Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите опознать камень

Nikolay_K
P.M.
11-2-2015 00:33 Nikolay_K
тема создана взамен распухшей и ставшей никуда негодной Старая архивная тема ( Помогите опознать камень )

теперь это будет строго-модерируемая тема с особыми правилами


1) желающие чтобы им помогли в опознании обязаны предоставить фото хорошего качества, без шевеленки, смазанности,
с неискаженным цветовым балансом ( и желательно с цветовыми метками типа белый, черный и 18% серый и т.п. ) и фокусом на поверхности камня

если вы хотите даже немного потрудиться над фото, то стоит ли тратить своё время другим?


2) кроме фото рекомендуется предоставить информацию о происхождении камня и прочее, что может помочь в его опознании ( ссылка на лот, и т.п. )


3) если фото негодные, а описание невнятное и неряшливое, то модераторы имеют право удалить без каких-либо предупреждений такое сообщение


4) всё что касается одного камня нужно оформлять одним постом, не разбивая на два или три


5) в теме уместно только то, что имеет отношение к опознанию ( идентификации ) после того, как тип камня установлен все вопросы по нему уместно задавать только в соответствующей теме ( например для арканзасов, для японских нагура, для бельгийцев и для многих других камней есть соответствующие темы ). Здесь все такого рода вопросы буду приводить к удалению поста и бану.

Если вы получили информацию о камне, но у вас ещё есть по нему вопросы и вы не нашли подходящую тему, то у вас есть возможность создать новую.
Это совсем не трудно и для этого не требуется особых привилегий.
Но обязательно следите за тем, чтобы не создавать дубли уже существующих тем.


6) если хочется выразить благодарность за помощь --- напишите её и отправьте в П.М., на почту, ценным подарком, или любым иным способом не засоряющим эту тему.


7) дубли одних и тех-же сообщений, слишком частые вопросы ( когда человек каждый неизвестный камень встреченный им на ebay постит сюда, причём без ссылок на описание лота и с отвратительными фото ) и прочие злоупотребления человеческой добротой в этой теме не приветствуются и будут пресекаться вплоть до удаления сообщений и бана.

Что именно следует считать злоупотреблением и как это будет пресекаться остаётся на усмотрение модератора.


8) запросы на опознание не удовлетворенные в течении 2 недель также будут удаляться.

aptekar113
P.M.
14-2-2015 10:43 aptekar113
по такому фото ничего сказать нельзя ..
Вообще для опознания камня нужно сделать как минимум несколько вещей всегда :
1 замерить размеры
2 осмотреть на наличие клейм и надписи и если они есть - воспроизвести в запросе
3 очистить камень от грязи, СОЖ, и выровнять хотя бы одну сторону
4 сделать фото выровненной стороны с максимально доступным разрешением в сухом и смоченном водой состоянии
5 попробовать выжать суспензию и описать легкость её выжимания , цвет , консистенцию
6 если есть сколы сфотографировать их - чрезвычайно полезно для опознания..

Вот эти нехитрые правила повторялись несколько раз - можно и ещё раз повторить

Nikolay_K
P.M.
14-2-2015 12:02 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by aptekar113:

для опознания камня нужно сделать как минимум несколько вещей всегда :
1 замерить размеры
2 осмотреть на наличие клейм и надписи и если они есть - воспроизвести в запросе
3 очистить камень от грязи, СОЖ, и выровнять хотя бы одну сторону
4 сделать фото выровненной стороны с максимально доступным разрешением в сухом и смоченном водой состоянии
5 попробовать выжать суспензию и описать легкость её выжимания , цвет , консистенцию
6 если есть сколы сфотографировать их - чрезвычайно полезно для опознания..

Вот эти нехитрые правила повторялись несколько раз - можно и ещё раз повторить

при наличии поверхности скола ( как вдоль, так и поперёк )
либо при возможности околоть камень где-нибудь ну уголке
было бы очень полезно дать хорошее резкое и детальное фото этой поверхности

аналогично при наличии остатков корки выветривания ( кава-хада )


цитата:
Originally posted by vlad-kram:

сейчас мне интересно примерно на что это я позарился

на непонятный заляпанный до неузнаваемости камень с вогнутой от выработки поверхностью

фото настолько паршивое и расплывчатое, что по нему невозможно сделать какие-либо иные выводы.

