Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
зачем покупать Naniwa, если есть Гуанси? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
Nikolay_K
6-1-2015 00:05 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by ivan8188:

долгое время стеснялся спросить... но одна мысль не дает покоя...

Понятно, что Мерседес едет лучше Хёнде, но у Хёнде выхлопная труба шире.

А что есть истина?
и есть ли она?
или токо предпочтение, привычка опыта, бренд?

Заказал Гуанси, для очередного эксперимента, и задумался над ценой вопроса.

Если Гуанси за 816 рублей окажется хорошего качества, то зачем покупать Naniwa за 9000 руб, если есть Гуанси за 816 рублей?

Из-за звезды на обложке?

edit log

Nikolay_K
6-1-2015 00:07 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Botanic:

по алмазам есть отдельная тема, например такая https://forum.guns.ru/forummessage/224/1473253.html
а уж сколько холиваров было на тему, что лучше - ищите поиском.
Мнение - да каждый остался при своём.

Если у Вас все инструменты окажутся совместимыми с гуанси - действительно: зачем?
Если такой ответ Вас не устраивает, то могу предложить перестать сравнивать природники и синтетику - нет здесь строгого соответствия или превосходства.
Стали бывают разные, РИ бывают разные, функции, для которых нужен абразив, придаваемые характеристики реза - разные.
Где-то одно лучше, где-то другое. Информации по каждому из камней на форуме более чем достаточно.

Вопрос ценообразования, опять же, обсуждался https://forum.guns.ru/forummessage/224/1195956.html
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=39310.0
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=45755.0
и еще куча тем.

Имхо, вопрос ближе к теме https://forum.guns.ru/forummessage/224/1473300.html

Nikolay_K
6-1-2015 00:07 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by oldTor:

Повторюсь, как всегда: " в мире компонентов - нет эквивалентов" и сравнивать абразивы разного типа - неблагодарное занятие.
Ну собственно, Олег уже всё сказал)
С уважением.

Nikolay_K
6-1-2015 00:09 Nikolay_K

цитата:

Спасибо.
Пока ждал ответа, просчитывал варианты на свой тупой вопрос: "сколько стоит бутылка водки". Скорее так и есть, кому труба, кому звезда, а кому, сколько в кошельке есть. На выходе, результат одинаковый...

Каждое новое условие по конкретике вопроса, порождает кучу дополнительных вопросов для ответа. Миссия не выполнима .

Понятно что это дополнительная работа, но мне кажется, что форма голосования/опроса была бы очень интересена. Форум лучший (мое твердое мнение), очень увлеченные участники.

Nikolay_K
6-1-2015 00:33 Nikolay_K
Попросили меня заточить пару прививочных ножей
один Felco Victorinox, второй Tina.

так вот в процессе финишной доводки Felco Victorinox я попробовал несколько разных камней.
После NANIWA CHOSERA 10000 кромка получилась слишком нестойкой.
На Гуанси доводка шла убийственно медленно и малопредсказуемо, в общем у меня не возникло желания тратить 2-3 часа.
Бельгийский желтый котикул дал предсказуемость, но при этом грубоватую кромку... хотя уже более стойкую,
в общем не понравилось и взял я в конце концов Накаяму... и минут за 15-20 получил то, чего хотел
--- нож легко перерезает волос и при этом кромка обладает достаточной стойкостью, чтобы можно было строгать сухую сосновую рейку без заметного затупления.

При этом Накаяма позволила в процессе заточки точно, предсказуемо и подконтрольно проработать сложный участок рядом с кончиком,
который на других камнях я скорее завалил бы или затупил.

Перед финишной Накаямой доводка выполнялась на Маруояма Суита.
А выведение геометрии и первичная заточка --- на KING HYPER #1000 стандартной твердости.

Итог: хорошие камни позволяют намного быстрее получить нужный результат,
уменьшить риски связанные с контролем процесса
благодаря хорошим камням этот процесс заточки доставляет удовольствие, а не мучения.

Издержки связанные с хранением камней и подготовкой поверхности к работе тоже играют не последнюю роль.

