узких хонах для приспособ - это часто озвучивают. А причина всё та же - давление\пятно контакта.

vf2015
P.M.
15-6-2015 10:20 vf2015
ну я бы сказал винтаж -это отменное качество не смотря на возраст..

я просто просил поделиться данными, если у кого такие есть .. ну.. нет так нет...
лично я вижу зависимость абразивных свойств этой породы.. пористого арканзаса от плотности
наблюдая это в диапазоне 1,8 - 2,4.. как тенденцию.. но.. .

oldTor
P.M.
15-6-2015 10:50 oldTor
Ну разумеется тенденция есть. Я повторюсь - это обсуждалось с примерами в теме об арканзасах.
И опять повторюсь - придётся делать многие поправки на состояние старинных камней и степень пропитанности их маслом. Причём маслА использовали разные и разные вашиты пропитаны маслами неодинаково. Прибавьте тут погрешность измерений и тенденция останется всего лишь тенденцией - разница в доги грамма нам ничего конкретного не скажет. И уж точно ничего не скажет о распиле камня и _особенности_ структуры экземпляра.
Повторюсь - здесь уместно обсуждение арканзасов в конкретном сравнении оных с конкретными вашитами - когда есть неопределённость атрибуции или сомнения в верности таковой,например, когда софт-арканзас напоминает сильно вашиту или наоборот.
Всё остальное про арканзасы - прошу обсуждать в соответствующей теме!
Хотите про закономерности плотности погроворить и вывести статистику - прочитайте тему об арканзасах, найдите посты, где речь о плотности вашит была и софт-арканзасов, да дайте тут на них ссылку или процитируйте, добавив Ваши собственные замеры Ваших камней.
Вот это было бы на пользу теме.
Pengozoid
P.M.
15-6-2015 16:39 Pengozoid
У меня есть вот такой камушек (фотографии кликаются, а потом кликаются еще раз для увеличения):

Продавалась как вашита. Цвета была рыженького, но после выравнивания и снятия небольшого (промасленного?) слоя, пошла пятнами. На фотографии, собственно, все видно. Отсюда вопрос о спекуляциях на цвете вашит. Вот какого она цвета? Рыжего? Или светленького? А что будет через 2-3 перевыравнивания, когда весь рыжий слой уйдет?

Филипп (Impulse1977) писал, что отмасливал вашиты, замачивая на длительный срок в растворителе. У него же есть фотографии белых-белых камней, с какими-то намеками на оттенки. Если честно, все эти оттенки находятся за пределами возможности адекватной оценки на некалиброванном дисплее.

А вот фотография поверхности:

И, собственно, вопрос: а не смахивает ли этот камень на софт? Чешет быстро, даже очень. И склонен отдавать в СОЖ зерно.

vf2015
P.M.
15-6-2015 18:07 vf2015
:-).. ну если слово корреляция вызывает обильное слюноотделение, то для камней, я думаю, можно применить слово непознанная (пока непознанная ) зависимость.. потому как съем металла все-таки зависит от структуры камня, его плотности, зерна и пр.. это не просто два независимых потока событий...
а считать коэффициенты не обязательно.. это откладывается в памяти и воспринимается как явная тенденция..
я это говорю из своего практического опыта, первый арканзас у меня появился в 83-м году и с тех пор многое перепробовал ничего не считая, просто ощущения в памяти.. .

этот пост можно удалить как не имеющий прямого отношения к вашитам..

oldTor
P.M.
15-6-2015 19:22 oldTor
Pengozoid:
... а не смахивает ли этот камень на софт? Чешет быстро, даже очень. И склонен отдавать в СОЖ зерно.

Интересный камушек.. А как он притёрт?
Вообще, я бы сказал, что смахивает....
А нет ли случаем фото результатов его работы по какой-нибудь более-менее обыденной и распространённой стальке или ноже?

Pengozoid
P.M.
15-6-2015 19:35 Pengozoid
Притерт, если мне не изменяет память, на F400. С фото сейчас сложновато, но попробую на днях.