продавец, который делал это фото --- сам себе злейший враг.

а тот кто постит в эту тему такие фото даёт модераторам право:

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

3) если фото негодные, а описание невнятное и неряшливое, то модераторы имеют право удалить без каких-либо предупреждений такое сообщение


1shiva
P.M.
14-2-2015 12:40 1shiva
цитата:
Originally posted by aptekar113:

Вообще для опознания камня нужно сделать как минимум несколько вещей всегда :


Я бы добавил еще несколько пунктов.
1.Указать удельный вес.Это важный диагностический параметр.
2.Взаимодействие с кислотой.Желательно 10% соляной кислотой.
3.Царапается или царапает обычное стекло.
С уважением,1shiva
Nikolay_K
P.M.
14-2-2015 19:12 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by 1shiva:

Я бы добавил еще несколько пунктов.
1.Указать удельный вес.Это важный диагностический параметр.
2.Взаимодействие с кислотой.Желательно 10% соляной кислотой.
3.Царапается или царапает обычное стекло.

и раз уж заговорили про стекло, то на стали
а лучше на нескольких её видах тоже неплохо было бо проверить, скажем
на простой мартенситной углеродке типа У7 или У8 ( AISI 1055, 1065 и т.п.)
на простой мартенситной нержавейке ( 40Х13, 65Х13 )
на чём-нибудь более высоко-углеродистом ( У10, У11, ледебуритные стали типа 95Х18)

а то тут уж сколько раз просили опознать мрамор...

1shiva
P.M.
14-2-2015 20:49 1shiva
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

и раз уж заговорили про стекло, то на стали
а лучше на нескольких её видах тоже неплохо было бо проверить


Не уверен,что сталь лучше.Осколок стекла у любого найдется.Твердость по шкале Мооса 5.5-6.Сланец от арка отличить на раз можно.Одним движением:-)Со сталью это сделать сложнее.
С уважением,1shiva
osanna
P.M.
18-2-2015 10:12 osanna
Товарищи, столько требований (наверное, справедливых), что обратиться боязно...
Предлагаю разделить условия на два типа. Обязательные, их минимум, без них запрос не рассматривают:
1 замерить размеры
2 осмотреть на наличие клейм и надписи и если они есть - воспроизвести в запросе
3 очистить камень от грязи, СОЖ, и выровнять хотя бы одну сторону
4 сделать фото выровненной стороны с максимально доступным разрешением в сухом и смоченном водой состоянии
5 если есть сколы сфотографировать их.

А остальные поместить в желательные.
Тема предполагается как массовая, а чем больше требований типа кислоты, пробы на трёх сталях и т.п., тем меньше людей обратится. Конечно, нужно отсечь совсем некачественные и невнятные запросы, но и превращать тему в общение избранных, имеющих набор химреактивов, ассортимент ножей из разных сталей и на раз определяющих удельный вес ru.wikipedia.org не стоит)))

aptekar113
P.M.
19-2-2015 20:28 aptekar113
Ну вот пришла пора попросить "помощи зала"
Пришел камень (средний ) размер ~ 180Х40Х15-20 в мм - те нестандарт
Я поначалу подумал что Чарнли.. но после отмытия, отскребывания коробки и частичного выравнивания - впал в сомнения..
По твердости - тверже имеющихся Чарнликов на фото - легко их царапает.
Суспензию наводит более трудно - выжать керамопластиной почти не удалось, суспензия не розоватая, а бело серая.
При рассматривании поверхности в лупу - розовых включений как на ЧФ найти не удалось - порода с черными и белыми включениями - основной цвет серо- зеленый
3 е фото в частично смоченном состоянии
Работает - по тонкости - оставляет риску похожую на Чарнли, но работает медленнее, и выглаживается меньше
Добавил ещё фото с обратной стороны - на красные кусочки внимания не обращайте - остатки столярного клея которым был вклеен в коробку - не всё выгреб
Явно что Английский сланец (пришел оттуда) но какой ? Llin Idwal не имею и сравнить не могу просто

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 536 298.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 536 237.8 Kb

Botanic
P.M.
19-2-2015 21:25 Botanic
фото мелковаты.
Сколько было у меня LI - в основном мягче они, чем CF. Но на процарапывание не пробовал.
Был только 1 явно тверже, но с не монотонной расцветкой.
Впрочем, был у меня и CF, который очень тверд.. Потому на твердость тут едва ли можно полагаться.
.. LI чаще имеют глухое звучание.. глуше, чем CF. CF с глухим звучанием мне не попадались. --сильно субъективно оно, конечно.

Нужно макро, еще лучше микро.
Микро-фото можно сравнить с disk.yandex.ru
Ну или сравнить с уже имеющимися CF под микроскопом.
Макро LI И пр. fotki.yandex.ru

aptekar113
P.M.
19-2-2015 22:13 aptekar113
Олег дело в том что я почему LI упомянул - как раз с твоим альбомом сравнивал и в одном месте на этом камне структура очень похожа на фото из твоего альбома вот это
fotki.yandex.ru
На фото наверное плохо видно

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 536 126.4 Kb
но пока у меня других вариантов просто нет
Попробовал постучать бруском хард арка карманным на весу звучит звонче пластины CF при том что та тоньше
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 194.5 Kb

aptekar113
P.M.
19-2-2015 22:44 aptekar113
цитата:
Originally posted by LyapaDara:
ЛИ сильно грубее ЧФ.

Тактильно и аккустически при работе да - камень грубее ЧФ - после него ЧФ какбы зачищает кромку у тестовой бритвы .. степень разницы оценить не могу к сожалению.. так и не освоил я микроскоп USB шный
И таки после доводки всего камня - камень гораздо грубее ЧФ - никак не финишный - скорее предфинишник , хотя бритва после него волос и застругивает .. И по суспензии отличается - белая она у него Так что всё таки ЛИ - Что в общем тоже не плохо - не было его у меня
Botanic
P.M.
19-2-2015 22:51 Botanic
цитата:
розовых включений как на ЧФ найти не удалось

А на фото из 15-го поста тогда что?
Да, у них эта фигня похожа (трещино-слом.. расслой..гхм), но судя по фото - я бы даже не сомневался, что это CF. Хотя бы каверны (это ведь каверны черные такие?) - на LI я что-то не припомню, чтобы их вообще когда-то видел.. только на самом твердом есть облачка из мелких пузыриков, но не каверны.

цитата:
степень разницы оценить не могу к сожалению

сначала нужно довести камни аналогично хотя бы, а уж потом сравнивать. На фото - один уже полностью приработан, а второй даже не ровнён.

aptekar113
P.M.
20-2-2015 11:09 aptekar113
цитата:
Originally posted by Botanic:

сначала нужно довести камни аналогично хотя бы, а уж потом сравнивать. На фото - один уже полностью приработан, а второй даже не ровнён.


Это да - но "уж замуж не в терпеж" жеж всегда )
Вчера только на то чтобы вылосмать из коробки и отодрать коробку от масла ушло 3 часа .. а так буду потихоньку доводить - смотреть..
Камень к сожалению достаточно тонкий (по толщине) и со сложным профилем - поэтому даже коробку не выкинуть - она по его форме продолблена
VEDRO
P.M.
28-2-2015 20:37 VEDRO
Всем привет!!
Salmen
Это всё что я знаю про этот камень.... Нужна информация... что за Северный олень??


click for enlarge 1296 X 968 77.2 Kb
click for enlarge 968 X 1296 70.0 Kb
click for enlarge 968 X 1296 75.7 Kb

aptekar113
P.M.
28-2-2015 22:06 aptekar113
цитата:
Originally posted by LyapaDara:
Очень часто такие камни бывают "Yellow lake".

Учитывая что это от Салмена то на 90 % Yellow lake Смотрел я на этот лот - но у меня похоже такой есть - он не тонкий 1000-2000 дает с водой ..
Достаточно твердый
VEDRO
P.M.
28-2-2015 22:40 VEDRO
Вот его описание в переводе с англ. на русский:
-изящный окончательной Хон 12 k + по моему мнению-
Botanic
P.M.
1-3-2015 10:46 Botanic
Писали, что у разных YL разные малость характеристики straightrazorplace.com
Камень опознали (ск. всего), тема про него есть - там его и обсждать логично, а тут - это оффтоп.

С уважением, Олег.

Nikolay_K
P.M.
1-3-2015 13:33 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Botanic:

Писали, что у разных YL разные малость характеристики http://straightrazorplace.com/... html#post887255
Камень опознали (ск. всего), тема про него есть - там его и обсждать логично, а тут - это оффтоп.


было бы не лишним дать ссылку на эту тему

и с учётом написанного Neil Miller

цитата:

"Llyn Mellynllyn" is simply welsh for 'Yellow Lake' and there is a lake of that name in the area, as well as a Black Lake - Llyn Dulyn. Both of these very old names have the habit of having the word for lake - llyn - appear two or three times in the placename for some reason.

скорректировать название той темы.

Botanic
P.M.
1-3-2015 13:52 Botanic
YL -Что за камень такой Yellow Lake
и связная тема про вельшские сланцы Пурпурный и серый Уэльский сланец

LM пурпурный, YL - черный. Впрочем, я еще пока не видел LM с этикеткой (была один раз, но названия там тупо не было), как и не черного YL с этикеткой.

Судя по тому, что пишут по ссылке выше владельцы - опять же, не совпадают.. даже в рамках одного типа, если смотреть YL

Да и не вижу, чтобы Нейл писал, что это камни одинаковые - это просто разные названия одной геогр. области, но это не означает, что камни одинаковые
Пример: vosgienne - в одной области несколько _разных_ видов камней, в том числе и просто vosgienne или vosges.
Так что корректировать пока нечего.

VEDRO
P.M.
1-3-2015 20:34 VEDRO
Всем привет!!!
Что вот это за камень.. кто знает???

click for enlarge 1600 X 1200 294.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 308.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 227.2 Kb

apologet77
P.M.
1-3-2015 20:58 apologet77
цитата:
VEDRO:
Всем привет!!!
Что вот это за камень.. кто знает???

Турецкий масляный камень. Довольно редкий.
С уважением, Андрей.

Botanic
P.M.
1-3-2015 22:24 Botanic
прямо слышу: "где турок? лови его"
Верно. Тема про турков (помимо turkey oil stone есть еще несколько разновидностей камней из Турции), кому мало инфы: турецкий масляный камень ( Turkey oilstone, Turkey stone )
Довольно дорого ушел для своих размеров и пр.
Nikolay_K
P.M.
2-3-2015 00:27 Nikolay_K

5) в теме уместно только то, что имеет отношение к опознанию ( идентификации ) после того, как тип камня установлен все вопросы по нему уместно задавать только в соответствующей теме ( например для арканзасов, для японских нагура, для бельгийцев и для многих других камней есть соответствующие темы ).

Здесь все такого рода вопросы буду приводить к удалению поста и бану.


gvedar
P.M.
11-3-2015 16:56 gvedar
Обращаюсь за помощью. Камень был подарен, говорят был привезен в 50-х годах вместе с бритвой. Размеры 180х40х12. Ровнял без КК. Суспензия темно-серого цвета выделяется при достаточном нажиме на камень
click for enlarge 1920 X 1080 500.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 541.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 549.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 591.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 588.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 478.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 498.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 525.9 Kb
pashaa
P.M.
12-3-2015 08:45 pashaa
Тюрингец вполне напоминает.
Gipson
P.M.
13-3-2015 00:23 Gipson
Похож на советский стандартный брусок для правки бритв.
oldTor
P.M.
13-3-2015 02:23 oldTor
Крупноват по типоразмеру. Скорее "столярный".
корунд на бакелитовой связке, походу. "гритность" ориентировочно может быть порядка 600-800...
От масла связка легко "плывёт", работать лучше с водой, хотя суспензия получается довольно маслянистая.
mageric
P.M.
13-3-2015 11:19 mageric
Благодарю.
gvedar
P.M.
13-3-2015 16:57 gvedar
Убедительная просьба посмотреть камни. Приобретены лет 15 назад. Был набор из четырех камней, назывались - бруски для заточки. Очень мягкие, воду впитывают моментально, ровняются на стекле без КК, пористые. Напоминают что-то среднее и мел, и ракушечник , и известняк. Размер 70х25х8.
И просьба к модератору- не удалять сообщение, ещё один вопрос по предыдущему камню. Представляю камень с подсохшей суспензией, правился без КК, правится только на матированном стекле, на гладком скользит. Сравнение цвета суспензии с белым листом. Может это позволит точнее определить - что за камень. И можно ли наводить суспензию на этом камне камнями , которые представлены выше?

click for enlarge 1920 X 1080 514.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 555.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 561.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 462.3 Kb
СергейКу
P.M.
13-3-2015 17:32 СергейКу
Советский 63С/64С типа - если оттенок в зеленую сторону есть, а фото не передаёт (а может и оксид алюминия какой, но вроде он погрубее обычно), тонкости/гритности около 20/28 Мкм или чуть тоньше, до 14/10/7 Мкм.. . мягкий.. . вроде так где-то, мне показалось.
раз мягкие камни - зачем на них суспензию наводить твёрдыми? наоборот - ими наводить суспензу на твёрдых проще если.. .
gvedar
P.M.
13-3-2015 17:57 gvedar
цитата:
СергейКу:
Советский 63С/64С типа - если оттенок в зеленую сторону есть, а фото не передаёт (а может и оксид алюминия какой, но вроде он погрубее обычно), тонкости/гритности около 20/28 Мкм или чуть тоньше, до 14/10/7 Мкм.. . мягкий.. . вроде так где-то, мне показалось.
раз мягкие камни - зачем на них суспензию наводить твёрдыми? наоборот - ими наводить суспензу на твёрдых проще если...

На первых двух фото мягкие камни, на третьем и четвертом фото камень из предыдущего поста. Мягкие камни не на карбид кремния, не на оксид алюминия не похожи, по тактильным ощущением - 6 000 (сравнивал с Sun Tiger)
Upolownikoff
P.M.
13-3-2015 19:16 Upolownikoff

click for enlarge 1920 X 1440 674.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 718.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 728.7 Kb
Upolownikoff
P.M.
13-3-2015 19:16 Upolownikoff
Upolownikoff
P.M.
13-3-2015 19:24 Upolownikoff
Здравствуйте коллеги и знатоки.

По случаю приобрел камешек.

Помоги, плиз, опознать.
По информации продавца - это чудо было добыто на складах в каком-то бомбоубежище или что-то в этом духе.

Камень весьма твердый. Нождачка Р500 его не берет. После 1,5-2 часов работы отполировались только края, выступающие над поверхностью.
Стекло уверенно царапает только гранями. Металл на нем оставляет следы как от карандаша и не царапает.
Размеры: 250х50х25
Взвесить не чем, но грамм не 400 должен потянуть.
Интересно с чем на нем правильнее работать: масло или вода?
Спасибо.

aptekar113
P.M.
13-3-2015 22:32 aptekar113
Искорки кварца при увеличении в лупу видны ?
Суспензия серая ? и как легко наводится ?
Upolownikoff
P.M.
13-3-2015 23:00 Upolownikoff
цитата:
Originally posted by aptekar113:

Искорки кварца при увеличении в лупу видны ?
Суспензия серая ? и как легко наводится ?



Искорки видны совсем немного на сколе.
Когда пытался ровнять, то вода становилась серой. а так то и нечем супензию навести. до него максимум водник 3000 использовал. Похоже нужно 8000 покупать
aptekar113
P.M.
14-3-2015 09:19 aptekar113
Yellow Like - английский сланец #1000-2000 бывает потверже, бывает помягче - предфиниш ..
эдриан
P.M.
14-3-2015 19:49 эдриан
Это камень советского производства. Такие здесь примерно год назад продавал кто-то по 2000 рублей,на Охоте и Рыбалке раньше тоже торговал Дмитрий. На порошке карбида кремния выравнивается примерно также как байкалит, ну а в работе да действительно предфиниш.Дальше 500 порошка на мой взгляд доводить нет смысла.
эдриан
P.M.
14-3-2015 19:52 эдриан
Камень скорее всего какой-то кварцит, суспензия при работе с водой не выделяется. Я на нем точу с маслом.
VEDRO
P.M.
15-3-2015 15:32 VEDRO
Не могу найти информацию что за камень... на сколько тонкий??... подойдет для бритвы??
Imperia La Roccia
ebay

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 1 )