вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 29 : 12345678...26272829
Автор
Тема: OldTor на YouTube
Батёк
15-3-2015 18:43 Батёк первое сообщение в теме:
OldTor открыл свой канал на YouTube!
https://www.youtube.com/channel/UCHo_2tgoHM8Urid3HBGfF0g

edit log

FullNaga35
3-5-2017 13:18 FullNaga35
quote:
без предварительной подготовки "о чём говорить" - вылезает косноязычие

Ярослав, у многих так, но у тебя в глаза не бросается. Большое спасибо за прекрасные видео!!!
KoBor
3-5-2017 13:25 KoBor
Ярослав, если будет время - можете снять видео о работе на байкалите?
oldTor
3-5-2017 13:37 oldTor
Как будет что-то в заточке, что буду финишировать на байкалите - учту, постараюсь снять.
BadUserName
3-5-2017 14:05 BadUserName
Прекрасные мини фильмы. Есть над чем подумать после просмотра.
Если честно, то таких фильмов должно быть больше.
Вот бы ещё вставить в видео роскошные фотографии которые Вы делаете. Но это я уже размечтался, конечно.
oldTor
3-5-2017 14:56 oldTor
Спасибо!)
Если дойдут руки освоить какой-нибудь редактор видео, буду фотки вставлять, но пока я даже не взялся за это - может в отпуске, а то пока со временем напряг, а совсем абы как, не хочется делать.
Постараюсь, со временем...
twilight_sparkle
3-5-2017 15:14 twilight_sparkle
Кстати, о байкалите.
С учетом высокой оценки результатов использования байкалита как притира при наведении на нем суспензии, было бы крайне интересно посмотреть на данный вопрос с вашей точки зрения.
Во-первых, тема использования твердых натуралов в качестве притира на ютубе почти совершенно нераскрытая (какая должна быть суспензия, как часто ее обновлять, как с ней работать).
Во-вторых, тема крайне непростая, полная тонкостей и нюансов, поэтому раскрывать ее должен человек компетентный.

Думаю, что ваше видео по использованию байкалита с пастой Luxor (или любой другой) было бы очень к месту.

Транс
3-5-2017 15:22 Транс
Хотел бы увидеть ваше полное позиционирование за рабочем местом. Из видео я сделал вывод что вы левша?
oldTor
3-5-2017 15:31 oldTor
quote:
Изначально написано twilight_sparkle:

Думаю, что ваше видео по использованию байкалита с пастой Luxor (или любой другой) было бы очень к месту.

Вообще, мне больше в результате, понравилось использовать в качестве притира под Luxor притёртое стекло, но можно и с байкалитом или ещё чем сделать - учту, понял!

quote:
Изначально написано Транс:
Хотел бы увидеть ваше полное позиционирование за рабочем местом. Из видео я сделал вывод что вы левша?

Да, левша) По рабочему месту - я попробую, скоро приедет штатив, будет проще. А вообще, по рабочему месту свои моменты есть, надо будет их как-нибудь в видео показать, тем более, что не всякий инструмент и не на всяком этапе удобно обрабатывать сидя - например стамески или ещё что-нибудь, особенно, когда выравнивание спинки - мне как-то удобнее стоя работать, и это довольно распространено при заточке столярного инструмента, но места у меня дома мало, приходится исхитряться по-разному.. В общем - попробую обратить на это внимание в каком-нибудь ролике.

edit log

jokerty
3-5-2017 15:54 jokerty
Ярослав, надо чаще снимать Отлично получается, информативно
yemz
3-5-2017 19:54 yemz
quote:
Originally posted by oldTor:

А вообще, по рабочему месту свои моменты есть, надо будет их как-нибудь в видео показать, тем более, что не всякий инструмент и не на всяком этапе удобно обрабатывать сидя - например стамески или ещё что-нибудь, особенно, когда выравнивание спинки - мне как-то удобнее стоя работать, и это довольно распространено при заточке столярного инструмента

