Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка и переточка советских топоров УПС и ЗиК ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Заточка и переточка советских топоров УПС и ЗиК
pashaa
29-9-2014 09:23 pashaa
Так он царапает бритву? Там ты пишеш, что не пробывал еще его. Даже если он неоднороден, скорее всего его суспензией на другом камне вполне можно заменить всю пачку камней тоньше 1000-ка. Ну и суперфиниш останется.
з.ы. У нас тут его всё примеряют на роль суперфинишника. А у бельгийца явно другое амплуа: заменить весь сет камней оптом. Ну и и бальса с хромом + крокус обязательно.

edit log

Tras Krom
29-9-2014 09:31 Tras Krom
У меня камней, как бы так мягко сказать, много. И всей линейки бритвенных камней нормального размера том числе. Нафига я буду извращаться с его кривым размером и непонятным зерном?

Сейчас вспомнил у меня еще wastikivi есть, надо будет его еще на топорах попробовать.

edit log

pashaa
29-9-2014 09:46 pashaa
Ты вроде японцами пользуешься )))... Представь, что вместо 3х нагур ты используешь одну и по времени как одну? А результат как 3 сразу? А потом сразу чистую накаяму и бриться?
pashaa
29-9-2014 11:43 pashaa
)) Недавно точил топорик вачевский, новодельный. Нужно было, чтоб почище поверхность давал. Электронаждаком убрал замины стараясь не менять угол, китайским stayer из КК на 320 грит убрал риски электронаждака, затем новодельный хард и новодельный карманный транслюцент от данса. В итоге уверенное бритье руки. Естественно все камни методом подвижного абразива. В итоге очень приятно было им работать.
З.Ы. Ну и народ повеселил...

edit log

Nikolay_K
29-9-2014 20:31 Nikolay_K

quote:
Originally posted by Tras Krom:

Сейчас вспомнил у меня еще wastikivi есть, надо будет его еще на топорах попробовать.

хорошо бы чтобы оно было с фото и самого камня и фаски

тот wastikivi, что у меня совсем не впечатлил.
Уныл как Rozsutec и вдобавок грязноват ( слюда ) и неоднороден.
Возможно это проблема конкретно моего экзепляра.

edit log

Tras Krom
29-12-2017 11:27 Tras Krom
УПС Ижсталь - универсальный топор повышенной стойкости. Для БАМа. Угу, на полном серьезе.

Купил себе УПС 1980 года. Интерес пересилил. Особой потребности не было. На выбор была кучка 87 года, пара 85 и один - черный! 89. Все как у ЗиКов, звенят, посажены похабно, топорище тоже не фонтан, заточка ваще мерзость. Топоры 87 года как колокола звенели. Стандартный конструктор сделай сам. Как и ЗиКи.

Оставлю на просушку, потом соберу заново и приведу в человеческий вид. Посмотрим что за зверь.

Короче пока его не переделаешь как вот эти ЗиКи, толку не будет.

Немного поизучал это чудо ижевской мысли. У топора два покрытия, одно синее, а под ним еще один слой, черный. Наверняка для защиты от коррозии. Проушина кривая, но топор сидит ровно. Топорище наверняка усохнет.

Это все фигня по сравнению с углом и главное качеством заточки. Тупой как пробка. Спуски везде кривые, ширна разная, режущая кромка идет волной, я думал угол заточки 35-40, а вот фиг там. 46! Да блин, 46 градуов Карл. Не удивительно что он и гвозди и арматуру рубит. Что ему будет с таким углом.? Да и твердость 8хф может быть от 54 до 62, в зависимости от трезвости термиста.

Короче все это означает что заточки нет вообще, придется все заново и по честному. Но вот на 46 ли градусов?

edit log

Tras Krom
2-1-2018 16:25 Tras Krom
Топорище снялось практически без усилий на третий день в тепле.

[/

Я не знаю что у него за твердость, но 8хф сталь это жуть какая-то. Я на круге P26 формировал кромку почти полчаса! Без фанатизма, но все-таки. Потом на 36, 100, 240 и закончил на 320. Взял свой любимый котикул и синей строной привел его в более-менее приличный вид. Это же топор а не нож. Угол сделал 30 градусов и линзу. Вспоминая школьную прграмму поиска длины сторон если известна одна сторона и угол делается расчет и разметка. Потом терпение...

