Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
ДОВОДКА и выравнивание спеченной керамики из оксида алюминия. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 1234567...10111213
Автор
Тема: ДОВОДКА и выравнивание спеченной керамики из оксида алюминия.
Goldheart2
26-3-2015 22:22 Goldheart2 первое сообщение в теме:
Всем доброго времени суток.

Решил создать отдельную тему потому, что в разделе достаточно разрозненного опыта разных людей по выравниванию и доводке камней из спеченной керамики, но вот чтобы это было все в одном месте не замечал. А между тем, как мне кажется, информация крайне полезная и должна быть хоть как-то упорядочена. Поэтому предлагаю, всех кто занимался подобным поделится своим опытом в данной теме, а также обсудить различные методы доводки спеченной керамики и возможный итоговый результат. Если конкретнее, не для кого не секрет, что хорошо доведенная UF керамика может давать очень чистый финиш, имея при этом хорошую абразивную способность, особенно на супер сталях, и требуя при этом минимум ухода и обслуживания. Но вопрос, как добиться нужной структуры поверхности на камне? Универсальный совет, который тут чаще всего дадут - чугунный притир и алмазные порошки, но проблема в том, что у многих, включая меня нет чугунного притира, как и набора алмазных порошков, да и честно говоря денег на них тоже. Соответственно возникает интерес, как обойтись "малой кровью"...

Вот как раз недавно купил на просторах ганзы керамический(спеченный оксид алюминия) камешек под апекс, который позиционировался как UF. Поверхность то у него в принципе ровная, а вот финиш этой самой UF поверхности - кошмар, на ощупь вроде гладка, толком не зеркалит, но при работе с металлом дает адские риски где-то на уровне 400-го борайда, может чутка потоньше. Помня, что такое старая UF, да и вообще F керамика Spyderco, я решил, что это не нормально, и решил довести этот камень. Начал с F600 КК на толстом 8м стекле. Нанес сетку карандашем, добился полного стирания. Попробовал на металле - не то. Пришел к выводу, что следы старого абразива полностью не вывелись, тогда принял решения наносить сетку маркером, из-за свойства последнего прямо таки въедаться в поры камня. И если уж стереть сетку нанесенную маркером, то можно сказать, что следов от старого абразива остаться не должно. Снес новую сетку. Камень после этого стал работать значительно тоньше, то есть риски стали ощутимо меньше. Дальше решил поработать на F800 КК, это заняло значительно больше времени, порядка 3-х часов до полного стирания маркерной сетки. Камень теперь явно, хоть и не равномерно зеркалит. По металлу работает мягко, практически без рисок, но вот абразивная способность не очень, как и ощущения от заточки, то есть вроде полирует, но нужной осторы толком нет(трудно объяснить на словах, кожу бодро цепляет, бреет плохо). Вообще при работе карбидом кремния с этой керамикой сложилось такое впечатление, что зерно КК дробится раньше чем успевает нарезать какую-то нормальную структуру на керамике, отсюда и эффект "зализывания" поверхности и резкое снижение абразивной способности. Дальше планирую вот что сделать, стереть сетку на F1200 КК, после этого перейти на алмазные пасты на бумаге(стекло 8мм, на нем лист бумаги пропитанный алмазной пастой НОМ) и сделать финиш последовательно на 5/3, 3/2, 2/1, 1/0 пастах. Может, если будет необходимость возьму 0.5/0. Хочется услышать мнения по поводу такого варианта доводки. Еще с удовольствием послушаю, кто как борется на такой керамике, да и вообще на других твердых камнях с острой гранью образующийся вовремя доводки. Для большого камня оно может не актуально, а вот на маленьком, при определнной кривизне лезвия попасть ей по кромке не составит труда, что испортит всю работу.

Подробный отчет по выравниванию спеченной керамики от BenjaminG
Подробнее...

edit log

ikasimov
17-4-2015 19:56 ikasimov
Сегодня завис дома и решил выровнять двойной брусок спайдерко, с медиумом повезло - хватило часа на 60КК чтобы ушла сетка. а вот файн гонял почти 6-7 часов, выгнут был сильно. Порошка извел неимоверное кол-во, сколько раз его менял уже и не вспомню. Потом дело пошло веселее, медиум оставил на 400, файн довел до 800. "Выше" подниматься пока не стал, планируется брусочек как полевой. В итоге начал в 8.00 и в 19.00 закончил, благо время было и никого дома. А работал как говорится "не вынимая"....)))больше честно говоря повторить такое я не готов...ну может пока не готов....)))

