Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Бруски советского производства из микрокварцита из Иркутска от Александра ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
pashaa
30-7-2014 15:16 pashaa
У меня есть женин байкалитик, с подобным пятном. Оно не доводится. В общем брак.
Фрол Фрол
30-7-2014 15:38 Фрол Фрол
цитата:
Originally posted by AndreyAleksanych:

два камня 180Х50Х20

цитата:
Originally posted by pashaa:

с подобным пятном. Оно не доводится. В общем брак.

Оплатил такой же размер, два камня (себе и другу), ох ....... :-(
AndreyAleksanych
30-7-2014 15:51 AndreyAleksanych
цитата:
Андрей, а претензию высылать пробовал?
Вместе с фотками.

Лёш, ты ж меня знаешь, я принимаю все как есть.
Ладно о хорошем))) Камни твердые, большой очень интересный, это стык слоев пятнистого и однотонного, красив до безобразия, но блин включения!!!
Маленький пятнистый, но не просто пятнистый, а тигровый, короче тоже красивый собака)))

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440  67.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440  81.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440  87.8 Kb

Nikolay_K
30-7-2014 15:51 Nikolay_K
цитата:

Ну что я могу сказать, когда покупаешь кота в мешке нужно быть готовым что кот не породистый))) Дошли до меня камни и сразу хочу сказать, может для СССР это и первый сорт, для меня нет, только второй. Заказывал два камня 180Х50Х20 и 100Х30Х15, камни размерам соответствуют, плоскости более или менее ровные, камни не доведены (это нормально для советского периода) но самое неприятное это включения на большом камне они с двух сторон, на одной больше на другой меньше, а на маленьком пятнистом полоска кварца.

внешний вид и наличие пятен, прожилок, и проч. не влияющего на абразивные качества вроде как допустимы и для первого сорта.

А вот включения дающие резко выпадающие (т.е. более крупные и более глубокие) царапины --- это уже даже не второй сорт, а повод для признания камня негодным и подлежащим замене или возврату.

Особенно, если доводка никак не исправляет ситуацию.

Попробуйте написать Александру. Лучше сразу, не пытаясь исправить что-либо доводкой.

И если этот продавец при таких ценах не готов обеспечить минимально разумное качество, то стоит ли платить деньги за такую лотерею?

edit log

AndreyAleksanych
30-7-2014 15:58 AndreyAleksanych
цитата:
Попробуйте написать Александру. Лучше сразу, не пытаясь исправить что-либо доводкой.

И если этот продавец при таких ценах не готов обеспечить минимально разумное качество, то стоит ли платить деньги за лоторею?

Николай, я изначально шел на эту лотерею, раз получилось так, значит так. Я вообще байкалит люблю, даже с косяками он мне нравится.
С Уважением, Андрей.
AndreyAleksanych
30-7-2014 16:39 AndreyAleksanych
цитата:
Ну, что ж, тогда давай более информативные фото. Интересует именно пятно, а на этих ничего не понятно. Ну и дальнейший отзыв о том, как это включение влияет на работу.
ЗЫ Это такое же чёрное, как на моём байке?

Лёш, включения абсолютно такие же как на твоем байкалите, соответственно влияют на заточку они также, они рыхлее основной поверхности камня и выдают специфические царапины, гораздо большего размера, точно такое же включение у мнея есть и на байкалите от Лукаса(только оно там в торце камня и на рабочуюю поверхность выходит незначительно), и такое же на камне от Визарда (если я не ошибаюсь с ником) только там оно затрагивает только одну сторону, здесь у большого камня включения с обоих сторон.
Лёх, для сравнения твой положил, и маслом их намазал, чтобы было лучше видно.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 83.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 132.6 Kb
На микрофото очень хорошо видно разница в структуре поверхностей камня и темных пятен.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 239.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 178.3 Kb
Довел на 600 порошке, дальше смысла нет именно эти камни. На маленьком стала лучше видна прожилочка кварца, да вроде она с края особо мешать не будет. Не сказал, увеличение на всех фото 120.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 171.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 115.8 Kb

edit log

ilyankin
30-7-2014 18:23 ilyankin
Если бы не прожилочки кварца, маленький камушек просто красавец.
Жаль, конечно, что продавец торгует "котами в мешке"...

