Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 105 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 106 : 123...102103104105106
Автор
Тема: Помогите опознать камень
Nikolay_K
11-2-2015 00:33 Nikolay_K первое сообщение в теме:
тема создана взамен распухшей и ставшей никуда негодной https://forum.guns.ru/forummessage/224/566969.html

теперь это будет строго-модерируемая тема с особыми правилами

1) желающие чтобы им помогли в опознании обязаны предоставить фото хорошего качества, без шевеленки, смазанности,
с неискаженным цветовым балансом ( и желательно с цветовыми метками типа белый, черный и 18% серый и т.п. ) и фокусом на поверхности камня

если вы хотите даже немного потрудиться над фото, то стоит ли тратить своё время другим?

2) кроме фото рекомендуется предоставить информацию о происхождении камня и прочее, что может помочь в его опознании ( ссылка на лот, и т.п. )

3) если фото негодные, а описание невнятное и неряшливое, то модераторы имеют право удалить без каких-либо предупреждений такое сообщение

4) всё что касается одного камня нужно оформлять одним постом, не разбивая на два или три

5) в теме уместно только то, что имеет отношение к опознанию ( идентификации ) после того, как тип камня установлен все вопросы по нему уместно задавать только в соответствующей теме ( например для арканзасов, для японских нагура, для бельгийцев и для многих других камней есть соответствующие темы ). Здесь все такого рода вопросы буду приводить к удалению поста и бану.

Если вы получили информацию о камне, но у вас ещё есть по нему вопросы и вы не нашли подходящую тему, то у вас есть возможность создать новую.
Это совсем не трудно и для этого не требуется особых привилегий.
Но обязательно следите за тем, чтобы не создавать дубли уже существующих тем.

6) если хочется выразить благодарность за помощь --- напишите её и отправьте в П.М., на почту, ценным подарком, или любым иным способом не засоряющим эту тему.

7) дубли одних и тех-же сообщений, слишком частые вопросы ( когда человек каждый неизвестный камень встреченный им на ebay постит сюда, причём без ссылок на описание лота и с отвратительными фото ) и прочие злоупотребления человеческой добротой в этой теме не приветствуются и будут пресекаться вплоть до удаления сообщений и бана.

Что именно следует считать злоупотреблением и как это будет пресекаться остаётся на усмотрение модератора.

8) запросы на опознание не удовлетворенные в течении 2 недель также будут удаляться.

edit log

oldTor
31-8-2019 23:08 oldTor
quote:
Изначально написано shapirus:
а вот это что такое может быть?

Llyn Idwal

edit log

shapirus
31-8-2019 23:23 shapirus
quote:
Изначально написано oldTor:
Llyn Idwal

в руках их не держал, но на виденных мной фото они куда более пестрые, в черную крапинку. или бывают настолько разные?
oldTor
1-9-2019 00:31 oldTor
Все характерные признаки налицо. Разные они бывают очень и по твёрдости, рыхлости, способности к истиранию, по тонкости\грубости работы и по особенностям окраса.
Количество чёрных точек - не играет определяющей роли, кроме того, на самом деле, подавляющее большинство "чёрных" точек - на деле тёмно-зелёные. А вот чёрные как бы "размытые" разводы - куда как более характерный признак. Хотя тоже, не обязательный - его отсутствие в слоях, выходящих на поверхность конкретного куска породы или вообще отсутствие в конкретном экземпляре - ещё ничего не говорит.
Всегда есть комплекс признаков.
Если посмотреть темы по этим камням, можно увидеть достаточное многообразие вариантов.
Например, в посте 9 вот тут, есть вариант тоже практически без "точек":
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=20

По той же ссылке в посте 16, можно видеть на моих снимках, каковы на самом деле могут быть "точки".
Так что их количество, окрас и наличие - лишь один аспект и не определяющий.

