вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 12345678910...18192021
aptekar113
12-7-2014 22:52 aptekar113 первое сообщение в теме:
Долго искал куда бы воткнуть свои впечатления от камня ..Но видать нужно новую тему завести чтобы сопалатники кому достался этот камень могли свои впечатления выложить
фотки можно посмотреть у камрада Botanic в альбоме - он счастливый обладатель нескольких этих сланцев
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/436588/
Сам переносить наглости не набрался )
Мне достался 1 бланк 35мм шириной из напилинных Иваном-3
из его темы https://forum.guns.ru/forummessage/189/1365468-7.html
Почитать можно - Это

https://cloud.mail.ru/public/82b951b706d3%2F%D0%A7%D0%A4.pdf

Ссылку любезно предоставил Алексей ака LyapaDara

Вот свои впечатления и выкладываю..
Итак Вильям наш ...то есть Чарнли Форест. английский сланец из числа премиальных, встречается редко , по цене дорог, больные на всю голову по заточке гоняются...
Зеленый, с более темными полосами породы , на некоторых образцах встречаются беловатые или красноватые пятна что создает характерный присущий ему рисунок по которому этот камень и определяется
Сланец довольно мягкий я бы поставил 4+,по японской классификации.
Зерно мелкое , достаточно однородное ( у меня на бланке только в 1 месте проявилось более твёрдое включение)
Суспензию дает серо- белую которая после высыхания при разбавлении водой слегка коричневеет - с чем связано - не знаю, суспензию дает охотно , суспензия однородная (видно по распределению взвеси в слое воды )
Как говорил выше - камень мне показался и тесты это подтвердили камнем бритвенного класса - причем финишником ..
Работать на камне приятно - дает хороший тактильный отклик, "тянущий" проход при проходе по поверхности , при работе постепенно выглаживается..
Тестовая бритва Особая СТИЗ прогнаная на тестах Бинсуя и на суспензии Умегахата на гусевской Грей Аланьи доводится до реза волоса в 4-6 мм от пальцев за мин 10 15 не самой интенсивной работы , причем надо учитывать что в работе меня больше интересовало не доводка бритвы , а поведение камня и его суспензии, РК в результате зеркалит (ТЕ где то к 10000 грит приблизились) но видна мелкая рисочка - которая не остатки от более грубого абразива а явно от самого сланца (правда разглядеть её ещё постараться надо ) бритье бритвой комфортное , мягкое , без "похрустывания " или "звона" хотя возможно это больше сталь бритвы характеризует..
Параллельно гонял светло зеленого тюрингца и сравнивал работу и суспензию с ним
Тюрингец дает более чистое зеркало, и нет такой риски - мне показалось это связанным с тем что суспензия тюрингцев остается неизменной при работе - а у ЧФ - она агломерируется при работает с переходом в более крупные частицы
которые возможно и оставляют эти царапки , либо просто зерно в ЧФ большего размера ..
В любом случае данный ЧФ (про другие говорить не берусь ) на сегодняшний день единственный камень который превосходит японских натуралов которые я имел возможность попробовать и вплотную приближается к Тюрингцам-Эшерам..

edit log

GPolymorph
27-10-2014 14:23 GPolymorph
Как на BBW похож в этом ракурсе
Но я верю что это CF, благодаря небольшой диагональной зеленоватой полосе.
В любом случае вы являетесь владельцем уникального экземпляра, т.к. сколько я не искал ничего настолько красного не встретил.
А подскажите до какого состояния он доведен?
GPolymorph
27-10-2014 14:55 GPolymorph
цитата:
Изначально написано Botanic:

Фото выбрал самые страшные - не пугайтесь

Отличные фото! Вы, как и Ярослав, стабильно выдаете качественные и детальные фотографии, которые отлично дополняют текст. С ними Ваши тесты воспринимаются более полно.
Меня аж завидки берут, что у меня, на данный момент, нет оборудования позволяющего делать снимки такой детализации.

1shiva
27-10-2014 15:43 1shiva
цитата:
Originally posted by GPolymorph:

Как на BBW похож в этом ракурсе

Таки да,похож.Но по ряду свойств не походит на BBW.Лень клаву топтать,так я из переписки цитату дернул

Я тут неспешно одну бритвочку восстанавливаю.Хоть плачь.На РК,у носика,сплошные ржавые пробоины.Это при том,что бритва ни разу не точилась.Ее,по местным традициям,можно обрезать:-)Сохранив ширину.Либо по ширине убрать самое вкусное мясо.Никак не решусь чего и делать.Склонен к обрезанию.Так к чему я,только-что навел на накаяме хон-яме своим ЧФ суспензию.Надо признать,что перья летели,в основном,из самой накаямы:-)Хотя и появился рубиновый оттенок у наведенной суспензии.Погонял бритву на этой суспензии.Работала очень быстро,но...злобность быстро падала и кромка мигом очистилась от крупных рисок,став очень приятной на вид.РК стала проходить ННТ.Во как!Такое сочетание я еще не пользовал.Приму на вооружение.А вот наведенная котикулем суспензия практически не дробится и рычит-пока не смоешь.Это еще один довод,что это не бельгийских конюшен камень.
С уважением,1shiva

LyapaDara
27-10-2014 23:19 LyapaDara
Пробовал сегодня работать на ЧФ с маслом. Выбрал последнего - зелёного с трещиной. Камень потвёрже обычного, однородный.
Но, когда намочил его маслом то приглядевшись увидел, что он тоже разноцветный.
Просто красная окраска еле-еле выражена, почти не видна.

