Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как удалить йодид железа, Помогите!

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
nucleuspda
2-11-2014 18:29 nucleuspda
Искал в поиске - ничего не нашёл(

Попало некоторое кол-во йода на нож, сталь Д2 и образовался слегка заметный рисунок на ноже....поискал в интернете и выяснил, что это водорастворимый йодид железа....только не растворяется он у меня) не смывается)))

Как его удалить? подскажите! жалко любимый нож)

Nikolay_K
2-11-2014 19:06 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by nucleuspda:

поискал в интернете и выяснил, что это водорастворимый йодид железа....только не растворяется он у меня) не смывается)))

значит там помимо йодида железа образовалось что-то ещё...

Думаю, что восстановить внешний вид отделки получится теперь только с помощью механической обработки.

bariandr
2-11-2014 19:09 bariandr
Flitz попробуйте, очень хорошо всякие пятна убирает.
nucleuspda
2-11-2014 19:11 nucleuspda
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

значит там помимо йодида железа образовалось что-то ещё...

Жду ещё ответ от знакомых химиков) надеюсь прояснят) потом сюда отпишусь) Скорее всего кому то тоже пригодится потом)

Но "водорастворимый" - при интенсивном перемешивании, просто водой с губкой его не вымыть.

На счёт механической обработки - небезызвестный Вова, который точит нашим форумчанам их любимые ножи на ВДНХ, сказал что механически очищается, но долго и нудно) потому, пока нет возможности его поймать, решил поискать иные способы и надеюсь кто то тут знает решение)

nucleuspda
2-11-2014 19:14 nucleuspda
цитата:
Originally posted by bariandr:

Flitz попробуйте, очень хорошо всякие пятна убирает.

О! спасибо! посмотрел ролик с примерами применения, впечатлило) надо будет попробовать) даже если не поможет, иногда обновить нож хочется)
aptekar113
2-11-2014 20:41 aptekar113
Сам йод давно ушёл уже , либо улетучился Либо протравился с переходом в йодид железа который легко смывается водой ..так что Николай правильно говорит - у вас последствия - полировать или перетравливать клинок
nucleuspda
2-11-2014 21:22 nucleuspda
цитата:
Originally posted by aptekar113:

Сам йод давно ушёл уже , либо улетучился Либо протравился с переходом в йодид железа который легко смывается водой ..так что Николай правильно говорит - у вас последствия - полировать или перетравливать клинок

Жаль( Но спасибо за инфу) я надеялся, что не обязательно придётся полировать)

Выглядит это вот так:

800 x 533

edit log

aptekar113
2-11-2014 21:44 aptekar113
угу - не вымоется и травить хлорным железом или ортофосфорной такой клинок смысла нет - полирнуть - самое то ..
nucleuspda
2-11-2014 21:46 nucleuspda
цитата:
Originally posted by aptekar113:

угу - не вымоется и травить хлорным железом или ортофосфорной такой клинок смысла нет - полирнуть - самое то .

химики предлагают соляной кислотой легонько пройтись)))) чё то мне подсказывает тогда вообще хана будет) лучше наверно полирнуть)
Ivan_Medvedev
2-11-2014 22:03 Ivan_Medvedev
Мехобработка онли.

При наличии микроскопа гляньте - это раковины на поверхности металла.
Ни водой, ни солянкой раковины смыть не получается обычно.

dmitrichW
3-11-2014 08:36 dmitrichW
ИМХО все это из родни ржавчине. Можно поиграться ортофосфорной кислотой с мелом.
Но самый радикальный путь - грамотная полировка.
nucleuspda
3-11-2014 08:41 nucleuspda
ОК, спасибо всем) попытаюсь поймать мастера для полировки)
Nikolay_K
3-11-2014 17:07 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by dmitrichW:

ИМХО все это из родни ржавчине.

+1

сталь D2 в этом плане вообще капризная, а в исполнении Benchmade и подавну.

цитата:

Можно поиграться ортофосфорной кислотой с мелом.

