Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
FAQ по ARKANSAS-ским камням или арканзасы для начинающих ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
oldTor
2-2-2017 12:58 oldTor
quote:
Изначально написано Gandzas:

У них нет вариаций в зависимости от СОЖ и давления.

Как раз от этого - очень много вариаций, на практически любых абразивах.
Но просто не всегда очевидно, особенно новичкам, или кто привык как один раз опробовал, так дальше и делать, не особенно задумываясь о том, какие есть возможности.
А на природных камнях, в т.ч. арканзасах - это уже игнорировать не получится, как и на особо тонких синтетиках - они тоже не станут как следует работать при небрежении к этим нюансам, или давать результат иногда - противоположный ожидаемому.

edit log

oldTor
2-2-2017 13:17 oldTor
quote:

А ссылочку на финишный Norton возможно кинуть?

http://zatochiklinok.ru/1-2/na.../black-arkansas
http://zatochiklinok.ru/1-2/na...zas-translucent
Например вот. В подавляющем большинстве речь про нортон, пайк или нортон-пайк.

edit log

Nikolay_K
3-2-2017 02:40 Nikolay_K
quote:

как с учетом вышесказанного новичку не знающего производителей подобрать комплект для заточки из арканзасов?

на мой взгляд
для начинающего, делающего первые шаги
нецелесообразно подбирать сразу комплект из арканзасов

также как и нецелесообразно покупать какие-то дорогие камни.

Лучше начинать с простого и недорогого.

edit log

Burunduk25
19-3-2018 21:53 Burunduk25
неужели не получится подобрать комплект, который отслужит на все 100 и не потребует замены на что-то другое ? я щас подбираю камушки - уже всю голову сломал на тему: как мне подобрать однозначный комплект, который мне не потребуется менять полностью или частично в ближайшем будущем (оказалось это не так ужи просто). спасибо камрадам - направляют на путь истинный понемногу.
пробовать и экспериментировать - эт конечно хорошо, но ежели этот путь уже кем-то пройден и не одним человеком, то почему бы уже не скучковать знания и не иметь хоть какие-то ориентиры для выбора.
nullik
20-3-2018 11:25 nullik
quote:
Изначально написано Burunduk25:
неужели не получится подобрать комплект, который отслужит на все 100 и не потребует замены на что-то другое ? я щас подбираю камушки - уже всю голову сломал на тему: как мне подобрать однозначный комплект, который мне не потребуется менять полностью или частично в ближайшем будущем (оказалось это не так ужи просто). спасибо камрадам - направляют на путь истинный понемногу.
пробовать и экспериментировать - эт конечно хорошо, но ежели этот путь уже кем-то пройден и не одним человеком, то почему бы уже не скучковать знания и не иметь хоть какие-то ориентиры для выбора.

Комплект подобрать можно. Все уже давно структурировано. Но одно но, мало где это описано. И самое главное все природные камни работают по разному! Визуально могут быть камни очень похожими, но работать совсем по разному и по разным сталям... Чтобы подобрать надо понимать цели и задачи, какие стали и какой режущий инструмент точите.

всего страниц: 2 :  1  2