Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 54 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Помогите опознать камень
Nikolay_K
11-2-2015 00:33 Nikolay_K
первое сообщение в теме:
тема создана взамен распухшей и ставшей никуда негодной https://forum.guns.ru/forummessage/224/566969.html

теперь это будет строго-модерируемая тема с особыми правилами

1) желающие чтобы им помогли в опознании обязаны предоставить фото хорошего качества, без шевеленки, смазанности,
с неискаженным цветовым балансом ( и желательно с цветовыми метками типа белый, черный и 18% серый и т.п. ) и фокусом на поверхности камня

если вы хотите даже немного потрудиться над фото, то стоит ли тратить своё время другим?

2) кроме фото рекомендуется предоставить информацию о происхождении камня и прочее, что может помочь в его опознании ( ссылка на лот, и т.п. )

3) если фото негодные, а описание невнятное и неряшливое, то модераторы имеют право удалить без каких-либо предупреждений такое сообщение

4) всё что касается одного камня нужно оформлять одним постом, не разбивая на два или три

5) в теме уместно только то, что имеет отношение к опознанию ( идентификации ) после того, как тип камня установлен все вопросы по нему уместно задавать только в соответствующей теме ( например для арканзасов, для японских нагура, для бельгийцев и для многих других камней есть соответствующие темы ). Здесь все такого рода вопросы буду приводить к удалению поста и бану.

Если вы получили информацию о камне, но у вас ещё есть по нему вопросы и вы не нашли подходящую тему, то у вас есть возможность создать новую.
Это совсем не трудно и для этого не требуется особых привилегий.
Но обязательно следите за тем, чтобы не создавать дубли уже существующих тем.

6) если хочется выразить благодарность за помощь --- напишите её и отправьте в П.М., на почту, ценным подарком, или любым иным способом не засоряющим эту тему.

7) дубли одних и тех-же сообщений, слишком частые вопросы ( когда человек каждый неизвестный камень встреченный им на ebay постит сюда, причём без ссылок на описание лота и с отвратительными фото ) и прочие злоупотребления человеческой добротой в этой теме не приветствуются и будут пресекаться вплоть до удаления сообщений и бана.

Что именно следует считать злоупотреблением и как это будет пресекаться остаётся на усмотрение модератора.

8) запросы на опознание не удовлетворенные в течении 2 недель также будут удаляться.

edit log

shapirus
10-10-2019 17:30 shapirus
quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Этот кадр действительно похож на хороший арк, возможно медовый, но прошлый хозяин его не достоин, даже если это синтетик. Мне в этой абстракции чудится арк...

Характерных признаков нет, поскольку все запрятано грязью и качеством снимка.

оказался это никакой не арк, а пошлейшая вашита .
во всяком случае, на первый взгяд на поверхность под микроскопом. почищу, возможно, станет лучше видно. как-то бы его еще наименее вандально из коробки достать...
коробку-то не жалко, но а вдруг там есть наклейка?

итого это уже третья вашита с ебея, из которых лишь одна была заявлена как таковая.

SolosOhotnik
12-10-2019 20:18 SolosOhotnik
quote:
Originally posted by RZ14:

Приветствую вас господа!Мужики есть кто в Бельгишах разбирается ???

Приветствую, скорее всего камень не бельгиец. Что это такое сказать трудно не видя камня перед глазами. Но такого цвета суспензии у бельгишей никогда не видел.

RZ14
12-10-2019 22:20 RZ14
quote:
Изначально написано SolosOhotnik:

Приветствую, скорее всего камень не бельгиец. Что это такое сказать трудно не видя камня перед глазами. Но такого цвета суспензии у бельгишей никогда не видел.

Спасибо!камушек из Британии приехал и был подписан как VINTAGE BELGIAN COTICULE CARAMEL RAZOR HONE... до этого бельгийца видел только через монитор)) видимо обознался)) но камень очень древний и весьма интересный, суспензию выделяет моментально и очень мелкодисперсная до такой степени, что впивается во все микроскопические щели)) в общем сам я навряд ли разберусь только наедятся на помощь,и подсказку формовчан))
SolosOhotnik
12-10-2019 22:43 SolosOhotnik
Встречались такие чарнлики, скорее я бы подумал что это он, чем бельгиец. Большинство продавцов на ебее подписи делают от балды. Могут подписать хоть, камень папы римского. Я видел этот камень в продаже.

edit log

shapirus
12-10-2019 22:58 shapirus
на этих фотках баланс белого еще уехал, хрен поймешь, какой цвет.