P.S. поточил старенький технический викторинокс, не то чтобы не брил но и бумагу не "цеплял", минимум времени - волос на весу режет....моя довольна...))) день не зря....
P.S.S. 4 стекла на выброс. т.е. 8 поверхностей...

edit log

pavel2555
19-4-2015 14:50 pavel2555
Всем большое спасибо за отзывы. Мнения по поводу моего основного вопроса (возможна ли на стекле с кк доводка керамики)разделились. Из чего сделал вывод, что очень многое зависит от "замеса теста". Другими словами, надо пробывать. Будет свободный день, попробую довести свой безродный брусок. О результатах напишу сюда.
Goldheart2
20-4-2015 00:56 Goldheart2
pavel2555
Правильно. Попробуйте. Советую на каждом этапе доводки смотреть, как работает камень по металлу.
JonVic
20-4-2015 07:06 JonVic
pavel2555
Мнения ничуть не разделялись - все зависит от Ваших возможностей!
На стекле с КК - очень долго.
На пленке с КК - очень долго - меньший расход КК.
На стекле с карбидом бора - чуть быстрей.
На пленке с алмазами - еще быстрей.
Однако, поправьте меня, если не прав - оптимальная рабочая поверхность керамики - стекло(либо другой не шаржируемыйся материал) и свободное зерно КК.
Но, если богаты порошками алмаза, возьмите такую же по размеру(лучше больше) и плотности керамику, и окончательно финишируйте на нужной Вам зернистости. По идее работа на такой поверхности должна получиться более агрессивной.
Goldheart2
20-4-2015 08:34 Goldheart2
цитата:
Мнения ничуть не разделялись - все зависит от Ваших возможностей!

Перечитайте еще раз последние несколько постов - они все же разделились.
цитата:
На стекле с карбидом бора - чуть быстрей.

Нитридом бора.
цитата:
оптимальная рабочая поверхность керамики - стекло(либо другой не шаржируемыйся материал) и свободное зерно КК.

Ну я вроде достаточно подробно описывал свой опыт из которого должно быть понятно, что ни стекло ни КК не оптимальны для обработки поверхности спеченной керамики.
Alexx_S
20-4-2015 09:30 Alexx_S
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

Нитридом бора.

А чем карбид бора плох?
JonVic
20-4-2015 10:27 JonVic
Есть и карбид бора и нитрид его же...
цитата:
должно быть понятно, что ни стекло ни КК не оптимальны для обработки поверхности спеченной керамики.

А почему у меня работает? Ну может быть не Вашем диапазоне - тонкая керамика мне не нужна - я и не пробовал тоньше доводить ее, но Medium и Fine вполне прилично работают после стекла с КК(F60) и карбидом бора(F400)...
Medium - F60КК и F400КБ
Fine - F240КК и F400КБ
Поэтому, звиняйте, что опять влез...
Но если Вас не устраивает стекло, не опускайте руки, можно попробовать в качестве притира:
Керамика;
Чугун;
Латунь;
Медь;
Пластик...
Goldheart2
20-4-2015 11:11 Goldheart2
цитата:
А чем карбид бора плох?

Нитрид потверже поплотнее, нет?

цитата:
Есть и карбид бора и нитрид его же...

Я знаю. Просто удивило, что кто-то именно карбид использует. Думал, что опечатка.

цитата:
А почему у меня работает? Ну может быть не Вашем диапазоне - тонкая керамика мне не нужна - я и не пробовал тоньше доводить ее, но Medium и Fine вполне прилично работают после стекла с КК(F60) и карбидом бора(F400)...

Точного ответа на этот вопрос я вам не дам. Но как вы уже, наверное, заметили, в моем случае речь шла о более тонкой доводке, и проблемы начались именно после перехода на F800 КК, у вас остановка на F400 КБ. Второй момент, я делал это чисто на КК, именно про то, про что вы выше и написали. Вы же выше указали, что использовали в конце порошок карбида бора. А это не одно и то же, что карбид кремния. Вы можете провести эксперимент и посмотреть, что у вас получится, если вы доведете файн до F800 чисто на КК. Резултат вас скорее всего не устроит, учитывая что керама у вас Спайдерко, емнип, а выше я уже давал ссылку на доведенную на КК спайдеровскую кераму с описанным и схожим с моим результатом. Но это чисто эмпирически, на истину в последней инстанции не претендую. Основная же причина, почему я вас прокомментировал - я хочу, чтобы любой кто читает эту ветку понимал, что конкретно на сочетании стекло + КК + спеченная керамика - результат может быть далеко не такой, как ожидалось, что будет втройне обидно, учитывая затраченное время. И что данное сочетание далеко от оптимального. Точнее так, для выравнивания, если времени не жалко - сгодится, для доводки - пока сомнительно.

цитата:
Но если Вас не устраивает стекло, не опускайте руки, можно попробовать в качестве притира:
Керамика;
Чугун;
Латунь;
Медь;
Пластик...

Попробую, может быть. Я главным образом сейчас хочу посмотреть, как оно будет работать после эльбора.
JonVic
20-4-2015 12:51 JonVic
цитата:
Просто удивило, что кто-то именно карбид использует.

У меня его много и понравился результат на Fine - gлоскость железки зеркалит, именно плоскость, той же стамески или косяка, РК тоже на уровне...

цитата:
хочу посмотреть, как оно будет работать после эльбора.

Поделитесь результатом? - очень интересно, может рано я остановился...

