Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой ) ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )
Nikolay_K
5-12-2014 05:25 Nikolay_K
первое сообщение в теме:
цитата:
Originally posted by alex-ice:

1. Полагаю в полномочиях модераторов открыть тему в стиле :
-Свободное общение о абразивах )) ,
Неоднократно замечаю ,когда в какой-то из тем на Ганзе происходят острые споры ,то эту тему быстро закрывают .

Это тема для разговоров обо всём, что хоть как-то связано с заточкой
для тех, кто хочет общаться не сдерживая себя в рамках темы
( но обязательно в рамках уважительного отношения к собеседникам ).

Nikolay_K
18-1-2015 21:45 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by 100РОЖ:

Допустимо ли точить ножи ценовой категории до 2 000 рублей наждачной бумагой наклеенной на полосу стекла? Ну, предположим, в зависимости от задач, 120-240-600-800-1000-1500-2000? Ножики после этого режут, заточку держат, в зависимости от геометрии и сталюки, конечно.

цитата:

в ютуп, а там... Одни стали одними камнями, другие стали другими камнями, алмазы фу, только обдирать. Природные камни выводят кромку более устойчивую, чем синтетические и прочие волшебные вещи, в которые я раньше не вникал.

тут есть изрядно и про заточку на шкурках
кстати, в основном от тех-же людей, что отговаривают от финиша на алмазах и восхваляют природные камни

поищите, поиск Вам поможет:
https://forum.guns.ru/forummisc/search/224

и вот на эту тему советую обратить внимание:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/792400.html

Hatuey
18-1-2015 22:18 Hatuey
цитата:
Природные камни выводят кромку более устойчивую, чем синтетические и прочие волшебные вещи, в которые я раньше не вникал.

Будет интерес и потребность - вникнете. А и шкурка тоже просторная область для вникания. Я получал разные чудеса, так чудесами и остались. Будь чуток методичнее и педантичнее, чудес бы и не стало
Alex.P
19-1-2015 14:01 Alex.P
Шкурка была для меня основным абразивом примерно в течении 1 года. Пришёл к ней после того, как понял, что водниками мне точить не удобно - разводить слякоть надоело. Сначала клеил( 3М 75) на алюминиевые бланки, потом на стеклянные. Точил Миркой и финиш плёнкой из комплекта ЕджеПро.
Всё бы хорошо, но на ванадиевых медленно, а у меня стали в основном именно такие. Больше шкуркой не пользуюсь.
Perun1970
19-1-2015 15:17 Perun1970
цитата:
Originally posted by Alex.P:

Всё бы хорошо, но на ванадиевых медленно

Видимо теперь алмазы веневские.
Alex.P
19-1-2015 16:24 Alex.P
Практически - да. Для полевого ножа с его агрессивным резом Веневские ближе к финишу и на финише вполне устраивают.
Хотя низкованадиевые(4 и менее %) неплохо точатся и арканзасами, только вот абразивная гигиена гораздо строже, особенно на твёрдых камнях, начиная с Блек Арканзаса и далее, попавшая песчинка может вплоть до микросколов напакостить.

Ну и ножи с тонким сведением(менее 0,3) также не плохо обрабатываются арканзасами, при чём даже стали с высоким содержанием ванадия, та же S90V. Судя по всему при малой площади контакта что-то там интересное в зоне заточки происходит.

edit log

Posetitel
19-1-2015 19:17 Posetitel
В принципе ничего интересного с црм не происходит, происходит скорее печальное:

Износоустойчивость на кромке ничтожна в сравнении с износоустойчивостью спусков: заточить такой клинок (например 10ф с твердостью 63 и выше) можно легко, а его пересводить даже на гриндере мало кто захочет.

Alex.P
20-1-2015 04:19 Alex.P
Мне кажется дело не только в износостойкости, да и вообще этот термин, мне опять же кажется, в данном случае подходит мало. Износостойкость вроде бы характеризует именно свойства стали при данной ТО, а не конечного продукта - ножа, с его геометрией подводов.

Я много раз обращал внимание, что полевая правка чуть подсевшего ножа до бреющего состояния происходит буквально за несколько движений по керамике Спайдерко, при чём буквально без разницы, что там за сталь. А вот заточка на керамике, тем более переточка на меньший угол, тут уже марка стали играет очень существенную роль. При правке площадь контакта минимальна, при заточке - соответствует ширине подводов.

Так же замечал неадекватное поведение транслюцента при заточке S90V(сведение 0,25 угол 40) - он реально натягивал заусёнку. При последующих переточках этого ножа, где-то после 0,35 , этот эффект ожидаемо пропал.

Мне всё-таки кажется, что при столь малых площадях удельное давление превышает некоторый минимум и хоны начинают работать неадекватно - хотя, понятно, что ни кто специально не давит, а наоборот, стараюсь ещё сильнее поддерживать хон.

Да вот ещё простейший пример изменения удельного давления - при переточке на меньший угол сначала дело идёт достаточно быстро, ширина вновь формируемого подвода быстро растёт, но при увеличении этой ширины скорость её роста падает и падает очень значительно. Вплоть до того, что последние сотки - десятка точатся примерно столько же, сколько и всё остальное до этого. Я много раз на этом попадался, вроде бы до выхода на РК осталось совсем чуть-чуть, перехожу на более тонкий хон и долго и нудно выхожу на РК, ну хоть обратно на более грубый возвращайся.

Это всё кажется естественным, малое обрабатывается быстрее, чем большое. А что в этом процессе меняется - только удельное давление. Сначала оно максимально и обработка идёт быстро, потом, после прохождения некоторой площади контакта, оно падает ниже какой-то критической величины и скорость съёма металла резко замедляется.

Особой практической пользы мне эти наблюдения не принесли, так как вывод из них проистекает не самый правильный, так что это так, мысли вслух.

Alexx_S
20-1-2015 09:45 Alexx_S
цитата:
Originally posted by Alex.P:

Шкурка была для меня основным абразивом примерно в течении 1 года. Пришёл к ней после того, как понял, что водниками мне точить не удобно - разводить слякоть надоело. Сначала клеил( 3М 75) на алюминиевые бланки, потом на стеклянные. Точил Миркой и финиш плёнкой из комплекта ЕджеПро.Всё бы хорошо, но на ванадиевых медленно, а у меня стали в основном именно такие. Больше шкуркой не пользуюсь.

На днях коллеги принесли на заточку 8 кухонников средней степени паршивости - Tupperware, Berghoff, Tima и т.п. Решил на все это камни не переводить, точил наждачкой. Дольше, хуже, но вполне терпимо. Для новичков и не желающих заниматься обслуживанием камней - неплохой вариант.
Posetitel
20-1-2015 10:46 Posetitel
цитата:
Изначально написано Alex.P:
Мне кажется дело не только в износостойкости, да и вообще этот термин, мне опять же кажется, в данном случае подходит мало. Износостойкость вроде бы характеризует именно свойства стали при данной ТО, а не конечного продукта - ножа, с его геометрией подводов.

Я много раз обращал внимание, что полевая правка чуть подсевшего ножа до бреющего состояния происходит буквально за несколько движений по керамике Спайдерко, при чём буквально без разницы, что там за сталь. А вот заточка на керамике, тем более переточка на меньший угол, тут уже марка стали играет очень существенную роль. При правке площадь контакта минимальна, при заточке - соответствует ширине подводов.

Так же замечал неадекватное поведение транслюцента при заточке S90V(сведение 0,25 угол 40) - он реально натягивал заусёнку. При последующих переточках этого ножа, где-то после 0,35 , этот эффект ожидаемо пропал.

Мне всё-таки кажется, что при столь малых площадях удельное давление превышает некоторый минимум и хоны начинают работать неадекватно - хотя, понятно, что ни кто специально не давит, а наоборот, стараюсь ещё сильнее поддерживать хон.

Да вот ещё простейший пример изменения удельного давления - при переточке на меньший угол сначала дело идёт достаточно быстро, ширина вновь формируемого подвода быстро растёт, но при увеличении этой ширины скорость её роста падает и падает очень значительно. Вплоть до того, что последние сотки - десятка точатся примерно столько же, сколько и всё остальное до этого. Я много раз на этом попадался, вроде бы до выхода на РК осталось совсем чуть-чуть, перехожу на более тонкий хон и долго и нудно выхожу на РК, ну хоть обратно на более грубый возвращайся.

Это всё кажется естественным, малое обрабатывается быстрее, чем большое. А что в этом процессе меняется - только удельное давление. Сначала оно максимально и обработка идёт быстро, потом, после прохождения некоторой площади контакта, оно падает ниже какой-то критической величины и скорость съёма металла резко замедляется.