Или вот в посте 24 вот тут - тоже никаких чёрных точек нет, есть более-менее одна крупная заметная, и то, скорее всего она тоже не чёрная, что тем не менее, никоим образом не говорит о том, что это не Идвал - другие характерности присутствуют:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1305167-2.html

Или ещё далее, в той же теме в посте 46 - там я показывал один из своих Идвалов, и хорошо видно что и "чёрные разводы" могут состоять из как бы "россыпи точек". А далее в теме есть его же фото в другой притирке - и там это в обычной съёмке или умеренном макро - уже идентифицироваться так не будет. Так что оценить по комплексу свойств, что это Идвал, тот кто их пробовал немало разных - может и без микроскопа и по фото продавца. А брать какой-то один из признаков и по нему пытаться определять - не стоит. Это как с Чарнли Форестами - одной из ярких характерностей являются красные прожилки, но вот штука - на многих бесспорных Чарнли они вовсе отсутствуют.

edit log

almedic
1-9-2019 02:34 almedic
Вот, например, тоже ЛИ.
А по фотографии и не скажешь.

click for enlarge 1707 X 1280 256.7 Kb

И разводов нет. И даже такие точечки не сразу в глаза бросаются. И цвет сильно не характерен для ЛИ.
Но это -- ЛИ.

click for enlarge 1707 X 1280 202.2 Kb

А у Вас выглядит почти классический Ллин.
Может, слегка похожий на КембрианГрин.

edit log

SkomorohV
1-9-2019 17:28 SkomorohV
Купил два камня на барахолке, второй похож на советский брусок для заточки бритв, а вот тот что побольше - дедушка сказал - из советских запасов, какой-то редкий. Похож на обдирочный грит на 400-500. Где применялся - не помнит, принес в молодости с завода ))
Пробовал фоткать - не передает фактуру, снял на видео.
Что за камень такой?

shapirus
3-9-2019 17:11 shapirus
подумываю купить кота в мешке на ебее

в этом есть смысл, только если это натуральный камень. есть подозрение на какую-то вашиту, но в принципе может оказаться и синтетиком. угадываются ли тут какие-нибудь характерные признаки? размер 8x2x1, единственное нормальное фото вот:

Евгений_Е
3-9-2019 22:55 Евгений_Е
quote:
Originally posted by shapirus:

подумываю купить кота в мешке на ебее
в этом есть смысл, только если это натуральный камень. есть подозрение на какую-то вашиту, но в принципе может оказаться и синтетиком. угадываются ли тут какие-нибудь характерные признаки? размер 8x2x1, единственное нормальное фото вот:

Этот кадр действительно похож на хороший арк, возможно медовый, но прошлый хозяин его не достоин, даже если это синтетик. Мне в этой абстракции чудится арк...

Характерных признаков нет, поскольку все запрятано грязью и качеством снимка.

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

shapirus
3-9-2019 23:41 shapirus
quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Этот кадр действительно похож на хороший арк, возможно медовый, но прошлый хозяин его не достоин, даже если это синтетик. Мне в этой абстракции чудится арк...

Характерных признаков нет, поскольку все запрятано грязью и качеством снимка.

эхма, решил взять. вижу сам, что грязь, что качество снимка (и это я уже попросил добавить пару снимков поприличнее, а то сначала там вообще было сильно не в фокусе), но вот что-то тянет меня поиграть в лотерею.

в описании, кстати, написано "natural", что-то сразу я не заметил. как доедет, дам знать, чем оно окажется.

p.s. безотносительно этого, зацените, например, какой жирнючий арк на днях продался: ссылка на ебей.

я следил-следил за ним, думаю, а вдруг. но чуда не случилось: на последних секундах цена хлоп, и с 50 подскакивает до 200 фунтов. ну это еще дешево для такого камня, как я понимаю. но столько отдать я не был готов

edit log

ilia - -
3-9-2019 23:57 ilia - -
quote:
Изначально написано shapirus:

p.s. безотносительно этого, зацените, например, какой жирнючий арк на днях продался: ссылка на ебей.

