Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
как приобрести опасную бритву в состоянии отличном от нетронутой (NOS) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: как приобрести опасную бритву в состоянии отличном от нетронутой (NOS)
ivan 23 45
20-1-2020 13:04 ivan 23 45
не порядочный продавец сам кого хочешь замучает

edit log

Christophorovich
21-1-2020 03:06 Christophorovich
quote:
Изначально написано madmanz:
Thiers-Issard в лице Олега Чуликанова britva.ru продает. На сайт правда сейчас только через иноземное прокси можно зайти по причине блокировки РКН.
Спасибо за информацию. А для несведущих разжевать можете? что, как да почему.
quote:
Изначально написано madmanz:
проще перейти на Жиллет или эл.бритву
Т-станок и качественней (в плане отношения к коже), и рентабельней.

quote:
Изначально написано ivan 23 45:
Задолбали эти реставрированные, особенно 20-х годов; сколько мне их присылали, первым делом смотрю в микроскоп -- на РК там по 2 немаленьких скола или 1, но есть. Становится понятно, что человек, который затачивал и доводил, в микроскоп не смотрел; если бы смотрел и проверял, то увидел бы эти безобразия.
Когда я начинал, меня предостерегали от покупки микроскопа: мол, увидишь там много такого, чего видеть не следует; купи, мол, хорошего качества лупу крат на 10-15 с креплением на голову, и будет с тебя. С тех пор убеждаюсь в справедливости этого совета. Бывали у меня сколы, заметные глазу (доставались бритвы со сколами, и до конца их выводить не хватало терпения), и ничего, на бритье это не сказывалось. А уж то, что видишь в микроскоп -- совсем ерунда; настроение, конечно, покупателю портит, но и только.
Главное, бреют-то они как? на бритье эти микросколы отражаются?

Что касается кривой геометрии -- надо договариваться об её выправлении, доплачивать за это и быть готовым к тому, что товарный вид из-за этой операции будет подпорчен.

quote:
Изначально написано vlad-kram:
старые как раз сделаны для бритья и бреют.
Действительно, зачем брать антиквариат за 3-5 тыр, лучше новую за 15-20, а потом пытаться её продать в полцены.
+1

edit log

madmanz
21-1-2020 13:04 madmanz
quote:
Изначально написано Christophorovich:
[B][/B]

Что именно из написанного необходимо разжевать?

Евгений_Е
21-1-2020 14:10 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Christophorovich:

Когда я начинал, меня предостерегали от покупки микроскопа: мол, увидишь там много такого, чего видеть не следует; купи, мол, хорошего качества лупу крат на 10-15 с креплением на голову, и будет с тебя. С тех пор убеждаюсь в справедливости этого совета. Бывали у меня сколы, заметные глазу (доставались бритвы со сколами, и до конца их выводить не хватало терпения), и ничего, на бритье это не сказывалось. А уж то, что видишь в микроскоп -- совсем ерунда; настроение, конечно, покупателю портит, но и только.
Главное, бреют-то они как? на бритье эти микросколы отражаются?

У меня все по другому, бывает бритва бреет не комфортно, смотришь есть микроскол заметный в микроскоп и да, этот скол действительно заметен лицом. Скажу больше, этот микроскол оставляет едва ощутимые царапины почти без крови, только слегка чуть розоватое выступит, но когда рассматриваешь эти царапины, они не срезанная кожа, а именно царапина в направлении движения бритвы, а не поперек, как когда режешься. Если деградация заворотом кромки, то повреждения идут на одной стороне лица, а другая чистая...

Но может это только у меня такое чувствительное лицо.