Для начала проточил бритву на довольно агрессивном китайском 8000-ке.
Весь альбом

Потом решил сразу перейти на чистый ЧФ с водой. После полусотни проходов риски от синтетика только-только начали приглаживаться.
Я даже фотать не стал - ничего интересного. Потом вытер камень насухо и стал работать с маслом.
Вот результат после полусотни проходов на сторону.

На этой фото уже вполне различима работа камня. Но также видно, что переходить на него надо было с более тонкого синтетика.

В общем по пробам нескольких камней сделал для себя выводы:
1. Камень тонкий, доводочный. Даже его суспензия работает тонко и переход на него оправдан с соответствующих камней.
2. Суспензия работает гораздо быстрее чистого камня. Можно даже сказать, очень быстро для своей тонкости.
Риска после суспензии остаётся довольно однородная.
3. С маслом камни работают, но сильно медленнее и тоньше, чем с водой.
Исключение составил жёлтый с прожилками, но это, КМК, из-за того, что он гораздо мягче других экземпляров.
Впрочем, это только предположение, а причины могут быть совсем другими.
4. Все камни ЧФ - твёрдые. даже когда пишут "мягкий", то это только сравнительно с другими образцами ЧФ.

edit log

Botanic
27-10-2014 23:35 Botanic
Спасибо
Хмм.. не совпало..
Да, он тверже желтого. Но и рядом не стоял с разноцветным. Хотя, что считать "обычным" - вопрос открытый

По твоим фото - здесь вполне привычный для меня вид поверхности после CF:

Исходя из него же, что рисок от него маловато: предположу, что после воды он некисло так выгладился
Я на сколько помню - сразу после доводки на F1200 с водой он небольшую суспензию даёт, как и желтый.. И как и с желтым - были проблемы с тонкой доводкой его, но гораздо меньшие - он все же плотнее желтого.

И очень хочу тебя напрячь вопросом: в тестах не было выявлено каких-либо проблем при заточке?
Навроде: паразитные царапки, трещина\каверны на камне ощущаются и вызывают дискомфорт в работе с камнем..

С уважением, Олег.

LyapaDara
27-10-2014 23:52 LyapaDara
Увы, Олег, опять не совпало.
Поверхность свежепритёрта. Суспензии, после после притирки на порошке F1200, ни один камень не смог дать самостоятельно - только и исключительно натиркой его твёрдым слуром. И то нужно было постараться.
Дискомфорта при заточке не ощутил ни на одном камне. По большому счёту, дискомфорт зависит от рук, от опыта
LyapaDara
28-10-2014 00:03 LyapaDara
Ну и напоследок хочу предложить почитать отрывок из книги ГиХ, ч.3, но переведённый на русский язык.

https://cloud.mail.ru/public/2xTh/4QuQCZJiY

Сразу хочу сказать, что лично моё мнение не полностью совпало с мнением Хэнка и Ге, но выражать его не буду.
Как оказалось, про чарнвуд вообще мало чего написано (ну вот сложилось так) поэтому правды сейчас уже всё равно не сыскать.
Есть небольшие упоминания о том, как появился суффикс "-ley", но сразу возникает вопрос - а почему тогда чарнВУД ФОРЕСТ?
Другой документ говорит, что "-ФОРЕСТ" - это всё таки ошибка.
В общем, кому интересно, выше уже дана куча ссылок.
Ещё можно сходить сюда (обязательно кликайте по выделенным в тексте словам, много интересного)
http://en.academic.ru/dic.nsf/enwiki/242971

http://www.triposo.com/poi/Charnwood_Forest

Можно почитать пару ПДФ-ок
http://www.nationalforest.org/...nwood_peaks.pdf

https://www.le.ac.uk/lahs/down...romVolume15.pdf

На этой страничке можно найти небольшое фото с видом Уиттл Хилл.
http://www.britishblades.com/f ...257cc0ce34623e5

edit log

Botanic
28-10-2014 00:06 Botanic
Ок. Мог забыть притереть на F1200 или еще чего - с меня станется.
Но я бы перепритер на F1200 и на свежей поверхности попробовал снова на масле Не сильно увлекаясь тестами..

Отдельное спасибо за сбор материалов по происхождению камня и названиям

edit log

1shiva
28-10-2014 07:12 1shiva
цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Суспензии, после после притирки на порошке F1200, ни один камень не смог дать самостоятельно - только и исключительно натиркой его твёрдым слуром. И то нужно было постараться.