Особой практической пользы мне эти наблюдения не принесли, так как вывод из них проистекает не самый правильный, так что это так, мысли вслух.

Например, ЦПМ10Ф была создана с целью повышения износоустойчиврсти, при твердости 63 эта износоустойчивость составляет 90% от твердости твердого металла- какого конкретно, есть на странице Wilhelmy.

Эта износоустойчивость много выше для режущих углов в 90 градусов (незадача в том, что руками таким инструментом резать нельзя).

Без соответствующего сведения и угла ЦПМ не режет (как и напильник и т.д.)

На кромке мы обрабатываем малые площади, что происходит без особых проблем. Спуски- большие площади, защищенные огромными количествами карбидов обрабатывать много сложнее. Т.е. в очень много раз сложнее.

Правка в полевых условиях ЦПМ-Клинков мне видится не целесообразной. Ибо после нее клинок режет на уровне износоустойчивости хорошей АЕB-L и намного уступает быстро заточенному руками напильнику. Я бы в лес брал с порошковым клинком всегда еще 1-2 ножа из углеродки и Д2 (смвйлик). Делал бы я это потому, что частая полевая заточка ЦПМ10Ф будет приближать пересведение. Это пересведение линзой мне делал один мастер, при этом клинок выглядел тоньше, но, при измерении, не сильно похудел (практически остался на одном месте). Переточка эта мне стоила 50 евро плюс оплата 2-3 лент для гриндера.
Переточку дальнейшую с плоскими спусками в 0.4 мм у кромки с углом в 30 градусрв Юрген Шанц мне назвал неприемлемой по необходимым для этого усилиям и отказался ее делать. Это еще раз то, что говорит против полевых правок и за, исключительно, качественную "домашнюю" заточку.

edit log

cranksteel
20-1-2015 13:41 cranksteel
Товарищи! Часто вот слышу такой термин "керамика"...."керамический камень" Что он подразумевает? Обычный абразивный оселок на керамической связке? Т.е. с абразивным зерном 24А 14А 63С и т.д. Либо же это отдельная тема. И что в этих керамических камнях либо керамике выступает в роли абразива? Либо знаю многие берут облицовочную плитку и точат на нет! Возможно это и есть та самая "Керамика"
Alexx_S
20-1-2015 14:04 Alexx_S
цитата:
Originally posted by cranksteel:

Товарищи! Часто вот слышу такой термин "керамика"...."керамический камень" Что он подразумевает? Обычный абразивный оселок на керамической связке? Т.е. с абразивным зерном 24А 14А 63С и т.д. Либо же это отдельная тема. И что в этих керамических камнях либо керамике выступает в роли абразива? Либо знаю многие берут облицовочную плитку и точат на нет! Возможно это и есть та самая "Керамика"

Имеется в виду спечённая керамика и только она. Spyderco, idahone и тому подобное.
Асвитол
20-1-2015 18:48 Асвитол
у меня тут керамика доведенная шаржировалась..оксидом хрома, це тот что зеленый пигмент... ни в какую не удаляется, ни маслом, ни горячей водой с фейри..
ЗЫ. Керамика хорошая, не китай.

И как всегда два вопроса:
- как так получилось
- и что делать(вариант передовести увы трагичен, муторное это дело)

Nikolay_K
20-1-2015 19:02 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Асвитол:

у меня тут керамика доведенная шаржировалась..оксидом хрома, це тот что зеленый пигмент... ни в какую не удаляется, ни маслом, ни горячей водой с фейри..

- и что делать(вариант передовести увы трагичен, муторное это дело)

ультразвуковая ванна прекрасно справляется с такими проблемами

Nikolay_K
20-1-2015 19:05 Nikolay_K
цитата:

у меня тут керамика доведенная шаржировалась..оксидом хрома, це тот что зеленый пигмент...

