Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
ЛайвХак (Квинтэссенция изврата) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ЛайвХак (Квинтэссенция изврата)

twiningstea
P.M. Ц
6-11-2014 08:53 twiningstea
Полностью согласен с Perun1970
Научится точить самое то. Окупает свою стоимость на 150%. Ни какого гемороя, легкий шаманинг и мелкий напильнинг.
А вот оригинал купить еще нужно собраться духом из за его стоимости.
Я вот себе украинскую точилку KAZAK-M заказал, а китаец поедет на дачу и еще 200% отработает.
dmitrichW
P.M. Ц
7-11-2014 11:36 dmitrichW
Уважаемые коллеги, давно слежу за этой темой.
Не вмешивался потому, что моё отношение к приспособлениям отличается тем, что для меня назначение любого приспособления для заточки ножиков есть возможность задания и удержания угла при заточке. И по этому считаю, что все доступные приспособы отвечают этому требованию, если не обдирать на них металл аки на фрезерном станке, или напильником в тисках, но нежно и аккуратно с их помощью довести свой ножик до нужной кондиции с нужным углом.
Омский55
P.M. Ц
7-11-2014 14:23 Омский55
цитата:
dmitrichW:
Уважаемые коллеги, давно слежу за этой темой.
Не вмешивался потому, что моё отношение к приспособлениям отличается тем, что для меня назначение любого приспособления для заточки ножиков есть возможность задания и удержания угла при заточке. И по этому считаю, что все доступные приспособы отвечают этому требованию, если не обдирать на них металл аки на фрезерном станке, или напильником в тисках, но нежно и аккуратно с их помощью довести свой ножик до нужной кондиции с нужным углом.

Формирование спусков и заточка суть две большие разницы. ©
До этой аксиомы я дошёл буквально пол года назад.

darki83
P.M. Ц
7-11-2014 16:00 darki83
Подскажите, все никак не могу понять сути работы ограничителя для разной толщины камней на чапексе и как его устанавливать (я имею в виду первую версию клона, на 2-х присосках)?
vovchiklj
P.M. Ц
7-11-2014 23:03 vovchiklj
цитата:
darki83:
Подскажите, все никак не могу понять сути работы ограничителя для разной толщины камней на чапексе и как его устанавливать (я имею в виду первую версию клона, на 2-х присосках)?

youtube.com

Perun1970
P.M. Ц
7-11-2014 23:47 Perun1970
Маркер гораздо проще и лучше. Смысл мог быть тока тогда, если бы это был супер точный агрегат. А так, все люфты нивелируют маленькие неточности. Да и с ограничителем всё "примерно". Люди, не замудряйтесь, ведь на самом деле всё очень просто. Руки и глаза, этого достаточно.
darki83
P.M. Ц
8-11-2014 10:49 darki83
Я смотрел это видео, не могу до конца понять следующее: у меня на штанге задан угол к примеру в 20 гр., в этом случае прикладываем брусок под держатель направляющей и под него ограничитель.. . при этом разве заданный угол и реально который будет на ноже не будут сильно разниться?
Perun1970
P.M. Ц
8-11-2014 11:42 Perun1970
У вас же есть точилка. Ну и смоделируйте в натуре, чего спрашивать то.
vovchiklj
P.M. Ц
8-11-2014 12:18 vovchiklj
цитата:
darki83:
Я смотрел это видео, не могу до конца понять следующее: у меня на штанге задан угол к примеру в 20 гр., в этом случае прикладываем брусок под держатель направляющей и под него ограничитель.. . при этом разве заданный угол и реально который будет на ноже не будут сильно разниться?

По мере истончения Первого бруска, заданный меткой угол на штанге, будет изменятся.
Как вариант выход из положения.
1) ставите по метке нужный угол
2) При установки шайбы компенсации толщины брусков, прикладываете не Первый брусок, а какой то образец определенной высоты (подойдет любой материал), равный высоте новых камней. ( Можно по угломеру подогнать метки, чтобы точнее углам заданным соответствовали).
3) Ставите Первый брусок, и высотой кронштейна со штангой выставляете высоту Первого бруска, тем самым компенсируя его износ.
4) Далее со следующими камнями поступаете как в 3 пункте.

darki83
P.M. Ц
10-11-2014 23:01 darki83
Родскажите, как и из чего сделать ограничитель для направляющей чапекса, не сверля отверстие в ещё торце? И как по максимуму убрать люфты на соединении направляющей и самого его держателя?
dmitrichW
P.M. Ц
11-11-2014 07:51 dmitrichW
цитата:
Originally posted by mura-nsk:

Подскажите, пожалуйста, технологию снятия заусенца с помощью, скажем, перфокарт или книг.