Накаяма Киита небольшая, досталась где-то приблизительно за $200 USD.
Маруояма Суита тоже мелкая, обошлась мне где-то в пределах $100 USD.

в общем всё довольно бюджетно, возможность сократить время и уменьшить вероятность ситуаций
когда надо возвращаться 1-2 шага и всё заново переделывать на мой взгляд оправдывает эти издержки.

edit log

Nikolay_K
6-1-2015 01:02 Nikolay_K
цитата:

Пока ждал ответа, просчитывал варианты на свой тупой вопрос: ...

Понятно что это дополнительная работа, но мне кажется, что форма голосования/опроса была бы очень интересена. Форум лучший (мое твердое мнение), очень увлеченные участники.

и таки за что предлагается голосовать?

если по поводу выбора между дешевым гуанси и дорогой Нанива ( или Накаяма )
то мой ответ такой --- действуя разумно и покупая дорогое вы получаете возможность снизить до предела все риски, а покупая дешевое вы "играете в лоторею", так как риски высоки и качество сервиса при низкой цене будет соответствующим ( нет возможности сделать возврат, нет возможности попросить продавца сделать доп. фото или даже пробы и т.д. ).

И есть ещё один момент --- купив дорогую атрибутированную Накаяму или Escher я смогу их без проблем потом продать за те же деньги.
Т.е. известность и признанность делают приобретение таких камней надежной инвестцией.

А еще я могу быть уверенным в том, что рекомендации по заточке из книги Ивасаки и камни для наведения суспензии Микава нагура точно подойдут для этого камня и точно дадут именно тот результат, который предполагается в этой книге.

Т.е. заплатив больше я получаю полную совместимость и хорошую предсказуемость.

edit log

oldTor
6-1-2015 01:15 oldTor
Мне вот неясно, для каких работ, ставится знак "=" между нанивой и гуанси?
Что-то я примеров не могу придумать.
Nikolay_K
6-1-2015 04:55 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by oldTor:

Мне вот неясно, для каких работ, ставится знак "=" между нанивой и гуанси?
Что-то я примеров не могу придумать.

это типичная ошибка начинающих
они смотрят что тут 10000 -- 12000 грит и там примерно столько же
и думают, что раз и там и там грит примерно одинаково --- значит камни равноценные.

Аналогично тому как начинающие фотолюбители оценивают фотокамеру по числу мегпикселей, или когда автомобилисты оценивают автомобиль по макс. скорости и объёму двигателя...

Забывая, что кроме этих злосчастных грит есть масса других не менее важных характеристик.
И не придавая значения тому, что у некоторых натуральных камней зерно способно очень тонко дробиться в ходе работы
давая существенно лучшую ( в разы! ) отделку поверхности при той-же условной кажущейся гритности.

edit log

1shiva
6-1-2015 06:34 1shiva
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

И есть ещё один момент --- купив дорогую атрибутированную Накаяму или Escher я смогу их без проблем потом продать за те же деньги.

Ха,если не за большие.Мой Cambrock за год-полтора "потяжелел" почти в три раза и вряд ли подешевеет.С уважением,1shiva
Komimort
6-1-2015 22:26 Komimort
А и правда, зачем?

Выберите ответ:
1. Для понту.
2. Чтобы точить.
3. Чтобы перепродать.

Если вы выбрали:
(1) - у вас заниженная самооценка. Но для повышения самооценки не нужно тратить деньги на понты. Лучше потратить их на психолога.
(2) - точите на здоровье! Тут в общем-то все равно что за камень - Naniwa или Гуанси, любому камню работа найдется.
(3) - поздравляю, возможно у вас есть коммерческая жилка. Попробуйте расширить ассортимент и выбить скидка от поставщиков. Для нашего форума это тоже хорошо - маловато здесь конкуренции в барахолке.

edit log

ivan8188
7-1-2015 02:00 ivan8188
цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

и таки за что предлагается голосовать?

В моем предложении есть еще слово "опрос", оно конечно больше подходит.
Цель: получить картину, кто чем живет затачивая. Скорее результат окажется ожидаемым, но если участники форума, к мнению которых я отношусь внимательно, вдруг скажут для меня неожиданное... (пока не произошло )
На ютубе есть ролик заточки шкуркой на клоне Эдж Про. Там чувак совершенно "профессионально" затачивает подводы в зеркало до 3000 зерна нарезанной наждачкой (о РК он не упомянул ни разу, если память не изменяет). Как-то неуверенно побрил волосы на руке и безапелляционно заявил: итс зе бест, а как вы хотели! вот оно гениальное решение, как всегда простое, подумал я. Ну и как начинающего, меня кольнуло: едрить, левша в натуре, а я тут запариваюсь на этих японских камнях? Цена вопроса 10 долл на всю жисть! Свой первый камень, Суеширо 1000/3000, я купил года 2 назад за 1700 рублей (моя жаба пыталась удавить моего хомяка, но ей это не удалось). Я совершенно уверенно осознал, что с ентим артифактом я теперь эльф 48 уровня и... начал портить ножи
Давно хотел купить арканзасы, послушал хомяка и недавно купил в "Дед Мазае" Lansky LBS8S BenchStone Soft Natural Arkansas и LBS6H BenchStone Hard Natural Arkansas, попробывал - понравилось. И тут моя жаба забила тревогу: природник, не изнашивается (почти), а ты тратишь деньги на непоймичто. На подходе Гуанси с Алиэкспресс. Так и появился мой вопрос на форуме, о котором не жалею. Даже с текущим количеством ответов мысли в голове начинают складываться.

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

это типичная ошибка начинающих
они смотрят что тут 10000 -- 12000 грит и там примерно столько же
и думают, что раз и там и там грит примерно одинаково --- значит камни равноценные.

Тут и зарыт ответ.

edit log

Nikolay_K
7-1-2015 10:02 Nikolay_K
цитата:

чувак совершенно "профессионально" затачивает подводы в зеркало до 3000 зерна нарезанной наждачкой

много чего пробовал. И не только наждачку.
Есть вещи получше и другого уровня качества. Например доводочные плёнки от 3M.

Но в итоге на ответственной финишной доводке предпочитаю японские натуральные камни.
Впрочем не скажу, что всегда исключительно японские. Арканзасы, Эшеры, яшму и байкальский микрокварцит тоже очень уважаю и тоже использую на практике.

цитата:

совершенно уверенно осознал, что с ентим артифактом я теперь эльф 48 уровня и...

цитата:
Originally posted by Komimort:

(1) - у вас заниженная самооценка. Но для повышения самооценки не нужно тратить деньги на понты. Лучше потратить их на психолога.

если у вас есть проблемы психологического порядка или просто слишком яркая и буйная фантазия, то очень убедительно прошу не выносить их на этот форум.

Тут люди заточкой занимаются, а не проблемами Вашей тонкой душевной организации и их проекциями на выбор абразивного инструмента и самоидентификацию.

Вы только не обижайтесь, но я как модератор считаю своим долгом приглядывать за атмосферой на форуме и удерживать его от превращения в дурдом.

Если хотите поделиться опытом или задать вопрос --- то на здоровье.
А для фантазий с эльфами подыщите какое-нибудь другое место.

edit log

Komimort
7-1-2015 10:09 Komimort
Гуанси - хороший финишный камень. Если сравнивать - у меня есть обрезки Шептонов 8к и 12к, и они работают быстрее, получить на них офигенную остроту не сложно, но они сильно засаливаются. В общем я не вижу пока смысла покупки полноформатного финишного синтетика. Если бы точил по нескольку ножей в день, то возможно и купил бы.

Однако на гуанси с 3000 камня можно прыгнуть только на мягких сталях, поэтому есть смысл поискать еще предфинишный камень. Возможно хард арк подойдет, надо пробовать.

