Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Ремонт кухонных ножей ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Ремонт кухонных ножей версия для печати
IL_2
26-1-2015 14:43 IL_2    

Всем доброго дня.
Надо отремонтировать три ножа кухонных:
Отполировать (есть царапины от непрямы заточки)
Заточит
Вставить на место декоративные элементы (вылетели из ручек в посудомойке)
Ножи фирмы Gipfel
Сталь x50CrMoV15
13, 20 и 16 см

Илья

Nikolay_K
26-1-2015 15:11 Nikolay_K    

боюсь, что стоимость всех работ, что Вы перечислили обойдётся дороже розничной стоимости ножей.

более-менее качественная полировка одного ножа стоила 1500 руб. ещё во времена когда доллар был по 36 р.

Сатинирование возможно обойдётся дешевле, но оно применимо когда нет грубых царапин, а чтобы их вывести понадобится перешлифовка спусков... в общем всё равно это будет самой дорогостоящей операцией

качественная заточка ( не на наждаке ) --- как минимум 400 рублей за один нож...

ремонт рукоятей тоже едва ли дешевле 300 руб. за один нож обойдётся...

edit log

IL_2
26-1-2015 17:45 IL_2    

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:
боюсь, что стоимость всех работ, что Вы перечислили обойдётся дороже розничной стоимости ножей.

более-менее качественная полировка одного ножа стоила 1500 руб. ещё во времена когда доллар был по 36 р.

Сатинирование возможно обойдётся дешевле, но оно применимо когда нет грубых царапин, а чтобы их вывести понадобится перешлифовка спусков... в общем всё равно это будет самой дорогостоящей операцией

качественная заточка ( не на наждаке ) --- как минимум 400 рублей за один нож...

ремонт рукоятей тоже едва ли дешевле 300 руб. за один нож обойдётся...

Ножи бюджетные. Просто в порядок хочу привести за не дорого.
Основная проблема в декоративном элементе. После возвращения его на место он немного выпирает из посадочного места. Думаю, что требуется зашлифовать.
Лезвия надо немного полирнуть на войлоке с гои, а не выводить все царапины.
Заточка не требуется до бритья волос, а только РК подправить.
У самого инструмента нет, вот и ищу кто возьмется.
Ну и не долго. Без ножей на кухне тяжело.

Илья.

фото ножей

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 472.8 Kb

Nikolay_K
26-1-2015 18:53 Nikolay_K    

цитата:
Originally posted by IL_2:

Ножи бюджетные. Просто в порядок хочу привести за не дорого.

"за недорого" --- это сколько в рублях?

цитата:

Основная проблема в декоративном элементе. После возвращения его на место он немного выпирает из посадочного места. Думаю, что требуется зашлифовать.

это не проблема. решается шабером и напильником.
Но по-любому процедура отнимет минут 20-30 времени --- опилить, убрать остатки клея и грязи, ошкурить, обезжирить, нанести клей, закрепить ... и т.д. и в условиях выполнения ремонта Б.У.-шного ножа потребует в разы больше затрат, чем в условиях массового производства.

цитата:

Лезвия надо немного полирнуть на войлоке с гои, а не выводить все царапины.

если просто без шлифовки полирнуть по-быстрому на войлоке, то получится похабное зрелище

цитата:

Заточка не требуется до бритья волос, а только РК подправить.

подправить --- это когда нож был изначально хорошо заточен и бережно эксплуатировался 2-3 недели

а если эксплуатировали пол-года и уже пытались неумело затачивать, то простите, но ни о каких правках речь не идёт, тут будет нужно заново формировать фаски, т.е. полностью перетачивать.

цитата:

Ну и не долго. Без ножей на кухне тяжело.

если хочется задёшево и по-быстрому, то поищите в округе пункты "металлоремонта" --- там вам на наждаке за 10 минут всё заточат и денег много не возьмут, но качество, сами понимаете будет соответствующее

http://www.launchpro.ru/blog/?p=1466

edit log

IL_2
26-1-2015 19:14 IL_2    

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

если хочется задёшево и по-быстрому, то поищите в округе пункты "металлоремонта" --- там вам на наждаке за 10 минут всё заточат и денег много не возьмут, но качество, сами понимаете будет соответствующее

http://www.launchpro.ru/blog/?p=1466

Я когда клиентов на работе развожу на самый дорогой вариант исполнения, то говорю также.
Некоторые верят, некоторые ищет приемлемый вариант в другом месте.

