вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...6789101112...18192021
aptekar113
12-7-2014 22:52 aptekar113 первое сообщение в теме:
Долго искал куда бы воткнуть свои впечатления от камня ..Но видать нужно новую тему завести чтобы сопалатники кому достался этот камень могли свои впечатления выложить
фотки можно посмотреть у камрада Botanic в альбоме - он счастливый обладатель нескольких этих сланцев
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/436588/
Сам переносить наглости не набрался )
Мне достался 1 бланк 35мм шириной из напилинных Иваном-3
из его темы https://forum.guns.ru/forummessage/189/1365468-7.html
Почитать можно - Это

https://cloud.mail.ru/public/82b951b706d3%2F%D0%A7%D0%A4.pdf

Ссылку любезно предоставил Алексей ака LyapaDara

Вот свои впечатления и выкладываю..
Итак Вильям наш ...то есть Чарнли Форест. английский сланец из числа премиальных, встречается редко , по цене дорог, больные на всю голову по заточке гоняются...
Зеленый, с более темными полосами породы , на некоторых образцах встречаются беловатые или красноватые пятна что создает характерный присущий ему рисунок по которому этот камень и определяется
Сланец довольно мягкий я бы поставил 4+,по японской классификации.
Зерно мелкое , достаточно однородное ( у меня на бланке только в 1 месте проявилось более твёрдое включение)
Суспензию дает серо- белую которая после высыхания при разбавлении водой слегка коричневеет - с чем связано - не знаю, суспензию дает охотно , суспензия однородная (видно по распределению взвеси в слое воды )
Как говорил выше - камень мне показался и тесты это подтвердили камнем бритвенного класса - причем финишником ..
Работать на камне приятно - дает хороший тактильный отклик, "тянущий" проход при проходе по поверхности , при работе постепенно выглаживается..
Тестовая бритва Особая СТИЗ прогнаная на тестах Бинсуя и на суспензии Умегахата на гусевской Грей Аланьи доводится до реза волоса в 4-6 мм от пальцев за мин 10 15 не самой интенсивной работы , причем надо учитывать что в работе меня больше интересовало не доводка бритвы , а поведение камня и его суспензии, РК в результате зеркалит (ТЕ где то к 10000 грит приблизились) но видна мелкая рисочка - которая не остатки от более грубого абразива а явно от самого сланца (правда разглядеть её ещё постараться надо ) бритье бритвой комфортное , мягкое , без "похрустывания " или "звона" хотя возможно это больше сталь бритвы характеризует..
Параллельно гонял светло зеленого тюрингца и сравнивал работу и суспензию с ним
Тюрингец дает более чистое зеркало, и нет такой риски - мне показалось это связанным с тем что суспензия тюрингцев остается неизменной при работе - а у ЧФ - она агломерируется при работает с переходом в более крупные частицы
которые возможно и оставляют эти царапки , либо просто зерно в ЧФ большего размера ..
В любом случае данный ЧФ (про другие говорить не берусь ) на сегодняшний день единственный камень который превосходит японских натуралов которые я имел возможность попробовать и вплотную приближается к Тюрингцам-Эшерам..

edit log

Botanic
6-11-2014 00:23 Botanic
..я забыл напрочь, извиняй Мерил все в своих попугаях - куда ж без этого.
Выше уже отписался, что
цитата:
..с другой стороны - тогда бы не было видно этих крапинок поверх рисок..

Posetitel
6-11-2014 17:43 Posetitel
Ivan-3

Роскошные англичане. Я такой камень хотел как дизайнерский элемент, а если он еще и точить японцев моих нормально будет, то это было бы просто супер.

aptekar113
6-11-2014 18:44 aptekar113
цитата:
Originally posted by Posetitel:
Ivan-3Роскошные англичане

Ага ..душу травит паразит .. ))
AndreyAleksanych
6-11-2014 22:19 AndreyAleksanych
Добрый вечер!
Как с Олегом (Botanic) договаривались, сделал фото работы на ЧФ с маслом. Масло оливковое девственное которое. Лично мне с маслом понравилось работать меньше, ярче выражено залипание и следствие этого повышенное давление на РК и подводы, именно этим объясняется более ярко выраженная риска, хотя допускаю на фото это будет не сильно заметно, ну не фотограф я. Визуально это хорошо заметно. Так что для меня чарнли более интересен с водой с ПАВ.
148.5
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 712.4 Kb
216
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 711.5 Kb
346.5
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 802.3 Kb
504
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 702.4 Kb
787.5
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 774.7 Kb

edit log

Botanic
6-11-2014 22:46 Botanic
Благодарствую
С маслом вышло погрубее малость..но все равно тонко. Все видать, не переживай.
В силу специфики - у меня все наоборот с прилипанием..
Ок, надо будет погонять мне тогда будет его с mejiro-nagura..что-нить, да выйдет.

