Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой ) ( 55 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )
Nikolay_K
5-12-2014 05:25 Nikolay_K
первое сообщение в теме:
цитата:
Originally posted by alex-ice:

1. Полагаю в полномочиях модераторов открыть тему в стиле :
-Свободное общение о абразивах )) ,
Неоднократно замечаю ,когда в какой-то из тем на Ганзе происходят острые споры ,то эту тему быстро закрывают .

Это тема для разговоров обо всём, что хоть как-то связано с заточкой
для тех, кто хочет общаться не сдерживая себя в рамках темы
( но обязательно в рамках уважительного отношения к собеседникам ).

darki83
25-10-2019 11:01 darki83
В распираторе притирать?))) Я думаю хочешь не хочешь, а по крайней мере мелкий 1200 пАлюбому вдыхать будешь т.к. он очень мелкий и его практически не видно на свету.
oldTor
25-10-2019 11:06 oldTor
Просто не нужно его сыпать насухую. Взять аккуратно из банки на кончике мокрой ложки, да хоть мокрым пальцем, всё равно же с водой мешать, и не чихать в банку и не трясти её и потом сразу закрыть.
Кто-то вообще сразу разводит сколько-то порошка в отдельной баночке с водой и с сухим контактирует только когда в неё добавляет, а нужно это редко, расход F1200 очень мал по сравнению с более крупными фракциями.

edit log

Emiliokazanova
25-10-2019 14:12 Emiliokazanova
quote:
Изначально написано oldTor:
и не чихать в банку

господи давно так не смеялся

f1200 уже опасная очень фракция, у меня еще одна лежит которую я даже не использовал никогда - f1500, лучше на всякий пожарный хотябы ветошью органы дыхания защитить, малоли что случится, порой при открытии баночки, при солнечном свете видно как пыль поднимается из неё, будте осторожны, это всё попытается убить Вас
alex-ice
25-10-2019 15:33 alex-ice
Убирать с кухни,дабы не перепутать с перцем))
https://sharpeningstones.ru/ca...b8-%d0%ba%d0%ba
oldTor
25-10-2019 15:51 oldTor
))
Вот кстати зря такой вариант упаковки для тонких порошков.. Наверняка найдётся кто-нибудь, кто будет насухую "перчить" притир не вплотную, и пылить, и дышать..
shapirus
25-10-2019 16:30 shapirus
quote:
Изначально написано darki83:
В распираторе притирать?))) Я думаю хочешь не хочешь, а по крайней мере мелкий 1200 пАлюбому вдыхать будешь т.к. он очень мелкий и его практически не видно на свету.

не будешь, если не сыпать его на ветру, не сыпать с большой высоты и не чихать на поверхность, куда насыпал. КК имеет приличный удельный вес и падает быстро.

я сыплю на смоченное стекло, потом еще сверху пшикалкой добавляю воды, и все нормально. попутно, кстати, замечу, что в эту воду полезно добавлять побольше жидкого мыла или моющего средства вроде фейри, тогда порошок лучше связывается жидкостью, да и вообще процесс идет приятнее.

а еще я заказал (поскольку в продаже весь КК, как правило, идет в крайне неудобной таре) вот такие флакончики:

подобными, только без носика, я пользовался раньше: это удобнее и чище обычных банок с крышкой по диаметру всей банки. никаких ложечек и прочего не надо. открыл непосредственно над поверхностью, куда надо насыпать, с минимальной высоты насыпал и закрыл флакон.

а теперь вот попробую с носиком (рассверлю носики до большего диаметра, если будет надо), должно быть еще удобнее. и взял плоские, они лучше заполняют объем в коробке, где хранятся.

shapirus
25-10-2019 22:11 shapirus
предварительный отзыв по баночкам с носиком: дичайше удобно. чисто и вжух-вжух сколько нужно порошка на стекле.

но пока только на F500 попробовал. думаю, с остальными будет плюс-минус тоже норм.

