вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...78910111213...18192021
aptekar113
12-7-2014 22:52 aptekar113 первое сообщение в теме:
Долго искал куда бы воткнуть свои впечатления от камня ..Но видать нужно новую тему завести чтобы сопалатники кому достался этот камень могли свои впечатления выложить
фотки можно посмотреть у камрада Botanic в альбоме - он счастливый обладатель нескольких этих сланцев
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/436588/
Сам переносить наглости не набрался )
Мне достался 1 бланк 35мм шириной из напилинных Иваном-3
из его темы https://forum.guns.ru/forummessage/189/1365468-7.html
Почитать можно - Это

https://cloud.mail.ru/public/82b951b706d3%2F%D0%A7%D0%A4.pdf

Ссылку любезно предоставил Алексей ака LyapaDara

Вот свои впечатления и выкладываю..
Итак Вильям наш ...то есть Чарнли Форест. английский сланец из числа премиальных, встречается редко , по цене дорог, больные на всю голову по заточке гоняются...
Зеленый, с более темными полосами породы , на некоторых образцах встречаются беловатые или красноватые пятна что создает характерный присущий ему рисунок по которому этот камень и определяется
Сланец довольно мягкий я бы поставил 4+,по японской классификации.
Зерно мелкое , достаточно однородное ( у меня на бланке только в 1 месте проявилось более твёрдое включение)
Суспензию дает серо- белую которая после высыхания при разбавлении водой слегка коричневеет - с чем связано - не знаю, суспензию дает охотно , суспензия однородная (видно по распределению взвеси в слое воды )
Как говорил выше - камень мне показался и тесты это подтвердили камнем бритвенного класса - причем финишником ..
Работать на камне приятно - дает хороший тактильный отклик, "тянущий" проход при проходе по поверхности , при работе постепенно выглаживается..
Тестовая бритва Особая СТИЗ прогнаная на тестах Бинсуя и на суспензии Умегахата на гусевской Грей Аланьи доводится до реза волоса в 4-6 мм от пальцев за мин 10 15 не самой интенсивной работы , причем надо учитывать что в работе меня больше интересовало не доводка бритвы , а поведение камня и его суспензии, РК в результате зеркалит (ТЕ где то к 10000 грит приблизились) но видна мелкая рисочка - которая не остатки от более грубого абразива а явно от самого сланца (правда разглядеть её ещё постараться надо ) бритье бритвой комфортное , мягкое , без "похрустывания " или "звона" хотя возможно это больше сталь бритвы характеризует..
Параллельно гонял светло зеленого тюрингца и сравнивал работу и суспензию с ним
Тюрингец дает более чистое зеркало, и нет такой риски - мне показалось это связанным с тем что суспензия тюрингцев остается неизменной при работе - а у ЧФ - она агломерируется при работает с переходом в более крупные частицы
которые возможно и оставляют эти царапки , либо просто зерно в ЧФ большего размера ..
В любом случае данный ЧФ (про другие говорить не берусь ) на сегодняшний день единственный камень который превосходит японских натуралов которые я имел возможность попробовать и вплотную приближается к Тюрингцам-Эшерам..

edit log

pashaa
9-11-2014 17:23 pashaa
Жир со лба это для ремней больше, вместо костного масла.
oldTor
11-11-2014 15:14 oldTor
Попробовал я камушек из поста 88 с 5-й страницы.
С водой не впечатлился как-то совсем, но с маслом вроде симпатично.
Пробовал на ноже и на бритве, нож тоже углеродка.
Тактильно вполне мягонько и отчасти похоже на LI.
В целом, хотя рано говорить, но сказал бы что по производительности явно не рекордсмен, для доводки пожалуй грубоват, а для тонкой заточки малопроизводительности, даже с маслом.
Но в целом впечатление приятное. Дальше попробовал на нерже и пожалуй по ней он работает даже интереснее чем по углеродке, хотя может мне пока так показалось из-за малого количества проб....
Надо ещё попробовать...
Да, от масла отмылся легко и просто. С водой был лёгкий намёк на засаливание, но оно легко отмывается вполне.
1shiva
11-11-2014 16:42 1shiva
цитата:
Originally posted by sedof:

Больше всего понравился медвежий внутренний жир но не уследил и жир при очередной уборке в холодильнике был ЛЮБИМОЙ женой выброшен.