цитата:
А это не одно и то же, что карбид кремния.

Ага КБ на две единицы тверже, но он хрупче, так что поверхность я условно повысил с F240 до F400...

цитата:
на сочетании стекло + КК + спеченная керамика - результат может быть далеко не такой, как ожидалось

Полностью согласен - поэтому и остановился.
Мне вот кажется, но может я и не прав - более тонкую доводку нужно делать на менее плотной керамике, например Максим торгует 95%-ной...
JonVic
20-4-2015 19:32 JonVic
Goldheart2
Алексей несколько раз намекал, что с маслом керамика тоньше работает...
Может Вам попробовать? И если понравится, то и смысла тоньше доводить керамику нет...
Есть правда еще один момент, как докопаться до истины - "прижать", как говорил Райкин, к теплой стенке ivan-3 и "выпытать" как и чем он доводит керамику - у него много ее в теме IVAN-3 абразивы, керамика - вроде он доводит ее алмазной пастой на притире(чугун?) - но лучше уточнить...
Просто мне кажется, он уже не один десяток керамик притер и попробовал в работе, так сказать - рука набита...

edit log

Goldheart2
20-4-2015 20:54 Goldheart2
цитата:
Может Вам попробовать? И если понравится, то и смысла тоньше доводить керамику нет...

Я ее и так только с маслом и пробовал, так шлам проще удаляется, и результат лучше. С оливковым, если что.
Alex_klg
21-4-2015 12:34 Alex_klg
цитата:
Originally posted by JonVic:

Не-а! Маленько не так, она просто РАБОТАЕТ с масляной пленочкой и тут же перестает ,как оттереть ее хотя кто-то может и привык арканзас насухую насильничать, не мне тому мешать

Кстати, а как там эльбором доделанный бывший-УФ поживает? Заинтриговать удалось. Ждем повести краткой..

почему ни разу не к/к - вот еще метафору добавлю.
Если мы притрем арканзас на его же зерне (кварце) (т.е. выгладим в зеркало от долгой работы) - будет он работать как ожидается?

Goldheart2
22-4-2015 12:46 Goldheart2
Никакой интриги. Пока руки дошли, пока попробовал несколько железок....

И так ближе к делу. После эльбора мне камушек понравился значительно больше. По ощущениям дает финиш тоньше чем то, что было на f600 кк, при этом с несравнимо более высокой абразивной способностью. Если говорить точнее, то на VG-10 вырисовывается что-то в районе F1200 по Борайду или 5K по JIS, на твердой m390 уже начинает появлятся зеркало, точнее, как давишь, сильнее - можно рассмотреть маленькие риски, снижаешь давление до минимума и риски начинают уходить, по крайней мере под 20x триплетом их не видно. В общем я доволен, получилась добрая Fine керамика в моем понимании. Отдельное спасибо Алексею за помощь с доводкой камня. Знал бы, что так выйдет, сразу бы у него купил доведенную до ума кераму, а не мучался бы с этой.
Финальная доводка камня делалась на эльборе 10/7. Подробнее может рассказать только Алексей.

JonVic
22-4-2015 13:52 JonVic
цитата:
Финальная доводка камня делалась на эльборе 10/7.

Приветствую!
Ну зачем же сразу к Алексею посылать!
Сам рассказывай, более подробно - на чем притирал, какой эльбор - порошок или паста...
Goldheart2
22-4-2015 14:38 Goldheart2
JonVic
Притирал Алексей, потому и сказал, что он подробнее может рассказать. Я может когда-нибудь и сподоблюсь еще алмазом по этому камню пройтись, но пока смысла в этом не вижу.
Andrew Nik
22-4-2015 18:01 Andrew Nik
А если циклевать, ну например цельной пластиной из эльбора?
Pengozoid
22-4-2015 19:32 Pengozoid
цитата:
цельной пластиной из эльбора

Монокристаллической?!

ikasimov
22-4-2015 20:04 ikasimov
цитата:
Originally posted by Andrew Nik:

циклевать

это как?
Dmitry_BV
22-4-2015 20:17 Dmitry_BV
Довольно познавательная, небольшая статейка про керамику
http://www.pro-vacuum.ru/vakuu...-stranitcy.html
и http://www.pandia.ru/399979/ (читать с раздела - механическая обработка).
Алюмооксидная керамика тоже очень разная по своим свойствам бывает, не нужно ее всю под одну гребенку приглаживать.

edit log

Andrew Nik
22-4-2015 22:05 Andrew Nik
цитата:
Изначально написано ikasimov:

это как?

Ну как древесину циклюют стальной пластиной. Между прочим, это считается тонкой доводкой, дающей более гладкую поверхность чем после абразива.

Аналогичная операция на металле называется шабрением (обычно твердосплавной пластиной). Тоже дает хорошую чистоту поверхности.

цитата:
Originally posted by Pengozoid:

Монокристаллической?!

Нет, вот такой:

edit log

всего страниц: 13 : 1234567...10111213