И как всегда два вопроса:
- как так получилось

керамика изготавливается на основе частиц размером 6 или 10 микрон
спекаясь они хотя и дают очень плотную структуру, но зазоры таки остаются достаточные, чтобы туда могли втиснуться частицы размером 0.5 микрона
тем более, что оксид хрома при таких условиях может дробиться и деформироваться

Асвитол
20-1-2015 20:20 Асвитол
Николай, спасибо огромное. На сче ванны пока не получается в связи с ее отсутствием.
Чет я теперь стал бояться с хромом на арканзасы и яшмы лезть теперь((
Идеальный притир... каков он тогда?
Nikolay_K
20-1-2015 20:50 Nikolay_K
цитата:

Идеальный притир... каков он тогда?

Идеальный притир нематериален. Он существует только в идеальном "мире идей".
Любые попытки его материализовать в нашем неидеальном мире влекут появление разного рода проблем с которыми придётся бороться или смиряться.

Хотя я допускаю существование некоторого лучшего мира, но уверен, что это где-то за пределами нашей жизни.
А пока мы всё ещё тут нам остаётся терпеть, бороться и смиряться.

edit log

Crossraccoon
20-1-2015 20:58 Crossraccoon
Кто будет себя хорошо вести, попадет в рай и будет точить ножи на идеальном притире
Кто плохо - попадет в ад и будет точить ножи на китайском апексе с родными камнями
А порошка КК не дадут
alex-ice
20-1-2015 21:37 alex-ice
Притир ,порошок ...
Жил-бы Шанц возле моего дома- заказывал ему заточку под угол триангла и не морочил-бы себе голову ))
Хотя процесс ,в смысле "Каменная болезнь " интересен оказался .
Вот такую фиговину увидел :
http://www.fine-tools.com/abrichtblock.html
Для выравнивания камней апексного формата ,подойдёт-ли вещь за 12 евро или больший размер нужен (за 40 евро которая ) ?
Эту вещь ,рекомендуют для брэнда Нанива .
Подойдёт-ли она для других типов абразивов (вашиты ) ?

Crossraccoon
20-1-2015 21:46 Crossraccoon
Фигня вообще
Это первое, что я покупал для выравнивания камней
Ей только совсем грубые камни подправлять по-быстрому
Плюс она сама еще стачивается активно
alex-ice
20-1-2015 21:51 alex-ice
Так там на сайте 2 типа ентой фигни ))
Для 150-1000 грит и для остальных.
Вот мне как раз по-быстрому вашиту подправить надо .
alex-ice
20-1-2015 21:53 alex-ice
Ещё вариант : алмазные пластины ( на ебау у китайцефф ),на сколько грит и какой размер нужен для выравнивания камней апексного размера ?
Ещё одна из причин ,по которым камень отклеивается от бланка при использовании двухстороннего скотча- это неровность не-рабочей стороны.
Тут тонкость доводки не-требуется ,но ровность нужна.

edit log

Nikolay_K
20-1-2015 22:36 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

Кто будет себя хорошо вести, попадет в рай и будет точить ножи на идеальном притире
Кто плохо - попадет в ад и будет точить ножи на китайском апексе с родными камнями
А порошка КК не дадут

В раю, думаю, будет настолько хорошо, что от радости забудете и про ножи и про заточку и про притиры... не понадобятся они.

А в аду настолько плохо, что хоть попади туда хоть вместе с самыми лучшими камнями какие только бывают, так от мук и печали не захочется смотреть на них.
Да и рогатые обитатели по-соседству покоя там не дадут... не до камней там будет.

edit log

Nikolay_K
20-1-2015 22:39 Nikolay_K
цитата:

Для выравнивания камней апексного формата ,подойдёт-ли вещь за 12 евро или больший размер нужен (за 40 евро которая ) ?

подойдёт только для мягких камней.

Даже NANIWA CHOSERA на таком уже с трудом выравниваются... а уж с вашитой, боюсь, замучаетесь.

Для вашиты лучше чугун с суспензией KK.

Perun1970
21-1-2015 00:47 Perun1970
цитата:

Чет я теперь стал бояться с хромом на арканзасы и яшмы лезть теперь((

А что, хром шаржированный в керамику как то напрягает?
Асвитол
21-1-2015 09:36 Асвитол
напрягает немного...все таки хотелось сей притир и под другие абразивы попробовать... а тут такая оказия..я ж его экперимента ради опробовал...эксперимент к слову удался если не считать шаржирования, а результат очень понравился..Дюратековская 20цв довелась еще интереснее и на микротековском конском угле зачетно так брить и стругать волос стала..
Sammler
21-1-2015 13:21 Sammler
Шаржирование шаржированию рознь - одно дело когда кристаллы алмаза частично зарылись в вязкую матрицу, но свободной вершинкой режут металл, и другое дело когда частицы оксида хрома заняли углубления между кристаллами притира после попытки его отмыть, и уже никак не влияют на заточку так как находятся ниже плоскости рабочей поверхности камня. Вопрос эстетического неприятия "грязного" притира, вот и все.
А результат понравился потому, что Вы, вероятно, работали на суспензии из оксида хрома, то есть на свободном зерне.

