Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 104 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 106 : 123...101102103104105106
Автор
Тема: Помогите опознать камень
Nikolay_K
11-2-2015 00:33 Nikolay_K первое сообщение в теме:
тема создана взамен распухшей и ставшей никуда негодной https://forum.guns.ru/forummessage/224/566969.html

теперь это будет строго-модерируемая тема с особыми правилами

1) желающие чтобы им помогли в опознании обязаны предоставить фото хорошего качества, без шевеленки, смазанности,
с неискаженным цветовым балансом ( и желательно с цветовыми метками типа белый, черный и 18% серый и т.п. ) и фокусом на поверхности камня

если вы хотите даже немного потрудиться над фото, то стоит ли тратить своё время другим?

2) кроме фото рекомендуется предоставить информацию о происхождении камня и прочее, что может помочь в его опознании ( ссылка на лот, и т.п. )

3) если фото негодные, а описание невнятное и неряшливое, то модераторы имеют право удалить без каких-либо предупреждений такое сообщение

4) всё что касается одного камня нужно оформлять одним постом, не разбивая на два или три

5) в теме уместно только то, что имеет отношение к опознанию ( идентификации ) после того, как тип камня установлен все вопросы по нему уместно задавать только в соответствующей теме ( например для арканзасов, для японских нагура, для бельгийцев и для многих других камней есть соответствующие темы ). Здесь все такого рода вопросы буду приводить к удалению поста и бану.

Если вы получили информацию о камне, но у вас ещё есть по нему вопросы и вы не нашли подходящую тему, то у вас есть возможность создать новую.
Это совсем не трудно и для этого не требуется особых привилегий.
Но обязательно следите за тем, чтобы не создавать дубли уже существующих тем.

6) если хочется выразить благодарность за помощь --- напишите её и отправьте в П.М., на почту, ценным подарком, или любым иным способом не засоряющим эту тему.

7) дубли одних и тех-же сообщений, слишком частые вопросы ( когда человек каждый неизвестный камень встреченный им на ebay постит сюда, причём без ссылок на описание лота и с отвратительными фото ) и прочие злоупотребления человеческой добротой в этой теме не приветствуются и будут пресекаться вплоть до удаления сообщений и бана.

Что именно следует считать злоупотреблением и как это будет пресекаться остаётся на усмотрение модератора.

8) запросы на опознание не удовлетворенные в течении 2 недель также будут удаляться.

edit log

shlein_v
21-7-2019 14:17 shlein_v
Здравствуйте, уважаемое сообщество.

Прошу помощи в опознании камня.

История - лежал 20 лет в дедовском ящике с инструментами, достал, немного отмыл, сфотографировал как сумел.

Размеры - 15х8х2,5 см

click for enlarge 1920 X 1053 211.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1075 249.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1264 239.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1266 221.8 Kb

edit log

oldTor
21-7-2019 14:34 oldTor
Электрокорунд на бакелитовой (фенолформальдегидной) связке, брусок для столярного инструмента. В частности их выпускал Московский завод шлифовального инструмента (но не только он). Такие много раз обсуждались - сейчас поищу ссылки.
Работать с водой или мыльной водой, тонкую сторону желательно увлажнить как следует, но не замачивая, так как грубая часто очень уж размокает и сыпется. С маслом применять не рекомендуется - связка тонкой стороны деградирует очень заметно, вообще для бакелитовых связок масло не рекомендуется производителями.
Не думаю что от него будет толк - связка от времени у них деградирует, через мои руки таких прошло несколько, качество плавало очень сильно, у тех, у которых тонкая сторона вот в таких характерных пятнах - оставляет желать лучшего в плане однородности обработки.
Годится, скажем так, если больше под рукой нет ничего получше. Качество и пригодность их можно определить ниже среднего и до среднего в эконом-классе.
Мои предки тоже такими пользовались, помимо прочего, на одном дед даже затачивал ножи и столярный инструмент, но на одном - остальные на даче применялись для сельхоз. инструмента - на большее не годились.

Эти пятна есть у них всегда, где-то выражены больше, где-то меньше (видимо, их наличие - следствие технологического процесса производства, а также однородности и сырья и его перемешивания), но с годами их отвердевание и выраженность, относительно остальной массы связки - становится более заметным. У некоторых экземпляров наблюдались множественные вкрапления более крупного зерна и огромные агломераты зёрен. В общем, примерно из десяти брусков, более-менее удовлетворительными оказывались 1-2 (помимо собственных мне в руки и "на определение" в своё время попадало их изрядно).
Грубая же сторона в принципе очень "сыпучая", единственно на что показалась годна, так это как донор свободного грубого зерна для подравнивания на нём на притире камней и брусков.

Гляньте в этой же теме пост 1478 по ссылке:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1514307-64.html

Я в своё время делал микрофото поверхностей таких брусков, и сопоставив со снимками объект-микрометра, примерно определял зернистость, в посте по ссылке она указана.

edit log

shlein_v
21-7-2019 15:14 shlein_v
quote:
Originally posted by oldTor:

Электрокорунд на бакелитовой (фенолформальдегидной) связке

Благодарю вас.
У него еще и суспензия выделяется обильно, практически сыплется с поверхности, так должно быть или бруску пришёл конец?

oldTor
21-7-2019 15:27 oldTor
Нормально в общем - у них вечно либо суспензии много, либо вовсе нету (в зависимости от состояния конкретного бруска, а также степени увлажнённости и того, какую сталь затачивать - особо мягкие и вязкие нержавейки, например, очень сильно провоцируют выделение суспензии). Удачное промежуточное состояние поймать трудно, чтобы консистенция её была вменяемая и количество. На еле влажном без суспензии - другая беда - очень быстро засаливается, кромка может "скакать" по более плотным пятнам и однородность работы ухудшается вместе с производительностью.
В общем достаточно капризные брусочки.

edit log

КоляПитерский
22-7-2019 15:12 КоляПитерский
Имелись таких три бруска, от времени или неправильного хранения полностью как я думаю деградировала связка, твёрдость как мел стала.Это вроде бруски 60х годов прошлого столетия, если повар нам не врёт))).