но форма камня, как и отсутствие подложки, намекают, что никакой это не бельгиец, а что-то типично британское.

oldTor
13-10-2019 00:06 oldTor
Вообще на бельгийца похоже - по нижней стороне, пятнам\слоям\ особенно на боковине, характерным точечкам и характеру царапин, даже окрасу, даже при том что с ББ могут быть отклонения.

Что касаемо формы - вот к примеру глянуть посты некоторые в профильной теме или вот тут по ссылке пониже на странице - там есть кое-что сходное, напиленное в такую же примерно форму:
http://www.coticule.be/rep1.html

Да и вообще, если по интернету пошарить, то таких примеров можно много найти - форма такая напиленная, похожая немного на "гробик" - она встречается и на старых и не очень камнях в Европе повсеместно - и на камнях из Франции, и из Германии и так далее. Так что это я бы исключающим каким-либо признаком не считал от слова "совсем". Как и отсутствие подложки.
Оно не говорит ни о чём, если речь про камень такой явно старый, такой толщины и не прямоугольной формы - подложка делалась позднее, ради того, чтобы не особо толстый жёлтый слой уберечь, так как он достаточно легко деформируется. Разумеется, это не касается природносрощенных со слоем BBW)
И приклеивание подложки, это уже с точки зрения истории добычи и применения этих камней - сравнительно недавнее "изобретение". Дофига есть старых бельгийцев в коробах и неправильной формы. Опять-таки, примеры есть и в профильной теме по ним в нашем разделе, не говоря уже об интернете в целом.
А уж наклеенных на досочку (в т.ч. имеющую выборку под камушек) с рукоятью или "рудиментарной рукоятью", так сказать, за которую удобнее было подвешивать, чем удерживать и иногда и с отверстием под темляк - тоже хватало, причём в т.ч. бельгийских камней. К слову, и посейчас Арденнес Котикул делает уже правда со слоем BBW такие ручные досочки для правки, с другой стороны клея ещё что-нибудь:
https://www.ardennes-coticule....nen/la-pyrenees

Что касаемо цвета суспензии, он может быть от практически белого до практически розового и разных оттенков жёлтого.
Например, про тот же слой La Veinette написано у Henk Bos, что "Суспензия имеет кремообразный желтый цвет"
Вот по ссылке есть переведённый фрагмент с фотопримерами:
http://zatochiklinok.ru/1-2/na...elgijskij-kamen

Мне попадались, кстати, дающие откровенно жёлтую суспензию, при том что явно это были не La Veinette))

Кроме того, старые довольно мягкие бельгийцы даже замасленные, иной раз дают активно суспензию, и сколько в ней этого масла и какой оно даёт окрас - хороший вопрос.
Вспомним ещё 18-го века упоминание в книге Жана Жака Перре о применении бельгийцев с ореховым маслом.
Кстати, макроснимки поверхности тоже говорят о том, что это бельгиец.

Я не берусь утверждать на 100% что это именно так, но очень похоже на некоторые очень старые. Причём больше, чем на что бы то ни было ещё.

edit log

SolosOhotnik
13-10-2019 01:35 SolosOhotnik
Возможно действительно сильно пропитан маслом, из-за этого такой цвет. Но все-равно странный камень. Хотелось бы его протестировать.
RZ14
13-10-2019 08:45 RZ14
quote:
Встречались такие чарнлики, скорее я бы подумал что это он, чем бельгиец. Большинство продавцов на ебее подписи делают от балды. Могут подписать хоть, камень папы римского. Я видел этот камень в продаже.

это точно не Чарнли форест просто есть с чем сравнивать, да и камушек на новакулит совсем не похоже!камушек на столько мягкий что при отмывании пищевой содой выделялась своя сюспензия )) в любом случае спасибо за ответ))

edit log

RZ14
13-10-2019 09:16 RZ14
quote:

согласен) снял фото при естественном оповещений и в принципе это его нормальный цвет)))

RZ14
13-10-2019 09:45 RZ14
Добавил фото при естественном освещение и в принципе цвет совпадает с реальностью но 99% фото ?3-4-5 с торцы камня и с выходом на плоскость есть тонкая полоска которая является не трещиной а прожилкой фиолетового оттенка тонкая! а пятна серо зелёного оттенка....
click for enlarge 1707 X 1280 183.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 212.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 140.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  2.2 Mb

edit log

Евгений_Е
13-10-2019 10:10 Евгений_Е
quote:
Originally posted by RZ14:

Добавил фото при естественном освещение и в принципе цвет совпадает с реальностью но 99% фото ?3-4-5 с торцы камня и с выходом на плоскость есть тонкая полоска которая является не трещиной а прожилкой фиолетового оттенка тонкая! а пятна серо зелёного оттенка....