Как вариант - могу дать на опыты, может быть так даже быстрее получится.

alex-ice
P.M.
18-6-2015 15:08 alex-ice
Вот мне посоветовали простой способ активации вашиты (в случае её заглаживания) :
-Потереть наждачкой на 120 грит под струей воды.
В хозяйстве нашлась наждачка на 180 грит .
Мои вашиты -пост.57 .Использовал наждачку на 180 грит для вашиты посередине,которая загладилась.
Этот способ оказался весьма эффективным- вашита грызёт так-же как купил ))
Внизу вашита пористая и при заточке издаёт громкие звуки ))
Вот можно за счёт наждачки другого номера ,слегка её загладить ,чтобы работала более тонко ?
Вашита вверху- тонкая ,но медленная.Тут, хотел-бы сделать её более быстрой.
Какой номер наждачки в этом случае нужен ?
oldTor
P.M.
18-6-2015 17:28 oldTor
Я принципиально против притирки и освежения поверхности камней, вся прелесть которых в работе их структуры и особенностях таковой, на закреплённом зерне и тем более на эластичной основе. И даже отваливающееся со шкурки зерно не спасает ситуацию.
То же касается, кстати, и искусственных абразивов на твёрдой связке или "структурных", навроде керамики.
Для грубого выравнивания закреплённое зерно годится, но на этапах уже приведения поверхности камня именно к рабочему состоянию - практика показывает наилучший результат на свободном зерне.
Posetitel
P.M.
18-6-2015 22:16 Posetitel
Вот и моя пришла. На удивление быстрый камень (финку заточил).

высота камня не одинаковая, коробка сделана так, чтобы компенсировать перепад камня по высоте.
click for enlarge 680 X 451 231.7 Kb
click for enlarge 680 X 451 165.7 Kb
click for enlarge 680 X 451 223.4 Kb
click for enlarge 680 X 451 236.8 Kb
click for enlarge 680 X 451 175.5 Kb

oldTor
P.M.
18-6-2015 22:31 oldTor
Интересен столь явный контраст между сильно рыжими участками и белёсыми.. . Чистить много пришлось её?
Posetitel
P.M.
18-6-2015 23:09 Posetitel
Слегка на стекле и карбиде кремния в 1000 грит почистил поверхность. Больше пока ничего не делал.
alex-ice
P.M.
19-6-2015 01:39 alex-ice
порошок 1К- странно ....
На таком порошке многие уже финишники доводят .
Читал мнение , что вашита должна работать своим родным зерном , т.е попытка повысить ее гритность за счет доводки - плохая идея .
Другое дело :
Можно-ли тонкий сорт вашиты сделать более быстрым , пусть и камень чуть грубее будет работать ?
Может-ли вашита выгладиться , если ее использовать на кухонной нерже в полу- обдирочном режиме :
К примеру ,поднять подвод на градус?
oldTor
P.M.
19-6-2015 02:09 oldTor
Совсем не странно - весь мой посыл в первом посте этой темы - об актуальности притирки некоторых вашит весьма тонко. И финишник - понятие растяжимое - многие вашиты дают достаточно тонкую, чистую и острую кромку, чтобы на них финишировать, например, разделочные ножи. И петти и шеф я так финишировал - тоже понравилось.

А что значит "родное зерно"? Это притирка на какой именно фракции и как это обосновать?
У вашиты ведь отсутствует связка - у неё импликационная структура - зёрна "врастают" друг в друга, работая гранями и вершинками, не "встроенными" в таковую, обнажёнными. А насколько их обнажить - это уже вопрос подбора фракции для окончательной притирки конкретного экземпляра.
Наиболее широкоупотребительные варианты притирки вашит - на зерне F400 и F600, насколько я понимаю, по теме об арканзасах за несколько лет, по своему опыту и опыту коллег.
Да, вашиту можно притереть погрубее и получить скорость повыше. Но скорость падения абразивной способности до некоей "крейсерской" будет достаточно заметна - можно повыламывать зёрна из структуры и не факт что так получится естественным образом обновить зерно, как на абразивах со связкой, скорее наоборот - пообламываем и повыламываем всё, что торчит, обгалтуем поверхность камня, постепенно истирающуюся и выглаживающуюся. И этот процесс может быть куда стремительнее, чем при притирке вашиты не слишком грубо, когда зёрнышки не так "подцарапаны" и подмыты в процессе притирки, и сидят на своих местах более плотно упакованными.
Выглаживаться от работы будет любой абразив, кроме тех, которые активно в процессе работы выделяют суспензию.
Однако на обычных сталях этот процесс у вашит происходит медленно - у меня вашиты не перепритираются по нескольку месяцев, сохраняя способность хорошо работать в почти неизменном режиме, и это при том, что не так редко помимо всякой простенькой кухни, на них точатся и правятся и высоколегированные и порошковые твёрдые стали.
mikyl
P.M.
29-6-2015 21:13 mikyl
А можно сказать что-то о Norton Washita NO. 1 с этой этикеткой и серии WB?

click for enlarge 1600 X 1200 524.6 Kb

Или всё-таки кот в мешке?

oldTor
P.M.
29-6-2015 21:28 oldTor
В посте #30 данной темы говорилось, что:
"WB - это не указание на сорт вашиты, а указание на упаковку (W - вашита, B - картонная коробка). Есть еще вашиты WM (M - деревянный короб). Аналогично и у арканзасов НВ - хард в картонной упаковке, HM - хард в деревянном коробе.
Соответственно, качество вашит с маркировкой WB может быть произвольным."