Paradoks123
26-10-2019 22:55 Paradoks123
Доброго всем времени суток!
Есть проблема. Буквально с неделю пробую новый алмаз на асб-связке(3/2).
Камень слегонца засалился. По совету попробовал его очистить Файн керамикой от спайдерко. Плитка была ровная и доведенная, плюс пользовался её для выбивания суспензии на твердых сланцах типо чалнли и т.п., т.е. поверхность была отшлифована "дай бог каждому". По факту - алмаз зеркалит, и чистенький. А вот с керамикой беда...нахватала и шаржировалась. Ну и теперь в раздумьях: что делать? Как вариант вижу:
1. Отдать на плоскошлиф и снять с 1мм "мяса", а уже потом опять выводить на стекле с порошками КК.
2. Начать с 60кк сразу и почаще обновлять + часто смывать...
Кто что подскажет?
Реально стало жалко Файн... Надо его реанимировать.
shapirus
27-10-2019 00:40 shapirus
зачем 1 мм снимать? я бы просто поелозил этой керамикой на стекле (только надо сверить ровность поверхностей стекла и керамики, можно той же нанесенной маркером сеткой) с карбидом кремния, сколько хватит терпения. алмаз 3/2 глубоко не засядет, должен убраться быстро.

60 кк это дичь и пустая трата времени для керамики, она же твердющая, а такое крупное зерно оставит отдельные царапины и моментально раскрошится. я бы не крупнее F240 брал, а то и F360 сразу.

а чистить засаленный алмаз керамикой... какой дебил это посоветовал? задача же не верхушки зерен снести (керамика твердая!), а между зернами вычистить. если это гальваническая пластина с напылением, то чем-то мягким надо, что доберется до межзерновых промежутков, легко пропуская в свою поверхность зерна и не портя их. а если это замешанный в связке алмаз (я так понял, это именно тот случай), то достаточно его элементарно на стекле с порошком КК потереть, чтобы снять тонкий засаленный слой. где-то так F400 зерно пойдет, пожалуй. мельче, думаю, нет смысла.

эдриан
27-10-2019 01:02 эдриан
А зачем Вам его реанимировать? Керамика Файн работает грубее ,чем алмаз 3/2, ничего страшного если среди крупного зерна керамики попадется более мелкое зерно алмаза.На характере работы керамики, это не должно никак не отразится.Если вообще она шаржировалась алмазом? Вы в этом уверены?Скорее всего это просто краситель присутствующий в связке.Я свою керамику( разную примерно 20 штук в том числе 4 спайдерко) притираю только на алмазных порошках. и ни разу не заметил шаржирования.И даже если у Вас это действительно произошло, нет смысла снимать 1мм. Так глубоко алмаз не проникнет, притрите её на среднем порошке для собственного успокоения.
Paradoks123
27-10-2019 01:14 Paradoks123
Спасибо за мнение!
Как по мне 60кк как раз снимет и освежит поверхность как нельзя лучше, для последующей доводки.
Благо что дробится он на раз. Да и главная задача это не истирание поверхности, а именно убрать засирку алмазным зерномс достаточно плотной керамирои. Кстати, поступило предложение о обработке именно закрепленным зерном(шкурки, бруски типо м7) для очистки. Пока вижу это самым адекватным использонием очистки.
quote:
[B][/B]