P.S. Очень годен взамен 60 порошка КК, для выравнивания других камней, т.к сыпется что писец, со светлой стороной надо быть аккуратней очень большие кирпичи попадаются.

edit log

almedic
22-7-2019 16:07 almedic
Ага, имею такой.

click for enlarge 1707 X 1280 132.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 129.6 Kb

Не знаю, что за синтетик, но мне одно время нравился.
Светлая сторона очень плотная, хоть и дает немного суспензии, тонкая. Паразиток не попадается, все ровно. Даже можно пользовать как основу под натирки.
Грубая -- да, сыплется катастрофически.

edit log

K_V_E
22-7-2019 19:54 K_V_E
Как то видел аналогичный брусок в упаковке:
тонкая сторона электрокорунд.
А вот грубая карбид бора, но так как прошло много времени могу ошибаться.

С Уважением, Владимир.

oldTor
22-7-2019 22:34 oldTor
На тех, что мне попадали с упаковкой - карбид бора не значился, да и под микроскопом не похоже - хоть временами там и попадаются какие-то чёрные зёрна, но их мало, на уровне просто примесей в сырье.
Превалируют же зёрна разной степени рыжины, от тёмных, почти непрозрачных до почти белых, прозрачных, что характерно для электрокорунда нормального, сортов 12А, 13А, 14А, 15А, 16А
(источник - "виды электрокорунда":
http://www.teh-stroy.ru/st_ele...ogo-korunda.php
)
А ссылку на пост с микрофото конкретных двух брусков я выше давал.
P.S.
В принципе, бруски на основе и электрокорунда марки 24А, могут выглядеть в микро, сходно - например вот, и тоже на бакелитовой связке - бруски Иршавского абразивного завода - парочка снимков в масштабе 9:1, есть по ссылке, внизу поста 51:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=69783.50

P.P.S.
Если Вам попадался комбинированный из абразивов разного типа, что не так часто встречается, да ещё с карбидом бора - очень интересно! Но, похоже, это что-то другое. Нет возможности разыскать этикетку на предмет сфотать её? Кстати, не помните, а какой завод там был указан? Может логотип припоминается?

edit log

K_V_E
23-7-2019 00:10 K_V_E
К сожалению как уже упоминал, прошло очень много времени, более 5 лет, по этому могу ошибаться.
Видел на барахолке, держал в руках, однако не сошёлся в цене . Поразила именно комбинация абразивов. Мелкая сторона очень понравилась, однако была прилично изношена(осталось не более половины), а крупная напоминала структуру из мелких "шариков" и крошилась в руках очень сильно.
К сожалению не уверен за тип абразива, а с коробкой совсем плохо .

В отношении вида зерен, как раз объяснимо, основным абразивом может выступать карбид бора (или карбид кремния), а электрокорунд выступать как наполнитель, дополнительно цвет может давать связка.

С Уважением, Владимир.

anakhoret
23-7-2019 20:37 anakhoret
я с такого(тонкая сторона)-суспензию навожу на мраморном притире.и на твёрдых сланцах.
Кылычбек
31-7-2019 15:59 Кылычбек
подскажите по камням и зернистость
click for enlarge 1280 X 720  98.7 Kb
Кылычбек
31-7-2019 16:00 Кылычбек
подскажите по камням и их гритность

edit log

Кылычбек
31-7-2019 16:02 Кылычбек

Кылычбек
31-7-2019 16:04 Кылычбек

Кылычбек
31-7-2019 16:19 Кылычбек

Fghfhutgfscv
13-8-2019 09:34 Fghfhutgfscv

click for enlarge 960 X 1280 115.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  36.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 126.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 138.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280  32.0 Kb
Fghfhutgfscv
29-8-2019 15:06 Fghfhutgfscv
Здравствуйте, подскажите что за камень, найден на полях сражений ВОВ.
oldTor
29-8-2019 17:34 oldTor
В посте #2 этой темы, сказаны очень правильные вещи по поводу того, что может повысить шансы на опознание:

quote:
Изначально написано aptekar113:
по такому фото ничего сказать нельзя ..
Вообще для опознания камня нужно сделать как минимум несколько вещей всегда :
1 замерить размеры
2 осмотреть на наличие клейм и надписи и если они есть - воспроизвести в запросе
3 очистить камень от грязи, СОЖ, и выровнять хотя бы одну сторону
4 сделать фото выровненной стороны с максимально доступным разрешением в сухом и смоченном водой состоянии
5 попробовать выжать суспензию и описать легкость её выжимания , цвет , консистенцию
6 если есть сколы сфотографировать их - чрезвычайно полезно для опознания..

Вот эти нехитрые правила повторялись несколько раз - можно и ещё раз повторить

Евгений_Е
29-8-2019 21:48 Евгений_Е
Полностью поддерживаю Ярослава, по приложенным фото, даже, не могу определиться - натурал или искуственный...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

shapirus
31-8-2019 22:50 shapirus
а вот это что такое может быть?

камень продают в англии, размер порядка 9"x2", толщина ближе к дюйму.

edit log

всего страниц: 106 : 123...101102103104105106

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите опознать камень ( 104 )