Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
лак для защиты природных камней ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
vlad-kram
20-3-2019 17:16 vlad-kram
quote:
Изначально написано SJxKrot:
А чем покрыть нагуры? Тоже винилом или яхтным??

я просто сбрызгивал пару слоев лаком для волос нерабочие стороны, но больше для сохранности печатей

oldTor
20-3-2019 17:17 oldTor
Нагура покрывать совершенно необязательно - они наиболее устойчивы к колебаниям температуры\влажности и не так уж хрупки.
Ну разве что если охота сохранить штампик, дабы не стирался.
Я мазал яхтным.
Да, если речь про цусима в качестве нагура, которая вообще другой камень, то её надо как следует покрыть, так как она как раз одна из наиболее хрупких японских камней. Иногда её предварительно обматывают шнуром или серпянкой, поверх покрывая лаком или клеем.
Я свою правда просто яхтным помазал, хотя она уже была покрыта, но меня смущали крошащиеся легко краешки и трещинноватости, посчитал что лишним не будет - пока держится нормально, уже несколько лет.

edit log

SJxKrot
20-3-2019 17:30 SJxKrot
Да у меня яхтный в балоне - по нагурам как раз для сохрана штампов, а то потом вспоминай какая что, да и ддя эстетики)
ilia - -
20-3-2019 18:44 ilia - -
Я свои нагуры(по рекомендации Николая Коршенина) цианакрилатным "Космофен" ом покрывал
(Только это надо на открытом воздухе делать)
Едкий он зараза и вонючий.

edit log

vlad-kram
20-3-2019 19:00 vlad-kram
quote:
Изначально написано ilia - -:
Я свои нагуры(по рекомендации Николая Коршенина) цианакрилатным "Космофен" ом покрывал

совершенно лишнее . да ещё и вонючее, там чисто для сохранности печатей любым бесцветным лаком и то чтобы он не впитался и не загадил работу нагур

SJxKrot
20-3-2019 19:09 SJxKrot
вот вот - я у дядьки одного на ибее видел что он все нагуры покрыл желтым лаком - выглядело очень хорошо.

А какой лак лучше взять?

И если уж о нагурах - твердые нагуры (желтые) вообще продаются? а то читал что они тоньше, да нет нигде..

ilia - -
20-3-2019 19:24 ilia - -
quote:
Изначально написано vlad-kram:

совершенно лишнее . да ещё и вонючее, там чисто для сохранности печатей любым бесцветным лаком и то чтобы он не впитался и не загадил работу нагур

А почему совершенно лишнее? Мне для себя интересно...

vlad-kram
20-3-2019 19:32 vlad-kram
quote:
Изначально написано ilia - -:

А почему совершенно лишнее? Мне для себя интересно...

во первых нагуры не замечены в растрескивании , исключая цусиму, как писал Ярослав, во вторых нагуры работают мелчайшей суспензией которая деградирует на более мелкую в процессе работы, края пропитанные лаком будут давать слипшиеся комки и портить работу

edit log

vlad-kram
20-3-2019 19:34 vlad-kram
quote:
Изначально написано SJxKrot:
вот вот - я у дядьки одного на ибее видел что он все нагуры покрыл желтым лаком - выглядело очень хорошо.

А какой лак лучше взять?

И если уж о нагурах - твердые нагуры (желтые) вообще продаются? а то читал что они тоньше, да нет нигде..

да любые продаются и белые и желтые и полосатые , которые тоньше зависит от конкретной нагуры, а не от цвета

ilia - -
20-3-2019 21:13 ilia - -
quote:
Изначально написано vlad-kram:

во первых нагуры не замечены в растрескивании , исключая цусиму, как писал Ярослав, во вторых нагуры работают мелчайшей суспензией которая деградирует на более мелкую в процессе работы, края пропитанные лаком будут давать слипшиеся комки и портить работу

А, ну тогда все норм.

всего страниц: 2 : 12