Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 66 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 100 : 123...63646566676869...979899100
Nikolay_K
11-2-2015 00:33 Nikolay_K первое сообщение в теме:
тема создана взамен распухшей и ставшей никуда негодной https://forum.guns.ru/forummessage/224/566969.html

теперь это будет строго-модерируемая тема с особыми правилами

1) желающие чтобы им помогли в опознании обязаны предоставить фото хорошего качества, без шевеленки, смазанности,
с неискаженным цветовым балансом ( и желательно с цветовыми метками типа белый, черный и 18% серый и т.п. ) и фокусом на поверхности камня

если вы хотите даже немного потрудиться над фото, то стоит ли тратить своё время другим?

2) кроме фото рекомендуется предоставить информацию о происхождении камня и прочее, что может помочь в его опознании ( ссылка на лот, и т.п. )

3) если фото негодные, а описание невнятное и неряшливое, то модераторы имеют право удалить без каких-либо предупреждений такое сообщение

4) всё что касается одного камня нужно оформлять одним постом, не разбивая на два или три

5) в теме уместно только то, что имеет отношение к опознанию ( идентификации ) после того, как тип камня установлен все вопросы по нему уместно задавать только в соответствующей теме ( например для арканзасов, для японских нагура, для бельгийцев и для многих других камней есть соответствующие темы ). Здесь все такого рода вопросы буду приводить к удалению поста и бану.

Если вы получили информацию о камне, но у вас ещё есть по нему вопросы и вы не нашли подходящую тему, то у вас есть возможность создать новую.
Это совсем не трудно и для этого не требуется особых привилегий.
Но обязательно следите за тем, чтобы не создавать дубли уже существующих тем.

6) если хочется выразить благодарность за помощь --- напишите её и отправьте в П.М., на почту, ценным подарком, или любым иным способом не засоряющим эту тему.

7) дубли одних и тех-же сообщений, слишком частые вопросы ( когда человек каждый неизвестный камень встреченный им на ebay постит сюда, причём без ссылок на описание лота и с отвратительными фото ) и прочие злоупотребления человеческой добротой в этой теме не приветствуются и будут пресекаться вплоть до удаления сообщений и бана.

Что именно следует считать злоупотреблением и как это будет пресекаться остаётся на усмотрение модератора.

8) запросы на опознание не удовлетворенные в течении 2 недель также будут удаляться.

edit log

apologet77
29-1-2018 21:35 apologet77
quote:
Изначально написано BeRNIK:
Сланец купил на просторах Англии , без названия , а второй камень купил как арканзас вашита редкой масти . Размер сланца 20х5х2.5 см

Сланец похож на язык дракона. Попробуйте навести суспензию. У языка она серая, после высыхания белеет.
Второй камень может быть и вашитой. Иногда такие камни продают как вашиты, но у меня таких никогда не было.
С уважением, Андрей.

almedic
30-1-2018 07:30 almedic
Второй камень или новодельная вашита, но безбожно зас..нная маслом и шламом.
Или софт-арканзас. Тоже новодельный.
Новодельные именно такие, с фиолетово-сиреневыми разводами были неоднократно.
Сланец любой "черный вельш", как собирательное. Склоняюсь к Озеру.

Фотографии преотвратительнейшие. Сфотографируйте близко поверхность, боковую грань и, если есть, желательно место скола.
И чтобы было как минимум в фокусе.

Sadn
30-1-2018 09:57 Sadn
Что есть yellow lake? Лишь лейбл, камни разные в коробках.
Как и Salmen бывало, sharpening stone, а внутри сланец, да.
По аналогии, русский "брусок для заточки".
nullik
30-1-2018 14:51 nullik
quote:
Изначально написано Sadn:
Что есть yellow lake? Лишь лейбл, камни разные в коробках.
Как и Salmen бывало, sharpening stone, а внутри сланец, да.
По аналогии, русский "брусок для заточки".

Yellow lake oilstone. Это название места добычи озеро yellow. В британии они очень распространены.

Sadn
30-1-2018 15:04 Sadn
https://www.google.com/search?...iw=1920&bih=943
Утверждаете, что это одна порода?
oldTor
30-1-2018 15:20 oldTor
Были уже обсуждения, что Yellow Lake - лейбл, под которым продавали довольно разные камни. И совсем необязательно, кстати, oilstone.
И он не единственный в этом.

Одно из обсуждений по ссылке:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/699204.html

Ещё рекомендую вот тут посмотреть изыскания по поводу пурпурного уэльсца в ракурсе упоминаний и Yellow Lake, и Salmen и пр.:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=25

В общем не всё так просто с этими атрибуциями, и многое покрыто мраком неизвестности, чтобы утверждать что конкретно та или порода тождественна той или иной марке во всех случаях и в разные периоды.

edit log

Sadn
30-1-2018 15:32 Sadn
Просто если тема по опознанию, воду можно вылить. Спасибо.
Grigoreo
30-1-2018 20:11 Grigoreo
По рекомендации форумчан выкладываю сюда. Дело было давно, в 2013 году. Покупал камень у Максима из Дании. Накаяма Асаги. Он его характеризовал как "одна из самых твердых и тонких накаям, из тех что он видел... абсолютно чистый камень, никаких включений и дефектов и т.д." Когда получил камень обнаружил на нем множество крохотных дырочек и выслал ему фотографии. Он сказал что такие накаямы с такими маленькими дырочками очень ценятся в Японии. Ниже скриншот с его сайта (еще старого).
Grigoreo
30-1-2018 20:12 Grigoreo

click for enlarge 1600 X 860 116.0 Kb
Grigoreo
30-1-2018 20:47 Grigoreo

click for enlarge 1707 X 1280 168.4 Kb
Grigoreo
30-1-2018 20:49 Grigoreo

click for enlarge 1707 X 1280 166.2 Kb
Grigoreo
30-1-2018 20:51 Grigoreo

click for enlarge 1707 X 1280 166.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  54.8 Kb
Grigoreo
30-1-2018 20:55 Grigoreo
Камень рабочий, дает хорошую отделку поверхности, однородную кромку. Но не выдающийся. Вот ответ Максима:
Just wash the stone after lapping and it will be fine, those holes are so little they will not affect anything big. Actully nakayama with those holes is very valueble in japan and very rare

Интересно чем же он так ценен и редок в Японии.

abarsa
30-1-2018 22:19 abarsa
quote:
Изначально написано Grigoreo:

Интересно чем же он так ценен и редок в Японии.

Извините- не могу помочь. Асаги с такой текстурой поверхности я не видел. Видимо, потому что они очень редкие, как написал Максим) По виду обычный асаги, но с регулярными су. Микропустоты, насколько я вижу, чистые. Вторичной минерализации или ожелезнения не наблюдается. Но я не вижу плюсов. Структура менее однородная и более рыхлая. В каверны будет попадать грязь и мелкий абразив. Скорости работы наличие су в этой породе не придаст. Даже в суитах наличие су- это просто один из маркеров слоя, а не какая-то полезная характеристика. Суиты сунаси, то есть чистые суиты без су ценятся выше. Могу только предположить, что здесь это тоже маркер, который указывает, на то что порода с этим признаком сама по себе обладает какими-то удивительными рабочими качествами.

Шмыга1
30-1-2018 22:28 Шмыга1
quote:
какими-то удивительными рабочими качествами

скорее уникальными
abarsa
30-1-2018 22:45 abarsa
Вспомнил. Есть у меня камень с похожей текстурой поверхности. Все крутилось в голове. Только он из Озуку. Скорее всего слой Томае. У него похожие каверны, но реже расположены и чуть покрупнее.
click for enlarge 1024 X 682 80.9 Kb click for enlarge 1024 X 682 96.5 Kb click for enlarge 1024 X 682 78.9 Kb
Сейчас постараюсь сделать фото крупным планом самих каверн.
abarsa
30-1-2018 23:05 abarsa
Нет. Все же у меня образец не похож. Даже происхождение каверн другое. У Вас явно вскрытые пузырьки газа, а у моего больше похоже на выщелачивание.
click for enlarge 1920 X 1278 110.1 Kb
nakayamastone
31-1-2018 05:53 nakayamastone
Есть версия по-кавернам. Это вытравленныф кислотою - пирит.
Претрите бок камня и посмьотрите в этот бок 100х микроскоп. Если есть блестящие жёлтые бдестящие кристаллы - это не вытравленный пирит.

Было бы интересно прочитать о результатах..

В Тюрингийцах, Котикулах и английских сланцаз тоже есть каверны - но там кварц. А тут я кварца не заметил. Похоже на - артефакты, те вмешательство человека..

Gnom_77
31-1-2018 07:30 Gnom_77
Доброго всем дня!
Помогите пожалуйста определить, что это за камень? Продавался как Green slate sharpening oil stone unusual pattern.

click for enlarge 1600 X 1200 212.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 201.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 198.4 Kb

Б.Виктор
31-1-2018 08:06 Б.Виктор
не где хвастаться? попробуйте и отпишите здесь затачивают, а не не гранят
всего страниц: 100 : 123...63646566676869...979899100