Что касается сорта "number 1", то те, что мне попадались - были весьма хороши. Но поскольку производитель явно оценивал камни не по работе а по другим признакам, то сказать что n1 "хуже" или "лучше" или "такой же" как разные Лили или Рози - нельзя.

mikyl
P.M.
30-6-2015 01:12 mikyl
Фото рабочей стороны вышеупомянутой вашиты.

click for enlarge 1600 X 1200 462.9 Kb

oldTor
P.M.
30-6-2015 02:12 oldTor
Странно - так мутно, а по клику вроде и получше.. . превью почему-то "шумит".. . Да вроде всё в порядке с камушком - пара точечек думаю погоды не делают - их часто и куда больше бывает. правда на столь светлом камне структура текстура не видна особо, но что уж тут поделать.
Лично я нортонам старым доверяю вполне, в отличие от других фирм-добытчиков.. .
almedic
P.M.
30-6-2015 11:20 almedic
Несколько вашит ?1 пробовал и отметил себе, что те, которые желтоватые -- мягче и быстрее белых. Белые более плотные, тонкие и звонче.
Самая полюбившаяся из первых номеров пришла ломаная, грязная и убитая. После приведения в порядок оказалось, что она мягкая, слегка рыхловатая, но изумительно хорошо точит. Быстро и очень равномерно.

click for enlarge 1920 X 1440 330.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 156.0 Kb

Разрезал ее и сделал несколько вариантов брусков. Узкий для рекурвы -- самый лучший, что у меня был.

oldTor
P.M.
30-6-2015 20:11 oldTor
ecoist:

Как уже многие отмечали, впитываемость масла, может, в том числе, говорить и о мягкости камня. То есть, сильно пропитанный маслом желто-коричневый камень, скорее будет мягким, чем не пропитанный, серый.. . Но делать из этого правило для выбора Вашиты я бы не стал. В этом предмете сплошные исключения.

И\или скорее на "рыхлость" камня. На одном камне могут быть участки, которые масло пропитало насквозь буквально, но не факт что они будут иначе работать чем остальные.
ну и надо сказать от масла зависит - оливковое почему так хорошо с вашитами в частности - даже на рыхлой всё-таки оставляет поверхность смазанной, а внутрь впитывается не очень активно, даже при добавлении олеинки. А вот гвоздичное явно впитывается куда сильнее - на порядок.
так что ещё вопрос, каким маслом пользовались на конкретном замасленном камне раньше...
В общем - исключений действительно хватает..

pavel2555
P.M.
5-7-2015 00:14 pavel2555
Приехала ко мне моя первая вашита.Без опознавательных знаков и коробки. Купил ее в США. Померял плотность - 2,32 Я так понимаю, довольно плотный экземплярчик. Структура закрытая. Фотографии показывают некоторую рыхлость, но в реальности, когда я только распаковал посылку, подумал, что это транс с окраской вашиты))) Геометрия конечно "хромает на обе ноги" Седла с обоих плоскостей достигают милиметра к центру. По ребрам имеются немногочисленные сколы. Работы с ней предстоит конечно немало. Сейчас занимаюсь подбором материалов для подготовки поверхностей. Выкладывю фото:

click for enlarge 1908 X 1431 463.0 Kb
click for enlarge 1931 X 1448 641.2 Kb
click for enlarge 1931 X 1448 748.9 Kb
click for enlarge 1931 X 1448 846.9 Kb
click for enlarge 2035 X 1527 694.0 Kb
pavel2555
P.M.
5-7-2015 00:18 pavel2555
На фотографиях попытался передать структуру камня. Возможно знатоки смогут его классифицировать.
click for enlarge 1931 X 1448 675.1 Kb
pavel2555
P.M.
5-7-2015 15:32 pavel2555
ecoist:
Вот интересно, Павел, Вы долго и тщательно выбирали Вашиту, я давал Вам ссылку, где камень можно взять напрокат.
А в итоге, Вы купили вот этот экземпляр.
Если не секрет, то чем руководствовались при покупке?

На тот момент эта вашита уже была заказана. Просто долго ехала)))
Вариант с прокатом оказался непрактичен для меня в силу расстояний и границ, дороговато на попробовать))) Перед покупкой прочитал всю ветку по аркам, вникал в опыт людей и их предпочтения. В итоге понял, что вашита -это один из самых "неклассифицируемых" камней и конкретный экземпляр может оказаться очень и очень разным по своим свойствам несмотря на название и цвет. Стартовать решил с камня без "кошерной" родословной, но с ярко выраженными вашитными признаками. Цена вопроса также оказалась очень и очень приятной. Продать его, в случае полной непригодности для меня, не составит никаких проблем. По сути - это та же аренда камня, просто несколько другим способом. Имеете желание прокомментировать то, что вы увидели по фотографиям?

pavel2555
P.M.
5-7-2015 15:47 pavel2555
При подробном осмотре камня, сравнивая с фотографиями и описаниями других форумчан, ожидаю от этого камня несколько грубоватой, но шустрой работы. Вполне допускаю, что могу ошибаться. Да и понимаю также, что увидеть, какой он на самом деле, для начала не мешало бы его привести в порядок, тоесть почистить и выровнять.
mikyl
P.M.
5-7-2015 18:48 mikyl
А что можно сказать о таком камне?

click for enlarge 1280 X 960 290.0 Kb

pavel2555
P.M.
5-7-2015 20:50 pavel2555
ecoist:
Спасибо за ответ. Интересовала мотивация выбора.
Хоть это дело и неблагодарное, комментировать не побоялся бы, будь у меня похожий камень, а такого нет.
Вот Вы его приведите в порядок и начинайте знакомство. Зачем Вам сейчас чьи-то комменты?
Чтобы понять кто есть ху? Или чтобы изменить отношение к дешевому камню, если его вдруг оценят как полудрагоценный? У Вас в тарелке суп, а в руке ложка - пробуйте.
В любом случае поздравляю с удачной (ликвидной) покупкой. Все-таки, так или иначе, не очень много людей доходят до натуральных камней и точат на них вручную.
Напишите, как пойдет работа. Грубоватая и шустрая - самое то. Тонкую и медленную Вашиту потом найдете без труда).
Удачи.

Комменты бывалых хотел услышать по банальной причине. Чисто с практической точки зрения. Для того, чтобы получить первичный ориентир по притирке и, возможно, несколько сэкономить время. Я никогда не гнался за "шарой" и цена вовсе не стояла главным критерием покупки, скорее приятным сопутствующим бонусом и возможностью иметь пути к отступлению в случае разочарования покупкой без лишних расходов.
Обязательно опишу все возможные нюансы в работе данного экземпляра, по мере возможности. И спасибо на добром слове)))

almedic
P.M.
6-7-2015 07:41 almedic
Originally posted by mikyl:

А что можно сказать о таком камне?


Большой. Кривой по одной стороне. Почти квадратный.
Качество фотографии настолько плохое, что не позволяет сказать ничего о самом камне.
Наверное поры мелкие. Наверное мягковат и быстр. Наверное всеяден.
Почему так говорю? У меня есть подобный, только не такой большой. Настолько похож, что просто очуметь. Даже срез с одной стороны.

click for enlarge 1920 X 1440 487.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 525.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 112.7 Kb

Разноцветность, кстати, это переход породы, а не промасленность. Поэтому и наблюдалась некая анизотропность работы на разных сторонах.
Убедился в этом, когда распилил данную вашитку по плоскости.

oldTor
P.M.
8-7-2015 08:21 oldTor
Ого! Да уж.. . Странненько... я бы сказал что "хард арканзас" тут больше похож на "софт". А вашита - ну вполне похоже - эти красноватые как будто слегка "прожилочки" и визуальная бОльшая плотность - кореллирует...
Интересно как оно в работе - предполагаю что если притереть одинаково, и не слишком тонко - то верхний будет активно "сыпаться" - давать псевдо-суспензию в бОльшей степени, и выглаживаться куда скорее. Нижний не так ретиво будет жрать, зато дольше, примерно в одном режиме не так быстро изменяясь.
oldTor
P.M.
8-7-2015 08:23 oldTor
pavel2555:
При подробном осмотре камня, сравнивая с фотографиями и описаниями других форумчан, ожидаю от этого камня несколько грубоватой, но шустрой работы. Вполне допускаю, что могу ошибаться. Да и понимаю также, что увидеть, какой он на самом деле, для начала не мешало бы его привести в порядок, тоесть почистить и выровнять.

Симпатично камушек выглядит, и предположение по работе мне кажется на основании того, как выглядит порода на сколах - вполне.
Ждём обзора о пробах!

almedic
P.M.
8-7-2015 12:54 almedic
Originally posted by pavel2555:

Приехала ко мне моя первая вашита.
.. . ожидаю от этого камня несколько грубоватой, но шустрой работы


Originally posted by oldTor:

Симпатично камушек выглядит


Выглядит интересно, очень интересно.
Чем:
Если судить по фото, то он имеет странноватую поверхность как бы слегка в рытвинку. Такое впечатление, что более мягкая порода выработалась и остались бугорки. Но, ИМХО, это не так.
Подобная вашита была и у меня. Пришла почти такая же, только еще более загвазданная. При отмачивании вылезла именно такая особенность. Тактильно это определялось как некая "пупырчатость". Причем настолько слабая, что определялось только через лист бумаги (знаете такую методу? кладешь листок бумаги на предмет и двигаешь палец вместе с бумагой. возрастает чувствительность в разы. можно рисунок герба на советской монете до колосков прочувствовать).
Обладает интересным свойством -- при достаточно тонком доведении не теряет своей абразивной способности. То есть, действительно, весьма шустра. Можно довести одну сторону на 240 порошке КК, а другую на 600. Работать будут обе, но по разному. Более тонкая будет подзеркаливать РК.

Так что ее грубость весьма относительна. Попробуйте выровнять обе боковые грани и проверить работу на них.
Только не надо ровнять на сетках. Такой камень "завалится" сразу.

Очень интересно услышать хотя бы первые отзывы.

pavel2555
P.M.
8-7-2015 22:29 pavel2555
almedic:

Выглядит интересно, очень интересно.
Чем:
Если судить по фото, то он имеет странноватую поверхность как бы слегка в рытвинку. Такое впечатление, что более мягкая порода выработалась и остались бугорки. Но, ИМХО, это не так.
Подобная вашита была и у меня. Пришла почти такая же, только еще более загвазданная. При отмачивании вылезла именно такая особенность. Тактильно это определялось как некая "пупырчатость". Причем настолько слабая, что определялось только через лист бумаги (знаете такую методу? кладешь листок бумаги на предмет и двигаешь палец вместе с бумагой. возрастает чувствительность в разы. можно рисунок герба на советской монете до колосков прочувствовать).
Обладает интересным свойством -- при достаточно тонком доведении не теряет своей абразивной способности. То есть, действительно, весьма шустра. Можно довести одну сторону на 240 порошке КК, а другую на 600. Работать будут обе, но по разному. Более тонкая будет подзеркаливать РК.

Так что ее грубость весьма относительна. Попробуйте выровнять обе боковые грани и проверить работу на них.
Только не надо ровнять на сетках. Такой камень "завалится" сразу.

Очень интересно услышать хотя бы первые отзывы.

Спасибо большое, что откликнулись. Вот и первый ориентир)))
За то, что отговорили от сеток - отдельное спасибо. Практики у меня с ними нет, угол бы точно завалил. Начну с кк на стекле. А что по чистке посоветуете? Свой в чем отмачивали?

Skif 77
P.M.
9-7-2015 01:53 Skif 77
Получил камешки, от Андрея (apologet77).Один вашита, доведённый F120, F320, кромки скруглены. Фонариком, на 1 сантиметр в глубину просвечивается. Точат как то люди руками, решил попробовать, без костылей и на вашите и с маслом, всё в первый раз. Нож LEGIONER, лезвие ~ 8,5 см, решил уменьшить угол заточки, точил 2 дня.
1 день пробы, как вашита по сравнению с India Fine, выдержу ли угол, увеличение угла, микро подвод. Получается, ещё раз тоже самое, а микроподвод разнонаправленные риски с двух сторон. На микроподводе и прокололся.

click for enlarge 1280 X 960 552.9 Kb
На второй день взял India Medium, потом вашитой F120, F320, без микроподвода.

click for enlarge 1280 X 960 626.7 Kb Из каких вашит она не знаю, F120 сторона по скорости похожа на India Fine (могу ошибаться), но нет таких царапин. Первые два снимка F120 одно место, но под разным освещением.

click for enlarge 1280 X 960 406.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 310.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 500.3 Kb


>