Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 96 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 100 : 123...93949596979899100
Nikolay_K
11-2-2015 00:33 Nikolay_K первое сообщение в теме:
тема создана взамен распухшей и ставшей никуда негодной https://forum.guns.ru/forummessage/224/566969.html

теперь это будет строго-модерируемая тема с особыми правилами

1) желающие чтобы им помогли в опознании обязаны предоставить фото хорошего качества, без шевеленки, смазанности,
с неискаженным цветовым балансом ( и желательно с цветовыми метками типа белый, черный и 18% серый и т.п. ) и фокусом на поверхности камня

если вы хотите даже немного потрудиться над фото, то стоит ли тратить своё время другим?

2) кроме фото рекомендуется предоставить информацию о происхождении камня и прочее, что может помочь в его опознании ( ссылка на лот, и т.п. )

3) если фото негодные, а описание невнятное и неряшливое, то модераторы имеют право удалить без каких-либо предупреждений такое сообщение

4) всё что касается одного камня нужно оформлять одним постом, не разбивая на два или три

5) в теме уместно только то, что имеет отношение к опознанию ( идентификации ) после того, как тип камня установлен все вопросы по нему уместно задавать только в соответствующей теме ( например для арканзасов, для японских нагура, для бельгийцев и для многих других камней есть соответствующие темы ). Здесь все такого рода вопросы буду приводить к удалению поста и бану.

Если вы получили информацию о камне, но у вас ещё есть по нему вопросы и вы не нашли подходящую тему, то у вас есть возможность создать новую.
Это совсем не трудно и для этого не требуется особых привилегий.
Но обязательно следите за тем, чтобы не создавать дубли уже существующих тем.

6) если хочется выразить благодарность за помощь --- напишите её и отправьте в П.М., на почту, ценным подарком, или любым иным способом не засоряющим эту тему.

7) дубли одних и тех-же сообщений, слишком частые вопросы ( когда человек каждый неизвестный камень встреченный им на ebay постит сюда, причём без ссылок на описание лота и с отвратительными фото ) и прочие злоупотребления человеческой добротой в этой теме не приветствуются и будут пресекаться вплоть до удаления сообщений и бана.

Что именно следует считать злоупотреблением и как это будет пресекаться остаётся на усмотрение модератора.

8) запросы на опознание не удовлетворенные в течении 2 недель также будут удаляться.

edit log

СергейКу
4-10-2018 11:09 СергейКу
Кремень? Типа Гусевского, натуральный?

edit log

VEDRO
9-10-2018 23:39 VEDRO
Привет.Не ругайтесь сильно если что не так
Хотел бы понять чей бренд(США,АНГЛИЯ)???

У меня не получилось найти информации на просторах кибер-пространства.

VEDRO
9-10-2018 23:41 VEDRO

click for enlarge 960 X 690  94.8 Kb
click for enlarge 720 X 960 104.6 Kb
click for enlarge 720 X 960  96.5 Kb
click for enlarge 720 X 960  92.5 Kb
click for enlarge 720 X 960  96.4 Kb
click for enlarge 720 X 960 102.7 Kb
ALEX-1975
10-10-2018 00:54 ALEX-1975
quote:
Originally posted by VEDRO:

Привет.Не ругайтесь сильно если что не так
Хотел бы понять чей бренд(США,АНГЛИЯ)???

Ну там же распечатано на наклейке - Томагавк бренд, Мейд ин США...
Некоторые камни с такой наклейкой очень неплохие, вполне себе уровня Пайковских Номер 1 или даже Лилек.

ALEX-1975
10-10-2018 18:18 ALEX-1975
Кстати, я правильно разглядел на наклейке справа надпись, где проглядывается слово Энгланд?
На этих наклейках её нет...

click for enlarge 1500 X 584 154.7 Kb

click for enlarge 1600 X 1200 222.7 Kb

edit log

VEDRO
10-10-2018 18:28 VEDRO
А кто такой -Сергея-???
ALEX-1975
10-10-2018 18:38 ALEX-1975
quote:

А кто такой -Сергея-???

У вас в профайле имя Серёжа обозначено аж три раза
Я имел ввиду это Ваше фото, где проглядывается слово Англия.
https://forum.guns.ru/forums/i...81110_24625.jpg

VEDRO
10-10-2018 19:01 VEDRO
вот и Я не понял...чья контора.
ALEX-1975
10-10-2018 19:19 ALEX-1975
quote:
Originally posted by LyapaDara:

Мне казалось, что если на этикетке прямо написано Made in USA, то значит вопрос не про его расположение, а про то, на что наклеена этикеточка.

С этим согласен. Контора скорее всего из США.

quote:

Printed in England...
вот и Я не понял...чья контора.

Но имела филиал в Великобритании, и некоторую часть лейблов для своей продукции отпечатала в Англии.
Эту гипотезу подтверждает тот факт, что на других наклейках "Томагавк бренд", надпись "Printed in England" - отсутствует.

Alex Last
10-10-2018 22:58 Alex Last
quote:
Originally posted by LyapaDara:
Вот если посмотреть нортоновскую табличку градаций, то там как раз то, о чём я писал и что Вы косвенно подтвердили двумя постами выше: вашита = индия файн.

По результатам использования всех трех моих вашит лично мне бы и в голову не пришло приравнивать их к индии файн. Наоборот, индия файн, да еще и притертая на довольно меленьком порошке (типа F240, например), как раз служит мне камнем, предваряющим работу с вашитами. Но это мое частное мнение и мой личный опыт, не более того.

oldTor
11-10-2018 12:40 oldTor
У меня следующие впечатления:
С индией сравнивать вашиты в своё время пробовал, когда об том много писали в теме об индиа. Но это сопоставимо, если индиа выглажена или притёрта довольно тонко, особенно если речь про индии старинные, обладающие бОльшей плотностью и более закрытой структурой, нежели индиа современные.
А когда индиа притёрта так, что имеет характер поверхности "как с завода" (порошок КК от F60 до F120+-)- то её работа на пару шагов как минимум, грубее работы грубой вашиты, причём настолько, что переходить далее на вашиту адекватно по скорости удаления рисок от Индиа, с приращением угла не менее чем градуса на 3-4 даже по обычным инструментальным сталям.
Но если индиа притёрта на порошке F320-400, да уже поработавшая, то да - от её работы крупным зерном 35мкм. по средней точке, остаётся столь мало, что дальше вашита "как родная" по всей фаске идёт, и нужда в повышении угла возникает только при обработке каких-нибудь особо сложных сталей.
В общем - тут очень много зависит от подготовки и состояния индиа. Даже больше чем от сталей, на которых эту пару камней применять, на мой взгляд.

edit log

Кылычбек
11-10-2018 16:12 Кылычбек

click for enlarge 1707 X 1280 135.6 Kb
Кылычбек
11-10-2018 16:13 Кылычбек
есть инфо по этим камням? на выставке их полно почти каждый 2й ими торгует
Евгений_Е
11-10-2018 16:53 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Кылычбек:

На какой выставке каждый второй ими торгует? Даже на крупнейших выставках, когда выставляются сотни продавцов, бруски продаются буквально в пяти местах...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Urchini
11-10-2018 17:10 Urchini
quote:
Изначально написано Кылычбек:

У техника вроде такие же на вид были. См2 берите белые, оа. Кк надо пробовать. Из тех что попадались - всё рабочие, все раздал, люди довольны.

Кылычбек
12-10-2018 19:35 Кылычбек
Клино,арсенал,охота и рыболовство..правда производителя толком никто не знает, кто говорит питер кто томск.кто россия ,) у всех кто эти камни продает, еще ножи на столе самопальные с текстолитовыми рукоятками аля кухонники,
alexandermoscow
23-10-2018 21:56 alexandermoscow
Что за камень? На фото лежит на черной ткани и на серой картонке (фотокарта). Достался по случаю, никакого описания нет.
click for enlarge 1000 X 524 73.6 Kb

edit log

Botanic
23-10-2018 22:04 Botanic
Похожих известных точильных камней не припомню.
Может быть белоречит, разве что.
Но больше похож на кусок отделочного камня, типо мрамора.
alexandermoscow
23-10-2018 22:11 alexandermoscow
quote:
Но больше похож на кусок отделочного камня, типо мрамора

Им точили, в центре седло примерно 2мм по одной стороне и 1мм по другой
Botanic
23-10-2018 22:23 Botanic
пфф..
в плане: точить можно на чем угодно. На некоторых камнях даже получится что-то.
На мраморе тоже некоторым удаётся точить.
Так что: "выборка", "точили" - это не очень аргумент.
Но не смею более отнимать ваше время.
всего страниц: 100 : 123...93949596979899100