Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Лобстер- немножко другая точилка ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14 
Русский самурай
4-9-2015 09:14 Русский самурай
Про Скорп. Затверждаю эту точилку в свой боевой штат. Точить буду и на абразивах и абразивами. Нареканий к изготовителю нет. Рекомендую приобретать.
Posetitel
13-9-2015 16:22 Posetitel
Добавлю.

При заточке на камнях прямая кромка подучается с одинаковым углом на всем протяжение.

Чем больше кромка задрана наверх к острию клинка, тем больше растет угол к острию. Это может быть удобно для ножей Бирюкова например.

Хочется не зависимо от формы клинка один угол на всем протяжении кромки- надо точить абразивами зажатый нож.

Treveler
14-9-2015 21:36 Treveler
quote:
Чем больше кромка задрана наверх к острию клинка, тем больше растет угол к острию. Это может быть удобно для ножей Бирюкова например.

Хочу уточнить, ширина подвода к кончику уменьшается или увеличивается?
Posetitel
16-9-2015 01:04 Posetitel
ширина подвода к кончику уменьшается, если сравнивать с заточкой с одинаковым углом на всем протяжении кромки. Угол растет соответственно.
click for enlarge 680 X 451 149.3 Kb

edit log

Bogdan Manjko
16-9-2015 11:18 Bogdan Manjko
quote:
Изначально написано Posetitel:
ширина подвода к кончику уменьшается, если сравнивать с заточкой с одинаковым углом на всем протяжении кромки. Угол растет соответственно.

У меня на первом протопипе показан переходной шарнир, который не разрешает лезвию подыматься и менять угол.
Он разрешает свободное вращение зажатого лезвия перпендикулярно задатом углу и тем самым дает возможность заточки перехода рк к острию без изменения угла заточки.
Получается, что при переходе к острию мы вращаем нож по направлению заточки и для того, чтоб заточить острие ножа, нам нужно буквально развернуть его параллельно направлению абразива.
При заточке таким методом у меня был определенный дискомфорт(может потому, что этот шарнир был сделан на принципу скольжения и давал либо люфт либо скольжение было затруднено)
Во всяком случаи затачивать лезвие подымая рукоять ножа для заточки острия процесс попроще и наверное комфортней, но приходится следить за углом при переходе.
ВОПРОС-
НУЖЕН ЛИ ПЕРЕХОДНИК ДЛЯ ФИКСАЦИИ УГЛА ЗАТОЧКИ ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ РК?

Буду всем благодарен на разрешении этого вопроса

Bogdan Manjko
16-9-2015 12:03 Bogdan Manjko
quote:

Меня эти углы уже задолбали! и я начинаю путаться
Если этот нож точить перпендикулярно направлению заточки, то там, по моему видению, изменений угла не будет.
Да и при любых раскладах, по мне, как не подымай нож он либо точит под задатым углом -либо нет, и даже если его перевернуть перпендикулярно он будет острие точить под тот же задатый градус но в другом направлении. Но если его немного нагнуть от перендикулярного положения к горизонтальном сразу начинает формировать кромку как будто полностью находится в горизонтали(конечно под углом)

Русский самурай
16-9-2015 12:23 Русский самурай
quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Меня эти углы уже задолбали! и я начинаю путаться

Это не ты путаешься. Это ребята не до конца разобрались в точилке. Видимо, не у всех есть опыт заточки на абразивах руками. Кто умеет точить на руках - кмк, вопросы могут быть только технического плана - как зажимать, как камень установить и пр.

edit log

Posetitel
16-9-2015 12:40 Posetitel
Если именно этот нож точить (вести) просто кромкой вперед, то на самое острие выйти вовсе не получиься (нет контакта с камнем).
Выход на острие получается, если нож точить оным вперед и поднять рукоять вверх.

Впрочем тут мне увеличение угла к острию нужно! было.

