Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Минимальный бюджетный набор начинающего любите ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Минимальный бюджетный набор начинающего любителя "опасок"

vlad-kram
P.M.
29-4-2015 13:19 vlad-kram
цитата:
pashaa:
Я бы за либо нортон 4000\8000, либо за нанива суперстоун 3000\8000 склейка (к сожалению на ебае нет, только на амазоне по 90$). Плюс 1000-ник от Гриндермана (м14) (конечно нанива предпочтительней, но "сильно" дороже, а начальные ножевые, например суэхиро часто не дружат с бритвами, в т.ч. видел отзывы и по cerax). Ну и ни как не гуанси, ибо новичку получить на нем результат ни как не возможно. Я бы рекомендовал оксид хрома\железа на твердом притире (обрезок вагонки выровненный или вариант на заказ с бальсой).
Итого гриндерман пригоден для ножей, нортон и нанива ликвидны, пигменты дешевы.

зато и испортить на гуанси сложнее и что мешает порошки и др суспензии на ней использовать,всяко лучше вагонки.

Christophorovich
P.M.
29-4-2015 13:34 Christophorovich
цитата:
Nikolay_K:
Пока что я не вижу консенсуса в теме.. . каждый предлагает что-то своё.. . один --- точить бритвы на шкурках, другой на гусевских сланцах, третий рекомендует покупать сразу тюрингкий камень за 150 евро...
Я, наверно, уникум: что купил сразу (потому что это было в нашем местном магазине "Касуми"), тем и сейчас обхожусь (хотя десяток-полтора камней без дела валяются):
Камень точильный водный на подставке #1000 Suehir
Камень точильный водный комбинированный #3000/8000 на подставке KASUMI 80002
Почему я рекомендую именно это (или что-то подобное, но не ниже по качеству)? потому что к этому я вернулся после опробования других камней (каких именно -- писать не буду, ибо офтоп) и потому что этого оказалось вполне достаточным для комфортного бритья. (Единственное, чего остро не хватало, -- хорошего обдирочного камня, но речь сейчас не об этом.) Да-да, искусственного восьмитысячника мне хватает вполне; потом -- чистый ремень.
По Мониному чепраку согласен на 100%. Да и кто может быть против? Разве тот, у кого денег немеряно.

Nikolay_K
P.M.
29-4-2015 13:53 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Christophorovich:

что купил сразу (потому что это было в нашем местном магазине "Касуми"), тем и сейчас обхожусь (хотя десяток-полтора камней без дела валяются):
Камень точильный водный на подставке #1000 Suehiro SH/KR-2
Камень точильный водный комбинированный #3000/8000 на подставке KASUMI 80002

#1000 Suehiro SH/KR-2 --- на мой взгляд не лучший вариант #1000 для заточки бритв, единственное его достоинство --- вы получаете за умеренные деньги "очень много камня".

на сегодня даже к том-же магазине Kasumi есть варианты получше.


а KASUMI #3000/8000 --- это старая добрая классика, на таком в своё время затачивал ещё В.Ф.Миловидов
очень хороший камень, очень однородный по зерну


но переходить сразу после него на чистый ремень.. . я бы не стал
добавил бы ещё что-нибудь натуральное из числа сланцев или японских натуральных бритвенных камней

Tras Krom
P.M.
29-4-2015 13:55 Tras Krom
Чушь какая-то. Ничего новичек не убьет. Если руки растут из правильного места, то при должном усердии научится и будет точить. Тут некоторые заточки-реставраторы рукожопые больше бритву убивают и все равно считают себя супер спецами. Примеров - пруд пруди. Нельзя научиться не начав точить.

Первый камень который я купил был как раз 3000/8000 касуми. Камень так себе, но он мягкий и испортить на нем бритву не так просто

Nikolay_K
P.M.
29-4-2015 14:02 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Tras Krom:

Первый камень который я купил был как раз 3000/8000 касуми. Камень так себе, но он мягкий и испортить на нем бритву не так просто


а что есть получше за те же или сопоставимые деньги?

Tras Krom
P.M.
29-4-2015 14:10 Tras Krom
цитата:
Nikolay_K:

а что есть получше за те же или сопоставимые деньги?

Я уже не знаю. Может и появились другие камни но я их больше не покупаю. У меня их много, мне не надо, вот и не слежу.

Хотя не именитый но натуральный и неплохой японец за стольник точно можно приобрести и Аото к нему. Аото плюс средний японец- для начала вполне.

pashaa
P.M.
29-4-2015 14:18 pashaa
цитата:
vlad-kram:

зато и испортить на гуанси сложнее и что мешает порошки и др суспензии на ней использовать,всяко лучше вагонки.

К сожалению пигменты на камне с водой очень грязно и даже раковину потом приходится отчищать с порошком. Суспензии же на гуанси -это уже эксперименты, вещь затратная. Деревянный притир же готовится быстро, удобно хранится и используется.
По поводу касуми есть небольшой подводный камень. Он в гритах. Помнится мне, что нанивы маркируются по новому стандарту jis. А касуми и нортон надо проверять. Потому что если 1000ники по ним отличаются совершенно не значительно, то новый 10000 размером зерна близок к старому 15000. Что в общем то существенно.

vlad-kram
P.M.
29-4-2015 15:00 vlad-kram
цитата:
pashaa:

К сожалению пигменты на камне с водой очень грязно и даже раковину потом приходится отчищать с порошком. Суспензии же на гуанси -это уже эксперименты, вещь затратная. Деревянный притир же готовится быстро, удобно хранится и используется.
По поводу касуми есть небольшой подводный камень. Он в гритах. Помнится мне, что нанивы маркируются по новому стандарту jis. А касуми и нортон надо проверять. Потому что если 1000ники по ним отличаются совершенно не значительно, то новый 10000 размером зерна близок к старому 15000. Что в общем то существенно.

ну тогда ежедневник в помощь,на каждой странице своя паста,можно любую последовательность сделать-чисто,компактно и надолго

Nikolay_K
P.M.
29-4-2015 15:04 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Tras Krom:

неплохой японец за стольник точно можно приобрести и Аото к нему. Аото плюс средний японец- для начала вполне.

Аото для заточки бритвы?!


цитата:
Originally posted by pashaa:

Суспензии же на гуанси -это уже эксперименты, вещь затратная.

нагура на "японце" тем и отличается, что из некогда экспериментальной технологии по мере накопления опыта стало чем-то классическим и стабильным.
Отчасти это достижение Ивасаки, отчасти это обусловлено высокими стандартами качества на камни, что предлагались в его время ( Накаяма Маруичи и Марука в первую очередь, что добывалась Като и его предшественниками )

Если кто-то сможет накопить достаточный опыт и на основании его выработать рекомендации для выбора того чем наводить суспензию на гуанси и прочие методические рекомендации позволяющие добиваться стабильных результатов,
и китайцы начнут следить за качеством камней, то оно с таким же успехом может стать классикой.

Энд
P.M.
29-4-2015 15:12 Энд
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

Пока что я не вижу консенсуса в теме.. .


А Вы задачу четко поставьте. Или точить или восстанавливать остроту.

Если восстанавливать - подозреваю, что большинство сойдется на использовании качественных паст и порошков на коже/деревяхе и надеюсь никто за камень не скажет, иначе прочитает какой-нибудь новичок зеленый что и камень ему нужен дороже самой бритвы, порошки всякие для выравнивания и загрустит совсем, и станет одним брадобреем меньше.

цитата:
Originally posted by Tras Krom:

Нельзя научиться не начав точить.


Всё верно. Точить. Но задача же не так стоит и тема есть про заточку и доводку бритв. Вы же не будете отрицать что это две разных ситуации, требующие разных решений -

1. есть парк бритв, опробовано и выбраны средства для бритья,куплены хорошие ремни на разные задачи, поставлена техника правки и бритья

или

2. купил вторую бритву, понравилось очень после первой, начал задумываться о ремне не из солдатского и нормальном помазке, начал прикупать разные средства и твердо решил научиться бриться, но тут бритва потеряла былую остроту...

В первом случае имеет не новичка брадобрея, но новичка в заточке - такому надо помочь и есть соот-щая тема
Во втором случае, имеет во всех смыслах новичка, так зачем ему сейчас камни, когда он может по первой (да и по последней) обойтись пастами и спокойно покупать новые бритва, средства по уходу и ставить технику правки и бритья?

цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Камни для любителя опасок вещь актуальная, но не самая главная.


Надеюсь забредший новичек в бритье обратит на эту фразу внимание и задумается - может всё таки ранова-то на камни и пока обойдусь пастами/порошками?
Энд
P.M.
29-4-2015 15:26 Энд
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

на "японце"


Вы бы сразу с этого начинали, зачем такая длинная прелюдия. Методика Ивасаки хорошая вопросов нет, но за гарантированную твердость и качество придется заплатить более 10 000руб и учится не один день.


цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

Если кто-то сможет накопить достаточный опыт и на основании его выработать рекомендации для выбора того чем наводить суспензию на гуанси и прочие методические рекомендации позволяющие добиваться стабильных результатов,
и китайцы начнут следить за качеством камней, то оно с таким же успехом может стать классикой.


Так и японцы без печатей точно такие же как и китайцы - кот в мешке. На первом месте в заточных камнях для бритв выходит сортировка - будь то печать или рекомендация практикующего брадобрея или собственные ошибки...
Tras Krom
P.M.
29-4-2015 16:00 Tras Krom
Nikolay_K

Я знаю несколько заточников которые с удовольствием используют аото. Получается нормальный но не выдающийся результат.

Nikolay_K
P.M.
29-4-2015 16:12 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Tras Krom:

Я знаю несколько заточников которые с удовольствием используют аото. Получается нормальный но не выдающийся результат.

тот Аото, что есть у меня прекрасно и весьма быстро и остро затачивает кухонные ножи,
но так как он при этом быстро и обильно даёт суспензию я не рискую пытаться точить на нём бритвы.


цитата:
Originally posted by Энд:

Так и японцы без печатей точно такие же как и китайцы - кот в мешке.

если покупаете их у человека которые ничего не может рассказать, кроме того, что это типа досталось от дедешки --- то да.


А если покупаете у Морихея или Алекса Гилмора или кого-то подобного им, то Вы сразу получите то, что надо. Без лишних экспериментов и мучительных исканий.

Репутация продавца стоит дороже штампиков.

Энд
P.M.
29-4-2015 16:35 Энд
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

Репутация продавца стоит дороже штампиков.


Так и я о том же. Но новичку в бритье камни всё ровно не нужны

Поляк с ибея и весельчак с форума нормальные гуанси продают - твердые и более-менее равномерные. А что там на али творится я не знаю - видимо надо спрашивать в теме про гуанси, за кого они рекомендуют.

ЗЫ: постараюсь выложить на днях работу сета "нагуры + гуанси", но это в тему про выбор камня для Асано-нагур. Это не для новичка-брадобрея, это для будущего заточника бритв.

dmitrichW
P.M.
29-4-2015 18:17 dmitrichW
Николай, могу посоветовать только одно - не касаться бритвы камнем меньше 800 далее по цепочке 1000, 3000, после этого можно уже переходить на деревяшку с пастой, или приклеить твердую кожу к деревянному бруску и на ней доводить с пастой без нажима. При хорошей технике заточки это может дать сносное бритьё.
Если захочет любитель идти дальше - постепенно навыков наберется, теорию почитает, постепенно прикупит камушки по круче до каких дорастет, а то и забёт на это дело по прошествии желания этим заниматься.
Может стоит любителю почитать сначала здесь о заточке бритв и рекомендуемых камнях.
mirknig.com
mirknig.com
Nikolay_K
P.M.
29-4-2015 21:09 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Энд:

Методика Ивасаки хорошая вопросов нет, но за гарантированную твердость и качество придется заплатить более 10 000руб и учится не один день.


Вы так это говорите, словно есть какие-то методы заточки бритв
позволяющие за 2-3 дня стать супер-мастером...

или я что-то упустил?

А сколько времени надо практиковаться на медленных до уныния гуанси?
Особенно, если принять во внимание глухой и невыразительный тактильный отклик...

vlad-kram
P.M.
29-4-2015 21:17 vlad-kram
цитата:
Nikolay_K:


Вы так это говорите, словно есть какие-то методы заточки бритв
позволяющие за 2-3 дня стать супер-мастером...

или я что-то упустил?

А сколько времени надо практиковаться на медленных до уныния гуанси?
Особенно, если принять во внимание глухой и невыразительный тактильный отклик...

на днях затачивал 7\16 бритвочку,на накояме залипала так,что трудно водить,перешел на гуансю,так с той же суспензией скользит как на коньках,так что очень хороший камень для своих задач

paskha
P.M.
29-4-2015 21:43 paskha
я как новичок выскажусь.
для заточки бритвы использую cerax 1000/3000 + "новая" алания Гусева + гуанси + кожа с барахолки мастерской на досочке. Бритье удовлетворительное, но есть куда расти с этими камнями.
одно "но": покупалось все постепенно, не спеша.

а самый лучший мой камень, гранит так сказать, это ветка ганзы по заточке, советы и опыт здесь пишущих.

Nikolay_K
P.M.
29-4-2015 21:57 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by paskha:

"новая" алания Гусева


А что значит "новая"?

Энд
P.M.
29-4-2015 22:12 Энд
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

или я что-то упустил?


Да, дешевую возможность получать отличный результат. Я стесняюсь спросить - Вы его (гуанси) только пробовали или уделили достаточное время? Приведу 4 примера о быстром обучении и гуанси. Скажу сразу - это для случая, когда бритва покупалась у Мастера, который решил все вопросы с геометрией и надо только переточить.

1. Когда мне надоели эксперименты с дешевыми камнями, то купил нанива сс - заточил с первого раза. Конечно, и опыт был, и камни ровные, но сам факт что с первого раза меня раз и навсегда убедил - хочешь приличных результатов - купи приличный инструмент. Не обязательно дорогой, но приличный и по рекомендации знатоков.

2. Потом начал осваивать натуралы. Первым моим натуральным камнем был именно гуанси. Так в течение нескольких дней подобрал режим работы, после чего отказался от паст (но не совсем). Мне понравился результат. Удовольствия от работы никакого, но его твердость и медленность мне прощали и прощают многие ошибки. Позже был куплен и эшер и япнат - удовольствие от работы прибавилось, но чтобы начать получать приличные результаты ушло ооочень много времени. С гуанси проще, хоть и не интересно.

3. Потом появились нагуры - тут дела вообще в гору пошли. Мало того что суспензия нагур - очень хороший компенсатор давлении, так ещё, обладая абразивными свойствами, точит. Точит тонко и нежно. Но как потом выяснилось нагуры тоже разные и лучше для универсальности, удовольствия и вообще чтобы было по оригиналу купить твердый япнат, что в последствии и сделал, правда подобрал не с первого раза. С гуанси тоже может не повезти, но цена вопроса меньше.

4. Периодически получаю отзывы по использованию нагур - недовольных пока не было. Если решен вопрос с заточкой, то на доводочном этапе с нагурами всё получается достаточно быстро - просто нужно получить грамотный инструктаж и немного посидеть, чтобы подобрать режим.

Так что можно и на гуанси, и за несколько дней, но опять же, надо определиться с задачей. Учиться затачивать есть смысл имея некоторый опыт и горячее желание, а не после покупки второй бритвы. Нет смысла говорить о доводочных камнях, пока не решен вопрос на заточном этапе, но как я сказал, допустим надо только переточить бритву со сведенными фасками и без повреждений.

paskha
P.M.
29-4-2015 22:17 paskha
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

А что значит "новая"?

Первую Аланию я купил года 3-4 назад. однородной по цвету ее назвать невозможно. А полгода-год назад я купил Аланию однородно-серую, потемнее. стал рыть инет на этот предмет и нашел на forum.woodtools.ru тему про сланцы Гусева, там по отношению к этому камню (однородному) применялся термин "новая Алания", но там по моему, пошире камень описывался (60 мм), у меня же камень стандартных размеров для гусевских сланцев 50х200 мм, но все остальное совпадает.

Nikolay_K
P.M.
29-4-2015 22:27 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by paskha:

Первую Аланию я купил года 3-4 назад. однородной по цвету ее назвать невозможно. А полгода-год назад я купил Аланию однородно-серую, потемнее. стал рыть инет на этот предмет и нашел на forum.woodtools.ru тему про сланцы Гусева, там по отношению к этому камню (однородному) применялся термин "новая Алания", но там по моему, пошире камень описывался (60 мм), у меня же камень стандартных размеров для гусевских сланцев 50х200 мм, но все остальное совпадает.




спасибо!

Nikolay_K
P.M.
29-4-2015 22:27 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Энд:

стесняюсь спросить - Вы его (гуанси) только пробовали или уделили достаточное время?


достаточное время --- это сколько в часах?

Энд
P.M.
29-4-2015 22:44 Энд
Nikolay_K, знаете, Вы не услышите от меня, что новичку-брадобрею нужен японский натуральный камень. Даже Ивасаки в своём пособии пишет, что если у вас проблемы с контролем давления на чистом камне, то финишируйте на борде с оксидом хрома. Так что новичку в начале и паст/порошков хватит.

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

то сколько в часах?


Речь о времени зашла в ракурсе того, что сколько дней нужно для получения умений восстановить остроту затупившейся бритвы. НИСКОЛЬКО. Для этого брадобреи имеют пастированные ремни/борды, для работы на которых достаточно получить инструктаж или посмотреть видео.

Что касается распробывания гуанси вместо паст, то после инструктажа придется посидеть денек. Может даже придется угрохать заточку на паре бритв. Но с другими финишниками ещё сложнее. Для методики с нагурами придется потратить времени побольше. Если есть к кому обратиться за помощью и возможность вести контроль в оптику, то дела пойдут значительно быстрее.

dmitrichW
P.M.
30-4-2015 06:47 dmitrichW
Прочитал ещё раз эту тему. Внимательно.
Сделал вывод - пошла практика обработки воды в ступе.
Николаю не нравится гуанси по причине длительности работы на нём - риски им долго выводить. А какие риски и после чего?
Можно довести шероховатость подводов до гуанси тонкими камнями, риски, после которых, он снимет очень быстро. Или нет в природе таких камней? Или нет понятия гигиены?
На производстве учат основе подхода к любой профессии - с начало глазами и ушами, далее головой, далее вопросы понепоняткам и только потом руками. Это основное правило на производстве даже в технике безопасности.
Любителям, ИМХО, это надо освоить до камней.
Николай, Вы прекрасно разбираетесь в камнях - какой, на Ваш взгляд, показатель абразива камней, высокая степень которого, особенно желательна для работы с опасками?
Лично для меня это однородность зерна. Потому и предпочитал притиры и самолично отмученное зерно. Камни для бритв выбираю в первую очередь по степени однородность зерна. Почти всю жизнь выбирал, более менее соответствуют только три.
Высокая однородность зерна и гигиена не оставит Вам страшных рисок под гуанси - быстро всё залижите.
Русский самурай
P.M.
30-4-2015 08:09 Русский самурай
Не сочтите за офф. Но когда начал точить бритвы, пришел к твердому убеждению, что путь точильщика должен начинаться с заточки бритв, а не ножей.
СергейКу
P.M.
30-4-2015 09:31 СергейКу
"У вас старая алания, просто однородная.
Попадаются такие.
Новая - чёрно-серая, 70 мм.
Продавалась совсем недолго в рубанках."

Начинались продаваться "новые" алании "НОКС" со стандартных размеров 200х50х10 мм - вот ровно 2 года назад - forum.woodtools.ru посты 75 и 85...
купил такую всего за 350 рупий тогда. А через пол года появились и широкие варианты.

oldTor
P.M.
30-4-2015 11:01 oldTor
Я исходил из своего опыта обучения заточке бритв при обозначении первого варианта:
"Суэхиро нью серакс 38-й, который 1000\3000, BBW и гуанси"
т.е. если разобраться:
1)заточный водник
2)водник для тонкой заточки
3)префиниш\правка - сланец
4)финиш\лёгкая правка - сланец
Короче сет представить мне сложно, а подставить под пункты можно и аналоги.
Просто конкретные указанные камни именно на начальном этапе мне помогли достичь результата и вполне успешно.
BBW, сначала с толикой суспензии, потом без, или если подольше, то только чистый - вполне подготавливает фаску после 3000 так, что на гуанси вовсе не надо елозить так уж долго. Ну не идеально, если оба сланца чистыми использовать только, но тезису заглавного поста - удовлетворяет. И есть потенциал на применение камней более полно, по мере наработки навыка.
И, как не раз уже писал и с выкладыванием сравнительных обзоров - у новоделов BBW разброс по работе почти отсутствовал последние года три, по крайней мере, а нормальный гуанси у проверенного продавца купить не проблема. И тот и другой камень - высокоповторяющиеся для природников, по характеру работы. по-моему можно смело рекомендовать.

P.S. про вышеупомянутый суэхиро много было положительных отзывов - по-моему ему сложно составить конкуренцию в плане цена\качество, хоть он и подорожал малость. Cкорость бельгийцев вообще притча во языцех, при достаточной тонкости работы, а однородность работы BBW от экземпляра к экземпляру куда выше, чем у Yellow разных, а гуанси смело претендует на звание "самого бюджетного комфортного финишника для бритв", по-моему))

wren
P.M.
30-4-2015 11:48 wren
цитата:
Русский самурай:
Не сочтите за офф. Но когда начал точить бритвы, пришел к твердому убеждению, что путь точильщика должен начинаться с заточки бритв, а не ножей.

Это не офф, а очень важный момент. Не нужно смешивать ножевые принципы с бритвенными. Тема вообще пошла не в ту степь. Начали с того, какие камни рекомендовать новичку, а закончили вещами, которые сотни раз описывались с соответствующих темах. Зачем повторятся?
Хочу ещё раз обозначить свою мысль. Дело не в выборе бритвенного сета камней, а в целесообразности покупки всего этого. Есть бритвенные камни, признанные всем миром . Зачем здесь мудрить и изобретать велосипед?
Вот, к Николаю обратился некий товарищ за советом, на каких камнях начинать точить бритвы.
Николай, как профессионал с своём деле, должен был прежде всего выяснить, какие цели и задачи ставит человек перед собой.
Просто попробовать что? Заточить одну бритву? Тогда можно и арендовать камни на время, не покупая ничего.Точить имеющиеся бритвы самостоятельно и пользоваться ими? Может быть, заниматься заточкой, в качестве будущего бизнеса? И, соответственно поставленной цели и нужно покупать камни.
Почему, многих и раздражает, когда ножевики пытаются применить свои знания и философию в бритвенной теме.
Если ты любишь и умеешь точить ножи, то от разных хороших, качественных и эффективных камней не стоит отказываться и нужно стремиться приобрести их в будущем, т.к. ножи( особенно, кухонные) требуют постоянного ухода и подточки,потому что работают каждый день и не одним человеком.
С бритвами совсем другая история. Нагрузки там разные.
как я уже писал раньше, для того, чтобы обслуживать несколько бритв, не нужно покупать полный сет камней, а можно ограничится одним, максимум, двумя, финишными камнями. А, если ещё проще, то, как пишет Энд, пастированный ремень, в качестве дополнения, тоже правильный выбор.
Поэтому, на мой взгляд, тема не только ушла с сторону, но не был понят и объяснён основной принцип покупки камней.

vlad-kram
P.M.
30-4-2015 12:32 vlad-kram
вот как то не согласен,опасная бритва,как и камни берется не для простоты,для простоты жилет или тшка и вообще ничего не надо и бриться опаской ничуть не проще и не экономней ,а вот посоветовать взять хотя бы примерно то из абразивов,что будет служить и избавить новичка от лишних трат,кухонники в любом случае есть у каждого и все точат сами в меру умения ,а больше наличия абразивов ,ибо в лучшем случае китаец из хоз.магазина или лодочка.большинство новичков понятия не имеют о гритности и разнообразии камней,у них гои это вершина тонкости.научиться элементарно работать на паре камней уже много даст человеку,чего ему упрощать задачи,камни тоже свой интересный мир и опаски и камни удел увлеченных.
заточить на чём нибудь нужен опыт и умение,поэтому лучше учиться на предсказуемых ,правильных абразивах.
oldTor
P.M.
30-4-2015 13:05 oldTor
цитата:
vlad-kram:
вот как то не согласен,опасная бритва,как и камни берется не для простоты

По-моему тоже. Тем более что в заглавной теме конкретно прописаны условия задачи:
"люди начинающие осваивать заточку опасных бритв обращаются ко мне и просят посоветовать какие-нибудь камни, чтобы можно было начать учиться затачивать эти бритвы... "

Botanic
P.M.
30-4-2015 14:09 Botanic
Солидарен с Андреем wren.
Пока читаю тему и ужасаюсь тому объёму камней, которые мне надо изучить, чтобы добиться результата. Лет пять назад, когда проводил пробы заточки бритвы мне вполне хватало Alania, да куска кожи с хромом.

А тут - на первой же странице - кома-нагура. В минимальном и бюджетном наборе. В то время как инфы так по ней особо-то и не появилось: все, что есть - её можно при наличии mejiro пропустить и сам вопрос её приобретения - вопрос возможности.

Как-то минимальный набор превращается сразу в максимальный и разницы в них не вижу в рамках обсуждения.

Коти - хорошие камни и быстрые. Но в рамках темы вынужден заметить, что стоимость желтого слоя за объём равна стоимости эшера, если кто этого еще не заметил. "Новодельные" дешевле, но тем не менее.
+сильный разброс по характеристикам, есть варианты, когда и зерно имеет разброс в рамках одного камня или сам камень недостаточно плотный, тонкий и т.д.
Твердый или тонкий коти (что для меня == легкие в работе и понимании) - это редкая редкость. А твердый и тонкий коти мне до сих пор не попался - видел только 1 раз.

Если рекомендовать коти новичку, то с оговоркой, какие качества от коти искать. Проще всего найти средней твердости с основным диапазоном работы порядка 6-8КГрит.
Да и работать с ними куда как сложнее, чем с суспензиями на хиндостане. Значительно сложнее.

----Поэтому рекомендовать коти новичку (без оговорок выше), все равно, что сказать: "Нужен камень для бритв? Ну поищи его - есть они, попадаются". Причем это не вопрос корректности продавца, но и корректности запроса продавцу тоже.

Отсюда, имхо, стоит также сразу и формировать направление, как это сделал выше Ярослав и еще некоторые (лень вспоминать, простите ) : камень --- ступень заточки.
Мне, как новичку в бритвах, вообще ни о чем не говорит одно название камня. Особенно как не новичку в собирании этих камней
LM, guanxi (с оговоркой про твердость при покупке), BBW (новоделы), Grey Alania, Bordo Brazilian - эти относительно стабильные по гритности и другим параметрам. Больше вспомнить не смог, а у меня их мнноогоо было и еще даже есть

Мне нравятся по своей простоте\неприхотливости в работе и доступности: Grey Alania, BBW, LM.
BBW вообще замечательный камень, хотя и у него бывает приличный разлет. Но у "новоделов" он не столь сильный.
Из нагур - mejiro. Пока не испытывал особой необходимости в botan или koma. Да и в mejiro раньше, когда не знал про неё, не испытывал особой необходимости.

__________
Опыта по бритвам у меня совсем мало, потому все выше - это не совет по мин. набору, а просьба-критика по направлению дискуссии. Ежель не прав - пишите

Пока из чтения темы вижу для новичка лишь два варианта:
(1) самостоятельно собирать камни и их осваивать, ориентируясь на высказывания по поводу собранных камней и их возможных особенностей --это неправильный новичек не из этой темы, потому как набор минимальным не будет, да и какой-то опыт уже подразумевается

(2)и обращаться с подобным вопросом конкретно к "правильному" продавцу, потому как есть разброс у природников, а "правильный" продавец как никто другой должен знать свой товар.

С уважением, Олег.

Nikolay_K
P.M.
30-4-2015 14:34 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Botanic:

А тут - на первой же странице - кома-нагура. В минимальном и бюджетном наборе. В то время как инфы так по ней особо-то и не появилось: все, что есть - её можно при наличии mejiro пропустить и сам вопрос её приобретения - вопрос возможности.

тому, кто сумел раздобыть приличные экземпляры, распробовал КОМА и вошел во вкус трудно отказаться от неё...
уж очень быстро она выводит все риски и при этом тонко доводит
после КОМА хорошая бритва уже режет волос, дальше немного работы на чистом камне и получаем стабильно хороший результат

для префиниша я даже не представляю, что может быть лучше


цитата:
Originally posted by Botanic:

обращаться с подобным вопросом конкретно к "правильному" продавцу, потому как есть разброс у природников, а "правильный" продавец как никто другой должен знать свой товар.

и давать возможность сделать возврат.

Поскольку в заточке работает не камень, но связка камень-руки-голова + сталь
продавцец не всегда может предугадать в каком состоянии находится то, с чем предстоит столкнуться камню.


wren
P.M.
30-4-2015 14:48 wren
цитата:
oldTor:

По-моему тоже. Тем более что в заглавной теме конкретно прописаны условия задачи:
"люди начинающие осваивать заточку опасных бритв обращаются ко мне и просят посоветовать какие-нибудь камни, чтобы можно было начать учиться затачивать эти бритвы... "

Если в заглавии темы прописаны условия задачи, тогда вторым постом должна даваться ссылка на тему по выбору камней для заточки бритв и ВСЁ.. Тема закрыта. Нечего тут больше ничего объяснять и советоватть, т.к. люди все взрослые и сами разберутся. А то, как мне кажется, товарищам просто некуда деть своё свободное время, чтобы писать уже второй день пустое.
Все выше описанные сеты камней и техники заточки дАвно проверены , описаны с подробными фото отчётами и полностью годны для применения. Если уж совсем стало невтерпёж , и захотелось потратить деньги на камни, то на какой камень( сет) глаз ляжет, такой пусть и покупает. Что тут обсуждать то?
Опять таки, скажу банальную вещь, но не факт что заточной сет камней( рекомендованный вами новичку) на практике покажет такой же результат у новичка, как показывает у вас.С большей долей вероятности , покажет намного худший результат. Так как опыт, руки, мозги и т.д по списку, у всех разные и ждать одинакового результата не стоит.

Tras Krom
P.M.
30-4-2015 14:51 Tras Krom
Вообще-то я знаю откуда возник вопрос в теме, и знаю кто его задал. Человек хочет иметь дома камни чтобы не зависеть от горе-заточников. Для себя. Наверное стоит ответить похожим образом как oldTor

Вариант 1, искусственный Сначала берется 1000, потом 2000-3000, 5000, 8000 и если есть возможность 12000 грит. Потом чистый ремень. Марка камней - я знаю шептон, но не исключено что есть и получше для бритв. Меня шептон устраивает.

Вариант 2 аото, средний недорогой японец, гуанси- чистый ремень.

Потом, когда разберется, начнет это стартовый набор оптимизировать.

wren
P.M.
30-4-2015 14:58 wren
Правильное решение не зависеть от горе-заточников и точить самому, для себя.
И оба эти варианта тоже,наверное, неплохие.
Только ни один из этих вариантов не умещается в бюджет, обозначенный Николаем. 10 т.р.
Tras Krom
P.M.
30-4-2015 15:02 Tras Krom
Учитывая что у него бритва в идеальном NOS состоянии и причем очень и очень хорошая, он может и поболе потратить. Ему же не хлам восстанавливать на продажу, а для себя.
Nikolay_K
P.M.
30-4-2015 15:07 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Tras Krom:

Марка камней - я знаю шептон, но не исключено что есть и получше для бритв. Меня шептон устраивает.

для нормальных бритв гораздо лучше взять NANIWA SUPER STONE

до 6000 неплохо работают и обычные классические SUEHIRO NEW CERAX

а SHAPTON люди берут больше под столярку
для бритв SHAPTON берут либо от бедности, ибо дешевле выходит, особенно если найти где-нибудь SHAPTON M5 из старых запасов, либо по каким-то совершенно неведомым мне причинам...

цитата:
Originally posted by Tras Krom:

Вариант 2 аото, средний недорогой японец, гуанси- чистый ремень.

я бы не стал давать такой совет новичкам
они едва ли смогут найти хороший бритвенный Аото за разумные деньги

да и вообще под названием Аото частенько продают что не попадя --- от Айзу до Акамодзен, включая и сами Аото, которые бывают серо-зеленые, черные, красные и т.д. далеко не все сгодятся для бритв ( и в руках новичка )

уж лучше начать на синтетике 1000/3000 а потом с неё переходить на BBW который гораздо более предсказуемый

Tras Krom
P.M.
30-4-2015 15:14 Tras Krom
Ну ок, почему бы и нет. Тем не менее уже идет пятая страница, а списки камней все время разные )

Это как трахаться на красной площади, советами замучают

Nikolay_K
P.M.
30-4-2015 15:20 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Botanic:

LM, guanxi (с оговоркой про твердость при покупке), BBW (новоделы), Grey Alania, Bordo Brazilian - эти относительно стабильные по гритности и другим параметрам. Больше вспомнить не смог, а у меня их мнноогоо было и еще даже есть

Мне нравятся по своей простоте\неприхотливости в работе и доступности: Grey Alania, BBW, LM.

раз уж тема для новичков, то не лишним будет пояснить что такое BBW и LM:

BBW --- это бельгийский синий гранатовый сланец.
хотя цвет у него скорее ближе не к синему, а к фиолетово-баклажановому

LM --- это сокращение от Llyn Melynllyn, в переводе с валлийского Yellow Lake, в общем уэльский микрокристаллический кремнистый сланец с тонкослоистой структурой
который продавался как Salmens Natural Oilstone и Genuine Yellow Lake Oilstone

и который бывает как темно-серый, так и пурпурный

цитата:

There are several quarries known were these stones have been quarried in the past.
Firstly quarried by the mine owner A.B. Salmen. In general these stones were sold as
"Salmens Natural Oilstone", "Genuine Yellow Lake Oilstone" and in the newer times also as "Purple Yellow Lake Stone".


Some of the Stones have a additional Sticker on the Stone with a red triangel with golden borders
with a Imprimt Salmens and a huge "S" in gold. At the bottom is a Knight on a Horse in gold,
(gold/red) with the name "Salmens" and footer imprints "Made in England".



>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Минимальный бюджетный набор начинающего любите ... ( 2 )