Бельгийский такого цвета не видел, всегда светлее.

Отличить бельгийца от другой породы можно с помощью бритвы и микроскопа. На малых углах заточки кромка выглядит пилой, но гранатовые сланцы делают пилку с мелкими, но широкими пробелами между зубчиков:
Синтетик - ^^^^^^^^^^^^
Натурал - -^-^-^-^-^-^
Гранатовый - --^--^--^--^

Это если сравнить разные абразивы, но одинаковую глубину рисок.
Ps. Этот рисунок утрированный, т.е в реалии не настолько выражен...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

SolosOhotnik
13-10-2019 11:41 SolosOhotnik
Существует много камней которые добываются вокруг месторождений котикулов, но официально котикулами не считаются. У меня есть такой серого цвета. Позже могу фото выложить.
RZ14
13-10-2019 13:38 RZ14
quote:
Изначально написано oldTor:
Вообще на бельгийца похоже - по нижней стороне, пятнам\слоям\ особенно на боковине, характерным точечкам и характеру царапин, даже окрасу, даже при том что с ББ могут быть отклонения.

Что касаемо формы - вот к примеру глянуть посты некоторые в профильной теме или вот тут по ссылке пониже на странице - там есть кое-что сходное, напиленное в такую же примерно форму:
http://www.coticule.be/rep1.html

Да и вообще, если по интернету пошарить, то таких примеров можно много найти - форма такая напиленная, похожая немного на "гробик" - она встречается и на старых и не очень камнях в Европе повсеместно - и на камнях из Франции, и из Германии и так далее. Так что это я бы исключающим каким-либо признаком не считал от слова "совсем". Как и отсутствие подложки.
Оно не говорит ни о чём, если речь про камень такой явно старый, такой толщины и не прямоугольной формы - подложка делалась позднее, ради того, чтобы не особо толстый жёлтый слой уберечь, так как он достаточно легко деформируется. Разумеется, это не касается природносрощенных со слоем BBW)
И приклеивание подложки, это уже с точки зрения истории добычи и применения этих камней - сравнительно недавнее "изобретение". Дофига есть старых бельгийцев в коробах и неправильной формы. Опять-таки, примеры есть и в профильной теме по ним в нашем разделе, не говоря уже об интернете в целом.
А уж наклеенных на досочку (в т.ч. имеющую выборку под камушек) с рукоятью или "рудиментарной рукоятью", так сказать, за которую удобнее было подвешивать, чем удерживать и иногда и с отверстием под темляк - тоже хватало, причём в т.ч. бельгийских камней. К слову, и посейчас Арденнес Котикул делает уже правда со слоем BBW такие ручные досочки для правки, с другой стороны клея ещё что-нибудь:
https://www.ardennes-coticule....nen/la-pyrenees

Что касаемо цвета суспензии, он может быть от практически белого до практически розового и разных оттенков жёлтого.
Например, про тот же слой La Veinette написано у Henk Bos, что "Суспензия имеет кремообразный желтый цвет"
Вот по ссылке есть переведённый фрагмент с фотопримерами:
http://zatochiklinok.ru/1-2/na...elgijskij-kamen

Мне попадались, кстати, дающие откровенно жёлтую суспензию, при том что явно это были не La Veinette))

Кроме того, старые довольно мягкие бельгийцы даже замасленные, иной раз дают активно суспензию, и сколько в ней этого масла и какой оно даёт окрас - хороший вопрос.
Вспомним ещё 18-го века упоминание в книге Жана Жака Перре о применении бельгийцев с ореховым маслом.
Кстати, макроснимки поверхности тоже говорят о том, что это бельгиец.

Я не берусь утверждать на 100% что это именно так, но очень похоже на некоторые очень старые. Причём больше, чем на что бы то ни было ещё.

Спасибо! как всегда от вас только весьма подробный и развёрнутый ответ!я ещё дополнительно выложил фото камня при естественном освещении, и это фото передаёт 99% действительного цвета камня!

