Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Лобстер- немножко другая точилка ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13  14 
Bogdan Manjko
13-8-2015 20:48 Bogdan Manjko
Там планка просто прикручена. Направление задает штанга, идентичные размеры держателей ябразива и точная посадка их посадка
Русский самурай
14-8-2015 15:38 Русский самурай
Начал осваивать Скорп. Точу абразивом. Очень хорошо.Мягенько камушком касаюсь - великое дело этот самый Богданов узел. В среднюю лапу держателя зажал пластину металла со шпеньком - вот и свобода перемещений ножа на площадке обеспечена) То есть сделал столик для ножа. Чего и вам всем желаю.)
После выходных буду начинать пробовать точить на абразиве.
Русский самурай
16-8-2015 06:11 Русский самурай
Да..какой все же Дмитрич воспитанный человек.Это я к чему? Он нам все время ненавязчиво так намекает: " Нож должен быть подвижным на полке"... Терпеливо так говорит...я не смог бы так - как заорал бы: Ну-ко что я вам сказал, лишенцы! Нож должен быть свободным и баста!" Вот отладил я сейчас давление пружинкой, отцентровал узел с абразивом и...подаешь нож под абразив, как пулеметную ленту в пулемет..)) Блики и звук - вот оно когда понимаешь..Ради интереса закрыл глаза и точил, ориентируясь на звук.)) Спасибо Богдану за точилку и спасибо Дмитричу за науку. Это песня, а не заточка!
По части точить на абразивы - еще не приступал, но вижу, что зажимчики надо будет как-то приспосабливать,чтобы давали "параллельный" переворот. Мне так кажется (цы, Мимино). Дело в том, чтобы получился одинаковый угол прилегания голоменей к внутренним щёкам зажима, надо, чтобы внутренние поверхности, эти самые щеки, были параллельны. То есть если толщина клинка 3 мм, и мы зажали клин в зажиме, то расстояние между щеками по всей их длине, зазор вернее между ними, в идеале должно быть тоже 3 мм. На этих зажимах суставчик, на котором крепится клешня, намного толще, не мерял, но где-то 10мм. Значит, надо делать вставочки или делать тоньше "сустав". Но ничего, разберемя с зажимами.) ..Конечно, если на клинке спуски от обуха - там делается по другому.
Вот у Саши Зеленокумского, ака A.V.X.1960, зажимы..наподобие таких.

edit log

Bogdan Manjko
16-8-2015 19:51 Bogdan Manjko
Русский самурай
16-8-2015 20:56 Русский самурай
С зажимами разобрался. Был неправ. Работают. И сталь хорошая, пружинит. Вообще удивила подгонка деталей на точилке - точнейшая.
Treveler
17-8-2015 00:19 Treveler
А как на скорпионе дела с заточкой узких небольших клинков типа мультитула викторинокс, опинель 08, не будут ли зажимные губки мешать.
А зачем такие сложности с установкой камней при заточке на абразивах во втором ролике. На широких камнях и неправильной формы это будет проблемно да и в целом, выглядит такая установка непрактичной.
PS Ожидание точилки затянулось
Posetitel
17-8-2015 00:46 Posetitel
Здорово.

Во время длительной роботы винты, удерживающие зажимы, не ослабляются?
Или их надо периодически проверять и подтягивать?

Bogdan Manjko
17-8-2015 05:41 Bogdan Manjko
[QUOTE]Изначально написано Treveler:
[B]А как на скорпионе дела с заточкой узких небольших клинков типа мультитула викторинокс, опинель 08, не будут ли зажимные губки мешать.

Наверное будут, их все же лучше точить на столике, либо зажимать за рукоять. Самурай показывал как он сделал столик-
Зажал в эажим металлическую пластину с советским рублем, ставит на пластину нож, урираясь в торец рубля тыльной стороной лезвия и юзает как Дмитрич на крышах.

А зачем такие сложности с установкой камней при заточке на абразивах во втором ролике.

Камни можно ставить и возле точилки или на нее не зажимая- если стороны параллельны, или под каждый абразив при смене, регулировать угол- если непаралельные стороны.
По мне лучше, все же, ставить их в зажимы и выставлять в горизонталь. Выставить каждый абразив в горизонталь в зажимах, если абразивы неровные- дело нескольких секунд.

На широких камнях и неправильной формы это будет проблемно да и в целом, выглядит такая установка непрактичной.

Широкие и неправильные камни не проблема, лиш бы как то зажались не колебаясь
А как вы используете широкие и неправильной формы абразивы?
Почему выглядит непрактичной- можете ли как то описать?

Bogdan Manjko
17-8-2015 05:47 Bogdan Manjko
quote:
Изначально написано Posetitel:
Здорово.

Во время длительной роботы винты, удерживающие зажимы, не ослабляются?
Или их надо периодически проверять и подтягивать?

F

На каких зажимах у Вас были такого рода проблемы

Bogdan Manjko
17-8-2015 06:02 Bogdan Manjko

PS Ожидание точилки затянулось [/B][/QUOTE]

Сегодня отправляю.

