Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 106 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 106 : 123...103104105106
Автор
Тема: Помогите опознать камень
Nikolay_K
11-2-2015 00:33 Nikolay_K первое сообщение в теме:
тема создана взамен распухшей и ставшей никуда негодной https://forum.guns.ru/forummessage/224/566969.html

теперь это будет строго-модерируемая тема с особыми правилами

1) желающие чтобы им помогли в опознании обязаны предоставить фото хорошего качества, без шевеленки, смазанности,
с неискаженным цветовым балансом ( и желательно с цветовыми метками типа белый, черный и 18% серый и т.п. ) и фокусом на поверхности камня

если вы хотите даже немного потрудиться над фото, то стоит ли тратить своё время другим?

2) кроме фото рекомендуется предоставить информацию о происхождении камня и прочее, что может помочь в его опознании ( ссылка на лот, и т.п. )

3) если фото негодные, а описание невнятное и неряшливое, то модераторы имеют право удалить без каких-либо предупреждений такое сообщение

4) всё что касается одного камня нужно оформлять одним постом, не разбивая на два или три

5) в теме уместно только то, что имеет отношение к опознанию ( идентификации ) после того, как тип камня установлен все вопросы по нему уместно задавать только в соответствующей теме ( например для арканзасов, для японских нагура, для бельгийцев и для многих других камней есть соответствующие темы ). Здесь все такого рода вопросы буду приводить к удалению поста и бану.

Если вы получили информацию о камне, но у вас ещё есть по нему вопросы и вы не нашли подходящую тему, то у вас есть возможность создать новую.
Это совсем не трудно и для этого не требуется особых привилегий.
Но обязательно следите за тем, чтобы не создавать дубли уже существующих тем.

6) если хочется выразить благодарность за помощь --- напишите её и отправьте в П.М., на почту, ценным подарком, или любым иным способом не засоряющим эту тему.

7) дубли одних и тех-же сообщений, слишком частые вопросы ( когда человек каждый неизвестный камень встреченный им на ebay постит сюда, причём без ссылок на описание лота и с отвратительными фото ) и прочие злоупотребления человеческой добротой в этой теме не приветствуются и будут пресекаться вплоть до удаления сообщений и бана.

Что именно следует считать злоупотреблением и как это будет пресекаться остаётся на усмотрение модератора.

8) запросы на опознание не удовлетворенные в течении 2 недель также будут удаляться.

edit log

Евгений_Е
8-9-2019 17:12 Евгений_Е
quote:
Originally posted by SolosOhotnik:

На навиву 400 похож

Согласен, по цвету сразу напоминает наниву, но подставка в стиле суехиро, у них подобные коробочки с ножками.

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

boris65
8-9-2019 18:54 boris65
Спасибо большое!!! Все разъяснилось.
shapirus
10-9-2019 15:56 shapirus
а я тут опять со своими котами в мешке. на этот раз уже с приехавшими. что это такое? софт арк какой-то, что ли?
пестрый, пористый, легкий (плотность хз, надо сначала геометрию в порядок привести, но на ощупь как синтетик какой-то), на ощупь будто бы спресованный из порошка. местами розоватые пятна, в одном месте прям совсем розовое.

интересно, что на камне что-то точили (есть небольшая выработка и засаленность в ней), но следов масла я не обнаружил. воду впитывает очень охотно.

сделал фото сухого, мокрого, следом два кропа из оригинала мокрого.

приехал вот в такой деревянной (из дуба, насколько я могу судить по пористым годовым кольцам) подставке. не особенно старой, насколько я понимаю.

Евгений_Е
10-9-2019 18:30 Евгений_Е
quote:
Originally posted by shapirus:

я тут опять со своими котами в мешке. на этот раз уже с приехавшими. что это такое? софт арк какой-то, что ли?
пестрый, пористый, легкий (плотность хз, надо сначала геометрию в порядок привести, но на ощупь как синтетик какой-то), на ощупь будто бы спресованный из порошка. местами розоватые пятна, в одном месте прям совсем розовое.

Похож на софт, похож на хороший и быстрый. Взбодрить на 120 порошке и пробовать...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

shapirus
10-9-2019 18:34 shapirus
у меня, кстати, есть и современный нортоновский софт, из тех, что в пластиковых коробочках идут, 8"x3"x0.5". совершенно однородный, белый (ну, чуть серее, чем lily white, пожалуй). плотнее структура, чем у этого кота в мешке. интересно будет сравнить в работе.

забыл размер написать: 6x2x1.

boris65
10-9-2019 22:09 boris65
click for enlarge 960 X 1280 95.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 88.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 94.6 Kb Помогите пожалуйста определить сколько грит у этого камушка??? Брал лет 7 назад на клинке ,а больше ничего не помню😢 Как же прав был дедушка Ленин что тусклые чернила лучше чем светлая память😜

edit log

Viking000
11-9-2019 00:55 Viking000
quote:
Изначально написано shapirus:
а я тут опять со своими котами в мешке. на этот раз уже с приехавшими. что это такое? софт арк какой-то, что ли?

Новодельный арканзас софт. Некоторые компании пилили такую породу, бывает с красными вкраплениями той же породы вплоть до красного, бывает еще серая.

edit log

MasterSt
15-9-2019 01:59 MasterSt
Привет знатоки!
Помогите идентифицировать камень =)
Камень не большой 35х120мм, состоит из двух слоев: основной слой (примерно 90% толщины бруска) по цвету похож на алюминий(рисует по бумаге),на фотке кажется темнее, но в реальности светленький как алюминий. Второй слой тоненький, цветом то ли темно серый то ли темно коричневый (не рисует по бумаге)
Ко мне брусок попал в конце 90х, (т.е. 20 лет назад) уже не новым, в принципе он остался такой же, т.к. почти не использовал его, по этому есть мысли, что он еще советских времен
Визуально зерна не видны, пальцем зерна вообще не чувствуются, как будь-то водишь пальцем по стеклу. Торец ровный, по торцу просматривается микро следы от отрезки каким-то кругом, по типу следов как на металле от болгарки
Возможно кто-то ранее видел такой...
Заранее благодарен!

click for enlarge 952 X 1280 139.5 Kb
click for enlarge 952 X 1280 119.6 Kb
click for enlarge 952 X 1280 108.7 Kb

edit log

эдриан
15-9-2019 07:40 эдриан
Это Алмазный односторонний брусок, вторая сторона алюминий.
всего страниц: 106 : 123...103104105106

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 106 )