Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  маслостойкий клей или чем приклеить камни для edge pro apex на бланки ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Всё для заточки - Lansky, DMT, Spyderco, Work Sharp, Edge Pro, Ganzo, KME, Schrade 
Автор Тема:   маслостойкий клей или чем приклеить камни для edge pro apex на бланки
  версия для печати
k.bajun
12-11-2014 03:40    

цитата:
цитата:Originally posted by k.bajun:

Имею опыт в части склеивания металлов с камнем

А как он,в контакте с замасленной поверхностью,будет себя чувствовать?
Ваше мнение.И был ли негативный опыт использования этого клея,как в плане соблюдения технологии склеивания, так и с всевозможными нарушениями-отступлениями от технологии (выдержка,сроки).
Да и вообще расскажите какие камни клеили,для каких целей ?

Клей Kleiberit 569 Supratac полиуретановый, ведет себя приблизительно так же, как строительная пена, но без вспенивающего реагента и с пластификатором. Водо- и маслостоек. Отверждается влагой воздуха, смачивание склеиваемых поверхностей ускоряет процесс отверждения, промасленные поверхности не склеивает. Прочность высокая, на отрыв - припоминаю - около 50 кг/кв.см, разрушается нагреванием выше 200 град. Цельсия. Использовался мной в различных строительно-ремонтных работах наряду с отличным каучуковым клеем CASCO Fix-It, похожим по прочности склеивания, который рекомендовать в данной теме не могу из-за низкой маслостойкости каучука. Способ приклеивания несложен - сплошное нанесение необязательно, т.к. прочность склеивания весьма высока, для ускорения схватывания, после нанесения клея, поверхности можно сбрызнуть водой из пульверизатора и на 20 мин. зафиксировать под нагрузкой ( струбцина, пружинный зажим для склейки, груз и т.д). Выступивший клей в течение часа можно удалить ацетоном, после полного отверждения - механически, или диметилформамидом (ядовит, агрессивен к коже). Если дело идет о возможности повторного использования бланков, то следует учитывать трудности удаления клея.

alex-ice
11-12-2014 23:14    

Прикрепил яшму двухсторонним кетайским скотчем к карбоновому бланку .
По ряду причин ,хочу бланк отклеить.
Увы ,не выходит :
Смазывал в местах склейки и маслом и водой ,всё равно камень на этом бланке сидит мёртво.
Вашита с этим самым сортом скотча на алюминиевом бланке у меня постоянно отклеивалась.
vovchiklj
12-12-2014 00:07    

цитата:
Изначально написано alex-ice:

Прикрепил яшму двухсторонним кетайским скотчем к карбоновому бланку ...

Только не применяйте силы, Николай советовал тонкой стальной струной срезать.

Вашита впитывает масло и отдаетвсей поверхностью, яшма - нет.

Crossraccoon
28-12-2014 11:55    

Уже писал по-моему, что клею камни самым простым Моментом и никаких проблем

Два нюанса:
1. Я внимательно изучаю советы опытных товарищей, в частности из семинара Николая можно очень много подчерпнуть. Не помню в какой серии, но там он четко рассказывал о необходимом количестве масла при работе с арканзасами. Сразу и камень начинает правильно работать, и масло никуда не затекает со всеми нехорошими последствиями. Эту кашу маслом можно испортить.
2. Если молекулы масла все-таки пролетают сквозь бланк, ударяют в клеевой слой и разрушают его (спасибо, от души посмеялся в первых постах ), для этого есть жидкости, снижающие адгезию. Я тут одной балуюсь

alex-ice
29-12-2014 00:10    

Интересная жидкость.А уменьшить потребление камнем масла возможно?
Crossraccoon
29-12-2014 11:59    

так это в первую очередь и достигается
использование водников на масле - показательное баловство по большому счету
Nikolay_K
3-2-2016 01:27    

quote:

праймер нужен в основном для улучшения адгезии.

