Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Минимальный бюджетный набор начинающего любите ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Минимальный бюджетный набор начинающего любителя "опасок"

Christophorovich
P.M.
1-5-2015 08:39 Christophorovich
цитата:
Энд:
Периодически получаю отзывы по использованию нагур - недовольных пока не было.

Я не то что недовольный -- нет, я принципиальный противник суспензий. (Но это только для себя!) Считаю их умножением необходимых сущностей, потому что имею бритьё настолько комфортное, что ни в чём большем просто не нуждаюсь.
Всё просто до предела: я не фанат заточки, а просто люблю бриться Бритвой.


click for enlarge 400 X 295  55.0 Kb

vlad-kram
P.M.
1-5-2015 09:09 vlad-kram
цитата:
Christophorovich:

Я не то что недовольный -- нет, я принципиальный противник суспензий. (Но это только для себя!) Считаю их умножением необходимых сущностей, потому что имею бритьё настолько комфортное, что ни в чём большем просто не нуждаюсь.
Всё просто до предела: я не фанат заточки, а просто люблю бриться Бритвой.


forum.guns.ru

всё постигается в сравнении,значит приходилось с чем то сравнивать,не бывает так-вот сделал всё,лучшее враг хорошего,на том и стоит прогресс,а так можно и на силикатном кирпиче доводить-хватает ведь,зачем эти синтетики ,когда всё под ногами лежит и ведь помнится были такие высказывания на форуме
с суспензиями проще и как раз меньше сущностей на столе.

Энд
P.M.
1-5-2015 09:24 Энд
Christophorovich, я опять же стесняюсь спросить - а Вы пробовали и распробовали или "я так думаю"?
Я сейчас не представляю как вообще можно точить без суспензии -
1. великолепный контроль давления
2. отличная скорость и точность обработки
3. превосходная борьба с засаливанием
всё это работает на результат и приятное времяпрепровождение.
И от это всего отказаться? Я даже не спрашиваю почему Вы противник суспензий, просто скажу, что жалею, что не начал с них и нагур в частности. Более того, если имеете мягкие камни, то Вы по-любому на ней работаете. Проблема могла бы возникнуть из-за незнания что это такое, так здесь на форуме всё расскажут и покажут. А качество концентрата волшебной заточной суспензии - nagura - из-за природной чистоты и сортировки знатоками постоянно высокое. Просто надо попробовать и подобрать режим работы под свои условия. Но в суспензию нагур всё не уперлось - они не дешевы и имеют требования к твердости камня-основания, можно и заменить, лишь бы была тонкая, без особых примесей и выполняла свои функции.
А что касается развития, то нет пределу совершенству.... в заточке в частности.
dmitrichW
P.M.
1-5-2015 09:51 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Энд:

1. великолепный контроль давления
2. отличная скорость и точность обработки
3. превосходная борьба с засаливанием


У меня всё тоже самое, без суспензии, но с часто обновляемой чистой водой.
Имею своё понимание назначения суспензии и применяю её часто, но не на всех этапах, бывает и в сухую довожу без нажима.
dmitrichW
P.M.
1-5-2015 10:02 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Tras Krom:

Тем не менее уже идет пятая страница, а списки камней все время разные )
Это как трахаться на красной площади, советами замучают


+оченьмного
Энд
P.M.
1-5-2015 11:09 Энд
цитата:
Originally posted by dmitrichW:

У меня всё тоже самое, без суспензии, но с часто обновляемой чистой водой.
Имею своё понимание назначения суспензии и применяю её часто, но не на всех этапах, бывает и в сухую довожу без нажима.


На мягких камнях суспензия сама образуется - вымывается, а на твердых нет такого отклика и салится. Но какие мои годы...
Если что, то речь о этапе до финиша. Не знаю чтобы кто-то финишировал на суспензии (если только на эшере), обычно это мягкая нанива сусперстоун 10Кгррит или чистый сланец, часто твердый или микропорошок, на деревянном "притире".

Владимир Дмитриевич, а что значит "в сухую довожу без нажима"? Поцарапает же. Например, одна из проблем гуанси в том, что в луже не работает - надо тонкую пленку воды, но она быстро сохнет и если не следить, то можно пройтись на сухую и подпортить результат.

PS: а одного списка и не будет - мало людей кто попробовал все озвученные камни и может сравнить. Тем боле натуралы разные, а синтетика после 3000грит, судя по настрою, рожей не вышла.

vlad-kram
P.M.
1-5-2015 11:13 vlad-kram
цитата:
Энд:

На мягких камнях суспензия сама образуется - вымывается, а на твердых нет такого отклика и салится. Но какие мои годы...
Не знаю чтобы кто-то финишировал на суспензии (если только на эшере), обычно это чистый сланец, часто твердый или микропорошок, на деревянном "притире".