В любом случае спасибо за подробный ответ.

С уважением,
Илья.

Nikolay_K
26-1-2015 19:53 Nikolay_K    

цитата:

Некоторые верят, некоторые ищет приемлемый вариант в другом месте.

в нашем случае время потраченное на поиски обойдётся дороже и может так случится, что это окажется напрасной тратой

в Москве предложения услуг по заточке не покрывают равномерно весь спектр возможных цен и качества, но кучкуются около двух категорий

1) по-быстрому и грубо на наждаке, но зато дёшево и сразу в присутствии заказчика

2) дорого и надо ждать, но зато без наждака и без опасности прижечь кромку

2+) очень дорого, долго, но зато красиво, надёжно, аккуратно, качественно и острота позволяет резать волос, а стойкость позволяет побрить руку после того как ножом превратили в щепу и стружки деревяный брусок... но это точно Вам не подойдёт...

IL_2
26-1-2015 21:07 IL_2    

Когда идешь к стоматологу, то ок грузит кучей задач про уходу за зубами и получается, что мне надо уделять им 2-3 часа в день. После визита к мануальщику, кардиологу и пр становиться понятно, что 24 часа не хватит в день для всех ежедневных процедур.
Про восстановлении ножей я теперь и заикнуться боюсь.

Всем удачи
Всех благ
Поменьше заморачиваться

oldTor
26-1-2015 22:29 oldTor    

Я восстанавливал знакомой подобные ножи по дружбе. полировать было не нужно, но просто угробленная на протяжных точилках кромка и замятые носики потребовали на 4-х ножах 3,5 часа работы.
Если бы делал за деньги, и это без полировки, то меньше чем за 2000 руб. не стал бы и возиться.
Я бы посмотрел, кто оценит свой труд и главное - времязатраты, намного дешевле. Разве что человек будет это делать в рабочее время, которое ему и так оплатят.
Поменьше заморачиваться - не пытаться сделать из Г конфету, как можно дешевле, а купить новый набор таких ножей. А имеющийся отдать какому-нибудь новичку на тренировки в заточке.
Успехов в оценке чужих время- и трудо- затрат.
IL_2
26-1-2015 23:09 IL_2    

цитата:
Изначально написано oldTor:

Успехов в оценке чужих время- и трудо- затрат.[/B]

А где в моих словах (постах) Вы это увидели?

Nikolay_K
27-1-2015 00:13 Nikolay_K    

цитата:

А где в моих словах (постах) Вы это увидели?

в том и дело, что не увидели... но желали бы.

цитата:
Originally posted by oldTor:

оменьше заморачиваться - не пытаться сделать из Г конфету, как можно дешевле, а купить новый набор таких ножей.

не уверен, что стоит брать взамен такие-же...
в том же ценовом сегменте есть вещи поинтереснее, покачественней и подолговечнее.

цитата:

Если бы делал за деньги, и это без полировки, то меньше чем за 2000 руб. не стал бы и возиться.
Я бы посмотрел, кто оценит свой труд и главное - времязатраты, намного дешевле. Разве что человек будет это делать в рабочее время, которое ему и так оплатят.

я неоднократно делал дешевле... и перешлифовку делал и фото кое какие тут выкладывал, если помните... там про посудомойку с карбидной точилкой было...

но сейчас мне не до того, у меня сейчас очередь на две-три недели заполнена и двигается она очень потихоньку... так как нет возможности уделять много времени заточке.

цитата:

Я восстанавливал знакомой подобные ножи по дружбе. полировать было не нужно, но просто угробленная на протяжных точилках кромка и замятые носики потребовали на 4-х ножах 3,5 часа работы.
Я бы посмотрел, кто оценит свой труд и главное - времязатраты, намного дешевле.