Ярослав, у столяров есть верстачный табурет.
Он выше обычного, и сидя на нём удобно работать за верстаком.
Так что, это миф, что столяра затачивают свой инструмент только стоя.
"На бегу", конечно стоя, а когда много работы по заточке, то сидя удобнее.
Я затачиваю только сидя, и мне так больше нравится, особенно когда весь день на ногах, а заточка это отдых от работы.
Евгений_Е
3-5-2017 21:18 Евгений_Е
quote:

Вообще, мне больше в результате, понравилось использовать в качестве притира под Luxor притёртое стекло, но можно и с байкалитом или ещё чем сделать - учту, понял!

С люксором 0,5 мкм на стекле ещё нет проблем, но под люксор 0,1 мкм уже необходимо очень тщательно готовить стекло, например у меня не получается с первого раза и прёт паразитка. С байкалитом или туффитом проще!

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

дядяКраб
3-5-2017 21:29 дядяКраб
Андрей,даже стесняюсь после Вас писать,но у меня-ровно наоборот.
Имея несколько оборудованных мест для заточки,обнаружил,более стабильные рез-ты,"в положении стоя" (хотя приобретал навык "в-сидя").

пс.дома и на работе переоборудовал для стоячего положения

псс. Ярослав,Ваша способность описывать процесс(в текте),пожалуй,превосходит видео \на мой взгляд\спасибо.

edit log

oldTor
4-5-2017 00:12 oldTor
quote:
Изначально написано yemz:

Ярослав, у столяров есть верстачный табурет.
Он выше обычного, и сидя на нём удобно работать за верстаком.
Так что, это миф, что столяра затачивают свой инструмент только стоя.
"На бегу", конечно стоя, а когда много работы по заточке, то сидя удобнее.
Я затачиваю только сидя, и мне так больше нравится, особенно когда весь день на ногах, а заточка это отдых от работы.

Спасибо за комментарий! Я не говорю, что только стоя, но многие упоминали такой момент, именно на woodtools.ru, в какое-то время, как частый.
Мне удобнее стоя, когда выравниваю плоскости, но это продиктовано, во многом, нехваткой места и не такой организации рабочего места, как хотелось бы, наверное - у меня маленькая квартира(
А вот что самое главное тут, на что я бы обратил внимание, что "заточка - отдых от работы".
У меня, часто, это именно так - в своё удовольствие позатачивать, на удобных и благодарных в работе абразивах, когда от основной работы устал, но хочется действия и результата, которые радуют!

edit log

oldTor
4-5-2017 00:17 oldTor
quote:
Изначально написано дядяКраб:

Ярослав,Ваша способность описывать процесс(в текте),пожалуй,превосходит видео \на мой взгляд\спасибо.

Мне тоже кажется, что так лучше, когда можно вернуться к тексту, его подкорректировать и т.д. А "живьём" иной раз сказанёшь, и криво и косо, и не так, как чувствуешь, недостаточно точно..
Но тут ещё тяга к буквоедству и попытка вечно "улучшить" формулировку))
Буду учиться делать это лучше и в тексте и в видео! Это тоже "вызов", как и заточка какого-нибудь сложного клинка!

yemz
4-5-2017 00:43 yemz
quote:
Originally posted by дядяКраб:

Андрей,даже стесняюсь после Вас писать,но у меня-ровно наоборот.
Имея несколько оборудованных мест для заточки,обнаружил,более стабильные рез-ты,"в положении стоя" (хотя приобретал навык "в-сидя").

quote:

Спасибо за комментарий! Я не говорю, что только стоя, но многие упоминали такой момент, именно на woodtools.ru, в какое-то время, как частый.

Отвечу сразу на две цитаты.
Стесняться не нужно.
Вы правильно сделали что высказали своё сомнение.
В видео, и мне привычнее было показывать стоя.
В последнем видео, я наоборот об этом сказал что мне удобнее сидя, да ещё если и приятная для слуха музыка ...
Наверное возраст берёт своё, или со временем сделал для себя своё рабочее место, но сидя действительно удобнее. Все мышцы расслаблены, не только мышцы рук и плеч. Спина, это тоже важно.