Владимир Дмитриевич, а что значит "в сухую довожу без нажима"? Поцарапает же. Например, одна из проблем гуанси в том, что в луже не работает - надо тонкую пленку воды, но она быстро сохнет и если не следить, то можно пройтись на сухую и подпортить результат.

на суспензии томо нагуры можно финишировать.

Энд
P.M.
1-5-2015 11:24 Энд
цитата:
Originally posted by vlad-kram:

на суспензии томо нагуры можно финишировать.


Многое можно, но у этой рекомендации куча ограничений. Не для новичка в заточке это, как мне кажется. Всё же бритвы финишируют на чистых камнях.
vlad-kram
P.M.
1-5-2015 11:45 vlad-kram
цитата:
Энд:

Многое можно, но у этой рекомендации куча ограничений. Не для новичка в заточке это, как мне кажется. Всё же бритвы финишируют на чистых камнях.

я просто ответил на вопрос ,что на суспензии можно финишировать,Дмитрич вон на сухую финиширует

в принципе хорошая яп.томо нагура и тот же гуанси и призводительность гуанси поднимется и финиш,чего тут новичку не осилить,главный принцип-НЕ ДАВИТЬ.

dmitrichW
P.M.
2-5-2015 08:59 dmitrichW
цитата:
Originally posted by vlad-kram:

Дмитрич вон на сухую финиширует


Не постоянно, просто иногда на одном твердом сланце или на зеркальном стекле слегка подправляю бритву по сухому протерев их начисто, типа мусата.
При работе на камне со съёмом металла в первую очередь нужно охлаждение и
удаление стружки. Потому на первое место поставил для себя чистую воду.
Не слышал ни от кого, кого бы не спрашивал, для себя внятного ответа на вопрос что даёт суспензия на камне при работе. Гипотез куча, домыслов еще больше. Для себя сам проанализировал и сделал вывод, что основное, это присутствие свободных зерен, далее наполнитель для повышения однородности, а также сделал вывод, что родные суспензии на разных камнях ведут себя по разному и иногда вредны. ИМХО каждый должен для себя сделать подобные выводы потому как все камни разные, а классификации суспензий не существует и ощущения у всех разные. Пока пользуюсь методом тыка - попробовал не менее 5-и раз камень - сделал вывод. Густота и количество суспензии тоже имеет значение.Часто суспензии с камня применяю на стекле или на нержавеющем притире, в основном, для декоративной отделки.
ivan-3
P.M.
2-5-2015 11:55 ivan-3
Что то мы все уходим от минимального набора
Я вот сейчас развлекаюсь по камням синтетикам 50-100 летней давности те которые razor hone маркировались.
И что я могу таки сказать? Огромный пласт! Я раньше думал что они все более менее были одинаковые и достаточными! Но попробовав с десяток я могу сказать что они были настолько же разные как вся палитра синтетиков сейчас от Японии до штатов. Различаются связки (резинитовые, керкамические, натуральная глина, цемент (самый настоящий) и т.д.) Размер зерна.. . просто чумовой разброс.. . И по сути любой из камней был ДОСТАТОЧНЫМ для заточки бритвы до побрится, если была маркировка razor hone
И наличие ремня была обязательным
Так что современный перфекционизм мне приятен но не очень понятен.

Исходя из этого подойдет любой камень 3000/8000 или 4000/8000 комби. И при любом раскладе после него можно будет бриться. Комфортность заточки будет нарабатываться со временем.

По суспензиям. Сам ими так и не пользуюсь.. . хоть нагуры кой какие есть включая кома
По суспензиям. Мой главный вывод что камень основа под них важен даже больше! чем сами нагуры. Камень должен быть твердым но НЕ ЗЕРАКЛЬНЫМ. Зеркальный камень не удерживает частички а они постоянно скапливаются перед РК подмывая ее (единственный вариант количество суспензии должно быть микроскопическим - удачно описал Ярослав, на кончике иглы на весь кирпич типа Гуанси). Это же касается и японцев. А вот сверхтвердый не зеркальный - т.е. имеющий кой какую структуру (матовость) удерживается частички этих нагур. Вот тут скорость работы выростает многократно. Проверял на счет. 50 проходов достаточно на мейджиро чтобы подготовить под финиш (да и на ремень можно было быкинуть)
Но многие ли новички смогут оценить камень? при покупке? Да и я камни часто наугад покупаю Потом практика как критерий истины отсеивает непригодное для бритв (камни либо перепродаются для ножей либо режутся на бланки )

Энд
P.M.
2-5-2015 12:14 Энд
цитата:
Originally posted by ivan-3:

По суспензиям. Сам ими так и не пользуюсь.. . хоть нагуры кой какие есть включая кома
По суспензиям. Мой главный вывод что камень основа под них важен даже больше! чем сами нагуры.


Тут зашла речь о суспензиях в принципе, не обязательно от нагур.
Что касается камня для нагур, то если не делать 50прходов, когда много зерна деградировало и стали задевать за поверхность, а просто смывать отработку и обновлять суспензию, то не важно какой камень, лишь бы твердый был - всю работу сделают нагуры. Зеркальность, кмк, тоже не причем - когда ботаном пройдемся поверхность и загрубится. Даже рекомендуют дополнительно притереть камень-основание после нагур перед финишем на чистом камне.

Но что-то надо заканчивать отдуваться за брадобреев.

Короче, по теме - пастированный ремень/деревяха и заточной камень, чтобы нарабатвать опыт бритья, получить азы в заточке, чтобы потом определится надо ли бритье и заточка вообще. А заточной если что на ножи пустить.


Zeya
P.M.
3-5-2015 17:05 Zeya
Расскажу о своем опыте "бюджетной" заточки/поддержанияостроты бритв. Сначала был Гусевкий сланец НЯ, бритвы затачивал на суспензии порошков карбида кремния F400, F600, F1200, потом суспензия самого сланца, потом чистый камень(без суспензии) и чистый ремень. Потом появился гуанси и для работы с бритвами мне хватает одного камня гуанси, нагуры из гуанси, порошков и ремня. Поначалу очень выручала оптика. Качество бритья меня устраивает.

Прежде чем называть мои действия крамольными - попробуйте сами.

И думается мне, что если у конкретного человека моторика рук, аккуратность и внимательность при бритье опаской позволяет не резать себя, то и при заточке эти же навыки позволят освоить аккуратную работу с бритвой на камне. Кому-то с первого раза, кому-то с N-го...

Nikolay_K
P.M.
3-5-2015 17:13 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Zeya:

затачивал на суспензии порошков карбида кремния F400, F600, F1200

эти суспензии были нанесены на гусевский сланец или на что-то другое?

Zeya
P.M.
3-5-2015 17:27 Zeya
цитата:
Nikolay_K:

эти суспензии были нанесены на гусевский сланец или на что-то другое?

Да, на гусевский сланец. Но он 5 см в ширину и удобнее стало работать на гуанси - он шире и тоньше в доводке. Порошки из набора для выравнивания камней. Решил поэксперементировать - результат понравился. Порошка нужно буквально щепотку - 1-2 спичечные головки.

vlad-kram
P.M.
3-5-2015 17:39 vlad-kram
цитата:
Zeya:

Расскажу о своем опыте "бюджетной" заточки/поддержанияостроты бритв. Сначала был Гусевкий сланец НЯ, бритвы затачивал на суспензии порошков карбида кремния F400, F600, F1200, потом суспензия самого сланца, потом чистый камень(без суспензии) и чистый ремень. Потом появился гуанси и для работы с бритвами мне хватает одного камня гуанси, нагуры из гуанси, порошков и ремня. Поначалу очень выручала оптика. Качество бритья меня устраивает.
Прежде чем называть мои действия крамольными - попробуйте сами.

И думается мне, что если у конкретного человека моторика рук, аккуратность и внимательность при бритье опаской позволяет не резать себя, то и при заточке эти же навыки позволят освоить аккуратную работу с бритвой на камне. Кому-то с первого раза, кому-то с N-го....

пробовал за неимением грубого камня,значительно хуже ,пусть камни и дороже,но работать и удобнее и приятнее.

Энд
P.M.
3-5-2015 17:48 Энд
цитата:
Originally posted by vlad-kram:

пробовал за неимением грубого камня,значительно хуже


Так получилось или нет? Если тоже да, то надо попробовать.

Бритва так понимаю уже со сведенными гранями или прямо с нуля, без новых фасок? - это к обоим вопрос.

Спасибо.

vlad-kram
P.M.
3-5-2015 17:52 vlad-kram
мне не понравилось,о чем и написал,суспензия аото на амакусе перекрыла 400 кк и по скорости и по удобству и по чистоте рк,сейчас это чосера 400. суспензии натуралов другое дело ,очень полезны.
Zeya
P.M.
3-5-2015 18:16 Zeya
цитата:
Энд:

Так получилось или нет? Если тоже да, то надо попробовать.

Бритва так понимаю уже со сведенными гранями или прямо с нуля, без новых фасок? - это к обоим вопрос.

Спасибо.

Да, это уже со сведенными гранями. Бритву с нуля пускал на выровненные веневские алмазные бруски, после на гуанси с порошками.
Конечно буду со временем брать хорошие камни - так практичнее. Но для начала этот подход вполне БЮДЖЕТЕН и дает результат. Попробуйте.

Christophorovich
P.M.
4-5-2015 07:47 Christophorovich
Zeya, а Вам не кажется, что Ваш бюджетный способ требует довольно высокой заточной квалификации? Речь-то идёт о рекомендациях новичкам.


dmitrichW
P.M.
4-5-2015 09:27 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Zeya:

Да, это уже со сведенными гранями. Бритву с нуля пускал на выровненные веневские алмазные бруски, после на гуанси с порошками.
Конечно буду со временем брать хорошие камни - так практичнее. Но для начала этот подход вполне БЮДЖЕТЕН и дает результат. Попробуйте.


+
Наконец что то внятное сказано.
Человек берёт и делает, на основе этого в будущее глядит и имеет представление о том, что ему надо.
Камни сами не точат к ним ещё голова и руки требуются.

цитата:
Originally posted by Christophorovich:

Zeya, а Вам не кажется, что Ваш бюджетный способ требует довольно высокой заточной квалификации? Речь-то идёт о рекомендациях новичкам.

В посте Zeya рекомендация новичкам в чистом виде - бери что есть и начинай делать.
Или эти любители новички желают такими и остаться.
А что получится если долго-долго воду в ступе толочь, может быть кто нибудь знает?
Шестая страница уже...

HighMan
P.M.
8-5-2015 01:07 HighMan
Господа, а можно я влезу с немытым рылом?
Итак, камни в фундамент. Может к ним и придет неофит, но позже.
Как же бритовку да заточить?
Мой рецепт:
Хреновый притир!
1. Идем в стекломастерскую и заказываем стеклянные бланки. Типа 15х7. Штук 6
2. В Дзержинске берем алмазную расту от.. до 0,5мкм
3. Покупаем ВайтСпирит - 1 флакон
4. Берем у Мони чепрак. Лучше 2 или 3
В зависимости от убитости бритвы выбираем пасту (я брал самую грубую 7-5).
Дальше пшик Спиритом на бланк, Спичечную головку пасты. Растираем пальцем. Потом снова пшик и растираем пальцем. Дальше берем ПРЯМУЮ заготовку стали и без нажима проводим по бланку.
Беремся за бритву.
Дальше повторяем с каждой фракцией на новом бланке.
Сложностей тут три:
1. Не переложить пасты
2. Хорошенько растереть, что бы не было комиков. На последнем этапе стальная заготовка, будем надеятся, что уберет лишнее, или хотя бы размажет.
Елозим бритвой от фракции к фракции.
3. Не терять плоскость соприкосновения и не давить!

Давление минимальное!
Как многие говорили: ведем бритву одной рукой, не прижимая второй. Ловите положение, когда плоскости соприкосаются со стеклом.
Контроль? Контроль желателен хотя бы на отблеск. Если плоскость не поймали, то блестеть будет местами, а не равномерно. В переделку!
Должны получить единый отблеск на всей РК.
На последней суспензии можно сделать следующее: пролить спиритом, тщательно вытереть, снова пшикнуть спиритом, растереть и еще по 10 проходов (разнонаправленных!) С обеих сторон.
Переходим на ремень и пытаемся из совершенно тупой РК сделать бритву

Сложностей не так и много.
1. Давление!
2. Кто-во пасты. И размаз.
3. Под каждую пасту свой бланк.
4. Не убить на-ремне

Этот вариант не самый лучший, но самый дешовый! Вы научитесь ловить тактилку.
Когда на этой технологии получите удобоваримый результат, можно думать о камнях.

Замечу: сначала у меня получалась терпя. Бритвы были тупее ножей. После пары тренировок бритва начала работать!

Christophorovich
P.M.
8-5-2015 05:08 Christophorovich
HighMan, у меня как у диванного теоретика Ваш метод доверие вызывает; жалею, что сам до него не додумался, хотя и бланки из зеркала были, и паста алмазная, но на стекло я для выправления геометрии укладывал наждачную бумагу и сдабривал её алмазной пастой -- ни хрена не получилось.

Единственный момент, который, думаю, не понравится никому, это финиширование на алмазах. Но ведь на стекле можно размазать и другую пасту, скажем, белый "диалюкс", абразив которой, по уверению владельцев МБС-микроскопов, имеет округло-галечную форму.

Ну и про народные методы забывать не будем, типа золы хвоща на деревянном притире.

dmitrichW
P.M.
8-5-2015 09:56 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Christophorovich:

HighMan, у меня как у диванного теоретика Ваш метод доверие вызывает; жалею, что сам до него не додумался, хотя и бланки из зеркала были, и паста алмазная, но на стекло я для выправления геометрии укладывал наждачную бумагу и сдабривал её алмазной пастой -- ни хрена не получилось.


Всё правильно, Коллеги. Согласен с Вами.
Камней и методов здесь описано много, по крайней мере ИМХО достаточно и выбрать можно.
Сёмге до фене, каким, по остроте, филейником её пластают.
Другое дело бритва - как направишь так и побреешься.
Если сам решил затачивать и юзать, найдешь и методу и камни, с начало, как уброать судорогу между ног при скоблении, а, в последствии получить удовольствие от снятия пены и чистоты результата работы опаской.
HighMan
P.M.
8-5-2015 10:39 HighMan
цитата:
Christophorovich:
[b]HighMan, у меня как у диванного теоретика Ваш метод доверие вызывает; жалею, что сам до него не додумался, хотя и бланки из зеркала были, и паста алмазная, но на стекло я для выправления геометрии укладывал наждачную бумагу и сдабривал её алмазной пастой -- ни хрена не получилось.

Единственный момент, который, думаю, не понравится никому, это финиширование на алмазах. Но ведь на стекле можно размазать и другую пасту, скажем, белый "диалюкс", абразив которой, по уверению владельцев МБС-микроскопов, имеет округло-галечную форму.

Ну и про народные методы забывать не будем, типа золы хвоща на деревянном притире.[/B]

Тут ведь свободное зерно получается. Это совсем не брусок.
У меня в первый раз получилась фигня. Бриться не возможно было, но я допустил ТРИ грубейшие ошибки:
1 много пасты
2 плохо размазал
3 делал на одном стекле Просто мыл его и на другую фракцию переходил

Второй раз на разных стеклах, минимум пасты. Результат стал заметен сразу.

Вишер
P.M.
21-5-2015 07:16 Вишер
Видел в магазине камни накатоми, синтетики, все в иероглифах, зернистость от 1000 до 8000 грит. Стоит эти камни приобретать по 1600 р или порожняк? Не кидайте тапками , я в начале пути.
Nikolay_K
P.M.
21-5-2015 14:44 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Вишер:

Видел в магазине камни накатоми, синтетики, все в иероглифах, зернистость от 1000 до 8000 грит. Стоит эти камни приобретать по 1600 р или порожняк?

Для заточки бритв камни продаваемые под маркой НАКАТОМИ ( NAKATOMI ) на мой взгляд НЕ ГОДЯТСЯ .

камни эти производят в Китае по китайской технологии на заводе TAIDEA
( TAIDEA TECH. (ZHONGSHAN) CO.,LTD / Address The 3rd Industrial Zone, Tanzhou Town, Zhongshan City, Guangdong Province, 528467, China, taidea.com )

при этом некоторые продавцы их выставляют как японские нагло и безсовестно обманывая покупателей

качество этих камней оставляет желать лучшего. Для бритв они не предназначены и не подходят.


Причины того почему я так считаю и объяснения в подробностях с иллюстрациями можете найти вот тут:

цитата:
Originally posted by Botanic:

.. . Водные камни NAKATOMI



Один мой знакомый по наивности купил набор этих NAKATOMI и пытался точить бритву.. . измучался сам, измучал бритву и потерял уйму времени впустую.
В итоге был вынужден избавиться от них и купить нормальные качественные камни.

Я уже не помню где, но кажется где-то тут на Ганзе он писал об этом.. . и давал фото. Возможно в одной из тех тем по ссылке.

Вишер
P.M.
21-5-2015 19:32 Вишер
Спасибо Николай, буду искать что либо более подходящее.
uljan
P.M.
24-5-2015 19:43 uljan
Можно тоже с "немытым рылом"...
Сначала хотел купить на форуме уже заточенную бритву, но подумалось, что собственноручно заточенный дедовский инструмент будет брить по-другому
Это первая бритва и первый опыт, может, кому и пригодится. Опыт в заточке ножей небольшой есть.
Собственно и взялся за опаску, поскольку тупые ножи дома кончились, а иногда хочется что-нибудь поточить.

Начал вот с этого видео youtube.com
Смотреть его не обязательно, человек там делает несколько движений на индии, потом на арканзасе (мягком или твердом), потом на арканзасе (черном или прозрачном), потом на досочке с кожей и пастой, затем на ремне.
Арканзас есть от Дена мягкий и черный, кожу с пастой найти тоже не проблема, решил попробовать. Арканзасы притерты одинаково, одна сторона - на 200 порошке, вторая - на 1000. Кожу купил здесь http://kozha-karista.ru , кусок, наверное, ременей на 10, может больше, на фото их видно, досочка и ремень там из одной партии. Цена около тысячи рублей.
Получилось побриться первый раз, но как-то жестко, по ощущениям было похоже на старый станок. Дальше я почитал местные темы про бритвы и немного модифицировал процесс, убрав из него досочку с пастой и черный арканзас. И добавил маленькие советские брусочки, наверное, байкалита и белоречита, которые отобрал у отца вместе с бритвой, а также водный кинг на 8 тысяч. Третье бритье у меня получилось относительно нормальное, ощущения похожи на почти свежий станок, т.е. для меня это была программа минимум. Волос бритва перерезает легко, но надо немного потянуть либо волос, либо бритву, понимаю, что написанное выглядит достаточно идиотично, но по-другому сформулировать не могу.

Теперь порядок действий:
- мягкий арканзас обе стороны, вазелиновое масло;
- кинг с суспензией байкалита, вода;
- байкалит с той же суспензией;
- байкалит и белоречит с водой на весу, на руке, положив один камень на другой, дабы не сделать себе нечаянный маникюр, поскольку камешки маленькие, гладил я бритву на них попеременно;
- ремень.

Технику заточки пытался копировать вот тут
youtube.com

На все это ушло где-то около двух часов. У меня есть подозрение, что кинг и белоречит можно также исключить из процесса, заменив какой-нибудь нагурой на байкалите, но пока не пробовал, попробую обязательно, как обзаведусь нагурой. При этом цену всего этого набора можно уложить, наверное, в 5 тысяч рублей, если хорошо поискать, конечно. Для меня этот набор оказался бюджетным, поскольку именно для бритв я покупал только кожу.
Пользуясь случаем, хочется поблагодарить Дмитрича, Николая_К, ОлдТора, Ивана-3 и других комрадов, всех и не упомнишь, которые не ленятся и все здесь разжевывают по несколько раз
Вы даже не представляете, сколько времени вы сэкономили таким как я, за что вам всем огромное спасибо!

фото бритвы
https://yadi.sk/i/xce29Nz8gqXHU
камешки
https://yadi.sk/i/eueVd3L5gqXHS
все вместе
https://yadi.sk/i/GWx78iV0gqXHJ


Christophorovich
P.M.
25-5-2015 08:07 Christophorovich
Вишер:
Видел в магазине камни накатоми, синтетики, все в иероглифах, зернистость от 1000 до 8000 грит. Стоит эти камни приобретать по 1600 р или порожняк?
Есть у меня "накатоми" 240/800#. Как обдирочный он с бритвами иногда справляется, а на 800# точу кухонные ножи -- бритву класть побоялся.

Tenergy
P.M.
13-6-2015 19:03 Tenergy
Пользуюсь бритвой регулярно примерно год , достаточно уверенно бреюсь теперь , решены вопросы с техникой бритья, теперь просто получаю удовольствие от бритья.
На заточку отправляю бритвы за океан , туда/сюда уходит примерно 30-36 дней .
С одной стороны "не парюсь" , с другой вплотную подошел к вопросу точить для себя и именно пару определенных бритв, которыми пользуюсь постоянно и хотел бы сам их держать в нужном виде .
Скажу честно , прочитал 6 страниц и чего-то внятного из обсуждения не вынес для себя именно из этого топика ... .
Мне кажется проще каждому опытному человеку список камней написать и короткое пояснение почему именно они - все! А то каждый потом, начинает критиковать предыдущего оратора и в итоге все уходит в бесперспективное общение.

На своем примере прихожу к мнению,надо довериться одному опытному мастеру , заплатить за определенный мастер-класс в реале , прислушаться к его советам , в том числе по первому набору камней , далее осваивать все самому с периодическим контролем у мастера на предмет что получается, что нет , как-то так.. .
Сорри за много букв.

wren
P.M.
13-6-2015 20:45 wren
Все правильно говорите.
Лучше один раз увидеть, и об этом я талдычу при каждом удобном случае. Только многие собираются здесь просто потрындеть, от нечего делать, и писать одно и то же, на протяжении нескольких лет, т.к. давно уже есть и списки мастеров, готовых помочь, есть и огромная тема по выбору абразива, написанная именно мастерами-практиками бритвенного дела, а не разными пустословами-теоретиками, есть и методы обучения новичков и многое другое.
Отправлять сегодня за кордон бритву на заточку.. . хм.. Я бы лучше поддержал отечественного производителя, хотя понимаю, что в Питере с заточниками не всё в порядке. Но, думаю есть, кто может откликнуться и помочь.
В любом случае, направление изучения выбрано правильное: найти мастера и поучиться у него. Главное, чтобы заточник сам пользовался Бритвой и понимал все тонкости и нюансы.
Tenergy
P.M.
13-6-2015 23:53 Tenergy
Ну я всегда стараюсь основательно подходить именно через матчасть к вопросу любому , теории здесь начитался за год неспеша , но этого мало , нужен мастер-наставник и непременно на самом первом этапе, иначе многое будет неправильным . Заточка бритвы , это та область, где многое передается на уровне рука в руку при прямом контакте с мастером, но это имхо.
Откуда знаете, что я из Питера ? ))
Да, у нас в городе проблема с заточкой качественной , на хороших камнях и опытным мастером.

пы сы:
поэтому без прямого общения с одним мастером-наставником , который будет учить на начальном этапе "живьем" , даже не дернусь купить какой-либо стартовый набор опИсанный, возможно я не прав в своих выводах.

DMaster
P.M.
18-8-2015 11:56 DMaster
Originally posted by Tenergy:

надо довериться одному опытному мастеру...


Originally posted by Tenergy:

нужен мастер-наставник...


За несколько лет ни одного не нашёл в нашем 800 тысячном ЗаМКАДье...
Komimort
P.M.
18-8-2015 15:23 Komimort
Добавлю свои пять копеек - последние год-полтора так или иначе касаюсь заточки бритв. Последний понравившися мне сет рвет даже мои шаблоны.

1) Алмазная пластина #600 - для выправления геометрии.
2) Заточка - хорошо доведенная китайская керамика медиум и файн. После керамики у меня получилась ровная РК вместе с гладкими подводами. На воднике Suehiro 1000/3000 результат получался хуже. РК была более зубастая при той же чистоте подводов.
3) ББВ. Здесь, думаю, можно применить любой однородный не слишком тонкий сланец.
4) Гуанси с нагурой меджиро.
5) Ремень самодельный - юфть или какая-то подобная мягкая толстая кожа из обычной коровы.

Качество бритья - не хуже чем моя шеффилдская бритва от профессионального заточника.

Бюджет: 1000 + 2000 + 2700 + 1600 + 1500 (не уверен сколько может стоить маленькая нагура) + 100 (кожу брал на распродаже по 200 р. кило).

В бюджет вписались.

Если на заморачиваться на ББВ - а его можно заменить, например, аланией или Ботан-нагурой на гуанси, то будет еще бюджетнее.

Сейчас я уже понимаю, что алмазную пластину лучше заменить притиром. А гуанси буду менять на японца. И, возможно, возьму медиум керамику Idahone.

Но теперь я точно знаю почему это нужно сделать - чем это улучшит мой процесс заточки. А если бы не начал точить и экспериментировать, то мог бы только догадываться и гадать почему так, а не этак.

vlad-kram
P.M.
18-8-2015 15:52 vlad-kram
Komimort:
Добавлю свои пять копеек - последние год-полтора так или иначе касаюсь заточки бритв. Последний понравившися мне сет рвет даже мои шаблоны. Насилие совершалось над бритвой GoldDollar.

1) Алмазная пластина #600 - для выправления геометрии.
2) Заточка - хорошо доведенная китайская керамика медиум и файн. После керамики у меня получилась ровная РК вместе с гладкими подводами. На воднике Suehiro 1000/3000 результат получался хуже. РК была более зубастая при той же чистоте подводов.
3) ББВ. Здесь, думаю, можно применить любой однорожный сланец.
4) Гуанси с нагурой меджиро. Про гуанси Николай верно заметил - подойдет не каждый, многие бывают с включениями пирита или х.з. чего желтовато-блестящего - дают одиночные но очень крупные царапины.
5) Ремень самодельный - юфть или какая-то подобная мягкая толстая кожа из обычной коровы.

Качество бритья - не хуже чем моя шеффилдская бритва от хорошего заточника.
Бюджет: 1000 + 2000 + 2700 + 1600 + 1500 (не уверен сколько может стоить маленькая нагура) + 100 (кожу брал на распродаже по 200 р. кило).

В бюджет вписались.

Если на заморачиваться на ББВ - а его можно заменить, например, аланией или Ботан - нагурой на гуанси, то будет еще бюджетнее.