ЗЫ: красное у тебя на фото - это фломастер, что я использовал для сетки при доводки.. не полностью сошел.

edit log

AndreyAleksanych
6-11-2014 23:01 AndreyAleksanych
Ну и напоследок фото поверхности. увеличение 504.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 912.3 Kb
ivan-3
6-11-2014 23:14 ivan-3
Вот за это фото отдельное спасибо.
На нем видна монолитность камня и причина почему он так звенит.
Мне прям еще больше нравится стал камень
AndreyAleksanych
6-11-2014 23:18 AndreyAleksanych
Да не за что)
Если надо фото камня, говорите камень и увеличение, из того что есть сделаю.
С Уважением, Андрей.
alex-ice
7-11-2014 16:00 alex-ice
Сейчас в командировке , завтра отпишусь подробнее.
На карбоне англичанин , на алюминии Малахитовая яшма.
Оба камня быстрее работают , чем транс-й арканзас.
Тут мнения с Дмитрием совпадают.
Но с учетом популярности транс. Арка в заточном , возникает мысль , что что-то делаем не так ? ))
Posetitel
8-11-2014 19:34 Posetitel
Мой вышеуказанный англичанин пришел- фото будут еще.

Пятнистая часть камня и часть камня без пятен работают одинаково (поверхность камня еще доведу, пока результат такой, как доводочный камень на кухоннике Дои пока уступает наниве superstone 10K. Попробовал этот камень с водой.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 413.9 Kb

edit log

sedof
8-11-2014 21:06 sedof
цитата:

Как с Олегом (Botanic) договаривались, сделал фото работы на ЧФ с маслом. Масло оливковое девственное которое. Лично мне с маслом понравилось работать меньше, ярче выражено залипание и следствие этого повышенное давление на РК и подводы

Возможно кто то кинет тапком, возможно кто то скажет спасибо но напишу.
Всё ИМХО и касается только твердых ЧФ и бритв.
После очень долгих проб пришёл к тому что ЧФ не дружит ни с маслом ни с водой. После того как по совету продвца одного из ЧФ стал пробовать животные жиры ЧФ стал совсем другим камнем.
После притирки камня прирабатываю поверхность тестовой бритвой с теджиро нагура, мою камень, наношу мазок жира и растираю по поверхности. Жира 1/4 - 1/5 спичечной головки на камень 8/2. Поверхность должна быть не влажная а просто жирная. Сейчас ЧФ и Эшер у меня прямые конкуренты на финише, зачастую Эшер проигрывает, особенно на сухих и вредных сталях.
Как то так.
цитата:
[B][/B]

1shiva
8-11-2014 21:44 1shiva
цитата:
Originally posted by sedof:

Сейчас ЧФ и Эшер у меня прямые конкуренты на финише, зачастую Эшер проигрывает, особенно на сухих и вредных сталях.

Таки да.Жиром еще не пользовался,а на маслах сухие и капризные бритвы удавалось финишировать на ЧФ.Разобраться бы-за счет чего?А вот Эшер с избыточно твердыми бритвами не очень дружит.Для меня это было огорчительно.Думалось-вот он,Грааль:-)Ан нет.
цитата:
Originally posted by AndreyAleksanych:

Ну и напоследок фото поверхности. увеличение 504.

Пытался подобное фото снять,но при Х200.На солнечном свете наблюдал слабо,но явно выраженную 3Д структуру.Не очень получилось,но удлиненные образования зафиксировал.На этом фото они хорошо видны.
С уважением,1shiva
1shiva
8-11-2014 21:47 1shiva
цитата:

После того как по совету продвца одного из ЧФ стал пробовать животные жиры ЧФ стал совсем другим камнем.

А сало,наверное,дает лучшие результаты? :-) Делись наработками.
С уважением,1shiva

ЗЫ.Только ща вспомнил,что у токарей был под рукой шмат сала.Пользовали его при нарезании резьб на нержах и прочих вязких материалах.Хотя олеинка так же у каждого стояла.

edit log

sedof
8-11-2014 22:08 sedof
Покупал в Англии камень - светлозеленый грин каттер в красивом массивном подписанном фамилией коробе. Вот продавец и написал, что всю жизнь отец и он был мясником и никогда ни чем не мазал эти камни - только жир который оставался на ноже.
А наработки... Я даже не знаю чем я сейчас мажу. Там и барсучий и гусиный и чего там только нет. Больше всего понравился медвежий внутренний жир но не уследил и жир при очередной уборке в холодильнике был ЛЮБИМОЙ женой выброшен. Лучше всего использовать или медицинские варианты типа барсучьего, или внутренний жир. Сало сильно разнится от куска к куску, связано это с питанием,на ЧФ не пробовал - а на арках иногда удивительные результаты получал.
Главное не мазать лишнего. Я после Эшера могу пойти на ЧФ и получить не менее а может и более тонкую кромку и повышенную агрессию реза, или после ЧФ на Эшер и получить более мягкий рез. Для меня эта комбинация решает сейчас 100% финиша бритв.

edit log

alex-ice
8-11-2014 22:45 alex-ice
цитата:
Изначально написано sedof:
Покупал в Англии камень - светлозеленый грин каттер в красивом массивном подписанном фамилией коробе. Вот продавец и написал, что всю жизнь отец и он был мясником и никогда ни чем не мазал эти камни - только жир который оставался на ноже.
А наработки... Я даже не знаю чем я сейчас мажу. Там и барсучий и гусиный и чего там только нет. Больше всего понравился медвежий внутренний жир но не уследил и жир при очередной уборке в холодильнике был ЛЮБИМОЙ женой выброшен. Лучше всего использовать или медицинские варианты типа барсучьего, или внутренний жир. Сало сильно разнится от куска к куску, связано это с питанием,на ЧФ не пробовал - а на арках иногда удивительные результаты получал.
Главное не мазать лишнего. Я после Эшера могу пойти на ЧФ и получить не менее а может и более тонкую кромку и повышенную агрессию реза, или после ЧФ на Эшер и получить более мягкий рез. Для меня эта комбинация решает сейчас 100% финиша бритв.

Может и медвежий жир даёт хороший результат , только не-во всех странах он продаётся ))

1shiva
8-11-2014 22:47 1shiva
цитата:

Для меня эта комбинация решает сейчас 100% финиша бритв.

Внушает оптимизм!Благодарю за интересную информацию.Наверное,стоит продублировать в теме о СОЖ.Необычная и интересная смазка для наших дел.
С уважением,1shiva

ЗЫ.Блин,ну и где теперь медведя отловить:-)
Сам спросил,сам и нашел- http://ivoryart.ru/medvezhiy_zhir Вполне можно затариться одной порцией человек на 5.

edit log

sedof
8-11-2014 23:28 sedof

цитата:
Может и медвежий жир даёт хороший результат , только не-во всех странах он продаётся ))

А он и не продается, его у охотников ищут и выпрашивают .

цитата:
Необычная и интересная смазка для наших дел.

Сырой внутренний жир лучше прогреть на самом маленьком огне на водяной бане. Не перетопить и сделать смалец - а именно прогреть - становится однородней и более предсказуемый в нанесении.
Я только учусь. С уважением.
П.С
Я не припомню бритвы что бы на ЧФ с жиром от долгой работы ушла острота. Хотя на Эш9ере такое у меня бывае. Тогда на ЧФ и всё в порядке.
sedof
8-11-2014 23:40 sedof
цитата:
Сам спросил,сам и нашел- http://ivoryart.ru/medvezhiy_zhir Вполне можно затариться одной порцией человек на 5.

Посмотрел состав. Практически идеальная СОЖ, да ещё и лечебная.
ivan-3
8-11-2014 23:42 ivan-3
Осталось только медведей переводить на смазку

Вообще В Москве нонче распространена продажа всякой такой дряни типа жир собак, барсуков, медведей, и т.д.
у меня вот рядом с домом такая точка есть Но главное что там продают это мед (наполовину паленый правда ).

Но вообще это все от непонимания мне кажется...
Жир токаря используют вместо олеинки опять же потому что он содержит ту самую олеинку!
Т.е. в переводе на технический камень хорошо работает со смазкой на основе олеиновой кислоты высокой вязкости и не более того и не надо бедных медведей мучить
Как вариант смешать олеинку с чем то (классика стеарин).

Но попробую с с чем то другим...

ЗЫ Медведей не видел. Распространенность оных не представляю - в смысле жалко их переводить или нет не знаю (теоретически жалко но говорят что не вкусные )

Botanic
9-11-2014 00:02 Botanic
от жира(со лба) отказался с полгода назад, когда не смог оттереть сальное пятно на камне ничем, кроме снятия поверхности: мыл с мылом, замачивал в фейри\шуманите, варил.

Масло - здесь и далее: использую масло камелии с олеинкой в пропорции 7-10 к 1.

всего страниц: 21 : 123...6789101112...18192021