Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  о устойчивости к воде японских синтетических камней ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   о устойчивости к воде японских синтетических камней версия для печати
yemz
8-2-2016 23:49 yemz    

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

там написано "some standing water on the surface of the stone for a few seconds is recommended"

то есть не чтобы вода стояла там всё время, но несколько секунд
( чтобы камень успел напитаться водой )

Это понятно, но ...
quote:
Originally posted by yemz:

из-за недостатка воды

... камень тем не менее засаливается.
Я сейчас говорю не про Naniwa 8000 Snow white, у меня его нет.
Всю голову сломал.
Объясню по другому
Когда была нужда, то решил продать свой Naniwa Chosera 2000.
Не продал только лишь потому, что пошли кракелюры на плоскости камня.
Вовремя их заметил и снял с продажи. Потом они исчезли и камень открылся для меня совсем по другому. Сейчас я им доволен, и расставаться с ним не хочу, но засаливание камня меня удручает при длительной работе. Впрочем я готов с этим мириться учитывая его качество, но вдруг есть какой "секрет" о котором я ещё не знаю, от этого и мой вопрос про плёнку воды на камне.

Komimort
9-2-2016 08:16 Komimort    

На твёрдых Шептонах (120,220) и Чосерах (400,800,2000) использую натирку натурального Аото - суспензия немного задерживает воду на поверхности, и постоянно добавляю воды в процессе.
При таком подходе шлам легко смывается и камни не засаливаются, а вода с поверхности меньше утекает.

Если интересно, могу прислать натирку Аото - мне в свое время тоже подарили, чему я очень рад.

Почему Аото? Он легко даёт зерно. Можно и другие натуральные нагуры использовать. С 1000 камней можно использовать так же цусима, ботан, тэнзе.
На тонких камнях использую тэнзе или кома.

edit log

skvater
9-2-2016 08:30 skvater    

Naniwa 8000 Snow white у меня тоже быстро засаливается, связка камня твердая. Постоянно из опрыскивателя для цветов поливаю, поверхность очищается, но плохо. Заказал искусственную нагуру Кинг, буду пробовать. Вот еще интересно: можно ли с такого камня после окончания работы очищать засаливание зубной щеткой с жидким мылом?
Komimort
9-2-2016 09:28 Komimort    

quote:
Изначально написано skvater:
Вот еще интересно: можно ли с такого камня после окончания работы очищать засаливание зубной щеткой с жидким мылом?

Наверное можно, я обычно снимаю засаливание камешком для чистки камней, который с чосерой идет.

Nikolay_K
9-2-2016 15:34 Nikolay_K    

quote:

Впрочем я готов с этим мириться учитывая его качество, но вдруг есть какой "секрет" о котором я ещё не знаю, от этого и мой вопрос про плёнку воды на камне.

в некоторых случаях это решается заточкой под струёй воды
либо даже подачей воды в зону контакта

на каком-то видео наблюдал как японец рукой удерживал железко двигая им по камню и прижимал к нему гибкий шланг с водой

но насколько оно подойдёт для NANIWA CHOSERA не знаю...

мне больше помогает притирание специально подобранным натуральными камнем, ( больше всего понравилась одна SUITA )
это на какое-то время решает проблемы засаливания... и делает ход лёгким и приятным без залипания
потом смываю и опять притираю...

yemz
9-2-2016 19:41 yemz    

quote:
Originally posted by Komimort:

Почему Аото? Он легко даёт зерно. Можно и другие натуральные нагуры использовать. С 1000 камней можно использовать так же цусима, ботан, тэнзе.
На тонких камнях использую тэнзе или кома.

У меня пока ещё мало опыта использования нагур. Есть цусима подаренная Николаем и "рубанковская". Нужно будет попробовать, я как то не догадался.
quote:

в некоторых случаях это решается заточкой под струёй воды
либо даже подачей воды в зону контакта

Понятно, но это не мой случай.
Моё заточное место ограничено пространством и находится в некотором отдалении от источника воды.
quote:

Если интересно, могу прислать натирку Аото

Спасибо за предложение.
Пока попробую нагуры из того что есть в наличии.
Главное что я понял как можно обойти обильное засаливание.
И спасибо всем за советы.
yemz
9-2-2016 20:01 yemz    

quote:

Наверное можно, я обычно снимаю засаливание камешком для чистки камней, который с чосерой идет.

Dressing stone у меня был в комплекте с камнем.
Я пробовал им снимать засаливание, с ним он справляется, но потом всю отработку нужно смывать, а это ведёт к быстрому заполнению лотка для заточки отработанной водой, что тоже не очень удобно.
Использование нагур мне кажется более приемлемым.
Nikolay_K
9-2-2016 20:12 Nikolay_K    

quote:

Есть цусима подаренная Николаем

если понравилась и надо будет, то могу тебе дать покрупнее
пока ещё есть в запасе...

yemz
9-2-2016 21:55 yemz    

quote:

если понравилась и надо будет, то могу тебе дать покрупнее
пока ещё есть в запасе...

