Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 55 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Помогите опознать камень
Nikolay_K
11-2-2015 00:33 Nikolay_K
первое сообщение в теме:
тема создана взамен распухшей и ставшей никуда негодной https://forum.guns.ru/forummessage/224/566969.html

теперь это будет строго-модерируемая тема с особыми правилами

1) желающие чтобы им помогли в опознании обязаны предоставить фото хорошего качества, без шевеленки, смазанности,
с неискаженным цветовым балансом ( и желательно с цветовыми метками типа белый, черный и 18% серый и т.п. ) и фокусом на поверхности камня

если вы хотите даже немного потрудиться над фото, то стоит ли тратить своё время другим?

2) кроме фото рекомендуется предоставить информацию о происхождении камня и прочее, что может помочь в его опознании ( ссылка на лот, и т.п. )

3) если фото негодные, а описание невнятное и неряшливое, то модераторы имеют право удалить без каких-либо предупреждений такое сообщение

4) всё что касается одного камня нужно оформлять одним постом, не разбивая на два или три

5) в теме уместно только то, что имеет отношение к опознанию ( идентификации ) после того, как тип камня установлен все вопросы по нему уместно задавать только в соответствующей теме ( например для арканзасов, для японских нагура, для бельгийцев и для многих других камней есть соответствующие темы ). Здесь все такого рода вопросы буду приводить к удалению поста и бану.

Если вы получили информацию о камне, но у вас ещё есть по нему вопросы и вы не нашли подходящую тему, то у вас есть возможность создать новую.
Это совсем не трудно и для этого не требуется особых привилегий.
Но обязательно следите за тем, чтобы не создавать дубли уже существующих тем.

6) если хочется выразить благодарность за помощь --- напишите её и отправьте в П.М., на почту, ценным подарком, или любым иным способом не засоряющим эту тему.

7) дубли одних и тех-же сообщений, слишком частые вопросы ( когда человек каждый неизвестный камень встреченный им на ebay постит сюда, причём без ссылок на описание лота и с отвратительными фото ) и прочие злоупотребления человеческой добротой в этой теме не приветствуются и будут пресекаться вплоть до удаления сообщений и бана.

Что именно следует считать злоупотреблением и как это будет пресекаться остаётся на усмотрение модератора.

8) запросы на опознание не удовлетворенные в течении 2 недель также будут удаляться.

edit log

grog 333
20-10-2019 20:03 grog 333
Подскажите что за камень
grog 333
20-10-2019 20:09 grog 333
Работал 5-10 мин после гриндерман 1000 с оливковым маслом опинель нержавейка солфетка не пачкается а шх 15 чуть шлама есть оба уверенно брееют предплечье.
RZ14
20-10-2019 21:07 RZ14
quote:
Изначально написано grog 333:
Работал 5-10 мин после гриндерман 1000 с оливковым маслом опинель нержавейка солфетка не пачкается а шх 15 чуть шлама есть оба уверенно брееют предплечье.

Если визуально то похож сланец гусева!
Евгений_Е
20-10-2019 21:14 Евгений_Е
quote:
Originally posted by grog 333:

Подскажите что за камень

Покажите торец, интересно посмотреть слои. По окрасу, действительно похож на Гусевский, но отсутствие шлама настораживает. С тонким слоем масла по простой нерже - чернота должна быть!
oldTor
20-10-2019 21:27 oldTor
Визуально - это самая банальная Грей Алания, обычная. То что не даёт шлама - может быть связано с тем что поверхность чрезмерно заглаженная - они "из коробки" бывают либо грубоватые, либо наоборот - очень гладкий "спил" который не работает, пока камень не будет должным образом притёрт на свободном зерне.
И да, при прочих равных, по хромистым сталям съём менее активный у неё, нежели по углеродкам - т.е. это вполне закономерно. Исключение, разве что притереть откровенно грубовато, до F400 под масло - тогда чернота скорее всего попрёт. Но смысл - это доводочный камень и снимает он немного, ему и не положено. И с водой или водной суспензией тонкой (или безабразивной - например известняковой) с той же нержи снимает чуть-чуть, т.е. частицы столь мелкие, что таковая лишь слегка сереет. Чернеет же активно когда идёт съём намного более крупных "стружечек" со стали. Это обычное соотношение в общем.
А так вообще изначально она позиционируется как водный камень для доводки.

edit log

shapirus
20-10-2019 23:05 shapirus
quote:
Изначально написано RZ14:

До того как сделать ставку, тоже порыскал без успешно)) но как выше писал думал что в коробочке LM пурпурный по крайне мере по фото так показалось

кстати сказать, марка LM -- это, вроде бы, изобретение aj1001, до которого такое название не применялось. был просто пурпурный сланец.

я тут среди прочих ради интереса купил камень, заявленный как "purple welsh slate". по текстуре поверхности оказался ну очень похож на BBW (тоже в крапинку такую же), хотя по цвету и в деталях не такой. как дойдут руки закончить его доводку, выложу тут фотки: может, это BBW и есть. а то мне сравнить особо не с чем, BBW у меня есть только один экземпляр, а они, может, тоже разные бывают.

shapirus
20-10-2019 23:08 shapirus
quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Покажите торец, интересно посмотреть слои. По окрасу, действительно похож на Гусевский, но отсутствие шлама настораживает. С тонким слоем масла по простой нерже - чернота должна быть!

у меня гусевский серый сланец не дает шлама вообще. доведен на КК F800 (или кажется даже F600). наверное, это слишком тонкая доводка для него. прирост остроты есть, но я так подозреваю, просто за счет убирания/выправления остатков заусенца. в таком виде смысла от этого камня я не понял, потом когда-нибудь попробую в другой доводке.

ну и да, камень на фото выглядит один в один как мой экземпляр гусевского серого.

edit log

oldTor
21-10-2019 00:13 oldTor
Достаточна притирка до F500-600, однако обычная Алания - твердовата, имеет смысл применять её с суспензиями нагура или более мягких сланцев.
Этап - преддоводка и доводка. При работе по чистому камню в более тонкой притирке, вероятно чрезмерное "прилипание" плоских фасок (если они плоские), так что лучше чутка грубее притереть, и применять на доводке тоже с толикой суспензии, тонкой, или, уже отработанной, которая уже не работает абразивно, а просто "для смазки". В таком же качестве можно применять на ней и безабразивную суспензию - например однородного известняка. Я много лет назад, когда ещё ничего не знал о нагура и не применял их, работал на Алании с известняковой суспензией и это довольно неплохо помогало избегать проблем и получать очень высокую степень остроты без срывов частиц стали с кромки, даже в притирке Алании до F1200.
Но, разумеется, подход к доводочному этапу должен быть довольно тщательный, и такие сланцы актуальны не для всех далеко сталей.
almedic
21-10-2019 05:26 almedic
quote:
Originally posted by shapirus:

BBW у меня есть только один экземпляр, а они, может, тоже разные бывают

Весьма разные. И по структуре поверхности, и по характеру работы.
Настолько разные, что порой сомневаешься -- а BBW ли это?
Но начинаешь точить и... что-то есть в них настолько схожее, что руками определяется однозначно.
grog 333
21-10-2019 06:07 grog 333
quote:

Вечером до дома доберусь сфотографирую

grog 333
21-10-2019 06:08 grog 333
quote:
Изначально написано oldTor:
Визуально - это самая банальная Грей Алания, обычная. То что не даёт шлама - может быть связано с тем что поверхность чрезмерно заглаженная - они "из коробки" бывают либо грубоватые, либо наоборот - очень гладкий "спил" который не работает, пока камень не будет должным образом притёрт на свободном зерне.
И да, при прочих равных, по хромистым сталям съём менее активный у неё, нежели по углеродкам - т.е. это вполне закономерно. Исключение, разве что притереть откровенно грубовато, до F400 под масло - тогда чернота скорее всего попрёт. Но смысл - это доводочный камень и снимает он немного, ему и не положено. И с водой или водной суспензией тонкой (или безабразивной - например известняковой) с той же нержи снимает чуть-чуть, т.е. частицы столь мелкие, что таковая лишь слегка сереет. Чернеет же активно когда идёт съём намного более крупных "стружечек" со стали. Это обычное соотношение в общем.
А так вообще изначально она позиционируется как водный камень для доводки.

Спасибо огромное с водой не пробовал все ещё впереди.
Евгений_Е
21-10-2019 06:48 Евгений_Е
quote:
Originally posted by grog 333:

Спасибо огромное с водой не пробовал все ещё впереди.

Мне напротив Алания больше нравится с олеинкой, и да, суспензию Алания любит, но суспензии на масле это спор - есть ли она и можно ли назвать суспензией. Обычно добываю другим кусочком алании или байкалитом. Из сторонних нравится наводить чарликом на столярной алании, но это уже для бритв.

На торце у алании хорошо видно слои, но не все целиком - прерывисто, цвет разделительных полосок чёрный или темно-серый. Толщина слоев 0,5-1 мм. Суспензия светло-серая или грязно-белая. Воду и масло камень почти не впитывает и легко отмывается после масла с фейри.

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

grog 333
21-10-2019 14:23 grog 333
quote:

Слои на торце в наличий, но увы камера телефона не очень

grog 333
21-10-2019 14:26 grog 333

click for enlarge 640 X 1280  42.7 Kb
YS_Sharpening
28-10-2019 20:46 YS_Sharpening
Приветствую!

Может кто из знатоков подскажет, что за камень?
Заранее спасибо!

СергейКу
28-10-2019 20:59 СергейКу
мармор, если под уксусом зашипит - мармор!

edit log

YS_Sharpening
28-10-2019 22:13 YS_Sharpening
Как его используют, если используют, для заточки?
oldTor
28-10-2019 22:25 oldTor
Мрамор - никак. Ну кроме совсем упёртых любителей применить всё, что ни попадя и у кого полно мягких сталей.

Он безабразивен, легко истирается и царапается, может иметь вкрапления кварца (и не только, например ещё пирит), причём очень крупные, которые оставят дикую паразитную царапину, даже не риску.
Потому и как притир, он не годится, помимо того, что скверно держит форму.
По мягким сталям может поработать наведённой шероховатостью, по "принципу напильника", если сообщить её ему свободным или закреплённым зерном, но очень недолго и неоднородно - выглаживается и стирается быстро.
От куска хорошего кирпича - толку намного больше, в общем, если знать как с ним обращаться, да даже если и по наитию действовать, полагаю..

edit log

YS_Sharpening
28-10-2019 23:55 YS_Sharpening
Всем огромное спасибо!
Alex Last
29-10-2019 00:45 Alex Last
Юра, года три или около того, я у парня из Подгородного купил очень похожий камень, который он назвал мне "Серо-молочный True Hard арканзас". Ну, что не арканзас я сразу засомневался, но в цене мы сторговались невысокой, решил попробовать. В арканзасной притирке порошками f600 и f800 он проявил себя как "никак", совершенно гладкий. Я его на несколько лет и забросил.
А на днях заново перечитал многое что писалось в инете про белоречит, в том числе и про его (частичную) полупрозрачность. Ну и попробовал переточить одну из сторон этого камня как рекомендуют для белоречита, покрупнее. С порошком возиться было некогда, для быстрого эксперимента притер его на камне что продается в супермаркетах как двустронний светлосерый-темносерый, больше про него не скажешь. Где то около F240-F320 полагаю.
И должен сказать, эта притертая сторона в общем то заработала. Тут же на ней сумел минут за 10-15 ручками довести туристический нож, когда то качественно заточенный мной на точилке, но после этого пару лет используемый без попадания ко мне в руки. То есть, подвод там сохранился, а кромка была более менее подпорчена. И надо сказать - довел таки. Не идеально, но волосы на руке бреет.
Тонкость работы камня получилась явно тоньше вашиты и явно толще транса, то есть, в области тру харда, или около того.
Только что после прочтения сказанного выше капнул на бок уксуса - не-а, не шипит
А цвет - ну очень похож. Именно оттенки светло серого и темно серого, светло серые оттенки прозрачные, темно серые - не прозрачные.
almedic
29-10-2019 04:14 almedic
Только у белоречита не бывает таких пор и так легко не царапается.
Евгений_Е
29-10-2019 06:26 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Alex Last:

Только что после прочтения сказанного выше капнул на бок уксуса - не-а, не шипит

Капать эсенцией - концентрат. Разведеная пищевая столовая слишком слаба.

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

YS_Sharpening
29-10-2019 08:27 YS_Sharpening
Капнул 9-ти процентным - не шипит.
YS_Sharpening
29-10-2019 08:43 YS_Sharpening
quote:
Изначально написано Alex Last:
Юра, года три или около того, я у парня из Подгородного купил очень похожий камень, который он назвал мне "Серо-молочный True Hard арканзас". Ну, что не арканзас я сразу засомневался, но в цене мы сторговались невысокой, решил попробовать. В арканзасной притирке порошками f600 и f800 он проявил себя как "никак", совершенно гладкий. Я его на несколько лет и забросил.
А на днях заново перечитал многое что писалось в инете про белоречит, в том числе и про его (частичную) полупрозрачность. Ну и попробовал переточить одну из сторон этого камня как рекомендуют для белоречита, покрупнее. С порошком возиться было некогда, для быстрого эксперимента притер его на камне что продается в супермаркетах как двустронний светлосерый-темносерый, больше про него не скажешь. Где то около F240-F320 полагаю.
И должен сказать, эта притертая сторона в общем то заработала. Тут же на ней сумел минут за 10-15 ручками довести туристический нож, когда то качественно заточенный мной на точилке, но после этого пару лет используемый без попадания ко мне в руки. То есть, подвод там сохранился, а кромка была более менее подпорчена. И надо сказать - довел таки. Не идеально, но волосы на руке бреет.
Тонкость работы камня получилась явно тоньше вашиты и явно толще транса, то есть, в области тру харда, или около того.
А цвет - ну очень похож. Именно оттенки светло серого и темно серого, светло серые оттенки прозрачные, темно серые - не прозрачные.

Тут ещё более интересная история! :-)))

Подписчик попросил помочь опознать два камня, он купил их в наборе с бритвой. С одним камнем все ясно - «бордовый бельгиец». А с этим? Точить на нем бритвы...... Не знаю....

Стало интересно! Может история как с Сунгари. Мало, кто на камень внимание обращал, а теперь прям БУМ на него!

Точить то, мне мягко говоря есть на чем :-)))) Но, тяга к исследованию :-))))

Хотя, недавно выхватил несколько брусков Tam O’Shanter. Нарезал и под апексоиды и полноразмерные сравнивал. Уже неделю пробую на разных сталях и в разных сетах. Очень интересный камень!

oldTor
29-10-2019 10:06 oldTor
quote:

Капать эсенцией - концентрат. Разведеная пищевая столовая слишком слаба.

+100500
Сейчас везде продаётся, в небольших бутылочках, в том же "Магните" - 70% или 80%.
Только ради бога осторожнее с ней - не допускать попадания на кожу и не вдыхать!

Евгений_Е
29-10-2019 10:11 Евгений_Е
quote:
Originally posted by oldTor:

Сейчас везде продаётся, в небольших бутылочках, в том же "Магните" - 70% или 80%.

Мне в свое время, так же сказали проверить непонятный камень кислотой, попробовал обычной столовой уксусной - никакой реакции, а как капнул на обезжиренный кусочек концентратом, так прямо зашипело...

----------
/Alex Last/

Евгений_Е
29-10-2019 14:07 Евгений_Е
quote:
Originally posted by YS_Sharpening:

Приветствую!
Может кто из знатоков подскажет, что за камень?
Заранее спасибо!

На белоречит не очень похож, но на всякий случай мои фотки белоречита с похожим цветом. Если потребуется он все еще у меня и могу сделать дополнительные фотографии.

click for enlarge 1920 X 1277 53.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1277 67.7 Kb

----------
/Alex Last/

oldTor
29-10-2019 14:46 oldTor
Да, не очень похож, но белоречитов разных по окрасу море, не говоря уже о том, что не вся порода сплошняком, пригодна для изготовления абразивного инструмента.
Они очень разные попадаются, достаточно пролистать тему про белоречиты:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/589068.html

По поводу прожилок, вкраплений, пор, т.е. разной степени "рыхлости" у них - там тоже вполне наглядно.
Повторю тут снимки попавшего как-то мне куска породы, не претендовавшего на готовое изделие:

----------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

edit log

Alex Last
29-10-2019 16:13 Alex Last
В общем, как бы то ни было с крепкими уксусами, которых у меня нет, а пробный нож я на своем варианте камня вполне успешно сумел подправить, повреждения кромки ушли, заусенцев нет, без особого вглядывания кромка меня вполне устроила, салфетку резала, волосы на руке брила. Минут за 10 общего процесса пере-доводки состояния кромки, полученного после пары лет не очень активной (изредка на выезде) эксплуатации. То есть, было до под-доводки заметно хуже.
Это я не к тому, что классно довел, а к тому, что доводка была осуществима в принципе, и ее результат был вполне осязаем при осмотре кромки при помощи очков и проведении описанных тестов. То есть, к тому, что если результат получился весьма похожим на работу как раз тру-харда, то вряд ли это мрамор у меня.
Ну и мой не царапается, в общем то, это не про него.

Ну и, признаюсь, конечно же мне на этом этапе на самом деле хотелось бы не такого эксперимента, а настоящего большого нортоновского тру харда, особенно черного, но это уже совсем другая денежка, а работы ему у меня на самом деле самая чуть, потому и довольствуюсь описываемым, оказавшимся для меня более дешевым, экспериментом.

edit log

Sergej_K
29-10-2019 16:27 Sergej_K
Белоречиты с заводскими печатямиД:каверны,пирит.

фото ру

uploads

share photo

shapirus
30-10-2019 02:11 shapirus
вот такой интересный камешек приехал.

исходно было такое (фото продавца):

я даже хз, как это так удалось, чтобы он имел такой вид.

после шлифования и доводки получилось такое. по рисунку похож на хиндостан, но цветом вообще не похож на мои остальные хиндостаны, которые темнее, скорее коричневатые, не имеют вот этих рыжих прожилок и линии между слоями имеют темного цвета. этот по цвету совершенно не такой. при выравнивании вел себя так же, как типичные хиндостаны.

что это? разновидность хиндостана все-таки или какой-то другой песчаник?

almedic
30-10-2019 03:15 almedic
Были и такие хиндостаны. И даже вообще "радужные" -- разводами красивыми.
И классические хиндостаны (которые на памятники в Индии) вообще бывают почти белого цвета. А часто хорошо отмасленные коричневые становятся такими желтоватыми.
volneb
30-10-2019 09:08 volneb
У меня был похожий хиндостан, не видевший масла. Цвет примерно такой же
oldTor
30-10-2019 10:46 oldTor
+100
Как по мне - вполне типичный хиндостан.
oldTor
30-10-2019 10:47 oldTor
quote:
Изначально написано almedic:
Были и такие хиндостаны. И даже вообще "радужные" -- разводами красивыми.
И классические хиндостаны (которые на памятники в Индии) вообще бывают почти белого цвета. А часто хорошо отмасленные коричневые становятся такими желтоватыми.

В смысле на надгробиях в штате Индиана?)

shapirus
30-10-2019 11:08 shapirus
ну вот этот как раз без следов масла (аж удивительно).

а есть еще один, но уже более распространенного цвета, у которого масло не выделялось (вообще ни единого следа) ни при шлифовании, ни при нагревании в духовке, ни при варке. но при этом при шлифовании поверхности на ощупь казались жирноватыми. что за нафиг? салом, что ли, натирали?

Евгений_Е
30-10-2019 13:49 Евгений_Е
quote:
Originally posted by shapirus:

ну вот этот как раз без следов масла (аж удивительно).
а есть еще один, но уже более распространенного цвета, у которого масло не выделялось (вообще ни единого следа) ни при шлифовании, ни при нагревании в духовке, ни при варке. но при этом при шлифовании поверхности на ощупь казались жирноватыми. что за нафиг? салом, что ли, натирали?

может быть воск, причем карнаубский - он более тугоплавкий и не такой липкий как стеарины/парафины...

----------
/Alex Last/

almedic
31-10-2019 03:25 almedic
quote:
Originally posted by oldTor:

В смысле на надгробиях в штате Индиана?)

В Индии. Страна такая. Там этот песчаник используют для надгробных плит и памятников.
Даже, давно как-то, на Ганзе была движуха насчет скинуться и купить такую плиту с доставкой. А потом распилить на всех.
Тогда же, вроде, и выяснили, что такой камень поставляли то того, как появились свои абразивы в виде новакулитов. А потом нашли похожий песчаник на Американском континенте.
Тогда же была дискуссия, что "Хиндустан" привозят из Индии, а "Хиндостан" -- американский.
Но проскальзывала информация (за точность не ручаюсь), что вообще такой камень начали возить сначала из Бельгии в 18 веке. То есть, земляк котикуля.
bas ruten
2-11-2019 09:35 bas ruten

click for enlarge 1707 X 1280 174.0 Kb
bas ruten
2-11-2019 09:35 bas ruten
Добрый день знатоки и любители!Нарыл у деда пару камней хотел бы узнать что это за звери!
Первый тёмный с фиолетовым оттенком размер 200×60мм с водой даёт серо-Фиолетовую суспензию
Второй похож на белоречит как будто

edit log

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 55 )