Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 70 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите опознать камень

yemz
P.M.
25-5-2022 23:06 yemz
Батёк:
Верно!
Камни выравнивать надо не алмазами и не карбидом кремния, а только оксидом алюминия на стекле,
а ещё лучше простой глиной - только тогда выровненный камень будет рабочим.
Ну да, у Вас большой опыт в выравнивании камней.
Попробуйте керамику Spyderco выровнять "просто глиной", и интересно будет посмотреть на сколько Ваш совет будет рабочим.
Это если у Вас хватит терпения, или той самой глины.
Еврейская пасха или китайский новый год наступит дважды, а то и трижды раньше, чем Вы сможете что либо выровнять, это по времени, а терпения у Вас я знаю что в избытке.
Иначе, такую чушь не несли бы из темы в тему.
Ну и по притирам, они ведь бывают не только из стекла.
Выбор есть, хоть и не большой.
И для каждого камня лучше подбирать свой притир, тот, на котором притираемый камень будет истираться (выравниваться) быстрее с учётом выбранного абразивного порошка. Не исключение и подложки на притир, для уменьшения выработки и рабочей способности порошка. Впрочем, Вы про это слышали, но не помните.
yemz
P.M.
25-5-2022 23:07 yemz
Originally posted by K_V_E:

Может переберёмся во флудилку?

Поддерживаю.
Виноват, не сдержался.

yemz
P.M.
26-5-2022 00:19 yemz
Originally posted by Батёк:

Глину зря отвергаете для притира - попробуйте, не зря глину ещё Дмитрич упоминал.

Для начала, Вам нужно определиться для чего глина.
Для притира в качестве абразива, или для выравнивания камней?
Вы говорили про выравнивание, и что только после глины камень будет рабочим.
Тут же "переобулись", и говорите про работу глинозёма на притире.
Как Вас понимать я не знаю.
А про пасты Luxor я ничего плохого не говорил, и с Владимиром Дмитриевичем полностью согласен.
Originally posted by Батёк:

Конечно в ювелирке алмазы рулят, но мы то апеллируем к такой деликатной теме, как заточка ножа!

Неее ...
Речь была не о заточке, а о выравнивании камней, не уходите в сторону!

Originally posted by Батёк:

Книга будет, как у Иисуса ...

Столько мяса я не съем!


P.S.
Сообщение Анатолий удалил, но я успел на него ответить.

yemz
P.M.
26-5-2022 00:27 yemz
Originally posted by Батёк:

Рукописи не горят!

Как и отвечать на вопросы не обязательно.
Zafaran
P.M.
22-6-2022 19:21 Zafaran
Доброго всем дня.Помогите,камрады,опознать камень.Вернее,хочу понять разновидность и специфику,поскольку знаю,что какая-то Naniwa.Может кто пользовался подобным? Размер 210х70х55,приятный зеленый цвет.Ехал из Японии с октября и внезапно доехал,хотя я уже рукой махнул.Коробку ребенок успел заныкать,до того,как я успел маркировку посмотреть.А аккаунт на Ебее снесен.
click for enlarge 1707 X 1280 135.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 116.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 158.2 Kb
almedic
P.M.
23-6-2022 06:37 almedic
Примерно хоть какой? Грубый-средний-тонкий? Макрофото поверхности хорошо бы.
По размерам похоже из тех, что японцы для ресторанов производят. Для внутреннего употребления, то есть. Не "Про", не "Чосера", не "Оомура". Видел подобные на Ракутене, давно.
Предположения есть, но не уверен, озвучивать не буду.
Zafaran
P.M.
23-6-2022 08:26 Zafaran
Всем спасибо,определили.Камрад подсказал-Naniwa Aotoishi IR-0260
Antonij2006
P.M.
25-6-2022 15:56 Antonij2006
Привет всем!
Не подскажете, это Llyn Idwal?
photos.app.gоо.gl
photos.app.gоо.gl
Вроде бы да, но боюсь ошибиться, так как не особо в камнях разбираюсь.
Тёмно зелёный камень, по тактильности гладкий и твёрдый.

И ещё у меня есть несколько камней одного типа: photos.app.gоо.gl
По тактильности гладкий и твёрдый как предыдущий, но камень почти чёрный. Очень сложно камерой передать его цвет.
Но максимально похоже вот тут: photos.app.gоо.gl
Камень не синтетический.
Заранее спасибо!

Viking000
P.M.
26-6-2022 00:32 Viking000
Originally posted by Antonij2006:

Привет всем!
Не подскажете, это Llyn Idwal?


По ссылкам картинки не открываются. По крайней мере у меня.
sedon
P.M.
27-6-2022 11:39 sedon
ссылки попорчены движком ганззы.
в goo нужно "o" на латинские заменить, когда ссылку копируешь из поста.

который Llyn - по разводам больше на Dalmore Blue похож.

В остальном: света мало, нужно покрупнее бы снять. Мутноватое фото.
Второй темно зеленый имеет скол - можно попытаться его заснять на предмет его характера. Слоистый или какой еще.
Так не понятно: толи это чарнли, толи это ллин какой не типичный.

Antonij2006
P.M.
28-6-2022 20:04 Antonij2006
sedon:

который Llyn - по разводам больше на Dalmore Blue похож.

Да, действительно, это Dalmore Blue, спасибо!

sedon:

В остальном: света мало, нужно покрупнее бы снять. Мутноватое фото.
Второй темно зеленый имеет скол - можно попытаться его заснять на предмет его характера. Слоистый или какой еще.
Так не понятно: толи это чарнли, толи это ллин какой не типичный.

Я попробую завтра. Но я бы не сказал, что он тёмно зелёный, он скорее чёрный. И таких у меня несколько. Из-за того, что никак не могу понять, что за камни, лежат мёртвым грузом. Я постараюсь сфотографировать получше.

Zafaran
P.M.
4-7-2022 00:54 Zafaran
Доброго всем дня,камрады.Опять нужна помощь в опознании.

Нашел в закромах камень.Не знаю что за зверь.Твердый,серый с разными оттенками,блестючими точечными включениями и черными разводами.Притер вместе с Ллин Идвалом на 600 порошке.С WD40-ноль,с олеинкой и оливковым 50/50-как Ллин Идвал,с водой почти ноль-клинком суспензия выбивается трудно,беловато-серого цвета.
Если намазан маслом-на свету становиться грязно болотно-зеленым по оттенку,как старые водоросли.
По ощущениям-тверже и плотнее Ллин Идвала
Здесь намазан маслом
click for enlarge 1632 X 1224 101.3<BR>Kb

Здесь чистый,в компании с Ллин Идвалом
click for enlarge 1707 X 1280 171.3 Kb

Разные виды с водой и маслом
click for enlarge 1600 X 1200 89.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 88.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 115.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 97.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 92.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 170.0 Kb

Antonij2006
P.M.
6-7-2022 13:04 Antonij2006
Здравствуйте!
Ещё раз прошу помощи в опознании очередного камня.
Очень похож на Вашиту, но я сомневаюсь, поскольку нет характерных прожилок. Камень грязный, но он желтоватого цвета.
Заранее спасибо за помощь!


click for enlarge 1707 X 1280 220.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 175.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 188.9 Kb

oldTor
P.M.
6-7-2022 13:50 oldTor
Вашита и есть. Каких характерных прожилок? Прожилки могут быть выражены, а могут и не быть. Могут быть проявлены в т.ч. маслом, а могут и не быть.
Конечно, на старых вашитах, по сравнению с тем, что под таким названием продают "новодельного" такого уж количества "пегой пестроты" быть и не должно. Но прожилки могут быть самые разные, в т.ч. и выраженные, но другие. И разных цветов - т.е. могут быть по цвету больше, чем по структуре, а могут быть и чисто структурные при минимальном отличии оттенка. Но совершенно не обязательно. В огромной массе вашит их и нету.

На вашей, кстати, кое-какое направление структуры таки прослеживается. В т.ч. как раз потому, что она пропитана маслом (откуда желтоватый цвет во многом - не факт что он желтоватый изначально - она вполне могла быть и белоснежной "из под пилы" и оттенков жёлтого).

P.S. Кстати, судя по самой грязной стороне, не исключено, что вылезут прожилки вот типа как в первом посте вот тут показаны:
myabrasive.ru

Antonij2006
P.M.
6-7-2022 16:52 Antonij2006
oldTor:
Вашита и есть. Каких характерных прожилок?

Я плохо разбираюсь в камнях, думал, что на Вашитах всегда есть прожилки, так как есть такая Вашита у меня Большое спасибо за помощь!

Antonij2006
P.M.
6-7-2022 18:11 Antonij2006
И снова я
Прошу ещё помощи, тут я совсем опустил руки.
Первый камень - проглядывают какие-то прожилки, это может быть Llyn Idwal?
Второй камень, похожего цвета, но без прожилок, однако видны золотистые пятна-вкрапления.
Третий, маленький, у меня их несколько штук, но никто не может их опознать дистанционно. Камень почти чёрный, по тактильности твёрдый, гладкий. Тут просили выслать фото боков, высылаю.
Заранее спасибо!


click for enlarge 1707 X 1280 229.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 183.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 212.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 211.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 190.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 216.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 211.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 159.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 84.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 134.5 Kb

Sadn
P.M.
6-7-2022 19:59 Sadn
Первый песчаник, второй индиа (оксид алюминия)
oldTor
P.M.
6-7-2022 20:42 oldTor
По первому соглашусь - песчаник, причём предположительно хиндостан - на фото его боковины есть намёк на характерные слои.
По второму - не буду высказывать, мне непонятно даже синтетик или природник.
По третьему - первое его фото мне некоторыми моментами напоминает некоторые чарнли. В любом случае я как минимум бы сказал что это кремнистый сланец и, с высокой долей вероятности - "англичанин".
oldTor
P.M.
6-7-2022 21:50 oldTor
Zafaran:
Доброго всем дня,камрады.Опять нужна помощь в опознании.

Нашел в закромах камень.Не знаю что за зверь.Твердый,серый с разными оттенками,блестючими точечными включениями и черными разводами.Притер вместе с Ллин Идвалом на 600 порошке.С WD40-ноль,с олеинкой и оливковым 50/50-как Ллин Идвал,с водой почти ноль-клинком суспензия выбивается трудно,беловато-серого цвета.
Если намазан маслом-на свету становиться грязно болотно-зеленым по оттенку,как старые водоросли.
По ощущениям-тверже и плотнее Ллин Идвала
Здесь намазан маслом

Здесь чистый,в компании с Ллин Идвалом

Разные виды с водой и маслом


Чем больше смотрю фотки, тем больше мне кажется, что это тоже Ллин Идвал. Просто другой. Разлёт у этой породы бывает намного больше, чем складывается впечатление по вашим словам об этом камне в сравнении с другим идвалом и по фото.

almedic
P.M.
7-7-2022 08:58 almedic
Originally posted by oldTor:

Чем больше смотрю фотки, тем больше мне кажется, что это тоже Ллин Идвал.


Был бы потемней -- заложился бы за Вастикиви.
Пропитанный маслом сильно похож на турвашиту. Которая 6 кГрит.
Но больно светел для обоих.
oldTor
P.M.
7-7-2022 09:55 oldTor
И у вастикиви и у турвашиты, какие мне попадались, да и на фото в интернете - "блёстки" куда крупнее и крупным планом структура более грубая и всё-таки иная, так что вряд ли, хотя по второму фото сначала тоже было такое впечатление. Но уже третье мне сказало, что "всё-таки нет" - такой текстуры у них не припомню.
Достаточно глянуть фото турвашиты вот тут:
myabrasive.ru
almedic
P.M.
8-7-2022 07:25 almedic
Вастикиви тоже разные есть, в том числе по условной "гритности". Из тех, что у меня были один тонкий имел очень мелкие блестки, но насыпано было, конечно, побогаче. Практически весь усыпан.
На другом грубая структура и много крупных блесток. Оставшийся кусочек твердый и тонкий в работе, имеет крупные и мелкие блестяшки.
Однако все вастикиви были темнее цветом. Почти черные.

click for enlarge 1707 X 1280 215.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 244.4 Kb


От Олега были оба варианта турвашит (2К и 6К). Но, как мне помниться, только тонкая (6К) была похожа на Ваш вариант. Грубая цветом и видом было другая. Но, оговорюсь, было это давно, возможно я и ошибаюсь. Фото найти не смог.

Хоть все это OFF, но мы пытаемся разобраться. Вдруг кому потом поможет.

oldTor
P.M.
8-7-2022 09:03 oldTor
6-8к (условно) турвашита у Олега была вот такая:
img-fotki.yandex.ru

img-fotki.yandex.ru

тут поближе:
https://disk.yandex.ru/a/GOSRr4ix3VrD4d

Имхо, всё равно не особо похоже.

almedic
P.M.
8-7-2022 14:59 almedic
Не похоже. Вообще ни на что знакомое не похоже.
Но всё время что-то напоминает 🙄
Zafaran
P.M.
8-7-2022 16:34 Zafaran
Благодарю камрадов за интерес к камню.
Originally posted by almedic:

Не похоже. Вообще ни на что знакомое не похоже.
Но всё время что-то напоминает


Самое точное определение,однако.Но все же,скорее всего,прав уважаемый Ярослав-разновидность Ллин Идвал.Правда на типичного представителя породы этот камень похож как Пушкин на своего прадеда.
На всякий случай замочу в спирте на месяц,а потом еще раз притру-может проявится более точно
rabbotta-spb
P.M.
11-7-2022 01:39 rabbotta-spb
Подскажите что может быть за камень, найден в закромах у деда на даче, на ощуп довольно гладкий, воду не впитывает.
click for enlarge 1707 X 1280 186.8 Kb
click for enlarge 1919 X 1436 191.2 Kb
click for enlarge 1919 X 1436 180.7 Kb
rabbotta-spb
P.M.
11-7-2022 01:42 rabbotta-spb
Подскажите что может быть за камень, найден в закромах у деда на даче, на ощуп довольно гладкий, воду не впитывает.
click for enlarge 1200 X 900 111.6 Kb
click for enlarge 1200 X 898  96.9 Kb
click for enlarge 1200 X 898  88.8 Kb
click for enlarge 1200 X 898  72.3 Kb
K_V_E
P.M.
11-7-2022 08:00 K_V_E
Белоречит.

С Уважением, Владимир.

oldTor
P.M.
11-7-2022 09:09 oldTor
В принципе да, может быть и белоречит низкого качества, учитывая неоднородность структуры и окраса. Читать про них, в первом посте есть ссылки на темы на ганзе в т.ч.:
myabrasive.ru

Но учитывая пестроту, может легко оказаться и куском мрамора - это можно проверить, капнув на боковину уксусной кислотой - если пойдёт активная реакция, значит кальцитовая порода (т.е. мрамор или что-то похожее - такие, как правило, для заточных и доводочных задач не годятся). Если реакции не будет - вероятно да, белореченский (белорецкий) кварцит - белоречит.

vovchiklj
P.M.
11-7-2022 23:17 vovchiklj
Можно просто поцарапать иголкой(без дури). Мрамор царапается, белоречит затупит иголку
almedic
P.M.
12-7-2022 05:34 almedic
Originally posted by oldTor:

может легко оказаться и куском мрамора


Именно на это больше всего и похож.
У меня есть сильно похожий, только красного цвета. Покупал тоже, как заточный. Я тогда был неумел и глуп 😋
КоляПитерский
P.M.
12-7-2022 14:00 КоляПитерский
Нет, это всё таки белоречит. Были года когда такую породу пилили.
КоляПитерский
P.M.
12-7-2022 14:04 КоляПитерский
Размеры напишите
rabbotta-spb
P.M.
13-7-2022 23:45 rabbotta-spb
на 9% уксус никак не отреагировал(другого нету)
иголкой пошкрябал, носик явно сточился, хотя мелкие следы от иголки остались, иголку обратно тут же подточил на камне.

КоляПитерский:
Размеры напишите

203*41*18 мм
oldTor
P.M.
15-7-2022 09:25 oldTor
9% к сожалению, не показатель. В большинстве супермаркетов, даже небольших, типа дикси или магнита сейчас недорого продаются (мне лично постоянно попадаются на глаза) небольшие бутылочки уксусной кислоты 70% по весьма доступной цене - меньше 100 р.:
magnetograph.ru

Мелкие следы от иглы могут быть и на кварците. Другое дело, что кальцит, конечно же, царапается сильнее. При том кальцит может чуть что-то такое нежное, как иглу - подправить, засчёт просто адгезивного срыва частиц стали. Что не делает его абразивом.

Так что проверку всё-таки лучше сделать на кислоту. Либо плюнуть на это дело, притереть нормально камень и попробовать в заточке ножей или чего-то ещё - стамесок, резцов. Для начала стоит притереть на суспензии свободного зерна зелёного карбида кремния фракции порядка F500-600 и попробовать. В качестве СОЖ обычно используется капелька не полимеризующегося масла (оливкого или масла камелии, либо, какого-нибудь минерального масла, на худой конец - WD-40 сгодится для проб).

С водой на белоречитах иногда работают по нержавейке, с каплей мыльной воды либо, существует ещё советских времён рекомендация использовать подсоленную воду - якобы это способствует. Некоторым нравится.
Но лично я не сторонник солёной воды. Механизм-то вполне понятен - усугубляется окисление стали, некоторая прогрессия может получаться именно из-за более "обильного" образования более толстых, чем с обычной чистой водой, окисных плёнок, и быстрее. А стираются камнем даже со слабой абразивной способностью они весьма легко. Но легко при этом получить питтинговую коррозию даже на нерже, в каких-то изъянах рельефа поверхности клинка, куда попадёт солёная вода. Не говоря уж об углеродистых клинках. Но если охота - можете попробовать..
Но имейте в виду, что в принципе с водой подобные камни выглаживаются быстрее и чаще требуют освежения, а кажущаяся бОльшая "гладкость" фасок, "блеск" - довольно обманчива - однородность работы с водой таких камней ниже, чем с маслом, а глянец - просто следствие частичного замазывания паразитной риски.

Albatros10
P.M.
29-7-2022 16:05 Albatros10
Всем добра. Помогите пожалуйста опознать камни. Информации почти нет, куплены с рук.
1. Черный или темно серый, твердый, суспензия выбивается с большим трудом, кусочек вашиты выгладился пока выбил толику белесой суспензии. Тактильно довольно мягкий. Кто то явно его маслом использовал, потому что псевдо-трещинки потеют маслом после мытья в горячей воде. По словам продавца, когда то приехал из Англии.
2. Зелено-коричневый. Мягкий, прям мягкий. На плохонькой нержавейке после М10 гриталона даёт автосуспензию. Но на бритве, как мне кажется, после пятитысячника сам суспензию не даст. Явно негрубый, но возможности довести по человечески пока что нет. Практически идеальный параллелепипед. Примерно 170*35*12
https://disk.yandex.ru/a/ZNx1hTMvR1GmuA
oldTor
P.M.
29-7-2022 16:13 oldTor
Вот этот по текстуре напоминает далмор:
https://downloader.disk.yandex... 2&size=1920x920

Cравните с 1 и 3 фото в первом посте по ссылке:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=189

Albatros10
P.M.
29-7-2022 16:26 Albatros10
Сомневаюсь что это песчанник. Через недельку приеду к своему биоламчику и посмотрю. Кстати по вашим постам нашел себе объективы 3.7 и 10/0,22. После штатного фокусное расстояние поражает, но это оффтоп. По делу я на 95% уверен что это сланец. Мягкий но вполне тонкий. Я там варварское фото подгрузил. На нем видно что он, при всей своей мягкости, смачивается вполне охотно но не впитывает воду. Масло тоже не впитывает.
oldTor
P.M.
29-7-2022 16:29 oldTor
Вам виднее! По фото общим планом трудно судить..

Но вообще далморы бывают очень разные и их часто называют сланцами из-за особо плотных и довольно твёрдых экземпляров. "Разводы" на них при этом тоже могут присутствовать. Правда, по добавленному фото у меня тоже возникают сомнения.
Микроскоп, полагаю, поможет разобраться.

Volgar.37
P.M.
3-8-2022 16:37 Volgar.37
Всем добра. Может кто сталкивался.
Камень очень плотный, тяжелый. Пьет воду.
Отдает суспензию порядка 1000.зерно равномерное. Ранее использовался для заточки столярного инструмента.
587 x 408
647 x 416
698 x 370
click for enlarge 381 X 695  55.1 Kb

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 70 )