Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой ) ( 101 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 104 : 123...9899100101102103104
Автор
Тема: Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )
Nikolay_K
5-12-2014 05:25 Nikolay_K первое сообщение в теме:
цитата:
Originally posted by alex-ice:

1. Полагаю в полномочиях модераторов открыть тему в стиле :
-Свободное общение о абразивах )) ,
Неоднократно замечаю ,когда в какой-то из тем на Ганзе происходят острые споры ,то эту тему быстро закрывают .

Это тема для разговоров обо всём, что хоть как-то связано с заточкой
для тех, кто хочет общаться не сдерживая себя в рамках темы
( но обязательно в рамках уважительного отношения к собеседникам ).

Вишер
26-7-2019 07:39 Вишер
Я быстрорез обдираю на гриндере, или, реже, на веневце. В КК он ямы выкапывает . Не могу сказать, что быстрорез лёгкая в обработке , как и Х12МФ обрабатывается туго, но и стойкость у нее хорошая. Не любой камень способен довести быстрорез, стабильный результат дают мягкие яповодники суэхиро, атлянский сланец, Гуанси.
gav77
28-7-2019 03:08 gav77
Перечитываю сейчас темы, посвящённые натуральным камням, которые есть у меня в наличии. Нашел арканзасы, вашиты, Charnleq Forest, Hindostan, Байкалит, Туффит и Яшму. В общем есть всё, кроме темы про "Немецкий" сланец. Подскажите, её нет или я плохо ищу?

edit log

ivan 23 45
28-7-2019 09:58 ivan 23 45
SergeyNm
28-7-2019 12:41 SergeyNm
Здоровьте. Брусок с зернистостью по гост 10 для чего годится?
Urchini
28-7-2019 16:58 Urchini
quote:
Изначально написано SergeyNm:
Здоровьте. Брусок с зернистостью по гост 10 для чего годится?

Это, штукатурку и шпаклёвку на стене ровнять - самое то брусок.

SergeyNm
29-7-2019 01:48 SergeyNm
С ума сошел...бруском для заточки штукатурку ровнять.
Старый_Рыжий_Лис
29-7-2019 20:43 Старый_Рыжий_Лис
Вас ничего не смущает в фразе: "Брусок с зернистостью по гост 10", где 10 - это номер ГОСТА, или мкм, или гриты в какой нибудь буржуйской системе? Зернистость 'лодочек' - от 25 до 10, твердость СМ2 - С2. Вот тут много чего написано http://zatochiklinok.ru/1-2/spravochnye-dannye

edit log

SergeyNm
29-7-2019 22:50 SergeyNm
10 это зернистость понятное дело. Мне нужен брусок для выведения подводов рк, или переточки или первоначальной заточки. Тк основная масса времени уходит на этот процесс. Доводка то быстро делается.

edit log

Urchini
29-7-2019 22:50 Urchini
Просто у тех же япов здоровенный камни для ровняния стен после штукатурки и шпатлёвки из чёрного кк примерно как раз 10. 100-150 мкм зёрна.
SergeyNm
29-7-2019 22:59 SergeyNm
Да я для стен покупаю наждачку тоже 10 номер. Но это написано на ценнике. Так этой кусок наждаки я наклеил на дерево и на нем тоже точу. Агрессивность ушла быстро, поверхность загладилась, но тем не менее точит, не очень грубо.

edit log

ilia - -
29-7-2019 23:07 ilia - -
quote:
Изначально написано SergeyNm:
Мне нужен брусок для выведения подводов рк, или переточки или первоначальной заточки. Тк основная масса времени уходит на этот процесс.

Может тогда об автоматизации задуматься?
Что-то типа
https://www.220-volt.ru/catalog-205495/
(тот случай, когда не боишься "отпустить" нож)

edit log

SergeyNm
30-7-2019 00:56 SergeyNm
Точило у меня есть. Для новой формы и спусков. Нормальный нож к нему лучше не подносить. Много шансов испортить. А вот руками на бруске можно переточить достаточно аккуратно. Многие новые ножи точатся на угол топора и требуют вдумчивой переточки.
Вишер
30-7-2019 06:32 Вишер
Наждак для токарных резцов, токарите много?
echo1357
30-7-2019 12:42 echo1357
насколько тяжело пойдет cmp 10v (60-61) на водниках, без профилирования, просто дежурное обслуживания кухонника?
oldTor
30-7-2019 13:03 oldTor
Зависит от водников. Они есть очень разные. Обобщить их все просто как "водники", это всё равно как обобщить все "легковые автомобили".
Если подбирать подходящие по твёрдости\способности к обновлению\истиранию, под сталь/группу сталей и этап, то может оказаться быстрее чего бы то ни было другого.
Если, конечно, есть хороший навык работы с водниками.