Ярослав, на "Мастеровом" не мало легенд и мифов о заточке.
"Правила" заточки столярного инструмента в основном заимствованы из зарубежного видео. Копирование движений и методов не самое правильное.
Основное, но не главное.
Главное примерить их на себя.
Если посмотреть тех же японцев, то вопросов как лучше (правильнее) не возникнет. Но это их культура. Правильно всегда будет так, как удобно тебе и сейчас. Всё остальное - компромисс по возрасту, знаниям и опыту.

Это только моё личное мнение.
Я ни в коем случае не настаиваю на нём.

Евгений РК
4-5-2017 10:11 Евгений РК
Ярослав, насчет текста и слов.Понятно , что когда прокомментированы все действия - хорошо.Однако, я с удовольствием бы посмотрел и такие ролики, где из текста были бы только названия стали и камней.Не стесняйтесь, снимайте больше,Вам есть что показать.Спасибо
дядяКраб
4-5-2017 21:40 дядяКраб
Ярослав,было упоминание -"о пользе выравнивания прозрачного"для понимания деталей,по моему,Вы плекс. упоминали;я вот на стекле идею чуть уловил,но явного-тиапа "восьмерки"-нет:
нюансы работы-шероховатость основания\ ? зерна\количество жидкости + движения-от этого.. вот здесь,пожалуй,видео (можно почти и без слов).

edit log

дядяКраб
4-5-2017 22:52 дядяКраб
ветеран
oldTor
17-7-2016 23:33
"Мне сильно помогло понять отчего и как не выходит плоскостности при притирке, когда впервые притирал... стеклянный "брусок"\притир.
Вот через него было отлично видно, как именно и при каких движениях, консистенции и количестве порошка КК с водой, как зерно где под притираемым работало. Весьма рекомендую! Очень пожалел, что не получил этого опыта раньше - многое становится понятно, как оно происходит и на что обращать внимание."

-Вот нашел-я про это.

edit log

oldTor
5-5-2017 10:38 oldTor
Со стеклом лучше всего попробовать - это наглядно. С плексигласом - там своя засада в притирке, и это чуть ли не единственный случай, когда мне больше понравилась подготовка поверхности на закреплённом зерне вплоть до тонкой притирки его - т.е. по результатам проб, выбрал вариант на мокрых шкурках до P1200 и потом порошок КК F1200.
Но сейчас как-то охладел к плексигласу в качестве притира, в принципе.

Вообще, я даже не знаю, имеет ли смысл такое видео - тут полезнее самому попробовать и посмотреть, как перемещается суспензия под бланком при каких движениях и какой насыщенности и консистенции суспензии.
Тут важно под руками почувствовать как оно идёт, как ощущается суспензия под притираемой стекляшкой вкупе с визуальным наблюдением.
Но я учту пожелание, как буду стекло притирать - постараюсь снять.

edit log

twilight_sparkle
5-5-2017 12:42 twilight_sparkle
quote:
Изначально написано oldTor:
Вообще, я даже не знаю, имеет ли смысл такое видео - тут полезнее самому попробовать, да хоть со стеклянным бланком для "апексоида" и посмотреть, как перемещается суспензия под бланком при каких движениях и какой насыщенности и консистенции суспензии.
Тут важно под руками почувствовать как оно идёт, как ощущается суспензия под притираемой стекляшкой вкупе с визуальным наблюдением.

Важно отметить, что при столкновении с чем-то незнакомым, человеку гораздо проще воспринимать происходящее, если у него есть хотя бы минимальное представление о предмете. Это называется снижением порога вхождения.
Так что, вне всяких сомнений, смысл такого видео от уважаемого специалиста - имеется. Если будет возможность, обязательно запишите.

edit log

всего страниц: 29 : 12345678...26272829