я следил-следил за ним, думаю, а вдруг. но чуда не случилось: на последних секундах цена хлоп, и с 50 подскакивает до 200 фунтов. ну это еще дешево для такого камня, как я понимаю. но столько отдать я не был готов

Это не жирнющий, вот жирнющий:
https://www.ebay.com/itm/Vinta...st/153600160502

shapirus
4-9-2019 00:15 shapirus
quote:
Изначально написано ilia - -:

хорош. главное чтоб его на апексные не порезали, которых из него выйдет штук 30 точно

edit log

Viking000
4-9-2019 20:25 Viking000
[QUOTE]Изначально написано ilia - -:

https://www.ebay.com/itm/Vinta...st/153600160502
[/ QUOTE]

Из какого дерева у этого камня короб сделан? Красивые переливы и волокна как у капа, перекрученные.
Ох и трудно будет такой камень довести до кондиции)) Арки весьма твердые, а тут такая площадь поверхности.

oldTor
4-9-2019 22:27 oldTor
Волнистый клён, похоже, либо огненный - состояние не то, проявка структуры и текстуры древесины не та, чтобы судить по фото. Правда тут есть закавыка - в разных отраслях, разные сорта декоративного клёна по-русски и по-английски могут называться по-разному. Например в гитарном деле, Flame Maple, в аккредитованных российских каталогах часто "волнистый клён", почему-то, хотя должен быть "огненный", ясное дело. Просто иногда их легко спутать - вот на фото короба, на внешней и внутренней стороне крышки - выглядит то в пользу одного, то другого сорта.
А правильный "волнистый" - по-аглицки будет "quilted maple" - вот например:
https://im0-tub-ru.yandex.net/...383c21c8-l&n=13

Вот "Огненный":
https://im0-tub-ru.yandex.net/...a07ffdac-l&n=13

Но это ладно - самая круть, это так называемый "Птичий глаз" клён - "Bird's eye".
Выглядит как-то так:
https://im0-tub-ru.yandex.net/...aa4261fe-l&n=13

Самый капризный по словам знакомых гитарных мастеров в изготовлении из него грифов и в реставрации, но красивый, и это всегда + много к цене, если удачный кусок, особенно если гриф из цельного куска.
https://im0-tub-ru.yandex.net/...300267c1-l&n=13
Вот когда из него гриф на старой какой-нибудь классической модели, да под нитролаком, а не под полиуретановым, или просто вощёный - класс! И визуально и на ощупь.
Хотя, резонансные характеристики таких сортов иной раз проигрывают более "обычным" клёнам, применяемым в гитаростроении, с более выраженным "протяжённым" направлением волокон.

На некоторых кастомах фирм не занимающихся серийкой вовсе, а чисто мелкосерийным бутиковым классом и собственно хай-эндом, бывают и деки и гриф из такого клёна, или, что чаще - верхняя часть "бутербродной" деки, из нескольких слоёв разного дерева с разными резонансными характеристиками - обычно к примеру ясень +клён или ещё чаще - красное дерево + клён и т.д., ну и остальное соответствует, цена при том не всегда выше кастомов более "народных" фирм - например вот бутиковый бас Alembic с таким клёном поверх слоя красного дерева, под которым орех, вроде, и на грифе тоже птичий глаз - вроде его цена была всего около 10.000 долларов:
https://images.reverb.com/imag...9urt5o7upga.jpg

Составной сквозной гриф тоже из нескольких пород, но там как обычно прослойки - красное дерево\клён и другой клён или может ольха.

При том, что есть полно фирм, которые и близко не подходят по тщанию изготовления и выдержки древесины, не говоря о фурнитуре и электронике, конструкционно тоже всё куда примитивнее, но при том легко просят сопоставимые или даже большие деньги. В основном просто потому, что "шильдик" с лейблом, который знают более широкие массы)) и которые даже имён спецов, кто играет на инструментах классом повыше и записывается на них - не знают, хотя их исполнение слышат очень часто.