А где Вы слышали про эту технологию или откуда знаете?
Омский55
P.M. Ц
11-11-2014 09:45 Омский55
цитата:
dmitrichW:

А где Вы слышали про эту технологию или откуда знаете?

youtube.com
На этом видео Пампуха снимает заусенец на деревянном бруске с пастой ГОИ. Начиная с 20 мин. 50 секунд. Я на кухонниках снимаю заусенец тем же методом, только на картонной обложке амбарной книги, но без пасты ГОИ. Вполне хватает, особенно после камня лански 600 грит.

twiningstea
P.M. Ц
11-11-2014 10:20 twiningstea
Родскажите, как и из чего сделать ограничитель для направляющей чапекса

Зажать хвост канцелярской прищепкой

200 x 176

dmitrichW
P.M. Ц
11-11-2014 10:35 dmitrichW
цитата:
Originally posted by Омский55:

На этом видео Пампуха снимает заусенец на деревянном бруске с пастой ГОИ. Начиная с 20 мин. 50 секунд. Я на кухонниках снимаю заусенец тем же методом, только на картонной обложке амбарной книги, но без пасты ГОИ. Вполне хватает, особенно после камня лански 600 грит.


Спасибо за ссылку.
Сам избавляюсь от заусенцев после обдирки и заточки кусочком арканзаса.
Тут у меня 2-а варианта.
Почти без нажима, вдоль РК под половинным углом 45 градусов попеременно с 2х сторон, как бы делаю микроподводы с полным углом 90 градусов до исчезновения заусенца и в конце прцедуры без нажима провожу арканзасом вдоль по самой РК перпендикулярно плоскости клинка до исчезновенич шороха на ногте. Далее выполняю доводочные подводы под нужным углом до нужной остроты - тонкие абразивы ощутимых заусенцев почти не оставляют.
Второй вариант сродни первому - без нажима, арканзасом, вдоль РК,
провожу несколько раз с поворотом клинка, как бы скругля РК до гладкости со всех сторон. После выполняю доводочный подвод.
Alexx_S
P.M. Ц
11-11-2014 10:54 Alexx_S
цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Спасибо за ссылку.Сам избавляюсь от заусенцев после обдирки и заточки кусочком арканзаса.Тут у меня 2-а варианта.Почти без нажима, вдоль РК под половинным углом 45 градусов попеременно с 2х сторон, как бы делаю микроподводы с полным углом 90 градусов до исчезновения заусенца и в конце прцедуры без нажима провожу арканзасом вдоль по самой РК перпендикулярно плоскости клинка до исчезновенич шороха на ногте. Далее выполняю доводочные подводы под нужным углом до нужной остроты - тонкие абразивы ощутимых заусенцев почти не оставляют.Второй вариант сродни первому - без нажима, арканзасом, вдоль РК,провожу несколько раз с поворотом клинка, как бы скругля РК до гладкости со всех сторон. После выполняю доводочный подвод.


Аналогично (под 45 градусов) делал раньше, после ваших рекомендаций начал снимать вдоль РК под прямым углом - так нравится больше. Обычно использую следующий камень, работаю плоскостью камня, держа его за другой конец - давление получается почти нулевым, движения круговые или вверх-вниз слегка покачивая брусок, слегка скругляя рк.
Также для удаления заусенца понравилось использовать кермику - "косточку" лански или хоны Триангла
oldTor
P.M. Ц
11-11-2014 10:56 oldTor
Благодаря советам Дмитрича стал применять такой же способ удаления заусенца, или хотя бы действовать по тому же принципу - т.е. удалять заусенец максимально щадяще для РК.
А проводка, особенно после грубых довольно заточных абразивов, по картону, войлоку, каким-то ещё материалам - не всегда удачная идея - особо крупный заусенец на грубоватой РК может потащить за собой её фрагменты или завернуться, и тогда убрать его и последствия "убирания" - несколько сложнее. Особо тонкий заусенчик на достаточно эластичной кромке тоже лучше подубрать суспензией или твёрдым доведённым камушком вдоль.
Иногда хорошо получается просто не давать заусенцу особо вырасти, меняя направление движений при работе и применяя суспензии, а в случае с масляными камнями, в т.ч. на приспособе, в начале работы на них, добавить масла чуть больше, и почти полностью убрать его к окончанию работы на данном бруске или камне.

Хотя иногда, и просто провожу по пробке или аккуратно строгаю сосновую дощечку - тут уже практика подсказывает когда что...

Русский самурай
P.M. Ц
11-11-2014 18:45 Русский самурай
Апекс имеет право на существование.Но.. до определенного уровня. А заканчивать заточку надо руками.
darki83
P.M. Ц
11-11-2014 20:49 darki83
Может ещё какие есть варианты относителя ограничителя направляющей... может какого рода резиновые пробки или заглушки можно сделать?
Nikolay_K
P.M. Ц
13-11-2014 00:03 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by rean81:

Пора-бы уже в отдельную тему вынести: "Способы удаления заусенца" ????

цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Модераторы, может перенесете про заусенец в какую нибудь из этих
Заусенец и борьба с ним
Борьба с заусенцем. Необычный но распространенный подход.
Не ловко вести диалог не по теме.


==> Заусенец. Как с ним бороться?


darki83
P.M. Ц
19-2-2015 23:25 darki83
Подскажите от чего можно взять пружину для апекса, которая ставиться на ручку направляющей?
darki83
P.M. Ц
26-2-2015 21:28 darki83
цитата:
Подскажите от чего можно взять пружину для апекса, которая ставиться на ручку направляющей?

Че никто не знает?

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
ЛайвХак (Квинтэссенция изврата) ( 2 )