Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой ) ( 104 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 104 : 123...101102103104
Автор
Тема: Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )
Nikolay_K
5-12-2014 05:25 Nikolay_K первое сообщение в теме:
цитата:
Originally posted by alex-ice:

1. Полагаю в полномочиях модераторов открыть тему в стиле :
-Свободное общение о абразивах )) ,
Неоднократно замечаю ,когда в какой-то из тем на Ганзе происходят острые споры ,то эту тему быстро закрывают .

Это тема для разговоров обо всём, что хоть как-то связано с заточкой
для тех, кто хочет общаться не сдерживая себя в рамках темы
( но обязательно в рамках уважительного отношения к собеседникам ).

Urchini
10-9-2019 21:48 Urchini
quote:
Изначально написано darki83:
Пробовал на финише, как то вяло работает, а по бритвам вроде по лучше!

Если некритично по деньгам и пространству, отложите пока. Попробовать потом будет эффективнее. Плюс в разной доводке, с разным маслом и слоем его. Мне с гвоздичным понравилось, с олеинкой, но её надо очень мало и хорошо нанести, аккуратно и в меру. Плюс разная техника движений, разный формат. У Вас апексного формата? Хотя бритвы... Скорее нет.
Таки камень тонкий. Местами очень. Поэтому чтобы его работу осознать и увидеть, надо готовить клинок достаточно тонко.

Straykl
10-9-2019 22:02 Straykl
)))))))) Да ахренеть!

Камень готовить, клинок готовить, СОЖ подбирать, попробовать, отложить🙄

Возьмите алмаз, выровните и точите

Urchini
10-9-2019 22:08 Urchini
Вот этим мы и различаемся. Универсализация против специализации. Есть универсальный инструмент, который делает всё одинаково средне-плохо.
А есть сверхсекретные спецприборы (с). Так что не охреневайте, пожалуйста, а примите как есть.
есть один охотничий нож из рекса, а есть набор специализированных кухонных инструментов так сказать. И то, и то имеет место быть, отрицать что-то из них - быть не очень умным, скорее ограниченным.
Дарки83, тут вам алмазы советуют. Пробовали?
Urchini
10-9-2019 22:31 Urchini
Эмммм, камрады, кто мне скажет, а что у товарища полыхнуло-то? Я же не сказал ничего напрямую, а просто отрицать - равно быть ограниченным. Если кто-то сам на себя спроецировал абсолютно вольную и ни к кому не обращённую фразу, тот сам себе злобный буратино. И вообще здесь это оффтоп.
Всаживай себе, если хочется, а от меня отстань. Я ушёл из флудилки, так флуди там без меня, а здесь про абразивы.

Если по бритвам байкалит понравился, скорее всего, по ножам тонковат для Вас. Что-нибудь из сланцев типа ЛЛин Идвала или Чарнли Фореста пробовали? В притирке на кк 600 примерно.

Urchini
10-9-2019 23:15 Urchini
Вообще, Интересно. Товарищи-коллеги, исключая нетоварищей, попадались ли вам случаи "вялой работы" абразива? На память условия накидайте, плиз. Я тоже напишу.
Emiliokazanova
11-9-2019 00:19 Emiliokazanova
quote:
Изначально написано Urchini:
Вообще, Интересно. Товарищи-коллеги, исключая нетоварищей, попадались ли вам случаи "вялой работы" абразива? На память условия накидайте, плиз. Я тоже напишу.

точить на водниках ОА что нибудь тверже 63 ед(кроме некоторых исключений)

Urchini
11-9-2019 00:37 Urchini
quote:
Изначально написано Emiliokazanova:

Не согласен. Быстрорезы точатся. Углеродка сильно закалённая тоже. Жаль, не могу померить, сколь у меня на У13а, но по ощущениям за 60+. Очень любит ОА.
А вот порошки с ванадием больше скольки-то процентов - увы.

Straykl
11-9-2019 00:47 Straykl
У меня У8 тоже водниками точится

Но больше любит алмазы))

K_V_E
11-9-2019 22:18 K_V_E
quote:
Изначально написано Urchini:

Попадались.

quote:
Изначально написано Emiliokazanova:

Не согласен.
Очень сильно зависит от количества легирующих элементов в стали или сплаве.
Например углеродка или быстрорез типа Р6М5, Р18, очень замечательно затачивается, единственное с повышением твёрдости несколько падает скорость.

На "вялость" работы абразива большее влияние оказывает связка и структура камня, сталкивался с ситуацией когда брусок из карбида кремния практически переставал работать, связка бруска достаточно твердая. Зато очень понравилось, этим бруском, зачищать поверхность после грубого абраззива.

С Уважением, Владимир.

edit log

darki83
12-9-2019 23:59 darki83
Чувачок, который писал про алмаз по ходу случайно забрел на эту веточку и решил немного пошутить просто. Так что думаю тут просто стёб. А вообще алмазы для меня зло, не пользуюсь ими вообще, даже для оперативной обдирки. Буквально жрет металл и оставляет ужасную грубую риску, которая потом оооочень трудно убирается. Мои наблюдения и впечатления сугубо.
Urchini
13-9-2019 01:05 Urchini
Неслучайно, но не будем об этом. Алмазы тоже разные бывают, говорю, правда, с чужих слов. Вот даже притиры с алмазными пастами ничего так работают. Но в целом алмазы - не моё.
chingachgook
14-9-2019 21:37 chingachgook
quote:
Приветствую всех! Не могу до конца раскрыть потенциал камня байкалит. У кого как с этим камушком?

Байкалиты великолепные камни. Предназначены для финиша. Но есть варианты(Гусевский Байкалит у меня средний камень).

Довожу Байкалит на КК 1200, это последний камень в сете.

Байкалит - очень "сильный" камень, может и уступает Арканзасу, но, имхо, не очень много. Вообще Байкалит - прелестный камушек, главное не забывать на РК выходить. У меня где-то лежат записи тестов сравнительных заточек, так вот там Байкалит давал одну из самых стойких кромок.

Urchini
14-9-2019 22:04 Urchini
А ещё кромка не столь злая, как у Арканзаса - в плане бритв вполне получается у людей)))
Мои несколько разных байкалитов очень близки по свойствам, разброс меньше куда как, чем у арканзасов.
А ещё правка кухни и не только кухни ими хороша. На закруглённых гранях или вообще, на цилиндрических.
всего страниц: 104 : 123...101102103104

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой ) ( 104 )