Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой ) ( 102 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 104 : 123...99100101102103104
Автор
Тема: Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )
Nikolay_K
5-12-2014 05:25 Nikolay_K первое сообщение в теме:
цитата:
Originally posted by alex-ice:

1. Полагаю в полномочиях модераторов открыть тему в стиле :
-Свободное общение о абразивах )) ,
Неоднократно замечаю ,когда в какой-то из тем на Ганзе происходят острые споры ,то эту тему быстро закрывают .

Это тема для разговоров обо всём, что хоть как-то связано с заточкой
для тех, кто хочет общаться не сдерживая себя в рамках темы
( но обязательно в рамках уважительного отношения к собеседникам ).

SergeyNm
2-8-2019 01:20 SergeyNm
Я дома все точу на сухую. Даже без смачивания. Опилки вытираешь или сдуваешь. Рабочее место даже не нужно. А вот влажная заточка у меня на улице, где стоит ведро с водой, туда я закидываю недорогой брусок кк или алюминия и там на краю ведра вольготно точу самые рабочие ножи и тяпки. Брусок моешь, вода и грязь летит. Это не домашняя заточка и грубая. Кстати на белгородской нулевке финишь выходит лучше, чем виневским алмазом. На сухую, смачивать и нельзя эту наждачку. До строгания волоса можно заточить.
Евгений_Е
2-8-2019 15:14 Евгений_Е
quote:
Originally posted by SergeyNm:

Я дома все точу на сухую. Даже без смачивания. Опилки вытираешь или сдуваешь. Рабочее место даже не нужно. А вот влажная заточка у меня на улице, где стоит ведро с водой, туда я закидываю недорогой брусок кк или алюминия и там на краю ведра вольготно точу самые рабочие ножи и тяпки. Брусок моешь, вода и грязь летит. Это не домашняя заточка и грубая. Кстати на белгородской нулевке финишь выходит лучше, чем виневским алмазом. На сухую, смачивать и нельзя эту наждачку. До строгания волоса можно заточить.

Действительно, для многих по моим наблюдениям важно именно работать сразу и максимально чисто. Моими первыми брусками были алмазы и масляные камни, потому тоже долго привыкал к водным брускам. Очень мне помогли видео Ярослава, поскольку там не только читаешь, а именно видишь обстановку - как обустроить место, как обслуживать бруски, чтоб было удобно. Сейчас заточка у меня идет вообще без брызг, без луж, на кухне и вокруг достаточно чисто, чтоб не напрягать. В заточке я использую воду из под крана (мне это удобнее, поскольку под рукой раковина) и бумажные полотенца. Грязи по сравнению с использованием масляных камней нисколько не больше. Единственно чуть выше расход салфеток, поскольку для осмотра в микроскоп необходимо очень тщательно вытирать и с шламом стирается вода.

Присоединяюсь к Ярославу, обратите внимание на бруски не требующие замачивания или масляные. Можно попробовать снизить пропитываемость брусков водой, например мылом. Возможно вас заинтересуют бруски работающие вообще без сож, например туффит - Его достаточно лишь иногда промывать с маслом, при использовании на доводке по микрофаске, можно поддерживать всю кухню полгода и только через полгода заняться очисткой бруска (это относится к полноразмерным брускам, про апексы не скажу).

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

SergeyNm
2-8-2019 21:45 SergeyNm
Вот именно, заточка без сож. У меня журнальный столик, я сажусь рядом, достал бруски и начал точить. Не надо идти к мойке, стоять там. У меня китайский брусочек из двух склеенных пластин с алмазом, он и работает на сухую. Еще виневские есть, но они засаливаются. И да, я против оптического контроля и выравнивания брусков. По моему это лишние заморочки отнимающие время.
Часто острота и качество реза ножа зависят от стали. Точишь одинаково, время тратишь, а например 65х13 будет резать лучше, чем 40х13. А например моровская углеродка обойдет обеих. Так что заточка не все, а часть процесса. Что впрочем не новость.

edit log

Viking000
3-8-2019 01:58 Viking000
quote:
Originally posted by SergeyNm:

Не надо идти к мойке, стоять там.

Можно и за столом прекрасно точить, у OldTora в роликах все наглядно показано.
В заточке без сож лично меня смущает пыль от абразива и от затачиваемого предмета. Этим явно не полезно дышать.

edit log

SergeyNm
4-8-2019 02:35 SergeyNm
Кто нибудь пользуется бруском Лодочка? Увидел в продаже фирмы Луга абразив, недорого и на вид вроде норм, на керамической связке, видимо оксид аллюминия. Цвет красновато желтый. По ощущению для грубой заточки, обдирки. Непонятно как на нем нож точить, удобно или нет. Луга абразив неплохие отрезные круги делает. Плюс цена. Заинтересовало.