А проблему маслостойкости клеевого слоя он никак не решает.

недавно открыл для себя так называемый "ускоритель высыхания" (акселератор) для цианакрилатных клеев
который иногда также почему-то называют праймером ( что по сути неверно )

так вот, обработав предварительно этим акселератором кожу
мне удалось заклеить ботинок ( из натуральной кожи )
и уже недели две как он держится и не рвётся...

edit log

Applegrub
3-2-2016 02:14    

А можно ссылочку на акселератор? Соединение жесткое или гибкое получается?
Nikolay_K
3-2-2016 03:04    

quote:
Originally posted by Applegrub:

А можно ссылочку на акселератор?

вот тот, что у меня

ZAP ZIP KICKER
(CA Accelerator)

http://www.zapglue.com/#!accelerators/cdsx
http://www.f3aunlimited.com/zap-pt50

производитель "Pacer Technology"

подходит для любых цианакрилатных клеев

основное действующее вещество ( собственно активатор ) там:
N,N-Диметил-п-толуидин ( CAS# 99-97-8 )
http://www.sigmaaldrich.com/ca...ine135219997811

остальное --- растворитель на основе деароматизированной жидкой нефтяной фракции ( петролейный эфир )

для любопытных химиков владеющих английским:
http://www.google.com/patents/US6547917

quote:
Originally posted by Applegrub:

Соединение жесткое или гибкое получается?

зависит от клея
акселератор лишь ускоряет его схватывание.

в моём случае клей был COSMOFEN CA 12 ( COSMO CA-500.200 Клей секундный )
и соединение получилось довольно жестким,
но таки немного гибким ( т.е. не как чистый эпокси, чуть помягче )

edit log

Serge Ant
13-5-2016 14:52    

Камни к бланкам клеил Моментом (кристалл прозрачный) и без проблем. Самому старому наклеенному больше двух лет - работает. Вашитка ~4.5мм, пористая, замасленная. А тут спарочку решил замутить безапексную, а, поскольку первый раз, клеи подручные в комбинации камень-камень протестил. Поверхности плоские, камни - бонусы разные от продавцов. Поскольку спарка будет вашита-чарнли, пары для тестов подбирал кварцит или песчаник - сланец. Клеил-сушил по инструкции для клея. Проверка - до суток в WD-40. Вэдэшка злее, чем оливковое, вазелиновое, ромашковое и олеинка в любых комбинациях.
Хуже всех - 88-й и Радикал чёрный особопрочный. Какие сутки, через 2 часа развалилось... Момент Кристалл прозрачный - чуть лучше. Через 2 и 4 часа держал, потом спал, через 12 - всё. Цианакрилат двух сортов - туда же. А ведь к бланкам претензий нет. Из-за площади? Или Злобность вэдэшки? Ну, ладно... Самое неожиданное, для меня, по крайней мере: абсолютным победителем (та-да-м-м) вышел клей ПВА... Контакт / серия универсальных клеев / специальный клей / ПВА / с дозатором / для бумаги и всех пород дерева. 60мл. Кусочек зелёного кембрийца от какого-то кварцита оторвать не смог. Клей наносил, как СОЖ: каплю растирал пальцем (чистым) с усилием. Потом подождал 2-3мин и - в струбцину на 6 часов. Не уверен, что на большой поверхности легко будет: хватается... Попробую ещё вторым слоем намазать, и клеить пока он жидкий, как смазка.
Да, обезжиривал ацетоном, если это имеет значение...

edit log

Forvad
13-5-2016 16:18    

мне понравилось клеить автомобильным герметиком абро и слоем тоненьким намазать можно и быстро не сохнет можно сдвинуть камень если малость промазал и как мне кажется отрывать проще будет

а то мой спрэй и загод не высох всё, что им клеил поотрывалось, а момент - я сам запарился отрывать