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

oldTor
21-1-2020 14:34 oldTor
Начав изучать свою заточную деятельность в микроскоп и оценивая "масштаб бедствия", стал учиться затачивать и доводить так, чтобы там всё было в порядке. Т.е. это помогло учёбе.
А подход "глаз не видит - желудок не страдает"(с) - это не для меня.
Зато и проблем с остротой и стойкостью бритв нормальных - у меня нет, равно как и с получением эталонного бритья.
Что касаемо дефектов РК, которые НЕ отражаются на бритье - их можно и определить в оптику и понять - какие надо удалять обязательно, а какие иной раз можно себе позволить и оставить как есть, на какое-то время.
Christophorovich
21-1-2020 17:42 Christophorovich
quote:
Изначально написано oldTor:
Что касаемо дефектов РК, которые НЕ отражаются на бритье - их можно и определить в оптику и понять - какие надо удалять обязательно, а какие иной раз можно себе позволить и оставить как есть, на какое-то время.
О том и разговор: если бритьё устраивает, то нечего выискивать дефекты через микроскоп.

vlad-kram
21-1-2020 19:00 vlad-kram
при желании можно на любой бритве найти дефект , тем более в хороший микроскоп, а потом накрутить в голове и получить адское бритье, бывалый потом этой же бритвой комфортно побреется
ivan 23 45
22-1-2020 10:19 ivan 23 45
Если сталь нормальная она не скалывается а если абы что то кому как нравиться и кто как любит

edit log

vlad-kram
22-1-2020 13:54 vlad-kram
quote:
Если сталь нормальная она не скалывается а если абы что то кому как нравиться и кто как любит

а какая сталь нормальная
не скалывается на малых углах наверно только кастрюльная нержа на китайских ножах

edit log

ivan 23 45
22-1-2020 16:00 ivan 23 45
нормальная
skvater
13-2-2020 12:38 skvater
Тьер новодельный - нормальные бритвы, можно с загранки заказать за 130 евро
Tenergy
13-2-2020 13:05 Tenergy
quote:
нормальная

Ну чё, аргументированно убедили общество. Примем к сведению. Так держать!

Первую бритву винтажную (чтоб нормальную ) одно время рекомендовал  брать у Монаха, отдельные экземпляры бывают у него весьма неплохие. По емейлу надо спрашивать и общаться, цены не кусачие у него, учитывая вложенное им в бритву.  Говорит по русски, общителен, руки прямые и голова варит верно в вопросах реставрации, бритвы продает в хорошем порядке. Его заточка - это дело такое, интимное и очень индивидуальное ..с некоторых пор я подобное не обсуждаю. Все равно всё своими руками перетачиваю под себя с нужной личной степенью остроты и комфорта.
Насчет покупки качественного винтажа для бритья, а не в коллекцию, равно как и "словить" новодела нормального - только через покупку, проверку бритьём (многие реально бриться не умеют бритвой или делают это фигово, не зная карту роста волос на своем лице и с плохонькими по скольжению мылом/кремом для бритья, а это ведь тоже влияет серьезно на оценку бритвенных ттх конкретного экземпляра  опасной бритвы) и не раз, если не устраивает - переточка и кстати, часто это помогает (если камни нормальные и руки знают как). Только после этого , если не подошла бритва, имеет смысл искать новую и покупать.  Форма и размер полотна, сталь, ручка - это отдельные вопросы и их надо понять для себя через личный опыт владения, что подходит себе лучше всего.
Сколько нужно времени, чтоб по всем параметрам подобрать себе пару-тройку бритв, устраивающих  полностью в бритье именно свое лицо и научиться их обслуживать хорошо и грамотно ? У меня ушло примерно 3 года с плотным изучением предмета и практики (количество часов не считал, но первые годы по 3 раза в неделю  по неск часов  рано утром занимался заточкой и доводкой, изучал камни и работу с ними, доводку камней и приведения их в порядок, учился читать увиденное в лупу и остальным критериям оценки, вечерами занимался чтением теории на ганзе и SRP, анализировал свои записи в дневнике) с n-количеством потраченных денег. Шишек набил кучу и это при том, что я осознанно начал этим всем заниматься с конца 2014 г., а к 2016-17 гг на ганзе в заточном разделе было практически уже все исследовано и разжевано мастерами-энтузиастами, долго просто лопатить надо было в горе оффтопа, но это было интересно. Появление ресурса майабразив (еще раз выражаю свою благодарность тем, кто разгреб ганзу и систематизировал все - молодцы) решил эту проблему и путь теперь проще и быстрее можно пройти, было бы желание, пара рук и голова, а с учетом канала на YouTube от Ярослава oldTor вообще все легче изучается, там многое показано и разжевано (именно разжевано, как для детей и это очень ценно) от А до Я.
С ремнями для направки попроще и быстрее, если пойти сразу верным путём. С бритвами - только личная практика и через покупки. 
С видео TrKr в этой теме категорически согласен, как и с его опытом по ремням - многое именно у него в этих вопросах перенял для своего опыта и спустя годы могу сказать только слова благодарности за съэкономленное время и деньги.

