Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  японские водные камни для начинающих ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   японские водные камни для начинающих версия для печати
pashaa
8-12-2016 19:27 pashaa    

Посмотрите видео-семинар Николая для калпа-врикша, там подробно и наглядно.
Mebius13
8-12-2016 19:43 Mebius13    

quote:
Originally posted by darki83:

Подскажите как его пользовать и хранить. В частности на сколько замачивать перед работой, как правильно сушить, в чем хранить?

Я тоже новичок, но реально не понимаю: нафиг нужно писать вопросы, ждать ответы по несколько часов (в лучшем случае), когда можно пройтись поиском? хоть на Ганзе, хоть в Гугле... За три минуты можно получить ответы на вопросы, которые уже сто раз решены...
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1203905-3.html
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=44322.0
по выравниванию куча тем...
Заодно, еще много полезного узнать)))

edit log

darki83
8-12-2016 20:40 darki83    

Да не особо есть инфы как правильно эксплуатировать этот камень. Я думал у кого такой есть поделится своим опытом. Еще есть вопрос такой: сегодня внимательно изучил этот камень и у меня возник вопрос относительно того, на какой степени затупленности ножа следует использовать этот камень. А то я смотрю какой то он сильно тонкий, что 1000-ая сторон. что 3000. Ножи мои не сильно затуплены, так чтобы серьезные сколы и т.д., просто вся кромка уже блестит прилично, есть маленькие зазубринки. Боюсь просто камень поцарапать. Многие заточманы писали, что это универсальный камень, именно с него стоит начинать учится точить. Заранее спасибо!
Mebius13
8-12-2016 21:07 Mebius13    

quote:
Originally posted by darki83:

это универсальный камень

CERAX CR-3800 #3000/1000 (сразу IMHO) камень для поддержания остроты ножа, а не для удаления дефектов РК. Для удаления зазубрин мне его жалко использовать. Для их удаления есть куда более быстрые, стойкие и дешевые (только про цену) камни. У меня 320КК от Гриндермана или Индия coarse-fine. Больше ничем пока не разжился, хотя мне хватает, использую не очень часто. Острота приучает к аккуратности даже жену)))

edit log

Komimort
8-12-2016 22:38 Komimort    

Замачивать до прекращения пузыриков.

Суэхиро CERAX тонкий 1000, но быстрый камень, даже существенные дефекты можно легко убрать не нем. Если есть зазубрины, загибы на кромке можно поступить так: выровнять кромку мусатом или любым твердым гладким предметом (бутылка, обух ножа) а потом убрать дефекты на наждачной бумаге полоскательными движениями (бумага в районе F400-F800 подойдет), т.е. сточить кромку до устранения дефектов. Это, кстати, ускоряет последующую заточку.

Поскольку работать на 1000 камне придется долго, нужно в процессе следить за износом, возможно уже при заточке первого убитого ножа придется подравнивать камень.

Если же процесс занимает слишком много времени, есть смысл взять еще один камень, Гриндерман A320SO, A320SL или 320 из КК. Первый хорош для мягкой нержи, второй - более-менее универсальный для сталей до 62HRC, третий мягковат, но достаточно универсален и особенно хорош для легированных сталей. Японцев грубых не берите, недорогие имеют высокий износ, ими нужно уметь пользоваться.

Nikolay_K
9-12-2016 08:29 Nikolay_K    

quote:
Originally posted by pashaa:

Посмотрите видео-семинар Николая для калпа-врикша, там подробно и наглядно.

вот этот: http://forum.guns.ru/forummessage/224/1068018-s36561789.html

darki83
9-12-2016 21:51 darki83    

А какой водник взять до 1000/3000 т.с. для более грубой обработки, если затупленность ножа конкретная (для обдирки короче)?
oldTor
10-12-2016 00:22 oldTor    

Гриндермановские бруски. А какие под какие группы сталей - см. профильные темы.
darki83
10-12-2016 01:00 darki83    

А почему именно их, а не к примеру такие же суехировские, но более грубые? Гриндермановские если брать, то какие (т.с. универсальные)? Они тоже водные?
oldTor
10-12-2016 01:06 oldTor    

Потому что большинство обдирочных недорогих японских водников - обладают очень высокой способностью к обновлению, соответственно, особенно при не очень большом опыте работы на них - быстро теряют форму. Либо, некоторые, хорошо держат форму, но особо быстрыми я бы их не назвал. А стоимость, всё равно не самая маленькая.
Гриндермановские же - наверное сейчас самые доступные по цене, из серьёзных, качественных водников.
Оффтопить не буду - про них читайте в темах, посвящённых им.

