Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 82 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 99 : 123...79808182838485...96979899
Nikolay_K
11-2-2015 00:33 Nikolay_K первое сообщение в теме:
тема создана взамен распухшей и ставшей никуда негодной https://forum.guns.ru/forummessage/224/566969.html

теперь это будет строго-модерируемая тема с особыми правилами

1) желающие чтобы им помогли в опознании обязаны предоставить фото хорошего качества, без шевеленки, смазанности,
с неискаженным цветовым балансом ( и желательно с цветовыми метками типа белый, черный и 18% серый и т.п. ) и фокусом на поверхности камня

если вы хотите даже немного потрудиться над фото, то стоит ли тратить своё время другим?

2) кроме фото рекомендуется предоставить информацию о происхождении камня и прочее, что может помочь в его опознании ( ссылка на лот, и т.п. )

3) если фото негодные, а описание невнятное и неряшливое, то модераторы имеют право удалить без каких-либо предупреждений такое сообщение

4) всё что касается одного камня нужно оформлять одним постом, не разбивая на два или три

5) в теме уместно только то, что имеет отношение к опознанию ( идентификации ) после того, как тип камня установлен все вопросы по нему уместно задавать только в соответствующей теме ( например для арканзасов, для японских нагура, для бельгийцев и для многих других камней есть соответствующие темы ). Здесь все такого рода вопросы буду приводить к удалению поста и бану.

Если вы получили информацию о камне, но у вас ещё есть по нему вопросы и вы не нашли подходящую тему, то у вас есть возможность создать новую.
Это совсем не трудно и для этого не требуется особых привилегий.
Но обязательно следите за тем, чтобы не создавать дубли уже существующих тем.

6) если хочется выразить благодарность за помощь --- напишите её и отправьте в П.М., на почту, ценным подарком, или любым иным способом не засоряющим эту тему.

7) дубли одних и тех-же сообщений, слишком частые вопросы ( когда человек каждый неизвестный камень встреченный им на ebay постит сюда, причём без ссылок на описание лота и с отвратительными фото ) и прочие злоупотребления человеческой добротой в этой теме не приветствуются и будут пресекаться вплоть до удаления сообщений и бана.

Что именно следует считать злоупотреблением и как это будет пресекаться остаётся на усмотрение модератора.

8) запросы на опознание не удовлетворенные в течении 2 недель также будут удаляться.

edit log

Urchini
18-5-2018 20:04 Urchini
Ещё. Следы распила старые. Плюс был в коробке сделан типа мастикой. У меня старый чарнлик с похожими следами. У вас камню лет 100. Радуйтесь и не парьтесь, аспидные сланцы особо не классифицировались. Может быть язык дракона старый.
Всё равно работа камня важнее атрибуции. Если только не коллекционирования ради.
Cowex
18-5-2018 20:49 Cowex
quote:
Изначально написано nakayamastone:
Cowex.
Если хотите опознания - прочитайт заголовок темы... Добавьте плотность камня, какая суспензия, твёрдость камня - на что похож по-твёрдости...
А так - угадалки...

Я ссылку на пост #1804 не просто так написал, это всё тот же камень, по которому есть полное описание и плотность, только Вам фотографии не понравились, я приболел, поэтому прошло много времени. Вся информация об этом камне есть.

Vito_S
18-5-2018 20:52 Vito_S
quote:
Изначально написано Cowex:
За долбал наверное уже всех своим камнем, но уж очень бы хотелось опознать, т.к. явно породистый сланец и добольно быстрый. Дошли руки сделать еще несколько фотографий в дополнение к посту ?1804.

С точным названием сланца я вам не помогу. Но они не редкость. Точно такой же сланец на моей памяти как минимум раза три всплывал у продавца Розалинда. Так что корни у него - однозначно британские. Уходят недорого, до 40 фунтов. Спрашивать у Розалинды смысла нет. У неё по любому камню официальная версия - досталось в наследство от дедушки, потихоньку распродаю. Однако, добрые люди донесли, что Розалинда скупает камешки на местной блошке. Есть шанс, что камень местный. Так что можно провести небольшое расследование - найти графство, в котором живёт Розалинда и посмотреть на добычу в нем. Может удача улыбнётся, но не факт.

Cowex
18-5-2018 20:57 Cowex
quote:
Изначально написано Urchini:
Ещё. Следы распила старые. Плюс был в коробке сделан типа мастикой. У меня старый чарнлик с похожими следами. У вас камню лет 100. Радуйтесь и не парьтесь, аспидные сланцы особо не классифицировались. Может быть язык дракона старый.
Всё равно работа камня важнее атрибуции. Если только не коллекционирования ради.

Я понимаю, но у меня этих камней два и один хочется продать(ноу нейм продать тяжелее). Тема про опознание и когда по камню просят больше информации для опознания, значит есть какие-то догадки... Если бы было просто понять, что за камень я бы и не писал в эту тему, да и темы бы самой не было имхо.
По другим десяткам своих камней, мне всё более менее понятно.

Cowex
18-5-2018 21:04 Cowex
quote:
Изначально написано Vito_S:

С точным названием сланца я вам не помогу. Но они не редкость. Точно такой же сланец на моей памяти как минимум раза три всплывал у продавца Розалинда. Так что корни у него - однозначно британские. Уходят недорого, до 40 фунтов. Спрашивать у Розалинды смысла нет. У неё по любому камню официальная версия - досталось в наследство от дедушки, потихоньку распродаю. Однако, добрые люди донесли, что Розалинда скупает камешки на местной блошке. Есть шанс, что камень местный. Так что можно провести небольшое расследование - найти графство, в котором живёт Розалинда и посмотреть на добычу в нем. Может удача улыбнётся, но не факт.

Большое спасибо, буду расследовать.

OlegBel
19-5-2018 17:24 OlegBel
quote:
Изначально написано Cowex:

Похож немного на софт арканзас, но такой расцетки целиком камня не видел, а вот пятна очень похожие встречаются. Либо камень очень замасленный или что-то из новодельной породы породы арканзасов может быть. Встречал несколько раз маркировку fine для black hard арканзаса, что очень странно, т.к. обычно он идет как ultra fine.
(вспомнил arkansas black piedra АС14, можно по гулить, похож вроде).

Нет, никакой не софт, весь камень однородный и очень твердый. Никаких пятен и преходов.

Denis34
21-5-2018 15:13 Denis34
Добрый день. Что это за материал, камень? Остался в инструменте от деда. Пробовал затачивать с водой углеродки и кухонные нержавейки - снимает металл очень активно.
click for enlarge 1920 X 1080 161.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 150.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 195.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 180.0 Kb
Denis34
21-5-2018 15:13 Denis34
Добрый день. Что это за материал, камень? Остался в инструменте от деда. Пробовал затачивать с водой углеродки и кухонные нержавейки - снимает металл очень активно.
Шмыга1
21-5-2018 16:00 Шмыга1
Обломок круга
Denis34
21-5-2018 16:09 Denis34
"Круг сузился". Материал из которого изготовлен - есть версии?
olegcok
21-5-2018 16:58 olegcok
quote:
Материал из которого изготовлен - есть версии?

Дык камень то у вас, вам и ответить на этот вопрос проще.
Карбид кремния наверно...не принципиально.

edit log

OlegBel
21-5-2018 16:58 OlegBel

quote:
Originally posted by Denis34:

"Круг сузился". Материал из которого изготовлен - есть версии?

Какой то Карбид кремния скорее всего.
Denis34
21-5-2018 18:13 Denis34
Ну пусть будет карбид, спасибо.
olegcok
25-5-2018 19:58 olegcok
Посмотрите плиз камень.
Покупался в сша, размер 200*50*14мм, легкий, при повороте на свету блестят кристаллики как на BBW.

Vito_S
25-5-2018 21:53 Vito_S
Даст ист синтетиш)
HemiX
28-5-2018 18:14 HemiX
Япнат от 330mate c ибея. Забрал ради интереса с аукциона когда делал у него заказ на синтетики. Буду рад услышать ваш вердикт этому камню. По ощущениям очень твердый, плохо дает суспензию. Есть крупная прожилка с краю камня и мелкие вкрапления по всей площади камня.Габариты 125х70х20 мм. Вес 325гр.

click for enlarge 960 X 1280 123.6 Kb

edit log

nakayamastone
28-5-2018 19:54 nakayamastone
quote:
Изначально написано HemiX:
Япнат от 330mate c ибея. Есть крупная прожилка с краю камня и мелкие вкрапления по всей площади камня.

Я вижу не прожилки и вкрапления - а смесь 2х камней. Нижний - какойто кремень, халцедон. А верхний - похож на извесняк, мергель.

Хде прожилки? Я их не вижу. 2 разных породы вижу.

Чего прикалывает в японских камнях - этот камень из 2х пород назовут по-имени шахты ???

HemiX
28-5-2018 20:01 HemiX
quote:

Я вижу не прожилки и вкрапления - а смесь 2х камней. Нижний - какойто кремень, халцедон. А верхний - похож на извесняк, мергель.

Хде прожилки? Я их не вижу. 2 разных породы вижу.

Чего прикалывает в японских камнях - этот камень из 2х пород назовут по-имени шахты ???

Я про эти. Похожи на темное стекло

click for enlarge 1707 X 1280 192.4 Kb

edit log

nakayamastone
28-5-2018 20:23 nakayamastone
О прожилках в камнях говорят - подразумевая
1. вкрапления другой породы
2. может та же порода, но тдругого цвета или свойтва.
хотя я могу ошибаться...

Тут же видимо попала вода с солями в щели и трещина окрасилась. Притрёте на КК и многое пропадёт или станет тоньше.

Ежли вы надумали работать на этом белом слое - дык он же видно очень тонкий. Уйдёт при выравнивании на КК.

HemiX
28-5-2018 20:29 HemiX
quote:
О прожилках в камнях говорят - подразумевая
1. вкрапления другой породы
2. может та же порода, но тдругого цвета или свойтва.

Спасибо за уточнение! Осталось понять насколько они вредоносны, но это конечно в работе лучше смотреть

edit log

всего страниц: 99 : 123...79808182838485...96979899