вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 12345678...18192021
aptekar113
12-7-2014 22:52 aptekar113 первое сообщение в теме:
Долго искал куда бы воткнуть свои впечатления от камня ..Но видать нужно новую тему завести чтобы сопалатники кому достался этот камень могли свои впечатления выложить
фотки можно посмотреть у камрада Botanic в альбоме - он счастливый обладатель нескольких этих сланцев
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/436588/
Сам переносить наглости не набрался )
Мне достался 1 бланк 35мм шириной из напилинных Иваном-3
из его темы https://forum.guns.ru/forummessage/189/1365468-7.html
Почитать можно - Это

https://cloud.mail.ru/public/82b951b706d3%2F%D0%A7%D0%A4.pdf

Ссылку любезно предоставил Алексей ака LyapaDara

Вот свои впечатления и выкладываю..
Итак Вильям наш ...то есть Чарнли Форест. английский сланец из числа премиальных, встречается редко , по цене дорог, больные на всю голову по заточке гоняются...
Зеленый, с более темными полосами породы , на некоторых образцах встречаются беловатые или красноватые пятна что создает характерный присущий ему рисунок по которому этот камень и определяется
Сланец довольно мягкий я бы поставил 4+,по японской классификации.
Зерно мелкое , достаточно однородное ( у меня на бланке только в 1 месте проявилось более твёрдое включение)
Суспензию дает серо- белую которая после высыхания при разбавлении водой слегка коричневеет - с чем связано - не знаю, суспензию дает охотно , суспензия однородная (видно по распределению взвеси в слое воды )
Как говорил выше - камень мне показался и тесты это подтвердили камнем бритвенного класса - причем финишником ..
Работать на камне приятно - дает хороший тактильный отклик, "тянущий" проход при проходе по поверхности , при работе постепенно выглаживается..
Тестовая бритва Особая СТИЗ прогнаная на тестах Бинсуя и на суспензии Умегахата на гусевской Грей Аланьи доводится до реза волоса в 4-6 мм от пальцев за мин 10 15 не самой интенсивной работы , причем надо учитывать что в работе меня больше интересовало не доводка бритвы , а поведение камня и его суспензии, РК в результате зеркалит (ТЕ где то к 10000 грит приблизились) но видна мелкая рисочка - которая не остатки от более грубого абразива а явно от самого сланца (правда разглядеть её ещё постараться надо ) бритье бритвой комфортное , мягкое , без "похрустывания " или "звона" хотя возможно это больше сталь бритвы характеризует..
Параллельно гонял светло зеленого тюрингца и сравнивал работу и суспензию с ним
Тюрингец дает более чистое зеркало, и нет такой риски - мне показалось это связанным с тем что суспензия тюрингцев остается неизменной при работе - а у ЧФ - она агломерируется при работает с переходом в более крупные частицы
которые возможно и оставляют эти царапки , либо просто зерно в ЧФ большего размера ..
В любом случае данный ЧФ (про другие говорить не берусь ) на сегодняшний день единственный камень который превосходит японских натуралов которые я имел возможность попробовать и вплотную приближается к Тюрингцам-Эшерам..

edit log

LyapaDara
19-10-2014 19:19 LyapaDara
Некоторое время усиленно гонял разноцветного ЧФ.
Результаты решил здесь не выкладывать - на яндекс-фотках всё описано.
Есть комменты и к папкам и к файлам.

Если вкратце, то очень медленный и тонкий камень.
Этакий английский "Гуанси".

Обзор.

edit log

Botanic
19-10-2014 19:43 Botanic
Спасибо большое за детальный отчет - очень порадовал
В целом, совпало.. Разве что "очень твердый" - это у меня ассоциируется с всякими байкалитами-арками, а он все ж помягче.

Дабы не флудить: запечатлел твой образец light khaki (по клику - оригинал.. ок, не 11 - 9,97 с копейками )

Под микроскопом напоминает мой желтый, в его наиболее однородных и плотных местах.
Цвет - какой и думал Вроде, совпадает с тем, который "самый старый из CF - light khaki" из книжки G&H 3.
До проб все никак не доползу Пойду заготовки подготавливать для проб.

edit log

aptekar113
19-10-2014 19:51 aptekar113
цитата:
Originally posted by LyapaDara:Этакий английский "Гуанси".
Ну нет - всё таки гораздо производительнее Гуанси - только что убирал риску от желтого котикула на моровской углеродке - с суспензией вполне быстро снимает ..Гуанси не угонится..
LyapaDara
19-10-2014 19:56 LyapaDara
цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Этакий английский "Гуанси".

цитата:
Originally posted by aptekar113:

Ну нет - всё таки гораздо производительнее Гуанси

Всё таки обзор касается одного конкретного камня.
И у меня их на данный момент несколько (и гуанси есть).
Так что я могу сравнивать и, если написал, что камень медленный, значит он действительно медленный.

edit log

Botanic
19-10-2014 20:19 Botanic
проверил, поправил,спасибо.

Про суспензию - мой гуанси работает и впрямь пошустрее, но и погрубее тоже.
Вот что интересует: на суспензии CF должен работать все же шустрее гуанси чистого и выглаженного, верно? Т.е. хоть и не шустро, но и не совсем медленно..

LyapaDara
19-10-2014 20:34 LyapaDara
Если говорить именно о разноцветном, то да, с суспензией быстрее.
Ну так и сам гуанси с суспензией быстрее работает.
В общем, при прочих равных, разноцветный ЧФ такой же по скорости, но тоньше в работе, даже с суспензией.
И других ЧФ и гуансей тоньше.

На фото как раз работа с супензией.

edit log

LyapaDara
19-10-2014 20:56 LyapaDara
Ох, ладно хоть вспомнил.
Есть деталь, про которую писал вот здесь, в последних строчках. Нынче опять заметил эту особенность. После работы на чистом ЧФ захотел побыстрее сделать вторую фаску и решил использовать для этого довольно грызучий котикул. Так он в течение примерно минуты просто гладил кромку. Еле-еле, по малу, стачивал метал пока не содрал наклёп.
1shiva
19-10-2014 21:16 1shiva
цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Еле-еле, по малу, стачивал метал пока не содрал наклёп.

Этот камень и мной замечен в наклепе.Не таком откровенном,как у зеркально доведенного блэка,но все же.Иногда удавалось на нем привести в порядок "трудные" бритвы.Очевидно,за счет уплотнения и упорядочения РК.Ща проверяю связку ЧФ и блэк.Все-таки у ЧФ съем металла поболе будет,а блэк-контрольный "выстрел" :-)
С уважением,1shiva

edit log

alex-ice
19-10-2014 22:47 alex-ice
цитата:
Изначально написано Alex_klg:
Уфф ,машину замучил ,можно и немного лирики сообщить
В общем по работе оба и здоровый и мелкий на воде одинаково себя повели.
Сначала передовел до 1000 к\к обоих. Затем намочил и пошел точить сандвик мой несчастный (трама про мастер) кстати пора б его переспустить))
Суспензии болт, хоть обдавись, а доводились когда аж залипали - легко и непринужденно, короче штрих на 4к примерно и ноль следов пыли при подсыхании.
Ладно, думаю, щас я вам)) натер одно другим и пошел работать. Штрих стал более хаотичен, зато подрос до 6-7к точно. Пишу в целом, ибо оба отточили идентично, вероятно общая суспензия сказалась..
Это было довольно вандальное испытание.
Затем уменьшил давление до минимально стабильного, через полминуты подвод начинает прилипать и нехило - при быстрой проводке аж подпрыгивает)
Штрих старый 6-7к остался ,но появляется нечто совсем тонкое, десятка наверное - очень мелкой глубины и шириною в 10-ку или около того. Чуть свет повернул и ничего нет, просто зеркало...
Вот две стороны клина, как поймал. Зум 400 восточных ХЕ)

Спасибо за инфо !
Мой отзыв :
При заточки с маслом точить им можно до второго пришествия ))
Смочил мыльной водой ,попробовал на Сандвике Опинеля :
5 минут и нож аццки бреет , затем попробовал на Барраж с М390 ,увы чудо не произошло..., яшма(Ревневская(малахитовая)) оказалась эффективнее .
При заточке К110 и 154СМ ,какой твой прогноз (Яшма vs Чарнли )будет ?

alex-ice
19-10-2014 22:52 alex-ice
При работе с мыльной водой возникает эффект(на кухонной нерже) как на яп-х природных камнях (сужу по Мизу-Асаги),каг-бы прилипание камня к подводам ,так что этот сланец вполне альтернатива япам по некоторым сталям.
Botanic
21-10-2014 22:05 Botanic
пришли мои CF новые..
Один - да, неплох https://yadi.sk/d/P_rvyHjscBadE/CF%20selected/
А вот второй - не чарнли, как я и думал https://yadi.sk/d/P_rvyHjscBadE/CF%20-%20not%20CF%20aj/ что-то вроде уплотненной версии cambrian green.