На клинках, где подъем к острию не такой крутой- там можно и острие протачивать вместе с остальной кромкой без таких изменений угла и не меняя положение ножа при заточке.

edit log

Bogdan Manjko
16-9-2015 16:57 Bogdan Manjko
Так все таки Вопрос отктыт
Будет ли полезным устройство, которое не разрешит подымать рукоять.
Тогда для проточки рк к острию -придется поворачивать нож так, чтоб острие переходило вперед а рукоять назад.
Да нет -для того, чтоб увеличить угол к острию нужно поворачивать нож вместе с шарниром и одновременно подымать рукоять и тогда мы сможем выйти на острие хоть под 90гоадусов.(можем полностью играться с изменением угла)
А когда мы ведем нож с шарниром (шарнир всегда параллельный по направлению абразива) - то вся проточка к острию будет под одинаковым углом! Только само острие можно затупить, а остальное никак
Или я все же ошибаюсь?
Bogdan Manjko
16-9-2015 17:18 Bogdan Manjko
quote:

Извини Посетитель, запутался совсем.
У этого ножа получается острие длиной 3см и ты просто играешься с углом заточки как тебе рассудится.
А если взять нож другой геометрии(острие 1мм) - как там получить изменения, если есть такое желание?

Posetitel
17-9-2015 00:02 Posetitel
На ножах Бирюкова сведение у острия толще.
Потому при одинаковом угле по всей длине кромки подводы у острия будут смотреться шире.
Чтобы заточить само острие, такой нож надо поворачиаать так, что нож при заточке на зерно движется острием вперед.

Кухня- совсем другое дедо. Там кромка ровная по всей длине, острие так сильно задрано наверх очень редко. Как правило, кромка к острию поднимается едва-едва. В таким ножах кромка протачивается на всем протяжении на один угол.

дополнительный "шарнир" для заточки острия на подобных ножах- см. фото на один угол не помешал бы.

Но я еще поточу на Скорпионе, попробую с фиксацией рукояти ножа и др. варианты заточки на камнях.

edit log

madmanz
17-9-2015 00:47 madmanz
Богдану пора добавлять модификации:
- Лобстер/Скорпион с узлом для равномерного подвода.
- Лобстер/Скорпион с узлом для ножей Бирюкова... =)

"Увеличение угла к острию" достигается элементарно при неправильном использовании апексоподобных точилок (или жестко зафиксировав нож на столике). В данном случае, либо точилка от Богдана не нужна, либо использовать ее в режиме Апекса (не фиксируя угол заточки).

Точил сегодня такого крепыша на Лобстере. Несовершенство формирующегося подвода при жесткой фиксации ножа на столике и фиксированном узле, можно посмотреть на фотоснимке. До этого нож точился на китайском Апексе и как раз фломастером отмечены место моей халтуры, в виде непроточенного участка возле пяты и более крутой угол возле острия, который в этот раз был переточен на общий угол по все кромке.

edit log

madmanz
17-9-2015 00:48 madmanz

click for enlarge 1107 X 614  70.1 Kb
Posetitel
17-9-2015 01:36 Posetitel

Дабы добраться до острия приходится поднимать рукоять- угол при этом растет.

При данной заточке без увеличения угла до острия не добраться.

Чем менее "крут" подъем к острию, тем меньше растет угол к нему.

У ножей Бирюкова сведение у острия толще. Поэтому при равном на всем протяжении кромки угле самые широкие подводы получаются у острия.

edit log

Русский самурай
17-9-2015 18:11 Русский самурай
Ничего не растет. Растет только угол подъема рукояти, но заточить можно под таким же углом, как и прямой участок.
Русский самурай
17-9-2015 18:13 Русский самурай
quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Будет ли полезным устройство, которое не разрешит подымать рукоять.

Зачем он нужен? А как тогда точить? Как "укладывать" нож на камень?
Bogdan Manjko
17-9-2015 20:16 Bogdan Manjko
Заточить острие возможно без проблем.
Вместо того, чтоб подымать рукоять мы вращаем лезвие- поворачиваем относительно оси и таким образом подставляем острие на абразив.
Но там получается дискомфорт- приходится следить за тем чтоб шарнир, который задает угол, был при заточке паралельным с абразивом, а он сам легко вращается в подшипнике и легко занимает другое положение.
Posetitel
17-9-2015 21:12 Posetitel
Лезвие мы вращаем по любому.
Но хоть как данный клинок не веди по камню, рукоять поднимать надо будет. И угол на самом острие будет в градусов 90.
Русский самурай
18-9-2015 01:30 Русский самурай
quote:
Originally posted by Posetitel:

Но хоть как данный клинок не веди по камню, рукоять поднимать надо будет. И угол на самом острие будет в градусов 90.

Почему в 90?
Posetitel
18-9-2015 07:38 Posetitel
Да просто от геометрии клинка зависит.
Как его не ставь, под меньшим углом на самое острие не выйти.

Или как Вы это себе с подобными клинками представляете?

Очевидно, что если камень в прежнем положении остается, а рукоять поднимается, то угол растет...

всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14