edit log

Шмыга1
30-7-2014 18:54 Шмыга1
а вот и мой сегодня приехал, вполне ничего такой экземпляр.никаких прожилок не обнаружил, в работе не пробовал-нет времени пока.
Просил продавца выслать максимально однородный камень,видимо так он и сделал, за что ему отдельное спасибо.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 350.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 344.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 408.3 Kb

edit log

Шмыга1
30-7-2014 19:07 Шмыга1
рыжие разводы на камне- не его. видно что они появились при хранении и соприкосновении с чем-то,при доводке камня скорее всего исченут
ilyankin
30-7-2014 19:57 ilyankin
цитата:
Изначально написано Шмыга1:
[B]
Просил продавца выслать максимально однородный камень,видимо так он и сделал, за что ему отдельное спасибо.

Или просто повезло...
Похоже продавец не заморачивается сортировкой и отбором камней.

monia
30-7-2014 20:07 monia
Ну и мне не повезло.
Много за него разговоров было, вот и не удержался и заказал. Камень низкого качества. Есть включения вообще левые, плюс к тому глазок с какой-то царапучей хренью
В общем отрицательный опыт это тоже опыт
oldTor
30-7-2014 21:26 oldTor
Спасибо за отзывы, коллеги. А я уж было собрался выделить денежков на полноразмерный, теперь вот думаю, что обойдусь своими небольшими.
По крайней мере если продавец не изменит политику и не будет выкладывать удовлетворительные по информативности фото конкретных, предлагаемых к продаже камней с указанием недостатков, ежели таковые есть у камня.
Понятно, что если у него их "залежи", то это трудоёмко, но так ведь ничто не мешает делать это порциями, а не всё сразу. Если конечно есть заинтересованность в том, чтобы продать свой товар.

edit log

Фрол Фрол
31-7-2014 15:19 Фрол Фрол
+100500
Мне еще и не отправили даже, но в лотарею мне никогда не везло :-( за себя-то ладно, а вот друга обнадежил :-( мужик пенсионер, моряк в прошлом, сейчас у него маленькая мастерская в магазине - ключи-ножи и прочее.
AndreyAleksanych
31-7-2014 15:58 AndreyAleksanych
цитата:
Мне еще и не отправили даже, но в лотарею мне никогда не везло :-( за себя-то ладно, а вот друга обнадежил :-( мужик пенсионер, моряк в прошлом, сейчас у него маленькая мастерская в магазине - ключи-ножи и прочее.

Вы заранее не переживайте, при заточке ножей эти включения мешают конечно, но не особо критично, небольшая риска на РК для ножа это ерунда, а вот для бритвы очень даже плохо и к сожалению я эти еамни для своих бритв и покупал ( ножи у меня так, побочный продукт))). То есть камни как у меня для ножей вполне сгодятся, они твердые (чуть тверже новодельных) работают вполне агрессивно. Сегодня делал три ножа ( товарищ притащил, говорит ты в отпуск уйдешь так кто точить будет) так подводы получились очень даже приличные, конечно в микроскоп паразитная риска от включений видна, но невооруженным взглядом не определяется. ННТ на ножах 3-5 мм, товарищ как ребенок радовался)))
С Уважением, Андрей.
Sergey Che
31-7-2014 19:25 Sergey Che
Я тоже подостыл насчёт заказа.
Кота в мешке брать неохота, пока политика продавца не изменится.
Самый лучший вариант был бы, если бы у него всю партию забрал
какой-нибудь нормальный интернет-магазин за сходную цену
и продажей бы занялись профессиональные заинтересованные люди,
способные предоставить всю необходимую для покупки информацию.
Nikolay_K
31-7-2014 20:46 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Sergey Che:

Самый лучший вариант был бы, если бы у него всю партию забрал
какой-нибудь нормальный интернет-магазин за сходную цену

лучший для кого?

магазину не имеющего опыта торговли такими вещами --- это доп. риски и лишний геморой ( много Вы видели магазинов, торгующих камнями, которые фотографируют каждый экземпляр товара? )
тем более, что товар не особо ходовой, замораживать в него деньги лет едак на 5-10 пока партия распродастся кому захочется?

для продавца такой расклад подразумевает, что ему придётся уронить цены в 2-3 раза как минимум, по-другому никто не захочет это покупать

для покупателя каждое лишнее звено в цепочке поставок --- это доп. маржа, которую платить придётся из своего кармана...

edit log

AndreyAleksanych
31-7-2014 21:04 AndreyAleksanych
Согласен с Николаем, кроме горстки сумасшедших, тусующихся на этом форуме и на еще нескольких похожих эти камни никому не нужны, тем более покупать партию как показывает практика некондиционного товара. На мой взгляд в нашем случае имеет место некомпетентность и неопытность продавца. Согласитесь это почти убийство для продажи присылать камень ненадлежащего качества. Перед покупкой я открыто заявил. что при получении товара я сделаю всевозможные пробы и размещу результаты в теме. Соответственно при появлении внятной информации товар просто не будет расходится, однако камень. который был послан не соответствует заявленному качеству. Вариантов несколько: либо продавец в байкалитах ничего не понимает. либо мягко говоря неопытен. есть еще третий вариант, большинство камней в партии некондиция.
С Уважением, Андрей.

edit log

Nikolay_K
31-7-2014 21:37 Nikolay_K
цитата:

На мой взгляд в нашем случае имеет место некомпетентность и неопытность продавца. Согласитесь это почти убийство для продажи присылать камень ненадлежащего качества. Перед покупкой я открыто заявил. что при получении товара я сделаю всевозможные пробы и размещу результаты в теме. Соответственно при появлении внятной информации товар просто не будет расходится, однако камень. который был послан не соответствует заявленному качеству. Вариантов несколько: либо продавец в байкалитах ничего не понимает. либо мягко говоря неопытен. есть еще третий вариант, большинство камней в партии некондиция.

что касается позиции продавца и прочего, то надеюсь, что сам сможет её в этой теме озвучить, раз смог её создать.

Что касается соотношения цены и качества, то судя по уже появившимся тут фотографиям я склоняюсь к тому, что мне такие камни за те деньги, что просит продавец при тех условиях на которых он их продаёт совершенно не нужны.

Я понимаю, конечно, что из большого дефектного иногда можно можно напилить пару-тройку мелких надлежащего качества, но это сделает камни совсем уж золотыми, они выйдут дороже именитых японцев, эшеров и и отборных арканзасов. Но что в них такого, ради чего такие жертвы?

oldTor
31-7-2014 21:38 oldTor
цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

для продавца такой расклад подразумевает, что ему придётся уронить цены в 2-3 раза как минимум, по-другому никто не захочет это покупать

Цена и так по большому счёту взята непонятно откуда.
С "сохрана" остатки со старых складов обычно продают вообще "на вес и объём", чтобы освободить пространство от того, что жаль выбросить.
Мне так с год назад предлагали 1,3 тонны эльборовых брусков советского периода откуда-то издалека, если я столько куплю и сразу) По цене было дешевле дров.
Но куда мне почти полторы тонны обколотых по краям брусков, пусть даже и с эльбором? ))) Да и доставка такого груза за пару тысяч километров мне бы в такие бабки влетела...
Думается, что даже "сбросив" эти байкалиты какому-нибудь магазину или частному лицу за небольшое вознаграждение, хозяева и так не остались бы внакладе... Продать такое количество за цены как тут быстро не выйдет, особенно при таком подходе..
Имхо, разумеется.

P.S.
кстати, "1 сорта" - выглядит странно. Скорее это некондиционная партия, так как в советского времени хонах из байкалита, в т.ч. с штампами ОТК я не встречал описываемых покупателями этих брусков, таких вот недочётов.
Осмелюсь предположить, что контроль качества эта партия возможно и не проходила, что косвенно только подтверждает моё предположение о том, что по большому счёту просто есть желание "избавиться" от того, что занимает место и немного на этом заработать.
Вообще это очень похвально, так как малый и узкоспециальный спрос есть, но подход огорчает.

edit log

AndreyAleksanych
31-7-2014 22:00 AndreyAleksanych
Сделал фото на домашнем микроскопе. Места со включениями, как я уже говорил они имеют более рыхлую структуру и состоят из кварцевых составляющих, частицах самого байкалита и еще какой-то гадости. Увеличение микроскопа 504.
Как я уже говорил камень доведен на 600 порошке.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 924.4 Kb
А вот как выглядят царапучие штучки, о которых говорил Уважаемый Моня.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 932.1 Kb

edit log

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10