SolosOhotnik
13-10-2019 18:41 SolosOhotnik
Вот такой у меня есть, котикул , но не совсем
click for enlarge 960 X 1280 176.7 Kb
SolosOhotnik
13-10-2019 18:41 SolosOhotnik
click for enlarge 960 X 1280 176.7 Kb
RZ14
13-10-2019 18:47 RZ14
quote:

видел таких у одного француза!только вот как она в работе на что похоже?

SolosOhotnik
13-10-2019 19:29 SolosOhotnik
грубый, похож на песчанник
Scalpel53
13-10-2019 20:56 Scalpel53
Добрый день!
Приобрел на eBay камень.Запись о лоте сейчас удалена. Сам продавец с идентификацией затруднился. После отмасливания, вроде, похож на вашиту, но было высказано мнение, что это может быть софтарканзасом. Сомневаюсь.
click for enlarge 960 X 1280 110.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 122.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 111.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 166.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  99.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 147.6 Kb
SolosOhotnik
13-10-2019 22:11 SolosOhotnik
Софт арканзас и вашита это одно и тоже. Правда бывают вашиты разной степени твердости. Можно сказать что это мягкая вашита
Евгений_Е
14-10-2019 06:41 Евгений_Е
quote:
Originally posted by SolosOhotnik:

Софт арканзас и вашита это одно и тоже. Правда бывают вашиты разной степени твердости. Можно сказать что это мягкая вашита

Я не согласен, на мой взгляд софт в разломе напоминает кучку крупных кристаллов типа сахара. Не заполированный софт как кусок сахара рафинада. Вашита наоборот, как плотный хард, т.е отдельных кристаллов не видно, но много микропор - как у пемзы, но мелких и подобных тунелям. Отсюда и разница свойств...

Ps. Я бы сказал, что хард арканзас и вашита одно и тоже, но с разной плотностью...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

edit log

atwood
14-10-2019 08:42 atwood
quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Я не согласен, на мой взгляд софт в разломе напоминает кучку крупных кристаллов типа сахара. Не заполированный софт как кусок сахара рафинада. Вашита наоборот, как плотный хард, т.е отдельных кристаллов не видно, но много микропор - как у пемзы, но мелких и подобных тунелям. Отсюда и разница свойств...

Ps. Я бы сказал, что хард арканзас и вашита одно и тоже, но с разной плотностью...

Мне кажется, что мы сами ищем разницу между вашитой и софт арканзасом, не думаю, что сам производитель заморачивался по этому поводу. Сначала была вашита, потом её стали называть софт арканзасом (маркетологи, что с них взять).
Думаю, что винтажный софт похож на вашиту. Вероятно чем меньше разница по времени между добычей ещё вашиты и уже софт арканзаса, тем разница между камнями меньше или её нет. Но порода со временем уже другая добывается, она не однородна везде, разница нарастает. А современные софты уже менее похожи на вашиту (уже другие участки/пласты залегания породы), не говоря уже о множестве разных добытчиков, у некоторых из которых и порода не та, и аттрибуция своя.

edit log

Евгений_Е
14-10-2019 14:52 Евгений_Е
quote:
Originally posted by atwood:

Мне кажется, что мы сами ищем разницу между вашитой и софт арканзасом, не думаю, что сам производитель заморачивался по этому поводу. Сначала была вашита, потом её стали называть софт арканзасом (маркетологи, что с них взять).

У меня валяется не притертый кусок софт от нортона, найду сфотографирую без увеличения и возможно с небольшим - чтоб можно было визуально отличить разницу, там сразу видно кристаллы как в куске сахара, т.е огромные с размерами в мм кристаллы, ну никак не похоже на однородную вашиту, где глаз не может зацепиться за отдельное зернышко. И дело здесь не в притирке, а именно размере зерна. Софт - крупное зерно с воздухом между отдельными зернами, а вашита - мелкие зерна в ажурной конструкции с большим количеством пор. Плотность у них может быть близкая, но работают они всегда по разному!

Стоит добавить, огромные зерна софт арканзаса можно заровнять на тонком зерне и получить микронапильник, но смысла в этом нет, отличный финиш до f120...

----------
/Alex Last/

SolosOhotnik
14-10-2019 14:59 SolosOhotnik
Вашиты сильно разные бывают.
oldTor
14-10-2019 15:01 oldTor
На самом деле есть софты, старые, определённые так производителем, которые плотнее средней вашиты. Себе я таких не оставлял и не покупал, фото у меня нет, но в частности такие бывали когда-то и у Олега (Botanic) на пробах, может у него фото сохранились..
В общем я это к тому, что конкретно определить что это и как позиционировалось производителем, без этикетки - нереально.
Да и чисто практически знание этого, не имеет никакого значения, учитывая такой разлёт между экземплярами - от сильно рыхлее среднестатистической вашиты до сильно её плотнее.