Понравилась, очень понравилась на сланцах.
На синтетиках её как то не использовал. Того маленького кусочка мне ещё надолго хватит.
Komimort
10-2-2016 22:26 Komimort    

У меня сегодня случился когнитивный диссонанс. Выравнивал камни, в том числе Шептон Про 220.
Через час-полтора взял этот самый Шептон, попрыскал из пульвелизатора и положил на его родной контейнер. Через некоторое время почувствовал, что камень качается.
Я его выравнивал по всем правилам - с маркером, с лекальной линейкой. Ровный был камень!
Подумал, что пластиковый контейнер поплыл. Взял другой. Все равно качается. Положил на стол. Качается. Проверил лекальной линейкой - камень выгнуло в мокрую сторону. Вот такие чудеса бывают.
oldTor
11-2-2016 11:54 oldTor    

Я думал так только с магнезиальной связкой бывает. А у него же вроде керамическая?
Komimort
11-2-2016 14:00 Komimort    

У Шептон Про, насколько я понял, связка полимерная. Вечером гляну - выровнялся или нет. И, похоже, смачивание со всех сторон буду теперь применять.

Не зря они начали выпускать серии на стекле.

edit log

Nikolay_K
11-2-2016 15:45 Nikolay_K    

quote:

У Шептон Про, насколько я понял, связка полимерная.

не совсем.

Там магнезиальные компоненты присутствуют.

И проблемы при колебании влажности и длительном замачивании возникают.

yemz
11-2-2016 20:27 yemz    

quote:

Не зря они начали выпускать серии на стекле.

Может и не зря, но выровненные камни после работы, высыхая становятся "лодкой", особенно тонкие (доводочные). Поэтому стал выравнивать камни перед работой, а не после. Так что стекло не панацея. Из почти полного набора остался только 16000. И кроме "болезни" о которой я уже сказал, есть ещё одна неприятность. Под белым камнем - стекло, а получилось как тень от камня.

Камень хранится бережно в помещении где постоянная влажность, никогда не ронялся и не ударялся обо что то твёрдое. Таких трещин уже три. Третья поменьше, и появилась месяца четыре назад. Примерно тоже самое было с таким же новым 8000, он просто лопнул пополам после неактивного использования (стекло целое). Благо что мне его заменили без проблем.

edit log

oldTor
11-2-2016 22:29 oldTor    

Прошу прощения господа - это про гласс-стоун или про "про" ? Не силён я в их номенклатуре.. "про", что пробовал, стационарные были даже и визуально другие и по цвету и так сказать текстуре.. точно про одну серию речь?

edit log

Komimort
11-2-2016 22:34 Komimort    

Я про серию Про, 15 мм камни в пластиковых контейнерах. Андрей, судя по фото - про ГлассСтоун.
Nikolay_K
11-2-2016 23:38 Nikolay_K    

quote:

У Шептон Про, насколько я понял, связка полимерная.

quote:

Я про серию Про, 15 мм камни в пластиковых контейнерах.

quote:

Там магнезиальные компоненты присутствуют.

И проблемы при колебании влажности и длительном замачивании возникают.

и это я говорил про SHAPTON PRO ( 15мм без подложки, в пластиковых коробках ), они же 刃の黒幕

http://www.hamonokougu.com/page043.html

http://www.shapton.co.jp/kuromaku.pdf

уже давно говорили про проблемы, более того о их наличии можно понять из оригинальной инструкции к этим камням:

Инструкция к японским водным камням Shapton и русский перевод
http://forum.guns.ru/forummessage/224/455516.html

---

и вот ещё одна полезная тема:
Японские водные камни Shapton
http://forum.guns.ru/forummessage/224/655093.html

edit log

yemz
12-2-2016 00:00 yemz    

quote:
Originally posted by oldTor:

Прошу прощения господа - это про гласс-стоун или про "про" ?

Перед моим ответом была цитата про камни на стекле, поэтому я говорил про Shapton Glass.
Nikolay_K
12-2-2016 00:04 Nikolay_K    

quote:

я говорил про Shapton Glass.

в первом посту этой темы ( http://forum.guns.ru/forummessage/224/1581837-s38835689.html ) я уже писал

quote:

Наличие магнезиальной связки можно проверить индикаторной бумагой.

вот такой бумагой:

Магнезия даёт щелочную реакцию при контакте с водой и бумага меняет цвет.
Полимерные и керамические связки не меняют реакцию и бумага остаётся того-же цвета.

так вот, кто всё ещё сомневается, тот может взять и проверить
обе серии и Shapton Glass и SHAPTON PRO
и убедиться что и там и там присутствует магнезия
со всеми вытекающими.

И в старых сериях на керамической подложке ( M5, M8 и т.п. ) тоже.

quote:
Originally posted by oldTor:

Я думал так только с магнезиальной связкой бывает. А у него же вроде керамическая?

что там у них керамическое я не знаю... может быть зерно.

А связка там точно магнезиальная на всех сериях.

edit log

mikyl
12-2-2016 09:01 mikyl    

Около года пользуюсь камнями SHAPTON PRO в формате Apex толщиной 6.5-6.9мм которые приобрёл у Андрея (avtoPRIZ). Сушу без каких-то плясок с бубном - оставляю на ночь на кухне, а утром в нортоновскую коробку. Пока полёт нормальный, трещин нет. Выглядит это так (фото из ветки Андрея):

click for enlarge 799 X 564 144.8 Kb
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема