Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Лобстер- немножко другая точилка ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 11  12  13  14 
Treveler
8-10-2015 23:29 Treveler
quote:
Originally posted by Русский самурай:

По Лобстеру отзыва пока дать не могу, у меня его пока нет. Но будет. Будем пробовать)

Лобстер нуждается в небольшой доработке, так как на данный момент постоянство угла заточки в зафиксированном режиме зависит от давления на абразив, а давить в основном приходится при подъеме подводов к кончику и при смене разной толщины абразивов, что бы этого не было, нужна вертикальная штанга с меньшей упругостью или большего диаметра.
Ну и лично мне небольшой наклон этой же вертикальной штанги несколько неудобен, в горизонтальной плоскости при движении слева-направо держатель с абразивом "идет на взлет", как итог настроить комфортное усилие на кончике ножа при смене сторон клинка непросто, так как оно разное. Правда в этом случае это может быть особенностью именно моего экземпляра.
Тактильный контроль хуже чем у апекса, и зависит от качества подобранного подшипника в узле скольжения.
Русский самурай
10-10-2015 02:51 Русский самурай
quote:
Originally posted by Treveler:

Лобстер нуждается в небольшой доработке, так как на данный момент постоянство угла заточки в зафиксированном режиме

Меня более интересует вариант, когда клинок подвижен.
Treveler
10-10-2015 10:41 Treveler
Тоже сторонник подвижного клинка на столике, а под фиксированным режимом имел ввиду фиксацию угла горизонтальной направляющей https://www.youtube.com/watch?v=Rv-CAe0dw2k 2:37-2:40
Некоторые нюансы относительно изменения угла на словах передать довольно сложно, надо видео снимать.
Русский самурай
10-10-2015 13:15 Русский самурай
quote:
Originally posted by Treveler:

Тоже сторонник подвижного клинка на столике, а под фиксированным режимом имел ввиду фиксацию угла горизонтальной направляющей https://www.youtube.com/watch?v=Rv-CAe0dw2k 2:37-2:40
Некоторые нюансы относительно изменения угла на словах передать довольно сложно, надо видео снимать.

Разберемся)
Lexa.a
13-10-2015 15:39 Lexa.a
Что-то совсем запутался, если мы берём например ф95 и жёстко его закрепляет в точилке - мы получаем в результате постоянный угол на всем протяжении режущей кромки или нет? (В процессе заточки меняем различные по геометрическим параметрам абразивы и НЕ КАСАЕМСЯ самого ножа)
madmanz
28-10-2015 18:32 madmanz
Дошли руки до заточки ножа на Лобстере на клешнях. Богдан меня давно агитировал на это, а я все не собирался. Клешни - не мое. Слишком много суеты с ними, неудобно и контроль заточки никакой. Ни на кромку посмотреть нормально глазами, ни в оптику, ни бумажку покромсать, ни клинок помыть как следует. В общем, на любителя эти клешни, но точить на них полноценно, лично я не могу и даже не понимаю как. Но, если мужикам нравится, да и ладно.

Богдан, ты интересовался мнением и отчетом, все ниже:

1. Сразу убил один затяжной винт. Видимо, бракованный попался. Точил маленький вредный небольшой отечественный складной нож. Сначала хотел зажать его одной центральной клешней, но она короткая и силы зажать нож ей не хватило. Поэтому снял центральную клешню и зажимал оставшимися двумя длинными.

2. Если не зажимать поворотный механизм клешней стопорным винтом, то имеется ощутимый люфт. Можно конечно придерживать нож рукой за рукоять, но при этом необходим контроль. На столике подобное делать гораздо удобнее и более предсказуемо.

3. С ножиком бился почти два часа. В результате штанга с абразивом начала как-то туго ходить в подшипнике. Не знаю, что на это повлияло. Может грязь какая-то в него попала со штанги, может что расширилось/сжалось от длительной работы. Смазал штангу тонким слоем машинного масла и штанга снова заскользила "как по маслу".

4. Нож заточил. Для контроля заточки, вынимал клешни с зажатым ножом. Это было самым неудобным.

Для наглядности описанного, записал на пару минут видео на телефон https://www.youtube.com/watch?v=c_XRCepd2WI

Ценность клешней на Лобстере (да и вообще клешней), в данный момент вижу как зажим для маленького (или набора разных) дополнительных столиков. Подойдет для заточки коротких ножей, для которых штатный столик велик, так и для длинных ножей или гибких филейных.

edit log

Lexa.a
28-10-2015 22:11 Lexa.a
Подскажите, в результате действительно получился конвекс с постоянным углом?
Bogdan Manjko
22-11-2015 10:21 Bogdan Manjko
Дополнения к лобстеру
Вот кое что добавил к лобстеру. В результате этих изменений можем точить ножи постоянно держа в одной руке за рукоять.

Все как на уроках Дмитрича!!!

click for enlarge 1920 X 1078 202.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 236.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 233.3 Kb

edit log

madmanz
26-11-2015 14:25 madmanz
Был сегодня на Арсенале. Надел узел от Лобстера на Хапстон на стенде РуШефа. Встал, как родной, ни грамма люфта. Т.е. сюда можно этот узел и пружинку под него и получить вполне приличное заточное приспособление. Представители на стенде окрестили узел "угломером", на чем интерес и иссяк.

click for enlarge 1632 X 1224 605.6 Kb

edit log

Bogdan Manjko
26-11-2015 17:33 Bogdan Manjko
Кое кто покупал узел на Хапстона, но наверное боялись из за люфтов и заказывали вмесьте со штангами
madmanz
28-7-2016 23:33 madmanz
Подниму тему. Какие мнения у владельцев первой партии, если такие тут появляются или подписаны на эту тему?

Про себя скажу, что Лобстером весьма доволен за время эксплуатации в течении года с момента покупки. Пока из неприятного разве что легкий питтинг ржи на вертикальной и дальней штангах. Покрываю тонким слоем машинного синтетического масла. Но, нужно будет полирнуть.

За год Богдан навоял наверное с десяток модификаций, как весьма интересных (по мотивам устройств Дмитрича), так и упрощенных (аля голый Апекс). Но, на мой взгляд, универсальным венцом творения все таки является Лобстер с узлом, как на моих фото чуть выше в теме =)

Lexa.a
13-9-2016 23:26 Lexa.a
Пользуюсь год мини лобстером, все устраевает. Точилка очень простая выставил один раз угол и только абразивы меняешь (именно это больше всего и подкупает, никаких лишних движений с электронными угломерами и т.д.)
falcone
25-9-2016 19:11 falcone
В Москве ни у кого желания продать точилку нет ?
ANP252
27-2-2017 13:59 ANP252
quote:
Изначально написано Nikolay_K:

очень желательно сделать узел крепления абразивов полностью совместимым с системой EDGE PRO

почему?

потому что у народа уже очень много таких камней
в формате EDGE PRO и уже подклеенных на соответствующие бланки

более того, сейчас кроме EDGE PRO появилось великое множество других приспособлений использующих тот-же формат и сходные принципы.

у EDGE PRO есть два вида крепления --- зажимной как на APEX
и быстросёмный на пружине как на PRO версии

+1 Камни отдирать от бланков не хочется...

Bogdan Manjko
1-3-2017 13:21 Bogdan Manjko
Так там можно зажимать и на бланках с углом и без бланков с ровными краями
Bogdan Manjko
6-4-2018 13:29 Bogdan Manjko
Вот кое что новое
https://www.youtube.com/watch?v=HX0s6RPdVws
Bogdan Manjko
8-4-2018 16:22 Bogdan Manjko
вот обзор точилки
https://www.youtube.com/watch?v=jNX81gjUzgo
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 11  12  13  14