Целесообразно выбирать себе рыхлый софт или плотный - скорее вопрос того, какая вашита уже есть в "арсенале"(если есть), чтобы не брать камни слишком близкие в работе.

А так - да, Женя, то, о чём ты говоришь, есть, но есть и совершенно обратные примеры.

Т.е. в целом, разлёт между софт-арканзасами, что мне встречался - даже шире чем разлёт между попадавшими мне на пробы вашитами, а их было довольно много. Хотя, сколько бы ни было, весьма вероятно что есть разброс и больше, просто мне такие не попадались.
К слову, в некоторых нортоновских каталогах, где приведена совершенно дурацкая сравнительная таблица зернистостей, софты определены более тонкими, чем вашиты. Вот такая непростая загогулина со всем этим)

edit log

Евгений_Е
14-10-2019 15:12 Евгений_Е
полез в инет за картинками примеров и увидел ряд однозначно атрибутированных софтов, но с мелким зерном и пористых, как впрочем и крупнозернистые варианты.

Признаю, был не прав, просто мне повезло иметь софты с однозначно крупным зерном и я проецировал свои небольшие познания на вообще все атрибутированные софт арканзасы.

----------
/Alex Last/

Scalpel53
14-10-2019 17:06 Scalpel53
Спасибо за обсуждение!
Я так понял,что камень на фото может быть чем угодно - хард/софт арканзасом или вашитой?
Камень шел в коробе, прошу прощения, что не выложил сразу. Если это может что-то добавить. Похож на старый дуб.
click for enlarge 1707 X 1280 184.9 Kb
shapirus
15-10-2019 09:49 shapirus
у меня тут тоже три штуки с ебея приехало. хрен поймешь, что это. промаслены все так, что исходный цвет не угадать. все похожи на вашиту или на софт арк (на современный нортон), но немного разные по плотности расположения пор на поверхности. при этом два хотя бы имеют размер четко 8"x2", как типичные вашиты, третий -- шириной 55 мм, что не вписывается в 8x2, и он как-то светлее, что ли, и более ажурная структура.

думаю, что хотя бы примерно понять, что из них что, не получится даже с хорошими макро фотками поверхности. причем особенности структуры лучше видны на сколе, чем на доведенной поверхности.

almedic
16-10-2019 04:08 almedic
Это точно не может быть хард-арканзасом.
По характеру поверхности и промасливания похоже именно на плотную вашиту.

А разнообразие софт-арказасов сейчас просто дикое. Причем не только по качеству зерна, но и по окрасу. Например один из лучших софтов, что я пробовал, был выраженного равномерного "кирпичного" окраса.

Черный пес
17-10-2019 09:40 Черный пес
Камешек из музея нашего отряда. Найден среди вещей красноармейца-сапера, погибшего осенью 1941 года под Питером.
click for enlarge 1707 X 1280 110.5 Kb
Черный пес
17-10-2019 09:50 Черный пес
Камень темно серовато-коричневый, мокрый больше уходит в коричневый цвет, на сколе плотный, по зернистости близко в моей нортон индия файн.
oldTor
17-10-2019 10:40 oldTor
Скорее всего электрокорунд нормальный, либо на керамической, либо на бакелитовой связке. Но на фото ничего не разобрать, так как фокус у Вас на заднем плане оказался, а сам камень в зоне нерезкости совершенно.
Черный пес
17-10-2019 12:27 Черный пес
Снимал на телефон, тяжело фокус поймать - несколько раз пытался, это еще не самый худший вариант Тоже думал, что электрокорунд.
RZ14
17-10-2019 20:26 RZ14
[QUOTE][B][/B][/QUOTE]
По качеству фото трудно сказать)) но примерно похожий камушек есть у меня когда то на барахолке забрал по всей видимости электрокорунд на бакелитовой связке
click for enlarge 1707 X 1280 181.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 220.2 Kb
800 x 600
boris65
19-10-2019 16:41 boris65
Уважаемое собрание,помогите пожалуйста опознать камень. Нашёл у бабушки,хлам разбирал. Лет ему 20 минимум. По моим ощущениям обе стороны одинаковые,но могу заблуждаться. Японагритность интересует и водяной или масляный?
click for enlarge 960 X 1280  99.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 104.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960  95.7 Kb
RZ14
19-10-2019 18:31 RZ14
Доброго времени суток уважаемые знатоки! Купил вот такой камушек на Британском Ебей у продавца не было информации кроме того что на Этикетке! А по фото предположил что это Пурпурный Уэльский сланец LM. с момента вскрытия посылки понял что ошибся камень тёмно серый!Камень новый не тронутый размер камня 154х38х18. в мокром виде напоминает Тюрингийца. в инете. почти ничего не нашёл... единственное упоминание в https://sharprazorpalace.com/h...ation-hone.html но и там неразбериха! понял то что фирма "HAZE" в общем ХЗ. и видимо такая же как и The Waraho под одной наклейкой с разными камнями! в общем Запутался)))) Если кто обладает информации поделитесь пожалуйста! буду очень признателен.... Да и другим это информация будет полезным!
click for enlarge 1441 X 900 91.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 161.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 111.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 96.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 111.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 174.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 128.0 Kb