edit log

Асвитол
21-1-2015 15:38 Асвитол
Не без этого, замечаю, что на свободном зернепорой отменный финиш выходит даже на суровых порошках...
как думается мне..Кране малые площади контакта и как следствие огромное давление по сути делают возможным обработку подобным методом весьма большого количества сталей которые скажем так на абразивох со связкой(закрепленное зерно) обработать крайне проблематично(ежу понятно что алмазами все можно обработать, но развовор пока немного не про это)
И вот тут задумался я над выражением один притир - тысяча нагур.
Майкопский Цирюльник
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:
В раю, думаю, будет настолько хорошо, что от радости забудете и про ножи и про заточку и про притиры... не понадобятся они.

Не, это не наш рай. В нашем будут россыпи арков и японцев всех "мастей", море масла, пляжи, где вместо песка - порошок КК и алмаза разных калибров и гора тупых ножей.
З.Ы.: Да, чуть не забыл! Волосы на руках будут успевать отрастать между заточками!

----------
Не знаю, каким оружием будут сражаться в третьей мировой войне, но в четвертой в ход пойдут камни и дубинки.

edit log

Posetitel
21-1-2015 16:07 Posetitel
цитата:
Изначально написано alex-ice:
Притир ,порошок ...
Жил-бы Шанц возле моего дома- заказывал ему заточку под угол триангла и не морочил-бы себе голову ))
Хотя процесс ,в смысле "Каменная болезнь " интересен оказался .

Стекло подойдет, 20-30 см на 40 см. 2-3 штуки, (микро)_порошки да карбид кремния.

Перетачивал (от обуха до кромки) своего Вильгельми из 10Ф, неделю это уже длилось, плитки алмазнве здавали потихоньку. Каждый вечер измерения с привычными 0.9 мм у кромки. Стабильно и без изменений. На китапексе перетачивал.
Сегодня попробовал наниву профессионал 400. Через 2 часа клинок был готов, измерение- 0.5 мм у кромки. Нож вдруг стал резать без заточки, да и еще как. Камень через час и в конце выровнял на карбиде кремния- 6 мин. это заняло.

edit log

Nikolay_K
21-1-2015 18:17 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Posetitel:

попробовал наниву профессионал 400. Через 2 часа клинок был готов, измерение- 0.5 мм у кромки. Нож вдруг стал резать без заточки, да и еще как.

а с алмазами так не получалось?

Perun1970
21-1-2015 18:25 Perun1970
Поддерживаю вопрос. Тоже интересно.
Alex.P
21-1-2015 19:59 Alex.P
Posetitel
Было сведение 0,9 - стало 0,5 , а так без регринда разве бывает?

Перечитал внимательнее -"от обуха до кромки" - мда, регринд 10V вручную это серьёзно. Я пару раз подобное пытался делать, да и то не на 10V, больше не хочу.
Кстати, Вы писали, что Мастер отказался от подобного регринда, возможно вы просто с ним в цене не сошлись? При наличии нормального(высокоскоростного) гриндера и правильных лент это не такое уж и долгое дело - кто-то в конце-то концов нож же изготовил.

В мастерской видел предложения по регринду, но не обращался. Регринд 107мм клинка из S90V мне камрад Бурчитай в своё время сделал за приемлемую цену.

edit log

Posetitel
21-1-2015 20:35 Posetitel
Мастер не хотел ни за какую цену, он сказал нет сразу, ибо много усилий, лент и времени.

Обычный регринд- закругляется переход от спусков к подводу, финиш делают.

Нож немного лучше режет, оптика меняется, форма (геометрия) меняется не существенно.

Что касается вышеуказанных камней, они (профессионал 400) оказались много эффективнее ДМТ и......

Алмазы показывали скорее оптический эффект, форму они меняли очень мало.

edit log

alex-ice
21-1-2015 20:48 alex-ice
Странно ,
Что за сталь 10v - не знаю ..
Но мне Шанц делал регринд складника из Элмакс за 25 евро ..
Тогда курс был 1:50 , в России кажется регринд дороже.
Камраду Asi Шанц ножу из s90v регринд делал тоже (у ножа правда ТО китайцы делали )) ).
Nikolay_K
21-1-2015 21:41 Nikolay_K
цитата:

Что касается вышеуказанных камней, они (профессионал 400) оказались много эффективнее ДМТ и......

Алмазы показывали скорее оптический эффект, форму они меняли очень мало.

алмазы хорошо "разрыхляют" поверхность и разупрочняют

после них даже заурядный карбид кремния типа LUYU начинает работать гораздо веселей

я иногда я прибегаю к чередованию алмазов с чем-нибудь типа того-же КК или CHOSERA 400, чтобы ускорить процесс

Идея примерно такая же, как при копании мерзлой земли.
Её сначала рыхлят кайлом, а потом снимают разрыхлённый слой лопатой.
Дальше процедуру итеративно повторяют...

И это неплохо работает и ускоряет процесс, но требует чутья и осторожности поскольку полностью вывести все царапины от грубых алмазов тяжело.

И лучше потратить чуть больше времени на традиционных абразивах, чем по небрежности зацарапав алмазами там где не надо потом мучиться с выведением этих глубоких царапин.

edit log

alex-ice
21-1-2015 22:36 alex-ice
О ДМТ писал Posetitel ))
Веневские алмазы на более мягкой связке ...
Кристалон на некоторых сталях оставляет ещё более глубокие риски ,чем Веневский алмаз 50/40 .
Нанива Профессионал - действительно очень хорошие камни :
Грызут как Шаптоны ,но с эффектом полировки .
Единственная проблема ,что после 3000-й Нанивы проф-л у меня иногда мыльный рез на порошках выходит .
Выход думаю ,задействовать с повышением угла алмаз на 1 микрон или транс-й арканзас.
Posetitel
22-1-2015 01:50 Posetitel
alex-ice

Шанц- мастер, ему не надо апексов и др. приспособ. Он вывел твой клинок на гриндере (очень быстро) и усе. Финиш простой тоже сделал, причем здорово. Боле дорогую слесарку у нас мало кто делает, ибо ее не оплачивают. Можно тереть 3 часа клинок, а жить на что?

Я тут говорю о совсем другом: контролируемое (не на глаз, а при помощи приспособы) пересведение клинка: он симметричный, имеет легкую линзу, на апекс укладывается симметрично без перекосов, кромка получается симметричная, толщина у кромки такая, как мне надо, а не как Бог послал. Я завтра, при возможности, сфотографирую клинок, может и штрих продольный (финиш) сделаю, хотя это мне не важно. Да и больших камней осталось мало.

90Ф можно много легче обработать, чем ЦПМ10Ф да еще и при 63 твердости последней.

То, что тебе агрессивный рез нравится- это многим нравится, зубри кромки алмазами и подобным.

Nikolay_K

Чередование алмазов с др. камнями, апексными и многими другими ничего не приносило. Но, если бы я наниву сначала попробывал, то алмазы из-за их глубоких рисок вовсе бы не применял.

edit log

Лесной Бродяга
Отмечусь,по изучаю темку.

----------
Мой попутчик бродяга ветер!

Омский55
24-1-2015 07:22 Омский55
Года полтора назад, когда только-только заинтересовался заточкой, приобрёл пару-тройку брусков из окиси алюминия. Очень быстро изнашиваются. При работе с водой получается не суспензия, а каша.
Конечно, при цене 35 рублей, не стоит ожидать чего то от камней.

Но тут вспомнил, когда работал на сборочном участке, мы балансировали турбинки вентиляторов, работающих при 10000 об/мин, съёмом металла наждачными кругами сопоставимого качества. Тоже очень быстро изнашивались.
Потом круги стали пропитывать бакелитовым лаком. Дела пошли гораздо лучше.
У кого есть опыт по теме?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 614.7 Kb

Komimort
24-1-2015 08:23 Komimort
Силикатный клей разбавленный. Но и так низкая абразивная способность может еще ухудшиться. Я пропитывал похожий брусок. Не стоит оно того, лучше уж наждачка.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой ) ( 4 )