edit log

ivan 23 45
13-2-2020 15:17 ivan 23 45

skvater а какая модель их там много ? Tenergy с Монахом как связаться посмотреть что он предлагает ?
skvater
13-2-2020 15:47 skvater
quote:
Originally posted by ivan 23 45:

а какая модель их там много ?

Мне дважды на заточку попадала Thiers Issard durandal 6/8. После первой заточки, владелец ей брился месяца 4 с правкой на чистом ремне, потом отправил опять на подтачивание, я ее подточил. Пользуется наверное месяца 2, пока желания на подтачивание не проявляет. После второй заточки писал, что бреет сразу комфортно, сталь там твердая. Бритва такая, но ручка другого цвета

click for enlarge 510 X 510 21.9 Kb

edit log

ivan 23 45
13-2-2020 16:15 ivan 23 45
Спасибо ! такую и не найти в россии только за бугром

edit log

Tenergy
13-2-2020 17:19 Tenergy
quote:

skvater а какая модель их там много ? Tenergy с Монахом как связаться посмотреть что он предлагает ?

Поправил битую ссылку с переходом на сайт Монаха в своём предыдущем посте. Емейл внизу главной страницы на его сайте.

edit log

ivan 23 45
13-2-2020 18:11 ivan 23 45
Tenergy Спасибо !
skvater
14-2-2020 08:35 skvater
quote:
Originally posted by ivan 23 45:

такую и не найти в россии только за бугром

Никакой проблемы в этом нет, будет дешевле и быстрее
ivan 23 45
14-2-2020 11:06 ivan 23 45
skvater подскажите площадку где купить ?
ivan 23 45
14-2-2020 14:37 ivan 23 45
skvater Огромное Спасибо ! У нас есть отличные мастера порядочные люди сам в этом убедился !!!!

edit log

Tenergy
22-2-2020 14:43 Tenergy
Ездил я тут с утра пораньше в Спб по объявлениям авито с попыткой прикупить себе недорогую бритву для тестов по отработке разных сож и суспензий на камнях. Но мне нужна была с хорошей геометрией и все продавцы ессно "пели" как один - геометрия отличная, заточена и готова к бритью. Я в л/с перед приездом предлагал купить бритву, но при подтверждении хорошей геометрии. Маркером по подводу и обушку и 10 сек без давления движением на зерно по моему выровненному финишнику гуанси, с предварительным подтверждением этого проверкой лекальной линейкой. Двое согласились. И у обоих экземпляров маркер посередине остался на фаске длиной около 2 см. Впрочем и по разной ширине подводов была видна проблема при осмотре вблизи, что есть проблема с геометрией, но меня слезно уверяли, что у меня глаза косые. Но раз уж приехал с камнем - показал и провел тест.
Оставим за скобки мычание продаванов после, но покраснели оба зачетно. Жаль только, что зря съездил с позиции потраченого времени и надежд на покупку нужного.
Когда говорят, что мастерство заточки растет при работе с проблемными бритвами, то на самом деле в основном имеется в виду наработка опыта при заточке капризных и вообще разных сталей, ремонта, начиная с обдирочного этапа. Доводка качественная на правильно доведённых камнях это само собой. Но если есть возможность проработать нужные для моего понимания моменты в доводочном процессе, то предпочту для себя с хорошей геометрией бритву, хотя она и будет использоваться только для ограниченного круга экспериментов.

edit log

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
как приобрести опасную бритву в состоянии отличном от нетронутой (NOS) ( 3 )