edit log

oldTor
19-10-2019 19:12 oldTor
quote:
Изначально написано boris65:
Уважаемое собрание,помогите пожалуйста опознать камень. Нашёл у бабушки,хлам разбирал. Лет ему 20 минимум. По моим ощущениям обе стороны одинаковые,но могу заблуждаться. Японагритность интересует и водяной или масляный?

На старый непохож - самое близкое визуально - китайские двусторонние бруски из неизвестного сырья, очень похоже на песчаники. И да - разброс твёрдости и сыпучести у них был огромный, иногда казалось что две стороны - одинаковые.
С крайне неравномерным размером зерна и посторонними включениями, лет 5-7, может 10 назад, на рынках продавались за 40-50руб. и ни на что не годились. Водные, разумеется.
Бывали разных типоразмеров, вот навскиду из интернета подобное:
https://san09.ru/instrumenty/o...00-mm-8- 645-125

Или вот, по центру:
https://stroj-baza-ru.ru/category/abrazivy/brusok/

А с чего интересует зернистость именно в японских гритах, если она справедлива только для абразивов произведённых по стандарту JIS?

В любом случае, если я и ошибаюсь по поводу что это такое, зернистость по обычным фото никто Вам не определит.
Единственно, что можно сказать - обе стороны с очень крупным обдирочным зерном и очень неоднородны, имеют вкрапления, т.е. скорее всего брусок малопригоден или вовсе не пригоден для заточки ножей. Максимум, если не слишком сыпется - можно сельхозинструмент подточить, типа лопаты.

edit log

boris65
19-10-2019 20:07 boris65
Ярослав спасибо большое,как говорил мюлер все разъяснилось, там он и останется лопаты точить.
shapirus
20-10-2019 00:31 shapirus
quote:
Изначально написано RZ14:
Доброго времени суток уважаемые знатоки! Купил вот такой камушек на Британском Ебей у продавца не было информации кроме того что на Этикетке!

я его подумывал купить, но не нашел информации и забил

фото показались похожими на одну из моих покупок, хотя размер не такой. есть ли "перламутровые" разводы на смоченной поверхности, контрастность которых меняется в зависимости от угла, под которым смотришь?

RZ14
20-10-2019 16:59 RZ14
quote:
Изначально написано shapirus:

я его подумывал купить, но не нашел информации и забил

фото показались похожими на одну из моих покупок, хотя размер не такой. есть ли "перламутровые" разводы на смоченной поверхности, контрастность которых меняется в зависимости от угла, под которым смотришь?

До того как сделать ставку, тоже порыскал без успешно)) но как выше писал думал что в коробочке LM пурпурный по крайне мере по фото так показалось да и надпись на коробке то что данный камень пришёл на замену бельгийскому котику и Британский продукт! В общем любопытство взяло верх над разумом)) А по поводу перламутровых разводов на сухом и на мокром камне я не заметил! Но вот есть точки которые на свету отблёскивают (НЕ ПИРИТ!) на макро кажутся сгустки из такого же зерна что и сам камень на фото отметил красными кружками!

click for enlarge 1707 X 1280  93.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 137.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 136.9 Kb
800 x 600

edit log

grog 333
20-10-2019 20:01 grog 333

click for enlarge 640 X 1280  39.8 Kb
click for enlarge 640 X 1280  35.0 Kb

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 54 )