edit log

Urchini
4-8-2019 08:03 Urchini
Даже лопаты им не обдираю. Он твёрдый, не обновляющийся. Почти все лодочки, виденные в продаже, не абразив, а скорее ммг абразива.
SergeyNm
4-8-2019 13:43 SergeyNm
Ну так то да, но это луга абразив. А не непонятно что.
oldTor
4-8-2019 14:03 oldTor
Тот самый луга абразив, который ругают за качество дисков и не только. На некоторых ресурсах, например по столярному и плотницкому делу - этот производитель ходит в "печально известных".
По лодочкам заводили, кстати, отдельную тему:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2228901.html

Вообще их очень много разных, мне попадались и начала 20-го столетия и середины и поздние и нынешние. Больше всего понравились самые старые, из электрокорунда и относительно мягкие, при достаточно большой плотности - для сельхоз. инструмента очень удачно подходят.
Хуже всего показались - самые современные, которые буквально сделаны из "того, что в цеху с полу смели при уборке", часто чрезмерно твёрдые и с настолько закрытой структурой, что даже пластилиново термообработанные дешманские 40х13, 65х13 и подобное, берут еле-еле. Царапать и неоднородно - могут, а вот чтобы затачивать, нормально однородно снимать - нет, и даже по кастрюльной нерже никак.

edit log

SergeyNm
6-8-2019 08:13 SergeyNm
Я покупаю диски для резки метала только Лужские. Было дело надо было пилить шпильки китайские, взял дисков разных Кратон, Бош, Луга. В итоге пилить смогла только Луга. Больше я на другие диски не смотрю, Луга это недорого и реально пилит. Остальное китайская шляпа какая то. В этом году пилил уголки 5мм толщиной, работают на ура.
SergeyNm
6-8-2019 08:31 SergeyNm
У лужской лодочки посмотрел зернистость 10, абразив 14А. Стоимость 40-70р. Это совсем не цена японского водника.
У меня кстати есть китайский нож с 40х13, китаезы ради экономии клинки не шлифовали, а катали прокат в 2,4. Что вылилось в твердость 57 где то единиц как у 95х18. Брусок мне алмазный слизывает. Не скалывается, клинок гнется. Но по резу все равно ощущается, что это 40ка. Первый признак 40ки это болезненные порезы и жестковатый рез дерева.

edit log

SergeyNm
11-8-2019 06:39 SergeyNm
Взял брусок 25а 10 см1. Не такой он и грубый. Для переточки и заточки подходит вполне.
Есть ли методика заточки, чтоб ровно стачивался камень? А то ровнение камней в мои планы не входят.
avch
11-8-2019 11:39 avch
quote:
..Есть ли методика заточки, чтоб ровно стачивался камень?
..

Пройдя всю длину камня не длинными "шажками", переношу клинок на участок, с которого начинал. На "начало" камня. Угол конечно приходится чаще заново ловить, но это работает.
Разница становится ощутимо заметней, когда работаешь по большому пятну контакта. Камни больше взбадриваются до нужной шероховатости чем выравниваются.

Кто-то хороший ролик выкладывал о заточке рубанков или стамесок, не могу найти. Там наглядно все было показано.

SergeyNm
11-8-2019 12:32 SergeyNm
Надо попробовать.
Viking000
13-8-2019 20:54 Viking000
Часто бывает, что при заточке нет нет, да залезаешь на подъем дульки. При всем желании это довольно трудно контролировать. Вроде ничего страшного, но на внешний вид влияет.
Что бы сохранить это место в целости я стал использовать обычную скрепку. Скрепка исключает касание проблемного места с камнем. Туда можно намотать и проволоку, и толстую скрепку и т.д. В общем, идея понятна, на практике работает.
click for enlarge 1707 X 1280 167.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 166.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 182.7 Kb

edit log

Евгений_Е
13-8-2019 22:36 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Viking000:

Часто бывает, что при заточке нет нет, да залезаешь на подъем дульки. При всем желании это довольно трудно контролировать. Вроде ничего страшного, но на внешний вид влияет.

Похоже, совет специально для меня...
Спасибо!

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

Viking000
13-8-2019 23:53 Viking000
Пожалуйста Буду рад, если совет пригодиться.
avch
15-8-2019 17:34 avch
Кто-нибудь покупал пальчиковые Учигумори у 330-го?
Если есть негативные отзывы по ним, напишите хоть кратенько, чем не устроили.

Cer.valeew2016
16-8-2019 14:57 Cer.valeew2016
Здравствуйте подскажите пожалуйста а новодельные бруски алания и бразилия подходят ли для бритв (например предфиниш) чет не получается на них бритву довести) или только "столярная алания"- может подойти,спасибо с Уважением! С.

----------
Заточка на камнях;BR;

oldTor
16-8-2019 15:44 oldTor
вот тут Вам уже отвечали на этот вопрос - посты 65,66:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/474748-3.html
Cer.valeew2016
16-8-2019 16:44 Cer.valeew2016
Спасибо!( пробывал так и этак)

----------
Заточка на камнях;BR;

всего страниц: 104 : 123...99100101102103104

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой ) ( 102 )