да, слышал, что даже у "трудолюбивых гостей столицы" из ближнего зарубежья почасовые тарифы
на одноразовую неквалифицированную подработку выше.

цитата:

Когда идешь к стоматологу, то ок грузит кучей задач про уходу за зубами и получается, что мне надо уделять им 2-3 часа в день. После визита к мануальщику, кардиологу и пр становиться понятно, что 24 часа не хватит в день для всех ежедневных процедур.
Про восстановлении ножей я теперь и заикнуться боюсь.

Всем удачи
Всех благ
Поменьше заморачиваться

Правильно! Выживание дело сугубо добровольное.

edit log

rean81
27-1-2015 00:49 rean81    

Мой совет - возьмитесь сдалать сами. Это даст плюс к опыту, а если будет результат, то и к карме!!))
В магазине автозапчастей продаются шкурки разной зернистости - вам сгодится и для шлифовки и для заточки. (стоят они копейки).
Уложить шкурку на ровную твердую повверхность (брусочек какой) и вперед. Можно смачивать водичкой (шкурка влагостойкая) либо маслицем немного.
Поыверьте - результат будет очень неплохой.
Заточить тоже на шкурке не проблема. Попробуйте. На ютубе хватает обучающих видосов.
Вставки клеем цианакрилатом приклеить (продаются маленькие тюбики по 2-3 гр).
И не совать более в посудомойку.
(тут время посоветовать другие ножи - если найдете трамонтину про-мастер или центури, берите не гадая - дешевле и лучше этих будет).
Пробуйте.
.
(а нормально восстановить и заточить - это не один час работы. В среднем час труда стоит 5 уе... вот и считайте. Это без амортизации и пр.)

edit log

Nikolay_K
27-1-2015 02:21 Nikolay_K    

цитата:
Originally posted by rean81:

Мой совет - возьмитесь сдалать сами. Это даст плюс к опыту, а если будет результат, то

а если удовлетворительного результата не будет, то появится повод к уважению чужого труда, что тоже неплохо.

IL_2
27-1-2015 08:04 IL_2    

Ок
Так и сделаю
Всем спасибо
KUM39
3-5-2017 12:54 KUM39    

Уважаемые подскажите, как точится пилкообразная, волнообразная, односторонняя заточка на бюджетном кухонном ноже? (Не получается вставить фото).

edit log

oldTor
3-5-2017 13:10 oldTor    

Типа хлебного ножа? Правка по другой, плоской стороне с небольшим повышением угла выполняется.
Если же охота заморочится и нож того стОит - прорабатываем профилированным брусочком, например керамическим, или керамическим стержнем подходящего калибра, или шкуркой, обернув ею что-то цилиндрическое, каждую "арку", с снятием заусенки по плоской стороне.

Шкурки должно хватить пары-тройки номеров, скажем P220, P400 и P600 - уже вполне должно хватить. Конечно, надо исходить из степени убитости клинка, если там реальные забои и замятия, сразу брать шкурку нерентабельно - издерёте её попусту, сначала стоит выправить замятия, скажем, хвостовиком сверла, из быстрореза, например.

edit log

KUM39
3-5-2017 13:27 KUM39    

Спасибо, понял!!! А почему фото не вставляются? На оружейных ветках все хорошо, а здесь никак.
oldTor
3-5-2017 13:34 oldTor    

Может глючит.. Попробуйте на сторонний фотохостинг, на те же яндекс-фотки выложить, а сюда ссыль на превью.
KUM39
3-5-2017 13:57 KUM39    

quote:
Изначально написано oldTor:
Может глючит.. Попробуйте на сторонний фотохостинг, на те же яндекс-фотки выложить, а сюда ссыль на превью.

Скорее всего глючит, я с планшета зашёл.

skvater
3-5-2017 14:14 skvater    

Я просто брал треугольную керамическую "косточку" от Лански и гранью прорабатывал каждое звено серрейтора. А с обратной стороны только заусенец снимал и микрофаску легкую делал
KUM39
3-5-2017 14:55 KUM39    

Серейтор я точил также, а здесь мелкозубая, волнообразная пилка...
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Ремонт кухонных ножей ( 1 )
guns.ru home