P.S. Да, точно, про орех я угадал - вот нашёл страничку с этим инструментом, там есть фото и с других сторон и ракурсов, если кому интересно:
[URL=https://www.chicagomusicexchange.com/listing/alembic-europa-5-string-long-scale-wred-side-leds-birds-eye-maple-fingerboard-walnut-core-walnut-backplates-serial-u14695/20759468 ]https://www.chicagomusicexchan...u14695/20759468[/URL]

Вот такое вот получилось лирическое отступление...
P.P.S. Прямо ностальгия, может пора мне вернуться к басам и гитарам))) А то лежат в шкафу в кейсах три классных баса и гитара, редко в руки беру последние годы..

edit log

shapirus
5-9-2019 12:05 shapirus
а вот это что за камень такой? заявлен как "jasper", выглядит красиво и рисунок такой, что если знаешь, то не спутаешь. но я не знаю. что за jasper такой? я поискал и не смог найти ничего. знает кто-нибудь?

хиндостан, что ли?

edit log

shapirus
5-9-2019 12:13 shapirus
нашел инфу в G&H часть 2, страница 17, но там в целом про формирование такой породы написано. чего от такого камня ждать, неясно. вроде как должен быть тонкий.
взять тоже, что ли, на пробу...
almedic
5-9-2019 16:20 almedic
Видом сильно-сильно на амакуса похож.
shapirus
5-9-2019 17:50 shapirus
quote:
Изначально написано almedic:
Видом сильно-сильно на амакуса похож.

да нет, у него американское происхождение.
Viking000
5-9-2019 21:21 Viking000
quote:
Изначально написано oldTor:
Волнистый клён, похоже, либо огненный ...

Вот такое вот получилось лирическое отступление...
P.P.S. Прямо ностальгия, может пора мне вернуться к басам и гитарам))) А то лежат в шкафу в кейсах три классных баса и гитара, редко в руки беру последние годы..

Спасибо за столь подробный и интересный экскурс про дерево. Все эти клены - это отдельные породы, или просто одна, но с разной текстурой (типа березы и березовой сувели и капа)?

Как я Вас понимаю, я раньше тоже играл на электро, позабыл-позабросил...

oldTor
6-9-2019 00:16 oldTor
Разные виды одного рода, насколько я понимаю. Вообще распространен широко и в совсем разных регионах - и США и Европа и Азия, есть даже и в тропиках, есть более редкие и даже не деревья а кустарник, в некоторых регионах, но он по понятным причинам не применяется для подобных изделий.
Кстати, кап клёна (maple burl), как и некоторых других пород древесины, тоже применяется в гитаростроении, но больше как декоративная накладка на корпус или шпон на верхней деке (иногда на пере грифа) инструментов с hollow body или semi hollow body или некоторых акустических гитар. Иногда тонированый, например из болотного ясеня - выглядит отпадно, хотя иногда перебарщивают с тонировкой и может выглядеть как будто инструмент из болота вытащили) И так бывает) Некоторым нравится, и когда это сделано со вкусом - в этом тоже что-то есть)
Не знаю, что именно тут, но для иллюстрации того, когда как по мне, "на грани", или уже переборщили:
https://c1.staticflickr.com/5/...e96ffe046_b.jpg

А вот тут куда благороднее смотрится нечто подобное:
http://wynguitars.com/guitar-gallery/076-5/076-5-01.jpg

На здоровье!
Да, всё-таки иногда наверное надо возвращаться к старым занятиям, это очень греет душу...

edit log

boris65
8-9-2019 15:11 boris65
Уважаемое собрание помогите пожалуйста определить камень. Покупал лет 10 назад на ВДНХ. Был запакован в пленку,был вложен листок с иероглифами,который потерялся. Никаких опознавательных знаков на самом камне нет и небыли. К подставке приклеен. Заранее спасибо всем за помощь!!!
click for enlarge 1280 X 960  90.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280  89.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 114.3 Kb
SolosOhotnik
8-9-2019 16:48 SolosOhotnik
На навиву 400 похож
всего страниц: 106 : 123...102103104105106

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 105 )