Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 68 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите опознать камень

Posetitel
P.M.
15-11-2021 02:51 Posetitel
oldTor:
Знаком. Это "частный случай Llyn Idwal", под названием Cambrian Green:
myabrasive.ru

P.S. По некоторым признакам, полагаю, что Ваш, вероятно будет близок в работе тому, который Олег (Botanic) описывал в теме на Ганзе, посвящённой этим камня, в посте 10:
Cambrian Green

Попробовал поточить 1.2442 клинок.
1000 наниву про при удалении дефектов камень заменить не может.
После нанивы про 1000 камень быстро
доводит кромку до суперагрессивного реза, равномерная мелкая риска на кромке, немного белой суспензии. Волос едва расщепляется. Т.е. для заточки достаточно 2 камня, для супертонкой доводки можно яшму добавить (если время не жалко).

oldTor
P.M.
15-11-2021 09:01 oldTor
У меня эта порода хоть и не так активно, как CF, но показала себя рабочей даже по Cpm s90v. Белёсая суспензия продиктована хлоритом, насколько я понимаю.
Вообще с этими камнями можно работать как с водой, так и с маслом.
BaronPabloz
P.M.
25-11-2021 15:32 BaronPabloz
BaronPabloz:
Может есть какие идеи?

Вот нашел на ибее похожий камень. Продавец пишет "POSS GREEN COTICULE?". По фоткам очень похож на мой.

click for enlarge 1600 X 1200 195.8 Kb click for enlarge 960 X 1280 205.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 127.9 Kb click for enlarge 1600 X 1200 164.8 Kb

ivan-3
P.M.
25-11-2021 15:58 ivan-3
На ебае во первых не все спецы по камням. Во вторых называют так чтобы продалось дороже.
А если все сразу то получается то что здесь написали ВОзможно зеленый котикул

ЗЫ Все черные камни пишут ESCHER? Потому что если неопытный поведется то цена будет 200 долларов а если не поведется то 10
Все неизвестного цвета сейчас модно писать чарнли форест под вопросом Только потому что они сейчас в цене

Вот вам вашита, чарнли форест и бельгиец в одном камне
ebay

Это так называемый кликбэйт
ebay

броское название для индексации и поиска

ЗЫ Уточню.
Котикул всегда оттенки желтого.
Название камня совершенно точно неверно по ссылке.

Вашитоман
P.M.
25-11-2021 16:47 Вашитоман
BaronPabloz:

Вот нашел на ибее похожий камень. Продавец пишет "POSS GREEN COTICULE?". По фоткам очень похож на мой.

По фоткам на чарнли похож.

shapirus
P.M.
25-11-2021 21:23 shapirus
по этим фоткам он похож на все что угодно.
almedic
P.M.
26-11-2021 17:15 almedic
Иван, это же Вы как-то писали, что получили вместо камня кусок дерева, натертый оксидом хрома?
Так что на Ебей можно дикую хрень получить. Я один раз вместо темно-зеленого сланца получил дико (похоже специально) угаженный синтетик типа карборундума. При этом высота короба была около 4 см, а толщина камня около 8 мм. И продаван отказывался доставать его из короба, хотя выходил он свободно.
Вашитоман
P.M.
26-11-2021 18:25 Вашитоман
Оно всё так, но на фото чарнлик.
apologet77
P.M.
26-11-2021 21:37 apologet77
ivan-3:
Это так называемый кликбэйт
ebay

Камень очень сильно похож на хиндостан.
Если бы я думал покупать, то был бы уверен в этом на 100%.
А первый, на мой взгляд, почти наверняка чарнлик.
С уважением, Андрей.

desert.snake
P.M.
27-11-2021 19:01 desert.snake
Вот такую штуку получил, прислали из Лейпцига. Цвет светло-серо-зелёный, есть прожилки немного другого цвета и тёмные вкрапления, похожие на цветочки или многогранники. На отсвет немного похож на поверхность халвы, которую пригладили пищевой плёнкой или волокнит. Попробовал поточить с водой бак 501 s30v, камень мелкий, примерно на уровне яшмы, если её притереть на F1200, при заточке есть немного суспензии, похоже, что вкрапления мягче основной части камня и не влияют на заточку. Пахнет плесенью, но это может быть и от коробочки. Что это может быть за камень?

тут больше фото
https://postimg.cc/gallery/YMfKxww

shapirus
P.M.
27-11-2021 22:10 shapirus
очень сильно похож на семейство, куда входит llyn idwall с близкими к нему камнями.

интересно только, почему из лейпцига. это нетипично для британских камней

shapirus
P.M.
27-11-2021 22:14 shapirus
apologet77:

Камень очень сильно похож на хиндостан.

да он и есть. или близкий родственник. больше ни один из мне известных камней не соответствует такому количеству характерных признаков, которые можно увидеть на этих фотках.
oldTor
P.M.
27-11-2021 22:16 oldTor
+100500

Из Лейпцига - почему бы и нет) Вон сколько в Англии старых вашит продаётся) Я штук пять оттуда привозил, как минимум.
Так что не удивлюсь камням с Британских островов в Германии)

desert.snake
P.M.
27-11-2021 22:19 desert.snake
Спасибо, даже не представляю, как он там оказался)) Он сидел в коробочке на трении, вынул, помыл, может сколотая часть может помочь?

shapirus
P.M.
27-11-2021 22:24 shapirus
сколы похожи, но не 100% такие, как мне попадались. было бы неплохо их в макро посмотреть, конечно.
shapirus
P.M.
27-11-2021 22:34 shapirus
вообще прекрасная каменюка должна быть, если не будет давать сильной паразитной риски. притереть стоит попробовать до F600 в качестве отправной точки, но вполне может быть, что и F800.
almedic
P.M.
28-11-2021 05:54 almedic
Тоже хотелось бы узнать, что за камень мне попался. Непонятно мне.
Точечки и сколы на обратной стороне намекают на ЛлинИдвал.
Чешуйчатые трещинки больше похожи на турка или арканзас.
При заточке очень твердый, ходом сильно похож на арканзас, тактильные ощущения на сланец никак не похожи.
С маслом работает очень тонко. С водой скорости не добавляется, но несколько смягчается ход.

click for enlarge 1707 X 1280 201.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 185.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 216.5 Kb


click for enlarge 1707 X 1280 114.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 187.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 196.6 Kb

Сам суспензию не дает, если добыть принудительно, то дает легкую суспензию, при высыхании темно-серого цвета с зеленоватым оттенком (последнее фото).


Под микроскопом 120Х выглядит вот так:

click for enlarge 1107 X 1280 86.6 Kb click for enlarge 1149 X 1280 99.1 Kb click for enlarge 1025 X 1280 88.6 Kb


Для сравнения с одного микроскопа, в одних условиях фото белого харда в месте, где штамп (голова медведя, если кому интересно) и этого камня.

click for enlarge 1039 X 1280 80.2 Kb click for enlarge 1047 X 1280 108.2 Kb


Предполагаю, что это вариант КембрианГрин, хотя и нет на нем специфических "пузыриков". Больно уж он тонок и жесток для ЛИ!
Повторюсь: характером работы и откликом он один-в-один как хард-арканзас.

Может кто-то что пояснит?

Paradoks123
P.M.
28-11-2021 08:20 Paradoks123
Попадаются особенно твёрдые турки.
Был у меня экземпляр, по ощущениям в заточке - ну транс трансом. Но при этом явный турок. К слову, характер скола, слоистость и выходы на рабочей поверхности явно турка выдают. Попробуйте на притирке #600кк с лёгким маслом по широкой поверхности (по спуску например, или ножом рубанка) поточить с короткой амплитудой, если шлам попрет - турок и есть.
almedic
P.M.
28-11-2021 08:47 almedic
Думал в эту сторону. Но.. . Есть у меня турок. И было вообще много. Цвета такого не было ни одного. Черные, грязно-коричневые, серо-мутные. Зеленого ни одного.
И под микроскопом не такая структура. Этот структурой больше всего именно на арк похож. Но сколы совершенно не арканзасные, хотя и на турка не очень похоже. Слишком хорошо выражена слоистость.
oldTor
P.M.
28-11-2021 09:56 oldTor
Это не турок ни разу.
Это нормальный Ллин Идвал. Для них всё, что на фото этого камня видать - характерно. Не на всех экземплярах, конечно, но на многих. Я считаю - бесспорный Идвал. И то, что он в зависимости от дистанции фото получается то серый, то зелёный - тоже для них характерно - достаточно профильную тему глянуть.
Как раз характерная и слоистость, именно такая, и расслоения на рабочей поверхности слегка "прозрачноватые" как бы, и то, что под них "забралось" масло когда-то - это тоже очень специфично для них, и характер на сколе, не говоря уж о цвете, текстуре, пятнышках, вроде везде округловатых, но направленных как бы "вдоль слоёв".
almedic
P.M.
28-11-2021 11:30 almedic
Вот и я так же думал. Смутило то, что такого твердого и с таким тактильным откликом ЛИ ни разу не пробовал.
shapirus
P.M.
28-11-2021 13:53 shapirus
та ну вы что, вот по этому фото чистейшей воды LI же.

ну или точнее что-то близкородственное, т.к. там затруднительно вообще назначить конкретное имя конкретному камню.

shapirus
P.M.
28-11-2021 13:56 shapirus
мне, кстати, не попадалось как раз мягких LI. все они достаточно твердые (ну штук пять шупал, наверное). конечно, далеко от арканзасов, на алмазной пластине стачиваются довольно быстро, но и заметно тверже обычных сланцев и песчаников.
shapirus
P.M.
28-11-2021 14:09 shapirus
вот мне недавно приехал похожий, я его тоже причисляю к LI. цвет темно-зеленый с уклоном в коричневость даже, но слоистость очень уж характерная, да и все остальное тоже.



oldTor
P.M.
28-11-2021 14:32 oldTor
Именно что.
Замечательно информативные снимки!

А вот у турков - совсем по-другому всё. Есть же примеры в старых темах. Вот, к примеру, Олег снимал когда-то -там структура скола совсем иная - нет выраженной слоистости на таком уровне (она намного крупнее у турков - слой может легко быть около сантиметра!) а "рыхлость" больше напоминает размокший кусок тростникового сахара. Вот, к примеру (фото Олега):
img-fotki.yandex.ru

P.S. Свои не нашёл снимки сколов турка - видимо, канули вместе с одним фотохостингом..

desert.snake
P.M.
28-11-2021 20:04 desert.snake
shapirus:
сколы похожи, но не 100% такие, как мне попадались. было бы неплохо их в макро посмотреть, конечно.вообще прекрасная каменюка должна быть, если не будет давать сильной паразитной риски. притереть стоит попробовать до F600 в качестве отправной точки, но вполне может быть, что и F800.

Спасибо! Попробую притереть и сделать макро

shapirus
P.M.
28-11-2021 20:23 shapirus
desert.snake:

Спасибо! Попробую притереть и сделать макро

от макро после притирки особого толку не будет (ну, кроме разве что каких-то очень характерных признаков вроде крапинок у BBW), многие камни притертыми выглядят очень похоже. а вот сколы -- другое дело. именно они в данном случае представляют интерес в макро.

oldTor
P.M.
29-11-2021 09:14 oldTor
+100500
После притирки на некоторых англах хорошо видна направленность слоя, но очевидной она становится только при сравнении с чем-то, где это не выражено.

Но часто может и не проявляться, или проявляться только при определённой направленности косого падающего света.
Вот тут, например - не проявляется:
Чарнли в притирке на порошке карбида кремния F600. 12:1, кроп, 1мм. по горизонтали:

А вот турок - тут, правда, всего 8:1, разрешение тоже ниже, характерностей породы нет, если не считать таковой единственную, попавшую в кадр просвечивающивающую каверночку желтоватую (предположительно, заполненную маслом, в котором этот турок проварен):

Так что да - надо обязательно оценивать сколы.

Ну а что тут они, крупные, явно "к англам" - так это, имхо, очевидно - вот на чарнли, как и на LI, подобный их характер бывает:

На "частном случае LI" - Камбриан Грин - если особо плотный и твёрдый, то более выражена "чешуйчатость", которую в бОльшем масштабе хорошо видно - вот фото Олега (Botanic):
img-fotki.yandex.ru

desert.snake
P.M.
29-11-2021 12:56 desert.snake
Сколотую часть я и не думал притирать, там смысла нет, слишком большая разница в толщине. На притертой стороне под углом он всё-таки волокнистый. Макро я не умею, как оказалось, просто через лупу увеличил, чтобы место не засирать тут всё
https://postimg.cc/gallery/PLgL5BY
почему-то на хостинге при приближении не показывает полный размер, надо открыть в новом окне мышкой или скачать оригинал

free image hosting

oldTor
P.M.
29-11-2021 13:14 oldTor
Вот потому я и ставлю на Ллин Идвал или родственные с ним, как и коллега, высказавший ещё раньше это предположение - shapirus.
На Ваших фото чешуйчатых сколов - прямо один в один, кроме цвета, с родственником Идвала на фото Олега, ссылку на которое я дал выше.
Где Вы пишете на фото про халву или волокнит - тоже самое - очень сходно со многими и LI и Чарнли и некоторыми Камбриан.
desert.snake
P.M.
29-11-2021 13:48 desert.snake
Спасибо! Читаю "Сегодня в карьерах Уэльса под названием 'Кембрийский зеленый' добывают так называемые 'кембрийские валуны', которые представляют собой смесь угловатых и грубо округлых камней серого, черного, зеленого и коричневого оттенков", и на фото очень похоже блестит, так что так и есть))
almedic
P.M.
7-12-2021 06:22 almedic
Еще один непонятный для меня камень приехал от камрада.
Плотный, структурой и откликом больше всего напоминает глинистый сланец. Главное слово: "Напоминает". Алевролит, похоже.
Для получения тонкой заточки оптимально показалась доводка на 800 порошке КК.
Восторга не вызвал. Совсем. Ход, даже можно сказать, жесткий, с подстукиванием. При заточке отклик слегка "стеклянный", но при этом "вязковатый", с подлипанием. Непонятно, как это сочетается, но так есть.
При работе дает суспензию слабо, суспензия светло-серая на камне, слегка темнее на белой тряпке.
На порошках выравнивается относительно легко, при этом суспензию выделяет охотно. Так же охотно отдает при выглаживании грубоватой керамикой.


click for enlarge 1707 X 1280 195.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 198.7 Kb


На поверхности имеются точки, напоминающие таковые у ЛлинИдвал. Больше Ллин ничем не напоминает.
click for enlarge 1707 X 1280 145.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 127.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 126.1 Kb



На недоведенной стороне, после распила, имеет структуру из холмов и впадин. Похоже на скорлупу яйца.
Ярко выраженных сколов нет. Даже в местах дефектов и на гранях поверхность, как бы, слегка "обгалтована".

click for enlarge 1707 X 1280 159.8 Kb

В камне был разочарован. Больше именно откликом и общей приятностью работы. Потому что затачивать он -- затачивал. Как финиш -- финишировал. Но было это.. . некомфортно.
Чисто из "попробовать" провел несколько раз по недоведенной стороне. Удивился. Прям удивился-удивился! Работает! И приятно работает. Ход мягкий, приятный. Суспензию дает. Клинок затачивает. И достаточно бодро затачивает.
Чем-то напоминает некоторые аото.

click for enlarge 1084 X 1280 116.5 Kb click for enlarge 1025 X 1280 115.1 Kb click for enlarge 1025 X 1280 111.1 Kb click for enlarge 1025 X 1280 111.8 Kb

splitiman
P.M.
16-12-2021 17:03 splitiman
Подскажите пожалуйста что это за камень ?
click for enlarge 960 X 1280  47.7 Kb
splitiman
P.M.
16-12-2021 17:06 splitiman


click for enlarge 960 X 1280  75.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280  47.7 Kb
splitiman
P.M.
16-12-2021 17:08 splitiman


click for enlarge 960 X 1280  47.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280  75.7 Kb
shapirus
P.M.
16-12-2021 17:20 shapirus
первый пост в теме читали? вон, сверху прилеплен. вот прям с самого первого пункта.
splitiman
P.M.
16-12-2021 17:27 splitiman
[B][/B]

Так и скажите что не знаете.. .
shapirus
P.M.
16-12-2021 17:41 shapirus
опять же, цитируя первый пост,


если вы [не] хотите даже немного потрудиться над фото, то стоит ли тратить своё время другим?
Sergej_K
P.M.
17-12-2021 05:50 Sergej_K
Originally posted by shapirus:


если вы [не] хотите даже немного потрудиться над фото, то стоит ли тратить своё время другим?


Да все хорошо видно .Не увеличивая фото похоже на яшму-прожтлка кварца. Увеличив,понятно ,что не она.
oldTor
P.M.
17-12-2021 10:12 oldTor
По-моему ни черта не видно. Цифровой шум, баланс белого не пойми какой, на камне блики постороннего цвета, кадр покрупнее - демонстрирует расфокус.
По таким снимкам что-то определять - гадание на кофейной гуще.
Прожилки кварца в яшме - с тем же успехом, могут быть и прожилки слюды в сланце или просто царапина. И по гораздо более детальным снимкам в подобных масштабах и при нормально выставленном свете я бы не решился отличить слюдяные прожилки от кварцевых.
По некоторым признакам можно отнести предположительно к сланцам, и то можно ошибиться, так как искажение и артефакты от шумов велики, и это такой же разброс, получается, как отнести в принципе к камням)))


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 68 )