Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Бруски советского производства из микрокварцита из Иркутска от Александра ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Sergej_K
7-8-2014 13:06 Sergej_K
Попадался отраслевой стандарт СССР(ОСТ 41-117-76)которым регламентирован минимальный размер кусков поделочных яшм :
для пейзажной высшего сорта 100х100х100(как понимаю,чтобы по всему камню был пейзаж без трещин-прим.Sergej_K)
полосчатой,пятнистой и однородной 150х100х100
технической ,без видимых минеральных включений(прим. не Sergej_K)
200х200х100
Яшма для подделочных целей без трещин таких размеров сейчас тоже редкость,но!
Но она вся пролечивается и на выходе все ОК.
Если взять такой блок технической яшмы ,то не факт что после распиловки не попадется жилка зеленого цвета,кварц,а то и трещинка.
Должна быть дальнейшая сортировка.
У меня есть немного таких готовых брусков,когда кварц тонкие прожилки стали заметны только после доводки камня.Это не высший сорт.Если на работу не влияет,то,наверное, первый.

edit log

Nikolay_K
7-8-2014 15:12 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Sergej_K:

У меня есть немного таких готовых брусков,когда кварц тонкие прожилки стали заметны только после доводки камня.Это не высший сорт.Если на работу не влияет,то,наверное, первый.

так первый сорт --- это не лучшее, есть ещё всякие отборные, высшие, экстра и они то уже претендуют на полную бездефектность, то есть на полное отсутствие различимых человеческими средствами дефектов --- будь то включения пириты, кварцевые прожилки или трещинки.

а первый --- это отсутствие грубых дефектов и некоторая норма на несовершенства

Sergej_K
7-8-2014 16:49 Sergej_K
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

так первый сорт --- это не лучшее ...а первый --- это отсутствие грубых дефектов и некоторая норма на несовершенства

Согласен.Поэтому они должны быть дешевле.
Но это еще надо заметить.
Видел какую декоративную яшму откладывали для отправки в Москву на продажу.Красивая,но вся пористая.Кто разбирается даром не возьмут-ее только в отвал.
А откладывали геологи которые выкупили карьер.

osanna
8-8-2014 22:42 osanna
Получил камень, есть вопросы. Пожалуйста, помогите. На камне есть трещина. Похоже проходит насквозь. Тактильно не определяется (скрёб ногтем, не чувствуется). Камень планировал использовать для бритв. Помешает ли заточке?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 736.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 577.6 Kb
И ещё есть прожилки, не знаю, это фактура камня или какие-то инородные включения? До этого в руках микрокварцит не держал.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 630.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 974.4 Kb

edit log

oldTor
8-8-2014 23:24 oldTor
Такие прожилки вроде как мешать не должны. Но в них могут иногда быть более рыхлые участки, вот тут надо осмотреть в лупу как там и что.
Трещинки же в настолько твёрдых камнях часто совершенно нивелируются тщательной доводкой поверхности камня. Некоторые неоднородности - тоже.
Т.е. для обеспечения удачной работы, придётся на каждой фракции порошка КК, "выжимать максимум", чтобы проработать суспензией такового всё как можно тщательнее.
Иногда F1200 может быть и недостаточно - тут иногда полезно попритирать на суспензии какого-нибудь тонкого камня на доведённой керамике или арканзасе.
Но тут поле для экспериментов "кто во что горазд" - если кажется, что финальной притирки на F1200 недостаточно, то надо пробовать, чем сделать более тонкую шероховатость, но при этом не заполировать камень до "безабразивного" совсем уж состояния.
Как вариант, тонкую доводку камня можно произвести на алмазных пастах, шаржированных в офисную бумагу, положенную на стекло - обычно достаточно до фракции 3\2 - главное следить за тем, чтобы зерно было шаржировано в бумагу максимально равномерно и не оставалось бы его свободного, тем более, никаких "комков" пасты быть не должно.
С уважением.
Nikolay_K
8-8-2014 23:44 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by oldTor:

Такие прожилки вроде как мешать не должны.

вроде не должны, но мешают ( если говорим о трещине, что идёт поперёк камня или о толстой окварцованной ( замещённой кварцем) )

в данному случае можно без проблем использовать 3/4 камню по правую сторону от трещины

будь она посередине, было бы хуже...

доводя нож с хорошо выраженным брюшком или прорабатывая самый-самый кончик можно запросто "цепануть" кромкой по такой трещине и посадить вмятинку на РК.
а ещё трещины на камне таят опасность связанную с шаржированием

поэтому такие трещины идущие поперёк камня считаю недопустимыми дефектами

толстые окварцованные прожилки по мере износа камня начнут выступать над поверхностью и тем будут мешать, это в какой-то степени лечится более частой доводкой, так что не смертельно, но неприятно и рассчитывать на получение бритвенной кромки на таком камне не стоит.

edit log

osanna
9-8-2014 08:35 osanna
цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

в данному случае можно без проблем использовать 3/4 камню по правую сторону от трещины

С правой стороны тоже имеется трещина, на таком же расстоянии, только меньше, на фото не видно. Получается, надо смотреть по заточке, будут влиять или нет.
...или для полного спокойствия отрезать по четверти камня по трещинам с обоих сторон, уменьшив его тем самым вполовину, широко при этом улыбаясь)))

P.S. Ярослав, Николай, спасибо за ваши ответы. Успокоился. Камень, выходит, вполне рабочий, хоть и не "Камень отличного качества. Гарантия качества!", как живописал его продавец.

edit log

Alexander045
9-8-2014 09:15 Alexander045
Да уж, продавец супер, написал письмо, списались...типа отправь свой адрес...отправил...потом ответ...Ваш заказ аннулирован...))))...Вы не написали свой адрес...Вот такой сервис...
Фрол Фрол
19-8-2014 13:24 Фрол Фрол
А мне вообще не отвечает. Сообщил, что оплата получена и отправка в конце недели и больше ни слуху, ни духу, а уже почти три недели прошло :-((( четвертый раз ему пишу, не отвечает :-(((
ilyankin
19-8-2014 18:43 ilyankin
цитата:
Изначально написано Фрол Фрол:
А мне вообще не отвечает. Сообщил, что оплата получена и отправка в конце недели и больше ни слуху, ни духу, а уже почти три недели прошло :-((( четвертый раз ему пишу, не отвечает :-(((

Тревожно..

DimanChik
19-8-2014 23:25 DimanChik
ну вот и мой камушек пришел... доводить его надо.
попробовал на таком (руки чесались) с обеих сторон: субъективно, зона вокруг темного пятна "мягче" как-то показалась. Продольные прожилки с другой стороны не ощущались вообще - вот на неё-то и основная надежда.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 824 X 279 30.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 807 X 283 28.7 Kb

В общем, впечатления от процесса покупки не особо положительные. Из продавца каждое слово как щипцами приходилось вытаскивать. Правильно тут сказали: разбаловали местные продавцы сервисом, по-этому другое отношение уже немного выбешивает.

edit log

Stoik
21-8-2014 12:36 Stoik
Продавец неплохой человек. Ответ на мое письмо:

Артем камень возвращать не надо, мы сейчас подберем качественный камень и отправим Вам его

18.08.2014, 16:08
> Добрый! Если Вы вернулись из командировки не могли бы вы прислать инструкции как Вам вернуть камень?

edit log

Фрол Фрол
21-8-2014 13:57 Фрол Фрол
Да, мне тоже, на конец, ответил. Извинился, сказал, что был в командировке в тайге, что вышлет кани и т.д.
Будем ждать ...
СергейКу
9-9-2014 13:26 СергейКу
Всё ждём? Или есть какая шевеленка в закулисье от Иркутска?
Фрол Фрол
10-9-2014 03:07 Фрол Фрол
Мне обещал отправить 09.09.14, ждемссс.
СергейКу
21-9-2014 22:19 СергейКу
Ну что, из тайги то вышел человек? Нет?
Komimort
22-9-2014 10:01 Komimort
Потерялся, однако.

На вопросы по почте не отвечает. А жаль!

Stoik
23-9-2014 10:12 Stoik
Да мне камень он так и не прислал, на почте молчит, вот почему мне нравятся иностранные продавцы, они обязательны, и пока ни разу не обманывали, а у нас как повезет.
Фрол Фрол
5-10-2014 15:53 Фрол Фрол
У кого нибудь есть новости? Александр молчит, на почту не отвечает опять.
Виктор61
20-10-2014 11:00 Виктор61
В конце июля написал Александру о желании купить брусок байколита, просил сообщить о возможности такой покупки. Ответили сразу и прислали прейскурант с указанием наличия по размерам и стоимости. Я тут же сообщил о своем выборе - крупный камень указанный в прейскуранте как имевшийся в наличии в нескольких экземплярах и просил сообщить реквизиты для предоплаты. В ответ получил сообщение о том, что до продажи приостановлены в связи с проведением пересортицы до 09.09.14. Обещали ответить после её завершения.
Около 19.09.14 напомнил о своем заказе - в ответ тишина. Через десяток дней - вновь сообщил о намерении купить камень за 3890 рублей, просил сообщить о возможности продажи и реквизиты для предоплаты - в ответ тишина. И тишина до настоящего времени. Никакого ответа.
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10