Не все женам диверсии проворачивать.Стащил у жены сонную мазь на основе барсучьего жира,прогрел феном ЧФ и нанес мазь тоненькой пленкой.Камень стал очень медлительным,спуски прилично выгладились.Все бы ничего,но медленно очень.Может мазь не той системы:-)Таки надо сало попробовать,с чесночком:-)
С уважением,1shiva
LyapaDara
11-11-2014 17:15 LyapaDara
цитата:
Originally posted by oldTor:

С водой не впечатлился ... для доводки пожалуй грубоват

Вот уж действительно, сколько людей, столько и мнений.

Ярослав, а пробовали наводить его собственную суспензию?

1shiva
11-11-2014 17:47 1shiva
цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Вот уж действительно, сколько людей, столько и мнений.

Скорее-сколько разных камней,столько и свойств.
С уважением,1shiva
LyapaDara
11-11-2014 18:08 LyapaDara
Не-е, тут об одном и том же камне разные мнения.
Botanic
11-11-2014 18:32 Botanic
Еще просьба указывать - какая притирка поверхности
..потому как я не помню - притирал на чем и притирал ли вообще (про образец, что у Ярослава из поста https://forum.guns.ru/forummessage/224/1394002-m35949431.html , он же https://forum.guns.ru/forummessage/224/1394002-m36160605.html и https://forum.guns.ru/forummessage/224/1394002-m36160837.html )
alex-ice
11-11-2014 19:03 alex-ice
Свой экземпляр смочил водой с мылом , без нагур :
- Опинель грызёт ,М390 - не хочет.
oldTor
11-11-2014 20:30 oldTor
я не перепритирал никак тот, что мне одолжил Олег. Навскидку сказал бы что притирка не тоньше чем на F600, и к тому же камень быстро пошёл выглаживаться и даже работа с маслом этот момент не замедлила.
Но повторюсь - это мои первые знакомства с камнем, а часто мнение вылезает ошибочное - я его отчасти и пишу ради того, чтобы потом было что опровергнуть, если получится)
Вот буду ещё его пробовать, надо только найти на чём...

Нет, с суспензией не пробовал пока ни с посторонней, ни с его собственной.

edit log

LyapaDara
11-11-2014 21:24 LyapaDara
Ну, если никто не притирал, то и я не притирал.
Там поверхность, с ебэя не доведённая.

Наврал. Почитал наблюдения - на 600-ом порошке доведена.

edit log

oldTor
11-11-2014 21:53 oldTor
О, я угадал как притёрто! ))))ХD
чесслово не подглядывал в обзор))
oldTor
11-11-2014 22:22 oldTor
теперь три фотки.
На первом фрагмент камушка с каверной, на втором кроп поверхности камня на границе сухой\с водой, ну и фаска после масла. Клинок - углеродка лаури PT с зонной закалкой. Подправлял с повышением угла, но о геометрии особо не заботился - просто пробовал разными движениями - кстати, сменив одни косые на противоположные, обнаружил, что с маслом практически убрал следы от прежних - это порадовало. Затем я уменьшал давление и поработал у самой РК чуть подняв угол - видно, что всё равно рисочки явные, да и заусеночка навелась. Вообще ножом уже что только ни резал с прошлой правки - микрозабои есть на РК, и не помню точно на чём делал правку последний раз, помню только что на каком-то сланце типа Алании.
Для невооружённого взгляда конечно всё выглядит вполне блестяще хоть и матовато, но поверхность на порядок грубее, чем, например, после арканзаса, даже если им сделал не доводку, а просто тонкую заточку.
Теперь надо попробовать с водой получше.. и после какой-нибудь тонкой сланцевой суспензии.
Но что-то я отвлёкся - фото:

Да, всё снято через "ВЕГУ-11У" с макрокольцами, одним источником света, на 8-й диафрагме.

edit log

Botanic
12-11-2014 00:10 Botanic
Для такой грубоватой поверхности камня - заусенка просто микроскопическая
По знакомым царапкам - я тут не единственный любитель протирать клинок сразу после заточки, не промывая перед протиркой
Фото классные получились..Одно фото - и все видно.
Пойду депреснячить
oldTor
12-11-2014 00:33 oldTor
Спасибо))))
это верно - не промывал.... безобразие)

С уважением, Ярослав

aptekar113
17-11-2014 10:46 aptekar113
Неожиданно для себя выиграл вот такого большого Чарнлика
http://www.ebay.com/itm/LARGE-...cvip=true&rt=nc
Видать вы все в воскресенье вечером бухали парни ))
Теперь дусмаю - зачем ? Буду ждать и смотреть..

edit log

JaKKaL
17-11-2014 18:28 JaKKaL
to aptekar113
Поздравляю... Увёл таки его у меня ))))
JaKKaL
17-11-2014 18:31 JaKKaL
зато от этого http://www.ebay.co.uk/itm/371190842909
победитель отказался и продавец предложил его мне. Решил не отказывать.))))
aptekar113
17-11-2014 21:02 aptekar113
цитата:
Originally posted by JaKKaL:
Увёл таки его у меня ))))

Да я не так чтобы за него бился целенаправленно - зашел сделал ставку , смотрю никто не перебил.. ))
На этот узкий смотрел - но пугнул он меня своей длиной и прожилками в которых я заподозревал трещины - засомневался в своей способности вытащить аккуратно..
цитата:
Originally posted by 1shiva:Как такое возможно?

Да не сказать чтобы 40 фунтов такая уж задраная цена за 10 дюймов - по моему камень этого вполне достоин - я бы даже сказал по нынешним временам довольно дешево...чегой то камни пошли вверх совершенно непропорционально росту курса валют
oldTor
21-11-2014 16:11 oldTor
Приступил потихоньку к пробам чарнли, пока фото не публикую - хочу сделать потом сравнительный обзор разных чарнли.
Но вот пока что тоже, как и Алексей, хочу отметить, что явно этим камушкам "по душе" работать со сталями потвёрже...
У меня вообще как-то так вышло, что при правке "крыски" и "мили" - на миле из 30-дки, результат вышел быстрее и лучше...
С водой опять не сложилось, да и пробуемый камушек довольно-таки выглажен, но зато с маслом, на 30-дке оставил более ярковыраженную и однородную рисочку, волос кромка строгает. Да, критичен к количеству масла - сначала я многовато взял, но когда стёр лишек, оставив еле смазанную маслом поверхность - дело пошло на лад. При том есть некий диссонанс - работаешь, вроде не ощущается съём, тактильно изменений скольжения фаски не заметил, а результат на РК есть и явный.

edit log

Botanic
21-11-2014 18:50 Botanic
Николай, большое спасибо.

Ярослав - ты прям реактивный
По маслу: я думаю, это относится ко всем плотным камням. На основе, что большинство LI (1 только был не столь привередлив), CG какие у меня есть, да даже coti.. про арки и кварциты можно было даже не упоминать, хотя пару раз встречались арки, которым было наплевать на количество масла..

В целом, нормально доведенный (F1200 и тоньше) CF становится требователен к маслу. Чем плотнее и тверже экземпляр, тем лучше это заметно.
На F600 это не столь очевидно, но, имхо, такая доводка - нечто неправильное в плане целесообразности (сугубо имхо).

Рад, что по воде совпало

Еще, наверное, стоит заметить, что камень не так прост, как кажется: если LI\CG еще более-менее не требовательны к навыкам заточника, то CF - уже вполне ощутима разница при разных РИ, режимах нажима, доводке, слою СОЖ и пр. (хотя бы если сравнить результаты мои и Андрея с одного и того же камня).

edit log

всего страниц: 21 : 123...78910111213...18192021