edit log

echo1357
30-7-2019 13:15 echo1357
нанива супер 800/2000 склейка. навык не особо, аогами поправить могу, порошки 62+ отдаю на эльборы.
oldTor
30-7-2019 13:47 oldTor
Нанива супер стоун? Это в принципе серия, хорошо работающая именно с углеродками, и плохо подходящая для обработки легированных и высоколегированных сталей, так что ничего удивительного. В темах про эти водники об том написано и на сайте производителя. Нанива чосера - она для легированных хорошо идёт, но серия довольно задумчивая в работе, более-менее ещё 400 работает оперативно, хотя и его я бы не назвал особо быстрым, вообще не очень понимаю чего столько народу эту серию покупают - есть куда более универсальные и прожорливые и неприхотливые в уходе и хранении водные камни.

Хотите водные камни, которые хорошо работают с порошковыми сталями - смотрите в сторону суэхиро. серакс 707 - Рика 5000 и G8 - наиболее универсальный сет на мой (и не только мой) взгляд, успешно работающий в широком диапазоне средне-твёрдых и твёрдых сталей, начиная от углеродных бритв и заканчивая ножами из cpm s125v.
Обдирочные и для заточного этапа водники - это лучше Гриндермановские на основе КК смотреть - F320, F600.

edit log

suing
31-7-2019 13:36 suing
quote:
Изначально написано oldTor:
Нанива супер стоун? Это в принципе серия, хорошо работающая именно с углеродками, и плохо подходящая для обработки легированных и высоколегированных сталей, так что ничего удивительного. В темах про эти водники об том написано и на сайте производителя. Нанива чосера - она для легированных хорошо идёт, но серия довольно задумчивая в работе, более-менее ещё 400 работает оперативно, хотя и его я бы не назвал особо быстрым, вообще не очень понимаю чего столько народу эту серию покупают - есть куда более универсальные и прожорливые и неприхотливые в уходе и хранении водные камни.

Хотите водные камни, которые хорошо работают с порошковыми сталями - смотрите в сторону суэхиро. серакс 707 - Рика 5000 и G8 - наиболее универсальный сет на мой (и не только мой) взгляд, успешно работающий в широком диапазоне средне-твёрдых и твёрдых сталей, начиная от углеродных бритв и заканчивая ножами из cpm s125v.
Обдирочные и для заточного этапа водники - это лучше Гриндермановские на основе КК смотреть - F320, F600.

Отличный емкий пост, если бы лет 5 назад, кто мне это сказал.....

с уважением, иван

SergeyNm
1-8-2019 01:41 SergeyNm
Самое хреновое в водниках это то, что их надо мочить. Замачивать заранее. На алмазе и на наждачке точу в любой момент. Не порошки, но все же. А порошки это вообще плод маркетинга..

edit log

oldTor
1-8-2019 16:12 oldTor
Вообще-то это не совсем так.
Есть водники, которые не только не обязательно замачивать, но даже и не рекомендуется это делать - лишь смачивать. И они прекрасно работают без замачивания, если применяются по тем сталям и инструменту, для которых разработаны.
Кроме того, есть такие и достаточно универсальные по сталям, также не требующие замачивания. Кстати, среди таких можно назвать бруски ИСМ на основе карбида кремния на бакелитовой связке, небезызвестные.
И вообще ладно бы ещё понятно что неудобно замачивать, если надо что-то быстро подточить, особенно когда недоступно нормально организованное рабочее место, и нет времени на замачивание.
А планируя более-менее значительный объём работ, не вижу проблем потратить лишние несколько минут на замачивание. Для оперативной же работы можно взять масляные бруски или водные, не требующие замачивания - всё просто.

edit log

всего страниц: 104 : 123...9899100101102103104

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой ) ( 101 )