вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...15161718192021
aptekar113
12-7-2014 22:52 aptekar113 первое сообщение в теме:
Долго искал куда бы воткнуть свои впечатления от камня ..Но видать нужно новую тему завести чтобы сопалатники кому достался этот камень могли свои впечатления выложить
фотки можно посмотреть у камрада Botanic в альбоме - он счастливый обладатель нескольких этих сланцев
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/436588/
Сам переносить наглости не набрался )
Мне достался 1 бланк 35мм шириной из напилинных Иваном-3
из его темы https://forum.guns.ru/forummessage/189/1365468-7.html
Почитать можно - Это

https://cloud.mail.ru/public/82b951b706d3%2F%D0%A7%D0%A4.pdf

Ссылку любезно предоставил Алексей ака LyapaDara

Вот свои впечатления и выкладываю..
Итак Вильям наш ...то есть Чарнли Форест. английский сланец из числа премиальных, встречается редко , по цене дорог, больные на всю голову по заточке гоняются...
Зеленый, с более темными полосами породы , на некоторых образцах встречаются беловатые или красноватые пятна что создает характерный присущий ему рисунок по которому этот камень и определяется
Сланец довольно мягкий я бы поставил 4+,по японской классификации.
Зерно мелкое , достаточно однородное ( у меня на бланке только в 1 месте проявилось более твёрдое включение)
Суспензию дает серо- белую которая после высыхания при разбавлении водой слегка коричневеет - с чем связано - не знаю, суспензию дает охотно , суспензия однородная (видно по распределению взвеси в слое воды )
Как говорил выше - камень мне показался и тесты это подтвердили камнем бритвенного класса - причем финишником ..
Работать на камне приятно - дает хороший тактильный отклик, "тянущий" проход при проходе по поверхности , при работе постепенно выглаживается..
Тестовая бритва Особая СТИЗ прогнаная на тестах Бинсуя и на суспензии Умегахата на гусевской Грей Аланьи доводится до реза волоса в 4-6 мм от пальцев за мин 10 15 не самой интенсивной работы , причем надо учитывать что в работе меня больше интересовало не доводка бритвы , а поведение камня и его суспензии, РК в результате зеркалит (ТЕ где то к 10000 грит приблизились) но видна мелкая рисочка - которая не остатки от более грубого абразива а явно от самого сланца (правда разглядеть её ещё постараться надо ) бритье бритвой комфортное , мягкое , без "похрустывания " или "звона" хотя возможно это больше сталь бритвы характеризует..
Параллельно гонял светло зеленого тюрингца и сравнивал работу и суспензию с ним
Тюрингец дает более чистое зеркало, и нет такой риски - мне показалось это связанным с тем что суспензия тюрингцев остается неизменной при работе - а у ЧФ - она агломерируется при работает с переходом в более крупные частицы
которые возможно и оставляют эти царапки , либо просто зерно в ЧФ большего размера ..
В любом случае данный ЧФ (про другие говорить не берусь ) на сегодняшний день единственный камень который превосходит японских натуралов которые я имел возможность попробовать и вплотную приближается к Тюрингцам-Эшерам..

edit log

almedic
27-2-2018 02:31 almedic
Но такие зеленые весьма приятны в работе. Есть у меня пара, из ЛИ самые лучшие. Чуть мягковаты, приятный тактильный отклик, тонкая работа.
Извините за OFF
jlaw
15-3-2018 14:57 jlaw
Выложу фото того, о ком писал на прошлой странице, может пригодится кому. За телефонное качество прошу пардона.
click for enlarge 1707 X 1280 152.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 173.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 132.9 Kb

edit log

jlaw
15-3-2018 17:18 jlaw
Это вообще Чарнли?
шарнирный
30-3-2018 11:17 шарнирный
Здравствуйте.Возможна ли суспензия коричневого цвета при выравнивании ЧФ?
Vito_S
30-3-2018 23:57 Vito_S
Нет. Либо белёсая, либо розовая.
jlaw
31-3-2018 06:29 jlaw
На моём можно сказать коричневом образце томо слурь даёт молочную суспензию
volneb
13-4-2018 20:16 volneb
Попался мне кривой камешек, кривой во всех направлениях. Ну, думаю, приложу толику работы и выведу его в люди, а не тут-то было... Начал притирать одну сторону, появились каверны, перешел на другую - то же самое. Есть у кого мысли что с ними можно сделать?
serpopov
14-4-2018 16:51 serpopov
quote:
Есть у кого мысли что с ними можно сделать?

Довести и попробовать в работе. Возможно каверны не будут мешать (мелкие точно, у больших можно попробовать края скруглить). Для бритв, наверно, не подойдет, а для СРИ может и ничего.
volneb
14-4-2018 20:16 volneb
Довел, попробовал. Волос строгает, но при работе чувствуется как кромка проходит по кавернам, по крупным. Попробую "заделать" их Поксиполом, хуже все равно не будет. Пробовал цианоакрилат, так жидкий растекается и не держится, гель не растекается, но держаться тоже не хочет...
Андрей60
14-4-2018 21:00 Андрей60
А если собрать пыль от притирки, но без КК пыль организовать, и с эпоксидкой?
volneb
14-4-2018 21:23 volneb
Замазал эпоксидкой, посмотрю что из этого выйдет
volneb
14-4-2018 21:51 volneb
quote:
Изначально написано Андрей60:
А если собрать пыль от притирки, но без КК пыль организовать, и с эпоксидкой?