Сейчас я уже понимаю, что алмазную пластину лучше заменить притиром, а гуанси буду менять на японца, и, возможно, возьму другую керамику, но теперь я точно знаю почему это нужно сдедать - чем это улучшит мой процесс щаточки. А если бы не начал точить и экспериментировать, то мог бы только догадываться и гадать почему так, а не этак.

не знаю как с керамикой,а гуанси на японца менять не надо,надо взять япнат и оставить гуанси,иногда он предпочтительнее япната,я тоже в своё время поменял,а потом взял гуанси заново

wren
P.M.
19-8-2015 13:27 wren
Добавлю свои пять копеек - последние год-полтора так или иначе касаюсь заточки бритв. Последний понравившися мне сет рвет даже мои шаблоны.

Тема, типа для новичка, которому нужно порекомендовать дешёвый сет камней.
Если хорошо подумать тем, кто действительно много точит бритв,то пусть вспомнят , с чего у них всё начиналось: с каких камней, какие были ошибки, как долго приходило понимание процесса, то можно сказать, что дешёвых бритвенных и качественных камней для новичка нет.
Это опытный может поточить и довести бритву на чём угодно, т.к. присутствует понимание процесса ,и слышно как работает тот или иной камень , и когда нужно переходить от одного камня к другому. У новичка всё по другому.
Никаких натуралов брать не нужно. Только качественный и относительно недорогой сет синтетиков, типа Нанивы СС и пробовать точить. Дальше-больше. Появится результат, и будет желание идти дальше, можно приобретать всё что угодно. А на первых порах-только понятные, быстрые, качественные камни. Лучше на этом этапе не экономить.

vlad-kram
P.M.
19-8-2015 13:59 vlad-kram
wren:

Тема, типа для новичка, которому нужно порекомендовать дешёвый сет камней.
Если хорошо подумать тем, кто действительно много точит бритв,то пусть вспомнят , с чего у них всё начиналось: с каких камней, какие были ошибки, как долго приходило понимание процесса, то можно сказать, что дешёвых бритвенных и качественных камней для новичка нет.
Это опытный может поточить и довести бритву на чём угодно, т.к. присутствует понимание процесса ,и слышно как работает тот или иной камень , и когда нужно переходить от одного камня к другому. У новичка всё по другому.
Никаких натуралов брать не нужно. Только качественный и относительно недорогой сет синтетиков, типа Нанивы СС и пробовать точить. Дальше-больше. Появится результат, и будет желание идти дальше, можно приобретать всё что угодно. А на первых порах-только понятные, быстрые, качественные камни. Лучше на этом этапе не экономить.

да не бюджетна нанива сс и не перекрывает как натуралы широкий диапазон и продать потом проблемно будет за адекватную цену,так что дешевле натуралы или синтетики вопрос неоднозначный,чем гуанси натурал плох и финишник и основа для суспензий нагур,слуриков,вот 1\3 к синтетик проще иметь,да и то не нанива сс,а простой суэхиро.

wren
P.M.
19-8-2015 14:09 wren
Сет .синтетиков может перекрыть любой диапазон. А, если думать, как потом эти камни скинуть, то лучше вообще не начинать заниматься заточкой, а обойтись пастированным ремнём, а дальше отдавать бритву на заточку мастеру, когда придёт время.Я о том, что камни для новичка должны быть предельно просты в понимании и пользовании. Натуралы не являются простыми в плане понимания камнями ,и на некоторое время о них нужно забыть.
Можно и Суехиро купить. Тоже неплохой камень, хотя от Нанивы отстаёт сильно.
vlad-kram
P.M.
19-8-2015 14:50 vlad-kram
wren:
Сет .синтетиков может перекрыть любой диапазон. А, если думать, как потом эти камни скинуть, то лучше вообще не начинать заниматься заточкой, а обойтись пастированным ремнём, а дальше отдавать бритву на заточку мастеру, когда придёт время.Я о том, что камни для новичка должны быть предельно просты в понимании и пользовании. Натуралы не являются простыми в плане понимания камнями ,и на некоторое время о них нужно забыть.
Можно и Суехиро купить. Тоже неплохой камень, хотя от Нанивы отстаёт сильно.

цена сэта перекроит любой натурал,я писал про камень,а не про сэт
мне мягкая нанива сс совсем не понравилась и чем интересно сильно уступает ей суэхиро,напомните сколько будет стоит сэт нанива сс новичку,не дорого ли на попробовать,а к натуралу он всё равно придет и чем интересно непонятны простые натуралы-бельгийцы ,гуанси,велшы,по работе на суспензии столько роликов снято,что перепутать что то сложно,а дорогие япнаты или эшеры уже камни не новичков.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Минимальный бюджетный набор начинающего любите ... ( 3 )