Serge Ant
13-5-2016 18:12    

Ну, не знаю. Отрывать, если само не отвалится, вроде, не собирался... А постить взялся только потому, что никак не ожидал от бумажно-картонного ПВА такой прочности и маслостойкости. В пробы включил его чисто по приколу. А теперь вот ещё о канцелярском силикатном вспомнил... Что ли попробовать?
Serge Ant
14-5-2016 14:10    

Вот, склеил. На ПВА. После склейки длинные боковые ровнял (сначала алмаз, потом КК), фаски снимал (сначала алмаз, потом сланец, чтоб поглаже), всё в воде. Часа 3. Заодно водостойкость проверил...
click for enlarge 1920 X 1079 197.1 Kb
Осталось торцы оформить, и можно работать.
P.S. кстати, в чарнлике оранжевый пузырёк отражается с тем самым ПВА 😊
P.P.S. на счёт водостойкости соврал: сжал уголок сильно - капелька показалась. Не разваливается, но возле края клей подразмок. Засунул в струбцины и сушу дальше. Камни масляные, воды не будет. А водники на ПВА низзя. Что, в общем-то, логично...

edit log

Евгений_Е
19-5-2016 12:23    

quote:
Originally posted by Serge Ant:

Камни масляные, воды не будет. А водники на ПВА низзя. Что, в общем-то, логично...

После полного высыхания ПВА почти полностью не боится воды. Для пояснения слова почти расскажу опыт из далеких девяностых.
На бочке (объем не помню, но пластиковая по пояс) из под крышки из за постоянного налива образовался большой нарост высохшего клея ПВА. Мы его оторвали, порезали, потерзали. Похож на пластик типа изоленты или изоляции проводов. Вырезали из него кусок размером со спичечный коробок и бросили в кипящую воду. Дальше спорили через сколько он полностью растворится. Короче, довольно быстро сухой ПВА изменил цвет из полупрозрачного воскового на белый матовый и совсем непрозрачный. На ощупь как будто стал мягче, но не мазался и не добавлял ничего в воду. Закончили мы через час. Так и вытащили из чистой прозрачной кипящей воды кусок ПВА. На разрезе заметно, что цвет изменился на белый вглубь на 3-5 мм. Цвет изменился за счет впитывания воды, но не за счет растворения, а скорее как в губку с набуханием.

Но это относится к ПВА только после окончания его полимеризации, т.е после полного высыхания. Если бруски плохо отводят воду, то высыхание наверно может занять очень много времени. При этом опыт показал, что слой клея способен отводить воду, но очень медленно. Мое заключение, ПВА можно использовать для склеивания водных камней, особенно полностью сухих. С маслянными, еще не знавшими масло, тоже не будет проблем. А камни, которые не способны отводить влагу от всей поверхности склейки могут высыхать очень долго. Думаю две хорошо притертые яшмы будут склеиваться (полимеризоваться клей) годы...

ps. забыл добавить, что ПВА можно сушить с нагревом, чем активно пользуются при наклейке шпона. 

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

edit log

Serge Ant
19-5-2016 17:42    

Ну, не знаю. Всё же водник не рискнул бы. Хотя, может и ничо. А свою спарочку досушил и пользуюсь. Радует... Сланчик - не знаю, а вашитка пористая, так что высохло. Уже и наолеинил.
Евгений_Е
19-5-2016 18:57    

quote:
Originally posted by Serge Ant:

Ну, не знаю. Всё же водник не рискнул бы. Хотя, может и ничо. А свою спарочку досушил и пользуюсь. Радует... Сланчик - не знаю, а вашитка пористая, так что высохло. Уже и наолеинил.

Да ладно, недорогие сланцы, типа двух гусевских склеить? Или как вариант два рубанковских бруска, если сработались или распилил.

Но в любом случае, про намокание склейки вашиты не бойся. Цвет может измениться, но если полимеризация прошла, то это окончательно...

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема