Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой ) ( 96 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 96 : 123...93949596
Автор
Тема: Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )
Nikolay_K
5-12-2014 05:25 Nikolay_K первое сообщение в теме:
цитата:
Originally posted by alex-ice:

1. Полагаю в полномочиях модераторов открыть тему в стиле :
-Свободное общение о абразивах )) ,
Неоднократно замечаю ,когда в какой-то из тем на Ганзе происходят острые споры ,то эту тему быстро закрывают .

Это тема для разговоров обо всём, что хоть как-то связано с заточкой
для тех, кто хочет общаться не сдерживая себя в рамках темы
( но обязательно в рамках уважительного отношения к собеседникам ).

ivan 23 45
13-12-2018 12:11 ivan 23 45
Ярослав добрый день где вы покупали свой нож из широгами ? если я не ошибаюсь широгами это углеродистая сталь то править ее надо чем то твердым арканзасом или байкалитом каким из камней вы его правите ? и какие из сталей подобны широгами ?

edit log

oldTor
13-12-2018 12:46 oldTor
Не помню, он у меня уже несколько лет.

По сталям этой и подобным (не ахти статейка, и твёрдость не та указана, но направление к поиску дальше даёт):
https://knife.kasumi.ru/stati/yaponskie-tradicionnye-stali/

Можно байкалитом и арканзасом, но при некотором опыте. У меня сначала не получалось это, когда-то, потому как это довольно твёрдая углеродка - под 63 и даже 64 HRC иногда заявляется, и если нарушить тезис "твёрдое обрабатывать на мягком, а мягкое на твёрдом", то легко заполучить микросколы, что я поначалу, арканзасом на ней благополучно и получил. Пока не приноровился, да и арк лучше брать менее "стеклянноватый" и более "нежный" тактильно в работе.

А вообще - сейчас предпочту скорее для неё и подобных, финиш на сланцах или японских природниках, но не самых твёрдых. Хотя на 5-ках можно вполне, если они не "дубовые" т.е. тактильно в работе достаточно мягки, пусть и не склонны к обновлению.

Последние года три финиш делаю на LI с маслом, или если с водой, то на шотландском Tam'o'Shanter - пост 22 отсюда:

https://forum.guns.ru/forummessage/224/1348368.html

А вот в 2014 году, делал обзор о финише её на арке:
https://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post324166165/

Правка - обычно на том же LI несколько проходов и порядок.
Я пользуюсь клинком аккуратно, деформации у меня крайне редко превышают ширину микрофаски, так что особо там при правке мудрить или тратить время не приходится.
Один раз, правда, клинок этот у меня получил косяков конкретных - попал не в те руки. Показывал, что было, вот тут в первом посте:

https://forum.guns.ru/forummessage/224/1939413.html

Но как видите, сталь при такой твёрдости и заточке\доводке, показала больше склонность к замину, а не к сколу. Хотя, конечно, такие клинки - для аккуратного пользователя.

----------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

edit log

ivan 23 45
13-12-2018 13:08 ivan 23 45
Спасибо Ярослав !
Aleksey Ostrovsky
13-12-2018 15:17 Aleksey Ostrovsky
quote:
Изначально написано oldTor:
Один и тот же брусок, оставляет на сталях разных групп, различную шероховатость и тонкость РК достигается тоже не одинаковая.
И разные абразивы одной и той же зернистости, как правило не работают идентично.
Прямой зависимости между зернистостью и оставляемой шероховатостью - нет.
Потому без уточнения вводных, что за сталь, абразивы - вопрос просто не имеет смысла.
Кроме того, надо бы понимать - у Вас работа на производстве или, скажем, дома. Так как от нагрузки, объёма работ, это тоже зависит, равно как и выбор средства для правки. Вы же не занимаетесь переточкой каждый раз когда надо клинку просто правку выполнить. В результате, клинок бОльшую часть "пробега" между переточками, режет той кромкой, которую получаете при правке его. Разумно, чтобы средство для правки оставляло ту же остроту и шероховатость, что и получаете при финише после полнометражной заточки.
При том, это может быть другой абразив, нежели тот, на котором выполняете финиш, но просто более удобный для именно правки. Так что тут для поиска оптимума надо больше деталей и понимания Вашей конкретно ситуации.

Так что уточняйте вводные, чтобы был смысл в ответе на вопрос. А, как известно, в точной формулировке вопроса, уже иногда бывает значительная часть ответа - может быть Вы и сами сумеете себе на него ответить.

Aleksey Ostrovsky
13-12-2018 15:19 Aleksey Ostrovsky
Стали D2 и китайская 8Cr13 MoV. Точу эльборами на разных связках, BORIDE серии Т2, иногда наждачкой. А на днях транслюцент приедет))
Aleksey Ostrovsky
13-12-2018 16:00 Aleksey Ostrovsky
точу дома, время на заточку малозначительно)
yemz
14-12-2018 00:00 yemz
quote:
Originally posted by Aleksey Ostrovsky:

Стали D2 и китайская 8Cr13 MoV. Точу эльборами на разных связках, BORIDE серии Т2 ... А на днях транслюцент приедет))

У меня есть D2 и 440С (не аналог 8Cr13 MoV, но тоже бюджетная), грубая заточка на борайдах T2 начиная с 320-600, и заточка на 1200, эльборы там перебор, или я не понимаю зачем они нужны для этих сталей.
Финиш либо на Cambrian Green, либо на Translucent Arkansas.
Не знаю что к Вам приедет, но у меня не стекловидный Translucent.
Очень нравится его отклик в работе. Масло темнеет и видно что он не просто гладит, и тут главное не переборщить. Иногда финиширую на байкалите и яшме, но это скорее для разнообразия или просто проверить финиш на разных камнях. Статистики (стабильной) у меня по стойкости и агрессии реза пока нет, но если нужна агрессия, то финиширую на арканзасе. Интуитивно больше нравится.
Затачиваю тоже дома.

quote:
Originally posted by Aleksey Ostrovsky:

время на заточку малозначительно

Понимаю.
"Время не имеет значения. Важна только жизнь."

Фаренгейт
2-1-2019 18:00 Фаренгейт
Товарищи , подскажите, где разжиться прокалённым глинозёмом ? ГОИ надоела.
-=Fisher=-
2-1-2019 18:08 -=Fisher=-
Приветствую всех мастеров! У меня будет серия вопросов, помогите уж пожалуйста. Решил заняться ноже точением и есть у меня китайский апекс (для выведения РК) и на руках остальное все доделываю (камни деда, на фото красный рубый и на темном уже дотачиваю) и решил расширить количество камешек. Выбор пал на петроград и гриндерман. Что лучше взять? И помогите понять гритность гриндермановских камней по FEPA, соотношение японокой гритности и по FEPA.. Заранее благодарю
click for enlarge 958 X 1280 182.3 Kb

edit log

Urchini
2-1-2019 18:16 Urchini
quote:
Изначально написано Фаренгейт:
Товарищи , подскажите, где разжиться прокалённым глинозёмом ? ГОИ надоела.

В магазине сапфир пасты люксор - на основе глинозема.

vovchiklj
2-1-2019 18:42 vovchiklj
quote:
Изначально написано -=Fisher=-:

...
...И помогите понять гритность гриндермановских камней по FEPA, соотношение японовских гритностей и по FEPA.. Заранее благодарю

Прочтите эту статью, пригодится. В конце найдете таблицу примерных соотношений.

http://www.ru-chef.ru/blogs/ar...%B4%D1%8F%D1%82

edit log

-=Fisher=-
2-1-2019 20:45 -=Fisher=-

quote:
Прочтите эту статью, пригодится. В конце найдете таблицу примерных соотношений.

http://www.ru-chef.ru/blogs/ar...%B4%D1%8F%D1%82

благодарю! А какие камни лучше рассмотреть к покупке петроград или гриндермаан?
oldTor
2-1-2019 22:25 oldTor
Петроградъ - рассчитаны на обработку столярного инструмента. Бруски от Андрея Петрова (Гриндермана) - на обработку ножей.

Иногда это может пересекаться, например когда придёт охота или необходимость, скажем по широким спускам поработать - скажем, при обработке ножей "финского" типа или с односторонней заточкой, типа некоторых японских ножей.

Фаренгейт
2-1-2019 23:04 Фаренгейт
quote:
Изначально написано Urchini:

В магазине сапфир пасты люксор - на основе глинозема.

Где то тут в порошке были.

Urchini
2-1-2019 23:16 Urchini
quote:
Изначально написано Фаренгейт:

Где то тут в порошке были.

Там же и были. Только фракция 10 мкм. Если на притире или твердом камне типа яшмы или байкалита и тщательно растирать, то вполне себе будет. Но люксор удобнее хранить.
Тот что 6,5 мкм отлично работает. Попробуйте!

edit log

-=Fisher=-
2-1-2019 23:51 -=Fisher=-
quote:
Петроградъ - рассчитаны на обработку столярного инструмента. Бруски от Андрея Петрова (Гриндермана) - на обработку ножей.
Иногда это может пересекаться, например когда придёт охота или необходимость, скажем по широким спускам поработать - скажем, при обработке ножей "финского" типа или с односторонней заточкой, типа некоторых японских ножей.

Если вот такой ряд будет нормально??
C120VK, C320VL, B600VL, B1000VK, БРИЗ #4000, king или suehiro на 8000
как думаете??
oldTor
3-1-2019 00:15 oldTor
Я пока только приступил к пробам новых брусков от ИНФ-Абразив с чёрным КК.
Так что не имею права предполагать пока что оптимальный сет с теми или иными их вариантами, как я его вижу.
Для выработки такого мнения взвешенного, нужно довольно подробно всё отпробовать и посравнивать. Я ещё не успел этого сделать. Пока что наиболее подробно про них писал Олег (Botanic) в соответственной теме.

edit log

alex-ice
21-1-2019 15:13 alex-ice
Намедни нож заострял из 125-ки.
Старт Венев 160/125,дальше Гриталон М40 ,затем как обычно,без больших прыжков по гритам.
Образовалась как-бы грубая линия перехода спуск-подвод от обдирочника.
Причину я знаю- большой переход между 160 и 40.
Но так уж вышло.
Вот как-бы эту линию сделать внешне более красивой без переточки ножа?
всего страниц: 96 : 123...93949596