edit log

darki83
10-12-2016 01:22 darki83    

Я то про них почитал, но все таки не пойму какие брать? Оксид аллюминия или карбид кремния, какой гритности, чтобы и не сильно грубый и не особо тонкий? На его сайте есть размеры и названия, а какой выбрать?
Nikolay_K
10-12-2016 08:29 Nikolay_K    

quote:
Originally posted by oldTor:

Потому что большинство обдирочных недорогих японских водников - обладают очень высокой способностью к обновлению, соответственно, особенно при не очень большом опыте работы на них - быстро теряют форму. Либо, некоторые, хорошо держат форму, но особо быстрыми я бы их не назвал. А стоимость, всё равно не самая маленькая.
Гриндермановские же - наверное сейчас самые доступные по цене, из серьёзных, качественных водников.

для простых сталей есть камни которые и скорость приемлемую дают при обдирке
и форму неплохо держат. Это камни SHAPTON PRO.

darki83
10-12-2016 18:48 darki83    

Подскажите, а когда проточил нож до появления заусенца по всей длине, как делать движения по его снятию? Таким же макаром как и точил? По схеме движений к примеру 3/3, 2/2, 1/1 или как?

edit log

oldTor
10-12-2016 18:59 oldTor    

На особо удачной по термообработке стали, обычно да - более частая смена сторон при уменьшении девления, помогает убрать заусенец - часто можно наблюдать на водном камне, в СОЖ, кусочки "чёрной нити" фрагменты отошедшего заусенца.
Если же это не происходит просто при более частой смене сторон, то акутально чуть изменять направление дкижений, наклон рисок относительно перпендикуляра к линии кромки - такое "подрезание" заусенки, весьма эффективно.
Иногда, наиболее карбидальным средством, является проводка вдоль РК, меняя стороны каждый проход, буквально 3-4 прохода на сторону, но это актуально делать без боязни подрезать кромку, на камнях тоньше 1000 jis. На более грубых, это можно делать более-менее уверенно, только контролируя этап в достаточно сильную оптику и обладая достаточным опытом. Т.е. советовать именно движения вдоль, на более грубых камнях - я бы не стал, это "на свой страх и риск". Но по крайней мере на тестовых клинках, которые не жаль, при постоянном контроле в оптику - можно. При наработке опыта, уже будет понятно, стоит ли делать это при более ответственных работах.
oldTor
10-12-2016 19:00 oldTor    

quote:
Изначально написано Nikolay_K:

для простых сталей есть камни которые и скорость приемлемую дают при обдирке
и форму неплохо держат. Это камни SHAPTON PRO.

220-240 (не помю как там точно), пробовал шэптон про, в котором явно чёрный КК использован. Да, по ним - согласен, в целом да. Но всё равно не уверен, получится ли это без особого опыта и привычки к достаточно "мягким" камням...

darki83
10-12-2016 19:13 darki83    

А не вредно вдоль кромки шарашить?
oldTor
10-12-2016 19:39 oldTor    

Вредно, если делать это бездумно. Как и вообще, совершать лишние движения, в любом направлении, не отдавая отчёта, для чего каждое из них нужно.
При заточке и доводке, вообще не должно быть, в идеале, лишних движений. Это как в музыке - достижение максимального эффекта, минимальными средствами. Ни одной лишней ноты. Только те, которые необходимы. Иначе получаем не музыку, а шлак, где за обработкой и мешаниной из эффектов, маскируется творческая импотенция.
Движения вдоль кромки, ради подрезания заусеночных явлений и разбивки прежних рисок - не новость, но этому надо ещё научиться и понять, где применять и на каком этапе так, чтобы не подрезать саму кромку.
darki83
12-12-2016 22:02 darki83    

А на юзер этапе заточки на камнях надо пользовать маркер или на глаз смотреть? Даже не вериться, что многие добиваются на водниках вручную идеально ровных подводов! Практика наверное!

edit log

Nikolay_K
12-12-2016 23:02 Nikolay_K    

тема опять превращается в "научите меня всему на свете".

Мне это не нравится.

ВАРЯГ123
13-12-2016 00:06 ВАРЯГ123    

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. новичку лучше сперва научиться точить на точилке типа апекс или сразу купить сет камней? по цене если я правильно ориентируюсь камни будут чуть-чуть дороже чем нормальная точилка одного из мастеров форума.
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  японские водные камни для начинающих ( 3 )
guns.ru home