Да не такая уж это проблема: есть алмазный круг, потереть на нем боковые стороны, можно что-то насобирать
meklen
14-4-2018 22:27 meklen
Его либо на апексы нужно порезать,либо на слурики.
volneb
14-4-2018 22:37 volneb
Да он и так почти апексного размера: 180*30*8 мм (толщина сначала в некоторых мастах 15 мм была). Разве что на слурики...
Cowex
16-4-2018 13:03 Cowex
click for enlarge 800 X 1200 79.3 Kb
click for enlarge 800 X 1200 88.3 Kb

Три мои Чарнли Форестера, сухие и смоченные водой.
Все три очень разные, первый самый типичный, очень тонкий на зеленой части и чуть более мягкий и грубый на красноватых пятнах. Учитывая длинну и размер очень удобно работать на двух разных частях камня, ножи на одной части с красными пятнами, с бритвами пред финиш можно делать на всей площади камня, а сам финиш на зеленой части на чистом камне. Бритье идеальное для меня, есть у меня маленкий эшер, так чарнлики мои лучше.

Второй камень я по началу даже расстроился, что купил, чуть маловат, хотел большой чарнли форестер, но когда камень пришел и я его распробовал... В общем размер на ладонь самый удобный, камень еще чуть тверже первого и тоже идеальный финиш для бритв. Ратотать можно с двух сторон и одну иногда использую для ножей, жрёт любую сталюгу, сравнивал с япнатом, скорость сопоставимая.
Сейчас у меня самый ходовой камень.

Третий камень очень интересный, это 99% чарнли форестер но не такой типичный, как другие. Это сравнительно мягкий экземпляр, легко отдает суспензию, но при этом очень плотный и чрезвычайно тонкий. На нем тоже удалось финишировать бритву и с комфортом побриться, хотя это не так удобно, как на двух других, т.к. надо следить, чтобы камень не выдавал собственную суспензию.
Камень очень быстрый, быстро начинает работать, мгновенно чернеет, имеет прекрасный отклик, как у всех опробованных мной чарнликов. Бесподобный камень и пятна на нем очень однородные и совсем не мешают, работать можно на всей поверхности.

Грубых чарнли форесторов не пробовал, не было у меня. Все три камня когда пришли, не подходили для работы с бритвами и в особенности для финиша. После доводки и выравнивания камней, для финиша бритв они тоже стали подходить не сразу, с каждым камнем приходилось поработать с суспензиями финишных камней. В моём случае работал с суспензиями очень тонкого BBW и суспензией Эшера, после использования для пред финиша 2-3 бритв, камень как будто принимал в себя характеристики суспензии с которой работал и потом выдавал превосходные результаты, как финишника.

edit log

nakayamastone
16-4-2018 13:30 nakayamastone
Крайний правый - Линн Идвал.
Cowex
16-4-2018 13:42 Cowex
quote:
Изначально написано nakayamastone:
Крайний правый - Линн Идвал.

Нет, это не ллин идвал, вы камень в руках не держали, чтобы делать такие выводы. У меня есть 2 ллин идвала, один типичный, один тонкий как чарнли, но не чарнли. Так вот этот третий на ллин идвал не похож в работе совсем - это чарнли форестер и никак иначе.
Раскраску камня тоже если смотреть внимательно, то можно понять, что к ллин идвалу она не подходит, нет веерных полос с точками, характерные для ллин идвал, тут пятна и точки разбросаны хаотично по камню и имеют разный размер, и разные оттенки пятен.

К тому-же если на тонком ллин идвале и зафинишировать бритву, то побриться с комфортом не получится, по крайней мере у меня не получилось, слишком агрессивный камень.(о чем кстати есть подтверждение в видео о похожем с моим тонком ллин идвале в видео Ярослава Немого).
Этот же камень легко финиширует бритву, на том же уровне, что и другие 2 чарнли форестера.

edit log

Cowex
16-4-2018 13:42 Cowex
Забыл написать, по моим наблюдениям и ощущениям чарнли форестер единственный камень, после которого я реально смог заметить и почувствовать, что стойкость режущей кромки действительно выше чем у остальных камней. Если кухонный нож из простой нержавейки после вашыты, живет 3-4 дня, то после чарнли форестера больше недели и это при очень варварском использовании, когда одним ножом делают все, а нож тот "Томас" с очень мягкой нержавейкой.
Да и замечу, что разница в стойкости есть с вашитой!, а не каким нибудь китайским кирпичом их хозмага.
Vito_S
16-4-2018 20:09 Vito_S
Первые два - однозначно CF. Самый правый - я тоже склонен отнести его к LI, хотя это не принципиально. Главное - чтобы камень был рабочим Ллины, как и Чарнлики, бывают очень разными. И часто очень похожими между собой.))
Pengozoid
16-4-2018 20:51 Pengozoid
quote:
чарнли форестер

Чарнли Форест. Charnley Forest.

всего страниц: 21 : 123...15161718192021