Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Лобстер- немножко другая точилка ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14 
Treveler
18-8-2015 13:34 Treveler
Про это и разговор. Для наглядности с пятой минуты.
https://www.youtube.com/watch?v=xnniWsf94J4
Русский самурай
18-8-2015 13:42 Русский самурай
quote:
Originally posted by Treveler:

Про это и разговор. Для наглядности с пятой минуты.

Проще камень ставить на станину. У больших камней должны быть подставки. А если используется вот этот зажим - да устелите его пленкой и зажимайте камень)
Русский самурай
18-8-2015 13:44 Русский самурай
И вообще - камень можно выносить за пределы станины. Ставьте емкость с водой и на нее камень.
madmanz
21-8-2015 00:22 madmanz
Есть нюансы (пока не готов ими делиться), но точилка оказалась более чем годная! Я доволен, что мои ассигнации не достались Бену Дейлу, при всем моем к нему уважении, а пошли на развитие чего-то нового в заточном мире. Богдану спасибо за труды.

click for enlarge 1280 X 960 420.1 Kb

edit log

mikyl
21-8-2015 10:38 mikyl
А на мои вопросы ответить можете?

"Действительно угол не меняется по всему лезвию? Скажем 25 см? И как там с давлением штанга + камень?"

madmanz
21-8-2015 12:05 madmanz
mikyl, у меня угломер на телефоне, проверял им (точность 1 градус). На ноже на фото ZT 0560. Длина клинка около 10 см. Конкретно на этом ноже, с зафиксированным узлом, угол не менялся вообще. Со свободным узлом, при переводе абразива к острию клинка, угол изменяется на 2-3 градуса.

Давление регулируется пружиной. Пробовал разные варианты. Богдан советует настраивать узел так, чтобы абразив был на 1 мм над кромкой. Когда точишь на зерно, получается чуть сам прижимаешь штангу и она скользит ровно под тем давлением, которое ты даешь. Обратно ослабляешь давление, штанга с абразивом поднимается, свободно отводишь ее назад и т.д. Недостаток - когда нож лежит жестко на столике, то давление на штангу ближе к острию ножа приходится увеличивать (чтобы сильнее сжать пружину).

Если короче, то с пружиной приходится контролировать давление на нее. Для меня это актуально, т.к. затачиваю, в основном, в один проход абразивом сразу по всей кромке. Для такой техники пружина не очень удобна. Для тех, кто точит по секторам кромки, скорее всего, эта особенность будет незаметна.

edit log

Русский самурай
21-8-2015 12:58 Русский самурай
quote:
Originally posted by madmanz:

Богдан советует настраивать узел так, чтобы абразив был на 1 мм над кромкой. Когда точишь на зерно, получается чуть сам прижимаешь штангу и она скользит ровно под тем давлением, которое ты даешь. Обратно ослабляешь давление, штанга с абразивом поднимается, свободно отводишь ее назад и т.д. Недостаток - когда нож лежит жестко на столике, то давление на штангу ближе к острию ножа приходится увеличивать (чтобы сильнее сжать пружину).

А я на Скорпе так настраиваю пружину, что абразив буквально еле-еле касается. И не давлю им.Ну и нож подвижный. Подаю его в то место, где абразив ходит.
Но если у ножа геометрия клинка такова, что нет большого радиуса при переходе к кончику острия - тогда можно и закрепить нож..и чуть-чуть придавливать.
Bogdan Manjko
21-8-2015 14:04 Bogdan Manjko
Вот бы видео посмотреть, как оно работает
mikyl
21-8-2015 14:24 mikyl
Спасибо, это то, что меня интересовало.
Богдан, а чем Лобстер отличается от Мини кроме столика? Т.е. если расписать по пунктам здесь есть, а там нет.
Bogdan Manjko
21-8-2015 14:47 Bogdan Manjko
На мини нету столика и шарнир без конвекса(хотя может он и не нужен)
Bogdan Manjko
21-8-2015 14:54 Bogdan Manjko
quote:
Изначально написано Русский самурай:

А я на Скорпе так настраиваю пружину, что абразив буквально еле-еле касается. И не давлю им.Ну и нож подвижный. Подаю его в то место, где абразив ходит.
Но если у ножа геометрия клинка такова, что нет большого радиуса при переходе к кончику острия - тогда можно и закрепить нож..и чуть-чуть придавливать.

ВОТ ВИДЕО ПО ЗАТОЧКЕ НА ЛОБСТЕРУ

https://www.youtube.com/watch?v=MnpCtjmj6GU

edit log

Bogdan Manjko
21-8-2015 15:24 Bogdan Manjko
Как включить видео????
Treveler
21-8-2015 21:36 Treveler
quote:
Originally posted by madmanz:

Со свободным узлом, при переводе абразива к острию клинка, угол изменяется на 2-3 градуса.

Нормально замереть угол на скругленном кончике ножа сложно, погрешность очень высокая из-за того что абразив находится не в одной плоскости как на прямом участке. Заметить отклонения угла можно на широком подводе, как у финки например, перемещая длинный нож от края столика, главное чтоб не провисал.
Posetitel
26-8-2015 02:39 Posetitel
Сегодня докупил один недостающий винт, для тренировки заточил скорпионом ножик простой- вышло отлично, механически хорошо устойчивая кромка, практически без заусенца, износ камней минимальный.
Необходимо еще поточить, но первые впечатления самые положительные.
Posetitel
29-8-2015 01:55 Posetitel
Далее точу на скорпе, пока только апексными камнями затачиваю зажатые ножи.

Износ камней упал благодаря лучшему контролю давления. Механическая устойчивость кромки растет.

Камень сам мягко подстраивается под изгибы кромки, что удобно особенно при заточке острия.
Не смотря на вес и массивность прибора все происходит легко и плавно.

Апекс я перестал пока использовать.

Точил ножи Бирюкова и кухонник Като с клинком 27 см.

edit log

mikyl
30-8-2015 08:47 mikyl
Ножом по абразиву ещё не пробовали?
Posetitel
30-8-2015 12:46 Posetitel
quote:
Изначально написано mikyl:
Ножом по абразиву ещё не пробовали?

Пока нет ибо и точить нечего.

Еще пока не пробовал вставлять камни без бланков алюминиевых.

Уже полученными результатами доволен. Тот же японец- Фудживара- Като не скалывается вовсе и при относительно жестком контакте с доской разделочной (после апекса с этим было при одинаковом угле похуже).

Sinistral
4-9-2015 08:46 Sinistral
как заказать точилку-то?
Bogdan Manjko
4-9-2015 08:59 Bogdan Manjko
Лучше по мейлу или скайпу
Bogdan Manjko
4-9-2015 09:05 Bogdan Manjko
Лучше по мейлу или скайпу
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14