При чистке резьбы под винт М4 сломался меччик- пришлось делать заного

Русский самурай
17-8-2015 08:32 Русский самурай
А тут я Скорп притулил к Ермаку))) Дай-ко думаю, попробую) Магниты конечно закрыл накладками и также вокруг пластмассового зуба, типа шпенька, нож перемещаю. Зуб не виден, но он есть..как тот суслик.

click for enlarge 803 X 768 156.3 Kb

edit log

mikyl
17-8-2015 23:51 mikyl
А как узел работает? Действительно угол не меняется по всему лезвию? Скажем 25 см? И как там с давлением штанга + камень?
Плюс вопрос к Богдану - вы продолжаете принимать заказы?
Bogdan Manjko
18-8-2015 00:12 Bogdan Manjko
Да принимаю, но больще из нержавейки делать не буду.
Себестоимость первой партии вышла дороже продажной цены
click for enlarge 400 X 227 16.5 Kb

решение микроподвода- ГЛУБИНОМЕТР

edit log

Русский самурай
18-8-2015 09:18 Русский самурай
quote:
Originally posted by Bogdan Manjko:

решение микроподвода- ГЛУБИНОМЕТР

и под пружину на стойке одеть цилиндрик с резьбой, а на него закрутить закручивающий на резьбе еще один цилиндрик..ну, когда его крутишь, он поднимается опускается - так можно микрометрить состояние сжатия пружины - то бишь микрорегулировать давление абразива без переустановки фикс-шайбы на стойке. Объяснил сумбурно но надеюсь меня поняли)
Русский самурай
18-8-2015 09:19 Русский самурай
quote:
Изначально написано Русский самурай:

и под пружину на стойке одеть цилиндрик с резьбой, а на него закрутить закручивающий на резьбе еще один цилиндрик..ну, когда его крутишь, он поднимается опускается - так можно микрометрить состояние сжатия пружины - то бишь микрорегулировать давление абразива без переустановки фикс-шайбы на стойке. Объяснил сумбурно но надеюсь меня поняли)
я про Скорпион.

Bogdan Manjko
18-8-2015 09:47 Bogdan Manjko
На лобстере пружину выставляеш грубой наводкой и то так, чтоб нож плавал над РК 2-3мм и потом надавливаеш на абразив сколько считаеш нужным.
Но с цилиндриками конечно же было бы удобней и заодно получается контролируемый микроподвод для попадания в старый угол заточки.
Браво, спасибо большое за дельный совет.
подымаем не зафиксированный шарнир с грубой наводкой, втулками делаем микроподвод и фиксируем.
Вопрос - РЕЗЬБА НА ВТУЛКАХ МЕЛКАЯ, КАК У МИКРОМЕТРА ИЛИ МЕТРИЧЕСКАЯ СОЙДЕТ
Bogdan Manjko
18-8-2015 09:51 Bogdan Manjko
Метрическая будет подымать, опускать- один оборот где то 2мм
мелкая не знаю
Русский самурай
18-8-2015 10:47 Русский самурай
quote:

Вопрос - РЕЗЬБА НА ВТУЛКАХ МЕЛКАЯ, КАК У МИКРОМЕТРА ИЛИ МЕТРИЧЕСКАЯ СОЙДЕТ

Та немае ризници. Кожен, кому треба-пристосуеться як кому треба). Роби щьо дешевше.

edit log

Treveler
18-8-2015 12:42 Treveler
quote:

Камни можно ставить и возле точилки или на нее не зажимая- если стороны параллельны, или под каждый абразив при смене, регулировать угол- если непаралельные стороны.

Тогда все хорошо, а то не было уверенности что длины стержня хватит чтобы камень просто положить.

quote:

Широкие и неправильные камни не проблема, лиш бы как то зажались не колебаясь
А как вы используете широкие и неправильной формы абразивы?
Почему выглядит непрактичной- можете ли как то описать?

Ну вот такой камень зажать непросто, но это редкий случай.
http://cdn2.bigcommerce.com/se...80.1280.jpg?c=2

Взять ту же чосеру с шириной 7см или большого размера арканзас, чтоб она держалась в таком узком зажиме надо достаточно сильно зажать, можно так получить трещину или скол на хрупких и тонких камнях, да и вывалиться может.
Ещё есть предположение что сработанный абразив будет стекать вниз с частичками метала и существует вероятность что может попасть в подвижные части узла с крабиками, да и просто внешний вид ухудшить, а может и никак не повлияет, тут трудно сказать наверняка.

Русский самурай
18-8-2015 13:29 Русский самурай
quote:
Originally posted by Treveler:

Ещё есть предположение что сработанный абразив будет стекать вниз с частичками метала и существует вероятность что может попасть в подвижные части узла с крабиками, да и просто внешний вид ухудшить, а может и никак не повлияет, тут трудно сказать наверняка.

Дык. В заточной Камасутре водный камень должен быть в позиции "снизу")
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13  14