Все что не прокрашено заворонил. Мне так больше нравится.

edit log

OlegBel
2-1-2018 19:42 OlegBel
quote:

Все что не прокрашено заворонил. Мне так больше нравится

В основном использую мясницкий топор, с плотницкими пока не так дружен.
Рубаю рога КРС. Как заточил, простите как попало на 35-38 гр. даже не правлю, рогов в день около 40 шт. Линза, да для этих топоров самое то. А е дай Бог коровьи кости.. ужас. Точил на гриндере, как получилось, потом на весу бруском, а тоньше и не надо, ни к чему, а вот плотницким доводка потоньше нужна и наверное никакой линзы - прямой спуск.
Чем доводили, интересно?

----------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

edit log

Tras Krom
2-1-2018 19:57 Tras Krom
Еще ничем не доводил, насажу на топорище, потом закончу. А то сложно с совсем острым топором этим заниматься. Камней у меня достаточно, найду что-нибудь. Те которые совсем плотницкие те на 20-23градусов точатся. 30 это верхняя граница плотницких топоров. Мне достаточно.

edit log

OlegBel
2-1-2018 20:00 OlegBel
quote:

Еще ничем не доводил, насажу на топорище, потом закончу

На рынке сколько топорищ не покупал и не сушил, все равно усаживаются и в итоге - хрень. Как насаживаете, клин + клей металлические, либо деревяные клинья, есть готовые рецепты?
А камней разных и вдоволь и с избытком, главное для топоров многие ни к чему.

----------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

edit log

Tras Krom
2-1-2018 20:04 Tras Krom
quote:
Изначально написано OlegBel:

На рынке сколько топорищ не покупал и не сушил, все равно усаживаются и в итоге - хрень. Как насаживаете, клин + клей металлические, либо деревяные клинья, есть готовые рецепты?

Пять клиньев и эпоксидка

На выходе вот так. Пять клиньев нормально держит, если один, то шатается сцуко.

edit log

OlegBel
2-1-2018 20:08 OlegBel
quote:

На выходе вот так. Пять клиньев нормально держит, если один, то шатается сцуко

Прям лего! А материал топорища и клиньев?
На клиньях бук! Хех, бук имеецца!

----------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

edit log

Tras Krom
2-1-2018 20:10 Tras Krom
Ясень и бук. Нижнее родное, это береза.
OlegBel
2-1-2018 20:14 OlegBel
quote:

Ясень и бук. Нижнее родное, это береза.

От теперь очень ясень Арафат.
Спасибо, послежу за темой, а коль мясницкий удачно насажу - выложу, если за работу не стыдно будет.
С Новым Годом!
Тем много интересных и нужных, а в итоге удачи и добра в новом году!

----------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

Tras Krom
4-1-2018 21:37 Tras Krom
Тот кто делал родное топорище - ну прям настоящий специалист

Пара нормальных ударов и оно расколется прямо по волокнам.

edit log

Tras Krom
13-1-2018 20:06 Tras Krom
Финальный вариант. Сделал чуть больше угол заточки, на одном 34 на другом 36. Должно быть нормально.

edit log

Skywatcher
14-1-2018 10:25 Skywatcher
quote:
Тот кто делал родное топорище

Ну вы прям так написали Делал его копир, а ставившие в тот копир заготовки разнорабочие вообще не заморачиваются такими понятиями как ориентация волокон, пороки и повреждения древесины.

По поводу заточки: на советском/российском заводском топоре сразу после покупки требуется полный регринд лопасти под задачу. Если он, конечно, куплен не под дрова или не на убой строителю-гастарбайтеру.

Просто гляньте как формируются спуски лопасти на заводе и все будет ясно (с 5:14)

На ваших поставлено довольно аккуратнкое топорще, а вот голова "в состоянии поставки" - ужас ужасный, слегка облагороженный заточкой.

edit log

vlad-kram
14-1-2018 14:37 vlad-kram
а вот это чей топор просветите,использую на кухне ,как мясорубочный топорик и лезвие не крошится на костях и заточку держит
click for enlarge 1707 X 1280 257.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 247.3 Kb

edit log

Skywatcher
14-1-2018 17:45 Skywatcher
Труд, Вача, тип Б2, примерно 1990е
aptekar113
14-1-2018 17:52 aptekar113
Труд Вача, Б2-размер топора по ГОСТ 18578-89
всего страниц: 4 : 1234