Собственно, либо он не ошибается и тогда это просто другая порода, добытая в том же парке, либо он ошибается и это все же из мест добычи LI и ему подобных.

В итоге на 7 наметок в CF: 2 cambrian green, 3 LI, 1 CF (там было сложно ошибиться), 1 еще не пришел.

edit log

ivan-3
22-10-2014 00:42 ivan-3
цитата:
Изначально написано Botanic:
пришли мои CF новые..

В итоге на 7 наметок в CF: 2 cambrian green, 3 LI, 1 CF (там было сложно ошибиться), 1 еще не пришел.

В результате несколько мыслей/вопросов

1. И куда теперь это все девать?
2. Точность оценки 1/6 - не экстрасенс вы батенька

Botanic
22-10-2014 01:05 Botanic
1. в барахолку - куда ж еще. Когда всем дам попробовать, чтобы расширить базу знаний.. хотя продавать "мою прелесть"(вся коллекция CF) пока рука не поднимается - красивые уж больно.. нравятся они мне внешне
2. есть такое.. зато тот, которого угадал - лучше мне не упоминать, за сколько взял
Nikolay_K
22-10-2014 01:14 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Botanic:

. в барахолку - куда ж еще.

или обратно на ebay, но уже с красивыми фотками, подробным описанием и ценой которая оправдывает все эти труды

Botanic
22-10-2014 01:24 Botanic
цитата:
и ценой которая оправдывает все эти труды

ммм...тогда точно никто не купит
средняя цена - 4.5КРуб. + очистка, выравнивание, тест (бритва, нож, стамеска + пара сталей, разные доводки, притирки, составы СОЖ)+фото=6-7К. Это не шибко интересная цена для забугорных, если судить по их активности. + стоимость доставки и время на отправку = кислятина.
---> Достаточно вбить "charnley forest" - там лоты "с адекватной стоимостью" так и висят.. уже полгода.
Nikolay_K
22-10-2014 02:34 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Botanic:

+ очистка, выравнивание, тест (бритва, нож, стамеска + пара сталей, разные доводки, притирки, составы СОЖ)+фото=6-7К. Это не шибко интересная цена для забугорных, если судить по их активности. + стоимость доставки и время на отправку = кислятина.
---> Достаточно вбить "charnley forest" - там лоты "с адекватной стоимостью" так и висят.. уже полгода.

сразу в течении недели-двух не купят, но это вовсе не означает, что не купят в течении полугода-года.

LyapaDara
22-10-2014 18:12 LyapaDara

Пожалуй хватит препарировать Чарнликов.
Напоследок просто покажу, что может самый грубый из них.
Жёлтый, с прожилками, самый быстрый из пробованных мной.
Даже на масле скорость мало теряется.

Здесь оригинал видео

(посторонние цокания - это что-то в аппарате)

edit log

pashaa
22-10-2014 19:38 pashaa
Это волос? В контрсвете смотрится толстым.
LyapaDara
22-10-2014 19:51 LyapaDara
Это тонкий девчачий волос.
На оригинальном видео лучше видно.
Но суть не в нём, а в том, что даже самый грубый ЧФ, есть тонкий доводочный камень.

edit log

GPolymorph
22-10-2014 23:04 GPolymorph
По моим наблюдениям.
У CF 2 режима работы с водой. Первый, когда ее много, под много я понимаю слой в пол мм и менее, но она она еще не начала впитываться в камень, тогда он работает тонко с легким резанием, но больше выглаживая.
Второй режим, это когда воды настолько мало, что она буквально через несколько секунд впитается в камень. В этом режиме плоская заточная фаска начинает активно выхватывать зерна из поверхности даже очень хорошо доведенного камня и тогда CF превращается в "доводочный напильник". Недостаток этого метода в том, что надо постоянно добавлять воду, причем в минимальном необходимом количестве, т.к. она быстро впитывается.

Хочу отметить, что для работы с водой камень нужно хорошо обезжирить.

edit log

всего страниц: 21 : 12345678...18192021