большая просьба пояснять такие вещи, т.е. давать методику применения со всеми тонкостями, предосторожностями и деталями

а то многие незнакомые с химией могут по простоте душевной смешать ортофосфорную кислоту с мелом и намазать на нож... толку от этого не будет, а вред может быть и немалый...

nucleuspda
3-11-2014 19:34 nucleuspda
цитата:

большая просьба пояснять такие вещи, т.е. давать методику применения со всеми тонкостями, предосторожностями и деталями

а то многие незнакомые с химией могут по простоте душевной смешать ортофосфорную кислоту с мелом и намазать на нож... толку от этого не будет, а вред может быть и немалый...

Вот это кстати мудро было бы)))
Если я ещё перед использованием по изучаю мат часть, то многие так легко могут сделать.
4ester
3-11-2014 21:37 4ester
Никаких ортофосфорок с мелом, тем более, если Вы не понимаете, какой процесс будет происходить. По собственному печальному опыту - практически все химические следы сводятся только полировкой, прав тут Дмитрич на все сто. Поймите, раз есть пятно - значит материал прореагировал. Дальнейший его "свод" - это просто убрать одно пятно и поставить другое, так как все равно, химия работать будет с уже прореагировавшим слоем.
Nikolay_K
3-11-2014 21:59 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by 4ester:

Никаких ортофосфорок с мелом, тем более, если Вы не понимаете, какой процесс будет происходить.

в данном случае я бы сказал, что это точно не подойдёт. У меня уже был опыт... именно с D2 и именно с орфтофосфорной кислотой.

Но если очень хочется, то можно попробовать, но сначала на чём-то что совсем не жалко... а дальше сами поймёте.

dmitrichW
4-11-2014 10:00 dmitrichW
цитата:

Можно поиграться ортофосфорной кислотой с мелом.

Простите за невнятность. Имел в виду с начало о.фосфорной кислотой ватным тампоном на палочке, после удалить ошметки ватой насухо; потом известь, мел или зубной порошок разболтанный в водке с консистенцией молока - взболтать, нанести на обработку, дать высохнуть и фетром стереть.
Муторно, остаётся что то в роди оспины, но иногда помогает.

edit log

Nikolay_K
4-11-2014 23:16 Nikolay_K
цитата:

Имел в виду с начало о.фосфорной кислотой ватным тампоном на палочке, после удалить ошметки ватой насухо;

сначала обязательно очистить и обезжирить

ортофосфорную кислоту лучше брать разбавленную до 30-40% и с добавлением ПАВ, например бутилового спирта, так как концентрированная слишком густая и не очень хорошо (и не очень однородно) смачивает поверхность

экспозицию подбирают экспериментально, но она будет очень небольшой --- минута, а может и того меньше

после обработки кислотой нож нужно сразу быстро промыть раствором соды или нашатырного спирта чтобы неётрализовать кислоту и после этого протерев ваткой со спиртом ( желательно абс. изопропанол ) вытереть насухо и помазать маслом ( можно WD40 ).

Но повторяю ещё раз: проверьте на чём-нибудь что совсем не жалко.
НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ С ТЕМ, ЧТО БОИТЕСЬ ИСПОРТИТЬ.
D2 очень привередливая сталь и результат даже кратковременного травления кислотой мало предсказуем.

покупной мел для школьной доски НЕ ПОДОЙДЁТ

нужен тонкий, чистый и однородный по размеру порошок
поэтому лучше брать либо зубной порошок, либо зубную пасту.

Также подойдёт и венская известь, если сделана как положено.

Роль мела в данном случае --- мягкий абразив, который удаляет фосфатную плёнку, но не трогает железо.

цитата:

Муторно, остаётся что то в роди оспины, но иногда помогает.

для стали D2, которую уже тронула питтинговая коррозия
"оспины" остаются всегда и травлением от них избавиться не получится

только перешлифовкой, причём снимать придётся пару десяток
либо пескоструйкой.

edit log

nucleuspda
5-11-2014 00:02 nucleuspda
цитата:

Но повторяю ещё раз: проверьте на чём-нибудь что совсем не жалко.
НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ С ТЕМ, ЧТО БОИТЕСЬ ИСПОРТИТЬ.

Можно кстати в FAQ ссылку повесить, я когда гуглил -много людей опыты проводят, потом не знают что делать)

я надеюсь мне не много снимать надо будет - очень уж слабый след)

РЕСПЕКТ за такой подробный мануал) Завтра поеду на полировку потом отпишусь что скажут\сделают и какой результат)

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как удалить йодид железа, Помогите!