Кроме того, есть стали на которых работа с гуанси или арками превращается в бессмысленную трату времени.

edit log

Posetitel
7-1-2015 11:20 Posetitel
Гуанси хорошие финишные камни скорее для тех, кто любит агрессивный рез (пилящий рез). В моем случае я проверил 3 камня, это рез нравится около 100% пользователей, с которыми я имел дело.

Если этим пользователям рассказать, что эти камни сажают приличные риски на кромку, то они сразу перестают нравиться. Люди хотят уровень нанивы superstone или накаям за минимум денег. А это лотерея.

При этом, в случае, если повезет с камнем и он грубые риски наносить не будет, вышеуказанные пользователи будут фукать и говорить о мыльном резе.

Komimort
7-1-2015 11:25 Komimort
Кстати, у меня на кухне прижилась полноразмерная амакуса торадо, купленная за 700 рублей. В противовес японскому воднику за 2000.
1shiva
7-1-2015 11:30 1shiva
цитата:
Originally posted by Komimort:

Гуанси - хороший финишный камень.

Таки да.Обычно финиширую кухню на Llyn Idwal(?).Этого достаточно для обратного бумажного теста.Но если и на гуанси после него доведу-вааще прекрасный результат.
С уважением,1shiva
Nikolay_K
7-1-2015 18:21 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by 1shiva:

Таки да.Обычно финиширую кухню на Llyn Idwal(?).Этого достаточно для обратного бумажного теста.Но если и на гуанси после него доведу-вааще прекрасный результат.

для случаев, где надо по-быстрому заточить или подправить кухню
у меня есть один старый большой Аото.

Он даёт острую и агрессивную кромку типа "пилки".

Если хочется чтобы кромка была попрочнее и подолговечней, то довожу на более твердом японце ( Аваседо типа Аиса или Томае ).

Nikolay_K
7-1-2015 18:29 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Posetitel:

Гуанси хорошие финишные камни скорее для тех, кто любит агрессивный рез (пилящий рез). В моем случае я проверил 3 камня, это рез нравится около 100% пользователей, с которыми я имел дело.

яшма тоже даёт "пилку", особенно на не содержащих вторичных карбидов эвтектоидных и доэвтектоидных сталях.

и при первых пробах на бумажке такая агрессивная резучесть впечатляет больше, чем тонко-тонко доведённая кромка

Но при дальнейшей эксплуатации выясняется, что долговечность "пилки" оставляет желать лучшего
и в отличии от хорошо доведённой кромки она хуже держится и быстрее утрачивает остроту.
После нескольких правок её приходится заново перетачивать...
в то время как хорошо тонко доведённая кромка в сочетании с правкой на гладком мусате, или (что даже ещё лучше) на хорошо доведённом арканзасе или байкальском микрокварците оказывается выдающимся долгожителем.

edit log

Posetitel
7-1-2015 18:51 Posetitel
Николай, я это знаю.

Я не точу за оплату, хотя пару раз получал в знак благодарности "запчасти от оленя".

Заточка в реальности часто, прежде всего, имеет, психологический, иногда околопсихиатрический характер.

Важнее понять, что человеку надо, чем руководствоваться только технической стороной вопроса.

edit log

Nikolay_K
7-1-2015 19:30 Nikolay_K
цитата:

Заточка в реальности часто, прежде всего, имеет, психологический, иногда околопсихиатрический характер.

Это нормально.

вся деятельность человеческая по сути своей акцентуализация и самореализация личности. То есть исходит от души и от желания себя как-то проявить в этом материальном мире.
А не от инстинктов и по одной лишь необходимости выживания. Этим мы отличаемся от животных.
Где-то в глубине души человек осознаёт себя творцом способным изменять окружающий мир и пытается в меру сил и разумения это реализовать.

цитата:

Важнее понять, что человеку надо, чем руководствоваться только технической стороной вопроса.

для этого отзывы и пожелания заказчиков часто оказываются недостаточным.

цитата:

'Если бы я спросил у людей, что им нужно, они бы попросили более быструю лошадь',
- говаривал Генри Форд (по слухам).

Или, как говорят другие: "клиент сам не знает, чего хочет, пока ты ему это не покажешь".

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5