Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка и переточка советских топоров УПС и ЗиК ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Заточка и переточка советских топоров УПС и ЗиК
АМС-407
22-10-2018 11:17 АМС-407
А вот эти две зарубки результат лёгкого соприкосновения с ЗИКом 1958г. Между прочим на клейме ижа указана марка стали У8, а на ЗИКе У7. Однако на ЗИКе ни следа. Фото лезвия прилагаю.

Вы ещё даёте на свой "ГПЗ" за 5000р. пожизненную гарантию?

click for enlarge 1726 X 1280 149.4 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 150.1 Kb

edit log

АлАлыч
22-10-2018 14:33 АлАлыч
На все свои топоры даю. "Советские строители", особенно на БАМе зачастую солдаты стройбата, зачастую из среднеазиатских и закавказских республик. Их нарекания очень ценны. УПС совсем из другой оперы топор. Вообще же и ЗИКи и Вача и ИЖ и Салду и Могилёв поливают нареканиями разные "строители". Ещё раз повторю брак есть брак, Грааля в части топоров, тем более советских искать не стоит, а вот найти настоящий инструмент с большой буквы, который послужит внукам можно.
K_V_E
24-10-2018 22:35 K_V_E
quote:
Изначально написано АМС-407:
Вот он красавец "ГПЗ" как его некоторые называют. Расслоился от первого удара по дереву. В щели видны щепки. А до первого удара был вполне обычный топор, в меру кривенький.
Этот случай не единичный. Ещё они любят раскалываться. Тоже где-то есть у меня, если надо найду. Вот в инете есть статья, про то как из-за массовых жалоб от строителей БАМа на такие расслаивающиеся топоры, на Ижстали стали производить топоры повышенной стойкости - УПС. Традиционно кривые, но хотя бы дерево рубят без проблем. Так что для вашего "ГПЗ" эпитет бамовский приобретает скорее негативный оттенок.

На Вашем фото Ижевский топор, а не ГПЗ.

П.С. Проблема с качеством возникает у всех производителей, у кого то чаще у кого-то реже.
И топор это инструмент для работы по дереву, а не по металлу.

С Уважением, Владимир.

АМС-407
25-10-2018 16:36 АМС-407
quote:
Изначально написано K_V_E:

На Вашем фото Ижевский топор, а не ГПЗ.

П.С. Проблема с качеством возникает у всех производителей, у кого то чаще у кого-то реже.
И топор это инструмент для работы по дереву, а не по металлу.

С Уважением, Владимир.

ГПЗ взято в кавычки. Разумеется это ижевский топор, если бы вы внимательно читали все сообщения, то и вопросов бы не возникло. И где я писал, что топор это инструмент для работы по металлу? Я утверждал и утверждаю, что ижевские топоры 60- начала 70-х годов очень плохого качества. И продавать его за 5000р выдавая за ГПЗ это абсурд.

K_V_E
25-10-2018 17:38 K_V_E
quote:
Изначально написано АМС-407:

ГПЗ взято в кавычки. Разумеется это ижевский топор, если бы вы внимательно читали все сообщения, то и вопросов бы не возникло. И где я писал, что топор это инструмент для работы по металлу? Я утверждал и утверждаю, что ижевские топоры 60- начала 70-х годов очень плохого качества. И продавать его за 5000р выдавая за ГПЗ это абсурд.

Возможно Вас неправильно понял.
Проверять р.к. в р.к. инструмент считаю не лучшим вариантом, по этому и отметил этот факт.
То что все ижевские топоры 60- начала 70-х плохие, не соглашусь - это скорее лотерея.
Цена на совести продавца, обсуждать не вижу смысла.

С Уважением, Владимир.

edit log

Antir12
25-10-2018 21:46 Antir12
Лучше бы напильником пошкрябали,ну серьёзно...На ижаке скорее всего спуски в ноль практически, а зик со сведением миллиметра в полтора) Но спорить тоже как то нет желания, и тогда и сейчас были топоры хуже ,были лучше ,и отношение разное было у людей. Кто хотел нормальный рабочий инструмент ,выбирал и доводил...
АМС-407
26-10-2018 12:40 АМС-407
quote:
Изначально написано Antir12:
Лучше бы напильником пошкрябали,ну серьёзно...На ижаке скорее всего спуски в ноль практически, а зик со сведением миллиметра в полтора) Но спорить тоже как то нет желания, и тогда и сейчас были топоры хуже ,были лучше ,и отношение разное было у людей. Кто хотел нормальный рабочий инструмент ,выбирал и доводил...

Какой напильник? Вы что по фото не видите? Этот топор на выброс, там режущая кромка РАЗОШЛАСЬ НА ДВЕ ПОЛОВИНЫ.Там р.к. вся гнутая металл сырой. Зик тоже на фото есть заточка градусов 30. И таких сырых полно прошло через мои руки. Десятка два выкинул, часть отдал за бесценок людям на эксперименты. Сколько у вас было этих топоров? "Были хуже, были лучше" говно это , а не топоры.

Antir12
26-10-2018 15:48 Antir12
Прошло десятка полтора,может больше,разных годов размеров. Расколотых и расслоившихся не наблюдал как то... Видимо повезло)
АМС-407
28-10-2018 14:50 АМС-407
Вот расклотый. Я их тоже сотни две-три видел, не более. Но такое ощущение, что процентов 30 брака.
click for enlarge 949 X 1280 122.3 Kb
click for enlarge 1726 X 1280 154.4 Kb
click for enlarge 949 X 1280 93.6 Kb

edit log

всего страниц: 4 : 1234