alex-ice
27-10-2019 02:07 alex-ice
Речь идёт о алмазах на новой связке ОСВ ?
Чистить олив-м маслом с салфеткой или нагурой от Чосеры или пемзой с фэйри.
Но керамикой-я бы не догадался ))
Точно не-уверен,но можно попробовать ещё чистить алмазы брусочком титана.
Была такая инфа-сам не пробовал.
oldTor
27-10-2019 10:08 oldTor
quote:
Изначально написано Paradoks123:
Доброго всем времени суток!
Есть проблема. Буквально с неделю пробую новый алмаз на асб-связке(3/2).
Камень слегонца засалился. По совету попробовал его очистить Файн керамикой от спайдерко. Плитка была ровная и доведенная, плюс пользовался её для выбивания суспензии на твердых сланцах типо чалнли и т.п., т.е. поверхность была отшлифована "дай бог каждому". По факту - алмаз зеркалит, и чистенький. А вот с керамикой беда...нахватала и шаржировалась. Ну и теперь в раздумьях: что делать? Как вариант вижу:
1. Отдать на плоскошлиф и снять с 1мм "мяса", а уже потом опять выводить на стекле с порошками КК.
2. Начать с 60кк сразу и почаще обновлять + часто смывать...
Кто что подскажет?
Реально стало жалко Файн... Надо его реанимировать.

Керамика как таковая не шаржируется. Вот застревание алмазного зерна в её структуре, когда она имеет шероховатость грубоватую - да, вполне естественно. Но такое застревание не есть шаржирование как таковое.

Керамику например притирают на алмазном зерне, и если делать это последовательно, по шагу зерна, то такого застревания не будет, если же пара зёрнышек всё-таки застрянут, то при притирке на ещё одной порции такого же зерна или более тонкого, это решается.
Особенно низка вероятность застревания алмазного зерна, если притирать не на алмазном порошке с водой а на разведённой уайт-спиритом или wd-шкой алмазной пасте.
Про притирку керамики на алмазном зерне писал, например, вот тут, первый пост по ссылке и там есть микрофото после притирки - как можно видеть, всё однородно и никакого застревания:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=203

В том примере заканчивал на довольно грубом зерне, но так же притирал и как раз спайдерко в т.ч., вплоть до 1\0 мкм. Всё в порядке.

Просто надо брать зерно последовательно. И это касается любой спечённой керамики. Не надо снимать миллиметр, это лишнее.

edit log

Евгений_Е
27-10-2019 10:16 Евгений_Е
Если необходимо убрать зерна алмаза 2/3, можно взять КК размером 5 мкм. Двух - трёх смен порошка КК будет достаточно. Только берите порошка побольше и не дожидайтесь полного раздробления. Желательно между порциями тщательно промывать притир и керамику - например, с фейри.

Скорее вопрос, а какая вам необходима шероховатость на керамике? Если как после f400, будет разумно 400 и взять.

Присоединюсь к высказываниям выше, 60 порошок не разумно, поскольку будет очень долго убирать следы самого 60 порошка.

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

edit log

Emiliokazanova
28-10-2019 19:29 Emiliokazanova
мне даже интересно стало, кто вам посоветовал алмаз притирать твердой керамикой
алмазы чистятся губкой и фейри, взбадриваются алмазами, шлифовать камень можно и на кк, а доводку лучше делать разведенной алмазной пастой на притире
Aleksander-Iskander
29-10-2019 14:43 Aleksander-Iskander
Приветствую специалистов и просто любителей. В 2018-2019гг купил около десятка б/у японских ножей в основном из углеродки и ламинат. Так как ножи старые и серьёзно потрёпанные жизнью и предыдущими владельцами, то приходится некоторые из них обдирать весьма существенно. До сего дня делал это на венёвском алмазе 100/80 слишком утомительно по несколько часов стоять буквой зю. Стал вопрос о выборе более зубастых камней. Предположительно Венёвский алмаз 250/200 или Norton Cristalon KK 120/280 или Norton India ОА 150/360. По цене почти одинаково но есть опасение, что нортоны после нескольких ножей просядут и придётся заморачиваться с выведением седла. Что скажут люди умудрённые опытом?
oldTor
29-10-2019 14:56 oldTor
Слишком грубое зерно - не будет производительно. Кристолон корс, а равно индиа корс, а равно венёв 250\200 - годятся хорошо только снять шероховатость ещё более грубую, например от наждака, и не более.
Недавно в теме о венёве обсуждалось и давались ссылки на темы с ответами на вопрос, почему особо крупное зерно медленно работает.

Любые абразивы надо подравнивать своевременно (кроме гальванически закреплённых алмазов - они бесповоротно теряют зерно и деградируют).
Так что в любом случае- притир и порошки начиная с чёрного КК F60 - обязательно потребуются.

Для работы по большому пятну контакта, если масляные - то брать Индиа медиум или Кристолон медиум (в притирке на чёрном КК F60), если водные - то "Петроград" 150 на основе зелёного карбида кремния, к примеру.

edit log

alex-ice
29-10-2019 15:10 alex-ice
Полагаю,что ламинат можно спокойно обдирать китайской гальваникой ,только не зубром конечно.
600 грит абразив.
Ещё очень грызуч шведский алмаз Fallkniven-25 микрон.
По хорошей углеродке -ну тут с олдТор никто спорить не будет))
Евгений_Е
29-10-2019 15:14 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Приветствую специалистов и просто любителей. В 2018-2019гг купил около десятка б/у японских ножей в основном из углеродки и ламинат. Так как ножи старые и серьёзно потрёпанные жизнью и предыдущими владельцами, то приходится некоторые из них обдирать весьма существенно. До сего дня делал это на венёвском алмазе 100/80 слишком утомительно по несколько часов стоять буквой зю. Стал вопрос о выборе более зубастых камней. Предположительно Венёвский алмаз 250/200 или Norton Cristalon KK 120/280 или Norton India ОА 150/360. По цене почти одинаково но есть опасение, что нортоны после нескольких ножей просядут и придётся заморачиваться с выведением седла. Что скажут люди умудрённые опытом?

Рекомендую попробовать Петроград 150 и рядом стекло или другой притир для выравнивания. Как только на бруске накопится много шлама и пора его сполоснуть, после споласкивания кладете на стекло и притираете - достаточно всего несколько движений, максимум десяток и по поверхности будет видно как она выравнивается, т.е только начав образовываться седло будет хорошо видно посередине притираемой поверхности и на собственной суспензии легко исчезнет. Потом прямо с полученной на поверхности бруска новой суспензией продолжаете работу.

Венёвский алмаз 250/200 совсем не подходит для сталей. Им можно выполнять грубые работы по керамике, но по сталям не работает от слова совсем. Слишком редкое и большое зерно не соскабливает с металла стружку, а просто расцарапывает на манер как гвоздем - царапина есть, а металл не снят.

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

Aleksander-Iskander
29-10-2019 15:43 Aleksander-Iskander
Ярослав, Евгений, спасибо за советы! Вот ведь, век живи, век учись, никогда бы не подумал что венёвец 250/200 уступит такому же но 100/80. Попытаюсь найти Петроград 150.
oldTor
29-10-2019 15:58 oldTor
quote:
Изначально написано alex-ice:
Полагаю,что ламинат можно спокойно обдирать китайской гальваникой ,только не зубром конечно.
600 грит абразив.
Ещё очень грызуч шведский алмаз Fallkniven-25 микрон.
По хорошей углеродке -ну тут с олдТор никто спорить не будет))

Полагаете или опыт есть в сравнении?
Атома, к примеру, 600 грит, и фаллкнивен 25мкм. - ничего толком ободрать не могут ни по сандвику ни по 9хс и близким сталям. От ламината - гальваника, даже ячеистая, забивается моментально шламом, чистить замучаетесь, постоянно надо чистилкой ёрзать или мыть со щёткой с мылом.
Да и не производительно для снятия мяса такое зерно брать - оно заточное а не обдирочное. Лучше бы для обдирки брать что-то погрубее, например ту же индиа медиум (средняя точка фракции, 53,5мкм., если не ошибаюсь).

Кстати, ради интереса можете повторить эксперимент который мне тут знакомый один с выпученными от удивления глазами демонстрировал, когда переобдирал с 36 градусов полного угла на 25 полного угла какой-то шеф из сандвика - притёртая по моему совету на КК F60, чёрном, индиа файн с WD-40 (35мкм. средняя точка фракции) и венёв 50\40 сначала насухую, потом с мыльной водой, ибо насухую засаливался просто пипец, правда с водой хотя и стало получше, но выглаживание ужасное, хотя и был свежепритёрт). Одну фаску одним абразивом, другую - другим, до выхода на заусенец.
Индиа справилась почти в 4 раза быстрее и без заметного выглаживания.

edit log

Евгений_Е
29-10-2019 15:58 Евгений_Е
quote:

Попытаюсь найти Петроград 150.

зайдите в их фирменный магазин https://rubankov.ru/

----------
/Alex Last/

oldTor
29-10-2019 16:24 oldTor
Вот кстати сейчас у них на фото там фигурирует только из чёрного КК 150-й.
Видимо, из зелёного больше нету(
А жаль, из зелёного - производительнее. Чёрный - по быстрорежущим сталям оказался плох, по большому пятну контакта, по обычным же сталям, включая высоколегированные инструменталки - в принципе нормально.
Я бы скорее уж поискал из зелёного, например обновлённый Гриталон который вместо слишком твёрдого стали делать (если сейчас делают). Жень, ты не в курсе - они сейчас есть у кого в продаже?
Aleksander-Iskander
29-10-2019 16:28 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

зайдите в их фирменный магазин

quote:
Originally posted by oldTor:

Вот кстати сейчас у них на фото там фигурирует

Заходил полчаса назад, написано скоро, подождём.
oldTor
29-10-2019 16:34 oldTor
Не-не, Вы не так поняли - у них теперь 150-й походу только из чёрного КК, а мы с Женей писали про старый вариант - из зелёного. В теме ИНФ_Абразив как-то писали с полгода назад что с зелёным теперь навряд ли будет, и вот это - прискорбно.
Aleksander-Iskander
29-10-2019 16:35 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

зайдите в их фирменный магазин

quote:

Вот кстати сейчас у них на фото там фигурирует

Заходил полчаса назад, написано скоро, подождём.
quote:

Не-не, Вы не так поняли - у них теперь 150-й походу только из чёрного КК,

Таки нет и из чёрного, вот засада. Но мне не к спеху.
oldTor
29-10-2019 16:35 oldTor
К-150-B - это из чёрного.
oldTor
29-10-2019 16:39 oldTor
Чёрный в принципе подойдёт хорошо, если работать с обычными сталями, а с порошками с ванадием не более 4-5%.
Вот тут делал на него как-то обзор -
пост 105 по ссылке:
http://www.myabrasive.ru/forum...t=169&start=100
Aleksander-Iskander
29-10-2019 17:48 Aleksander-Iskander
quote:

К-150-B - это из чёрного.

Я понял, в магазине где?
https://rubankov.ru/id/bruski-...20mm-11436.html
Aleksander-Iskander
29-10-2019 17:57 Aleksander-Iskander
quote:

Чёрный в принципе подойдёт хорошо, если работать с обычными сталями

Так я и работаю с углеродкой или углеродкой в нержобкладках. Может случиться так, что мне вполне хватит 5 сантоку, 3 накири, 3 петти, 3 шефа, 3 коренчатых 1 деба, 2 филейных и куча других вспомогательных ножей уже заточеных и больше не придётся формировать РК на убитом экземпляре, но пусть будет про запас.
chingachgook
29-10-2019 21:35 chingachgook
quote:
В 2018-2019гг купил около десятка б/у японских ножей в основном из углеродки и ламинат. Так как ножи старые и серьёзно потрёпанные жизнью и предыдущими владельцами, то приходится некоторые из них обдирать весьма существенно. До сего дня делал это на венёвском алмазе 100/80 слишком утомительно по несколько часов стоять буквой зю. Стал вопрос о выборе более зубастых камней. Предположительно Венёвский алмаз 250/200 или Norton Cristalon KK 120/280 или Norton India ОА 150/360. По цене почти одинаково но есть опасение, что нортоны после нескольких ножей просядут и придётся заморачиваться с выведением седла. Что скажут люди умудрённые опытом?

alex-ice
30-10-2019 21:36 alex-ice
Решил обзавестись китайской оптикой ))
Одно из назначений- замер сведения ножа .
Как спецы с кухонного раздела сводят-обычным штангелем уже трудно замерить.
Вот такие подойдут или что-то другое надо ?
https://ru.aliexpress.com/item...3c00Svafwh&mp=1
https://ru.aliexpress.com/item...3c00Svafwh&mp=1
oldTor
30-10-2019 21:52 oldTor
Лупа - это я понимаю. А окуляр - зачем он Вам если нет микроскопа на который его ставить? Сам по себе окуляр - это составная часть микроскопа и без такового не применяется.
alex-ice
30-10-2019 22:10 alex-ice
Ярослав,Спасибо- понял.
По первой ссылке- это деталь от микроскопа значит.

almedic
31-10-2019 03:47 almedic
С Али ничего бы не советовал. То, что приходило мне -- всё кривое. Либо разметка сбита, либо резкость наведена на сетке, а не на исследуемый объект. Либо сетка очень грубо и толсто размечена, мешает.
Две закончили свою жизнь об стену мастерской, одну выкинул с балкона. Потом жалел, конечно -_-
volneb
31-10-2019 10:47 volneb
Купите в Японии LEAF 10x или PEAK 10x или 20x, и закроете ими вопрос на 100%. А чем с али покупать лупы, так лучше пива или кофе выпить, больше толку будет
oldTor
31-10-2019 10:50 oldTor
Именно. вообще есть в разделе тема отдельно о выборе средств для оптического контроля, а кроме того есть вот тут сборная тема о том же, более краткая и подробная, ссылку на которую не раз давали:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=301

Подобные измерительные лупы, кстати, на последней паре страниц - там обсуждались. И оказалось что дешёвая (ну вот как по ссылке выше здесь) - намного хуже чем та, про которую там писал zmey. ВОт у него - замечательная. Я пробовал - мне очень понравилась.
Но они быстро кончились...
Зато появились дешёвые. Как обычно у китайцев - как сделали что-то хорошее, тут же появилось "типа почти такое же но в два раза дешевле" и с качеством в два раза хуже. Не стоит особо гнаться за дешевизной - глазам это неполезно, да и кошельку - тоже, как правило.

edit log

Aleksander-Iskander
31-10-2019 11:53 Aleksander-Iskander
Уважаемые oldTor, almedic, Volneb вы внимательно прочитали пост 2387 второе предложение? Если да, то научите как можно "это" измерить лупой?

edit log

Евгений_Е
31-10-2019 12:21 Евгений_Е
quote:

Если да, то научите как можно "это" измерить лупой?

У меня есть часовая измерительная лупа, т.е лупа специально для измерения. Собственно я ее и применяю по назначению, например замер ширины подвода.

По сведению, я пробовал, но мне не удалось быстро и легко его измерить - не хватило еще одной или двух рук. Просто необходимо зафиксировать клинок РК вверх, навестись лупой на сведение, т.е поймать нужную грань в фокус и посмотреть на шкалу. Моя измерительная лупа самая простейшая и фокус меняется только для объекта, т.е шкала начинает расфокусироваться, хотя я думаю при наличии опыта можно сделать замер и этой лупой. Для измерения более плоских размеров, как подвод, вообще нет никаких проблем - просто смотришь на подвод через прозрачную линейку и отсчитываешь деления...

----------
/Alex Last/

alex-ice
31-10-2019 12:42 alex-ice
Да,верно-лупа нужна с шкалой(есть такие)- думаю ими можно замерить высоту подвода.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой ) ( 55 )