Это да,на суспензию камень жадный.Обновление зерна,из-за твердой связки,минимальное.Выглаживается быстро.Вчера наводил им суспензию на накаяме,а глянул на ЧФ-уже и зеркалит.Попробую наводить суспензию ДМТ карточкой на 600.Должно,по идее,сработать лучше слурика.
С уважением,1shiva
HighMan
1-11-2014 02:25 HighMan
Господа, категорически приветствую!
Москвичи, может кто дать помацать пару дней Чарнлика? Под залог или еще как.
Очень хотелось бы определиться, нужен ли мне он.
Понимаю, что пытаюсь на чужом горбу выехать. Нормальные люди покупают на eBay, за дорого, что бы понять нужен ли он
Если кто проникнется - почта в профайле.
aptekar113
1-11-2014 09:32 aptekar113
Бланк у Ивана возьми -и не так дорого и хватит на понять )
Tygyndyk
3-11-2014 12:26 Tygyndyk
цитата:
Originally posted by HighMan:

Москвичи, может кто дать помацать пару дней Чарнлика? Под залог или еще как.

Могу дать под залог. Забирать в Марьино. 916 672-31-девяносто два.
Posetitel
4-11-2014 03:00 Posetitel
Получил тут ЧФ (по словам alex-ice) для тестирования. На фото этот камень, как выяснилось, снизу наклеен на карбон...

Просьба была поточить "ржавеющий, нержавеющий клинки да порошок".

На фото структура камня, по крайней мере, не сильно грубее моего японца-натурала.

Дамаский клинок после камня на алюм. бланке резал волос при малейшем прикосновении к оному. Работал камня (с маслом) медленнее нанив 8К и 10К.

На цвиллинге из "нержавейки" у камня(на алюм. бланке) начались проблемы. Много времени ушло, прежде чем нож начал резать волос хорошо. Карбиды камень одолеть не может, они торчат наружу.

Камень на карбоне работал по нержавейке хуже камня на алюмин. бланке, т.е. ну очень медленно.

От заточки порошков что одним, что другим камнем (как яшмой, так и ЧФ)по понятным причинам отказался.

Старался точить относительно быстро, ибо часы проводить за заточкой не хотелось. Но на фото видно, что риски от этого натурала не такие грубые, как от 8К и 10К нанив (нанивы снежно-белая и чосера).

Приобрел и себе (не совсем) такой камень, см. 28 в длину, начну снова на камнях точить.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 607 X 403 148.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 224.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 361.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 380.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 388.9 Kb

edit log

Posetitel
4-11-2014 03:18 Posetitel
В предыдущем посте первое фото сверху камень от alex-ice,
Потом японец бритвенный, 3 сверху ЧФ, затем кромка после нанивы белоснежной 8К, последняя фотография- кромка после камня на алюмин. пластине (до него нанива чосера 5К.).

Для сравнения та же кромка после нанивы чосеры 10К, потом цвиллинг после яшмы.

Внизу- заказал себе камень с длиной 28 см., как он Вам?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 431.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 425.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1296 X 968 230.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1296 X 968 242.7 Kb

edit log

1shiva
4-11-2014 06:42 1shiva
цитата:
Originally posted by Posetitel:

Внизу- заказал себе камень с длиной 28 см., как он Вам?

Размеры вполне,но уж больно на шантер смахивает.Особенно по краям.
С уважением,1shiva
Posetitel
4-11-2014 09:58 Posetitel
http://www.ebay.de/itm/171519157261

Да тут и пятна и прожилки... и вроде и рад продавец этим пятнам.
Возможность вернуть камень есть.

Posetitel
4-11-2014 11:14 Posetitel
Японец натуральный, к сожалению, под микроскопом показал никакой результат.

А вот нанива superstone 10000 для сравнения. Долго играл со светом, чтобы показать риски возможно лучше. Нож- кухонник Дои
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 306.0 Kb

1shiva
4-11-2014 12:19 1shiva
цитата:
Originally posted by Posetitel:

Да тут и пятна и прожилки... и вроде и рад продавец этим пятнам.
Возможность вернуть камень есть.

Да знаком я с этим продавцом.Тот еще жук:-)А вот окрас камня озадачивает.Полукровка какая-то.Половина таки ЧФ,а часть камня в яблоко-так типичный шантер.Пес его знает.Тут стоит опробовать в работе.Если хорош-так и не заморачиваться.
С уважением,1shiva
ivan-3
4-11-2014 12:51 ivan-3
Сам три раза перечитывал чтобы понять кто из них какой камень, так до конца и не понял
Скорее всего система перевода за множество итераций дала сбой
Как раз нижний (то что ты Олег спрашиваешь) и есть чарнли форест (на карбоне таки )
а вот что тогда верхний? по мне так яшма пятнистая... уж на японца никак не похоже

Либо просто не так фотка загрузилась...

ivan-3
4-11-2014 12:56 ivan-3
Каменюка от эйджэя...
НУ во первых он сильно не новичок и ошибиться вряд ли может.
На шантер не похож хоть и пятнышки.

Скорее вижу похожесть к Лин Идвалу, но опять таки смотри пункт не новичек. Ошибка вряд ли.
Почему бы я НЕ купил бы этот камень для бритв? потому что ровно по центру поперек дефект... Продольные не так страшны (тоже просматривается трещина но они не ощущаются но масло тянут таки в себя)

всего страниц: 21 : 12345678910...18192021